Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1981 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 03 октября 2013 - 21:46

Ольга, да вы отчасти правы. Многих крестили в детстве и они хотели бы глубже узнать веру. Я крестилась взрослой, но понимаю что читать самой ту же Библию - у меня лет 10 уйдет (если самостоятельно)
Есть женщина которая работает в храме. Понимаете? То есть вот уж она то точно и постится, и исповедуется, и причащается. Но все равно считает что образования в вопросах религии ей не хватает.

У меня муж не христианин. Иногда он говорит: твоя вера не истинна потому что...и дальше идет вопрос на который я ответить не могу. Про грех Евы и Адама, про промысел, о смысле поста... Много о чем)))
Я отвечаю: не могу ответить потому что мне не хватает образования, а не потому что на вопрос нет ответа.
И подумала что я должна узнать ответы: чтобы навести порядок в своей голове, получить хотя бы начатки религиозного образования и уметь отвечать на вопросы неверующих по сути а не эмоционально размахивая руками))
Вот зачем я там.

И мне теперь совершенно неинтересно спорить в интернете. Зачем? Я пойду во вторник и спрошу о. Стефана об официальной позиции церкви. И все)))
А в интернете...если знаю ответ точно - скажу. Если не знаю - жду вторника))))
Конечно я не смогу всю жизнь спрашивать каждую мелочь, но сейчас такой период обучения и у меня возможность есть))
  • 1

#1982 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 04 октября 2013 - 05:39

Славница, вот и я о многих вопросах не могу рассуждать из-за незнания. Даже то, что кажется, что я знаю, потом опять узнаю как бы заново... Действительно, иногда слышишь такие вопросы (от сомневающихся, иноверцев, атеистов, да элементарно от детей), что вот чувствуешь, есть ответы, а ответить ничего не можешь - не хватает знания.
А еще есть время для познания, а есть для переваривания. Ведь не просто так периоды интереса сменяются периодами, когда ничего не читаешь (у меня)), это значит, то, что узнаешь, нуждается в том, чтобы быть усвоенным, войти в практику. Когда этого нет, знание превращается в груз. Вот этого тоже не хочется. Быть сухарем интеллектуалом :))))) Правда, я пока таких не встречала.
  • 0

#1983 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 октября 2013 - 07:13

Девушка, я начала снова слушать Православный канал "Союз". Там очень много лекиций батюшек и богословов про веру и многие другие вещи. Очень советую. Включаю когда делаю дела, оказалось это гораздо лучше и полезней любимых мирских каналов. Ингда бывает задумаюсь над чемто и раз, включаю и мне ответ на канала! Как специально))

Курсы это действительно нужно для начинающих и не только. Я в девичестве ходила на подобные (правда не православные), наверно поэтому внутренние ответы на некоторые вопросы и маленькое знание писания у меня есть. Тоже бы пошла, если бы были у нас в городе.
  • 0

#1984 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 04 октября 2013 - 07:23

Я в девичестве ходила на подобные (правда не православные), наверно поэтому внутренние ответы на некоторые вопросы и маленькое знание писания у меня есть. Тоже бы пошла, если бы были у нас в городе.


Вы же вроде бы в Москве живете? Здесь столько всего...

Раз уж вышли на тему курсов. Дело хорошее. А вообще нужен наставник. А как это будет организовано, в виде личных бесед в храме, или в виде курсов, или еще как-то это уже не важно. Важно что есть у кого спросить именно свой личный вопрос. Есть люди - они в храме стесняются, остановить, спросить. А форма курсов - им более привычна. а есть такие что и на курсах стесняются.
В общем, как говорит Торсунов - наставник+общение единомышленников=духовный прогресс
  • 1

#1985 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 04 октября 2013 - 21:18

Listopada, Nika Elena, спасибо за ссылки
почитала, очень познавательно
  • 0

#1986 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 октября 2013 - 16:38

Вы же вроде бы в Москве живете? Здесь столько всего...

Живу в пригороде (Лобня) до Москвы на электричке мин 35 или в пробках.. Не всегда выберешь время на это..
  • 0

#1987 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 07 октября 2013 - 18:19

Очень хорошо молиться по Псалтири.
Кто-нибудь это практикует?

А вот очень хорошая статья вышла о псалмах http://www.bogoslov....xt/3540495.html
Отрывок из нее:
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""Ночь и день. Псалмы 5 и 6.

В псалмической молитве имеется дневная и ночная череда. Смена дня и ночи – чередование утренней и вечерней молитвы. Смена состояний души вслед за сменой времени суток отражается в ритме молитвы, молитвы в сумраке ночи и молитвы в сиянии дня. Эта череда предвидится уже в начале книги Псалмов, записана, так сказать, в ее генетическом коде:



Блажен муж…

в Законе JHWH воля его

и о Законе Его размышляет он день и ночь (Пс 1:1-2).



Псалтирь – своего рода Тора, Пятикнижие в миниатюре. Псалтирь содержит молитвы для дня и молитвы для ночи. Сразу после двойного пролога (Пс 1 и 2), псалмы с 3-го по 8-й предлагают нам непрерывную череду дня и ночи (Пс 3:6; 4:9; 5:4; 6:7). Ночь и день – дыхание молитвы, чередование вдоха и выдоха. 5-й псалом – дневной: молитвенник просыпается утром и готовится идти на молитву. Он говорит:



я, по великой любви[7] Твоей,

войду в дом Твой,

поклонюсь святому храму Твоему

в страхе Твоем (Пс 5:



Утром, направляясь в храм для молитвы, познает он эту великую, переливающую через край любовь Господа к нему, любовь, которая обновляет жизнь, которая умножает силы. Поэтому он хочет славить Бога, благодаря Его в Его святилище в начале дня. Часто, как увидим, ощущение божественной любви является утренним опытом, связано с началом дня, в то время как вечер внушает помышления о смерти, о тоскливом одиночестве. И в вечерней молитве этот мрак остро ощущается. Мысль молящегося устремляется к смерти, как подтверждает то следующий псалом:



Обратись, Господи, избавь душу мою,

спаси меня ради любви[8] Твоей.

Ибо в смерти нет памятования о Тебе;

во гробе кто будет славить Тебя (Пс 6:5-6)?



Вечером любовь Божья – лишь помилование, в ней нет утренней полноты, она – лишь экстремальное действие Того, кто спасает от смерти. Частица ле-маан, переводимая «ради», происходит от корня ‘-n-h, «отвечать». Буквальный перевод может быть таким: «Спаси меня в ответе на Твою любовь». Имеется некое «соответствие» между любовью Божьей и нашим спасеньем. Это соответствие действует, так сказать, в двух смыслах: чем больше Его любовь к нам, тем больше наше спасение, а чем более мы спасены, тем более мы славим Его. Возникает некое виртуозное круговращение: любовь Божия, спасающая нас «ради», затем возвращается к Нему в виде нашей хвалы и благодарения."""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
  • 0

#1988 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 14 октября 2013 - 00:49

Поздравляю с Праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Вот что о Ней пишет С. С Аверенцев (русский филолог, культуролог, библеист):

"Традиционный жест Оранты [от лат. Orans – молящийся; традиционное изображение Божией Матери с воздетыми в молитве руками; этот образ входит и в композицию иконы Покрова – Омофор Божией Матери лежит на Ее руках .], восходящий к раннехристианскому искусству, — поднятые до уровня головы руки — есть жест молитвы.

Но сказать так — значит сказать еще не все. Слово «молитва» слишком легко воспринимается после веков новоевропейской культуры в настроенческом, сентиментальном, психологическом, пиетистском духе, как «Andacht»; средневековая архаика понимала молитву иначе и притом более жизненно.

Чтобы понять подлинный смысл жеста Оранты, полезно вспомнить известное место в Библии, где описывается именно такой жест. Согласно повествованию Книги Исхода, во время тяжелой битвы израильтян с амаликитянами Моисей поднял руки в молитве за свой народ — и до тех пор, пока он упорным усилием удерживал руки воздетыми, побеждали израильтяне, а когда руки Моисея невольно опускались, одолевали враги.

Участие Моисея в битве даже по чисто физической своей трудности не уступит труду каждого ратника.

В свете этого эпизода, популярного в средние века и служившего ветхозаветным прообразом позы Оранты, становится понятным, какого рода молитва изображена в знаменитой киевской мозаике. Эта молитва — многотрудное духовное воинствование «за други своя», «духовная брань», воински-непреклонное «дерзание» перед Лицом Бога, напряжение теургической силы, от которого должны расточиться видимые и невидимые, телесные и бесплотные враги города и народа.

Целую вечность не опускающая своих воздетых рук Оранта есть поистине «Воевода» для своих людей, самоотверженно принимающая на себя воинский труд заступничества за них, как Моисей принимал на себя бремя своего народа".


Изображение

Изображение
  • 5

#1989 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 октября 2013 - 09:05

Девушки, с праздником Покрова всех! Пусть в Ваших домах всегда будем Святой Покров Божей Матери.
  • 4

#1990 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 октября 2013 - 23:17

Я сразу прошу прощения за длинный пост.

Вы знаете, просто хочется написать сюда, чтобы где-нибудь "в интернетах" и на этом форуме это было. Как-то осталось. Потому что оказалось, эту тему читают многие девочки, кто не может видеть Кришну своим Богом, потому что внутренне чуждо, но более близкое Православие и Христианство их пугают "мрачностью", "путем страдания", "отказом от радостей", самобичеванием и покаянием. Мол, мрачная какая-то религия.

Я просто хочу написать о своем опыте, свои мысли. Личный опыт веры.

Изображение


Как многие не помнят времени, когда они не верили в реинкарнацию, я не помню времени, когда бы я не знала, что Бог - есть. В моей жизни Бог был всегда. Я счастливый человек.

Вообще, это Бог нашел меня. Да, вера - это дар, нельзя этого сделать самой. Я остро осознаю, что да, я шла к Нему, и Он меня встретил, когда я оказалась готовой. Он всегда ждал, ждет до сих пор, но это не я сама Его нашла. Он был всегда. И со мной рядом - тоже.

У меня, безусловно, не самая крепкая вера, но я очень люблю Христа. Я помню момент, когда я поняла, что Его нельзя не любить. У меня - аэрофобия. Я боюсь летать. И я летаю очень часто по работе. Такой вот Божий промысел. Не было аэрофобии, а потом - в раз появилась. И когда я в самолете, я непроизвольно к Богу ближе, чем в храме. В самолете я - совершенно и полностью, тотально - Его. Раба. Я это осознала до самых костей. Нижайшая, трясущаяся, как на Страшном Суде. Как будто к Его глазам ближе. Потому что ничегошеньки сделать невозможно, когда вы в самолете, вы полностью в Его руках. Всё.

И когда все это начиналось (сейчас как ни странно - легче) - ужас был панический. Именно тогда я начала усиленно молиться и думать о Боге. Молиться и думать. Без этого я бы не смогла летать вообще! В институте я изучала Православие (преподавал иеродиакон), читала Ветхий и Новые заветы, книгу Экклезиаста. Я знала о жертве Христа. Мне было о чем подумать.

И в какой-то момент, на каком-то из взлетов, я вдруг поняла, что даже если Христа кто-то выдумал, даже если все это - ложь, миф, какая-то литература, как мифы древней Греции, но если просто представить, просто допустить что кто-то из людей оказался способен выдумать ТАКОЕ сердце... Человечество уже не безнадежно! Но никто, ни до, ни после - оказался не способен выдумать такое сердце... Христос - одинок. В ту минуту мне показалось, что я просто взяла свое сердце (свою способность любить, силу и постоянство этой любви, ее практическое выражение в делах за всю свою жизнь) в правую руку, да, мне было что взять, удивительно даже, но... когда я просто подумала о сердце Христа... о том, какое оно по сравнению с моим, я поняла, что с этой минуты я навеки буду сражена величиной и силой этого сердца. И мне все равно - миф это, выдумка или истинно Слово Божие.

Я просто хочу верить в это сердце, потому что в тот момент я ощутила Его живым, ощутила невероятнейшее количество любви, саму эту немыслимую любовь, а главное - свет и неизмеримую силу этой любви... Это такая радость, что такое - есть! Что в этом противоречивом и непостижимом мире - такое есть! Что есть даже само допущение о Нем! И я поняла всю свою ограниченность, свою человеческую слабость, свою хрупкость, свою, да, ничтожность. Это было как океан и перепелиное яичко. Я поняла всю глупость своего тщеславия, как карамелька сломалась моя гордыня, мое упование на себя, моя ученость. И осталась только я, со своим птичьим сердечком, и бесконечная Его любовь.

Это просто невозможно: всерьез задуматься о сердце Христа, сравнить себя с ним, прочувствовать такое и - не полюбить Его. И как только я впустила в себя эту любовь, следом пришла вера. Она у меня не очень крепка, но я молюсь и прошу об укреплении. Сейчас я молюсь об одном, чтобы во что бы то ни стало - я больше не предала Его. Чтобы я больше не кричала "Распни его! Распни!". Чтобы не стояла, отводя глаза, под Голгофой. Чтобы мне хватило сил, хватило веры, хватило любви, потому что это - невыносимо, предать такое сердце. Это смерть души и душа содрогается от ужаса и болит от одной мысли.

Я не понимаю, как можно жить без радости христианину. Ну не понимаю я. Можно в тоске по Нему плакать, да. Биться, чтобы снять Его с креста, радоваться, оттого, что Он - ЖИВ. Что Он ИСПОЛНИЛ. Что Он приблизил. От стыда гореть, что за мои грехи, мною распят же! Я много прошла всяких "практик", тренингов, психологов, но такого, как после первой исповеди, когда я рыдала на Евангелии - со мной не было никогда. Но никогда во мне не было и столько ПРАЗДНИКА, никогда прежде я не испытывала счастья такой чистоты, как когда после исповеди выходила из храма. Как можно не радоваться, что всякая тварь хвалит Господа? Ведь во всем - радость Ему, песня - Ему! Встал с утра - и ПОРАДОВАЛСЯ! И ВОССЛАВИЛ же! Милость чистая! А белоснежность и всегда праздничная красота церкви? В золоте, в лучшем!

Моя жизнь стала в разы счастливее, чище, спокойнее, тише. Она не поменялась кардинально, она стала во внешнем - сложнее, во внутреннем - проще. Была - тьма, холодная, липкая, грязная, без любви. Какая там может быть радость? Какое счастье, если ты весь во грехе? Весь в зловонии? Только парфюмом умных мыслей брызгаться, да накоплением энергий для нечисти заниматься, которые все отгниют, сколько ни копи.

Я понимаю, что можно бояться обрядов, пения, платков, шиканий, сложности молитв, трудности правил, строгости форм, большого количества чтения, можно помножить эти страхи на общественное мнение и некое "народное верование", где кто-то о чем-то слышал, как там у этих христиан принято. Можно не верить, что Писание - оно действительно Священное, что всякие Вселенские Соборы могли сто раз все переврать, а были же переводы перевода перевода, что Церковь - как институт невыносима и лжива совершенно и ручки там еще целовать. Все это можно, да. Я сама в каждом из этих страхов побывала, пока не случилась моя встреча. Перед которой все это померкло, после которой об этом плакалось, о слепоте. Я как могу иду за Христом. Я верю во Христа. Я люблю Христа и через Его сердце мне понятно, что такое христианская любовь - это Его благословение. Его дар нашим птичьим сердцам разрастись до Божественного! И все, на что падает Его свет - свято. Все это куплено и омыто Его кровью. А я - невежественная малограмотная дочь рыбака, которой через Христа открывается невыразимая, тонкая и звенящая красота Евангелия, Бога, Церкви, святости... И судить все это - не мне, судить будут меня.
  • 8

#1991 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 октября 2013 - 03:54

Nika Elena,

как Вы проникновенно написали! Такая Встреча!

А я можно своим малым похвастаюсь-порадуюсь?))
Сегодня с удивлением обнаружила что тест Литургии продается в церковной лавке. 85 рублей- и я все слова понимаю! И я понимаю что происходит в алтаре (то есть и раньше суть понимала, но вот чтоб слова различать...)
И- да, как же красивы и мудры молитвы.... Как же красива наша служба.
  • 0

#1992 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2013 - 07:14

Не знала в какую темку написать, поэтому здесь в кам обращусь.
Девчата, милые, пожалуйста посоветуйте молитву на выздоровление матери. Заранее благодарю от всей души :give_rose:
  • 0

#1993 Тень

Тень

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 октября 2013 - 02:48

В каком-то городе, новороссийске что ли, попы начали незаконно торговать алкоголем в церкви. Вот гады, раньше таких на кол сажали, а теперь эти пакостные действия не богоугодные, называются -православием. Как же мало осталось действительно истино верующих чистых священников, как же мало, я только одного знаю и он монах. Все другие просто жуть, даже стремно в его приход ходить, поэтому и не хочу уже очень давно. Ну, хоть один есть нормальный. раньше сигаретами РПЦ торговало, теперь алкоголем, похоже, скоро будут продавать траву и кокаин. А что, у них все схвачено, менты к ним не суются, с Путином за ручку здороваются, в школы пролезли, ничего святого уже не несут. Все - смерть, сейчас РПЦ делает только хуже. И вера еще теплиться в некоторых только благодаря малому количеству праведных священников, которых через несколько лет вообще не останется, их пачками смещают с должностей, потому что лезут не туда...Эх...
  • 0

#1994 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 21 октября 2013 - 05:05

Не знала в какую темку написать, поэтому здесь в кам обращусь.
Девчата, милые, пожалуйста посоветуйте молитву на выздоровление матери. Заранее благодарю от всей души :give_rose:


молитв есть много о болящих.

но вот я бы вам рассказала, есть такой замечательный способ:

Каждый день нужно читать по одной главе Евангелия, а перед и после главы - эту молитву:

Спаси, Господи, и помилуй (имя больной) словами Божественнаго Евангелия, чтомыми об ее исцелении.
Да вселится в нее благодать Твоя, опаляющая, очищающая, освящающая всего человека.
Освети корни ее души, и излей на них великое изобилие, и да укрепят они тело.
Силой величия Своего милосердия даруй ей жизнь, изгони недуг и излечи ее полностью — на долгие дни и годы жизни. И да будет на это Твоя воля!
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Лучше всего читать в одно и то же время дня, с зажженной свечой или лампадой. При чтении помнить, что Слова Священного писания, произносимые с благоговением и духовным чувством и вниманием, имеют великую непосредственную силу, равную силе многих святынь (святая вода, чудотворные святыни и т.п.). Если прочитать так одно Евангелие ради здоровья какого-либо человека, это будет иметь необратимые благие последствия для его судьбы.
  • 3

#1995 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 21 октября 2013 - 05:09

Благодарю за молитву, и отдельное спасибо за совет :give_rose: верю, что поможет))
  • 0

#1996 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 21 октября 2013 - 05:49

Не знала в какую темку написать, поэтому здесь в кам обращусь.
Девчата, милые, пожалуйста посоветуйте молитву на выздоровление матери. Заранее благодарю от всей души :give_rose:


Молитесь о выздоровлении Св.Пантелеймону-целителю, Св.Николаю-Чудотворцу. Читайте молитвы Пресвятой Богородице.
Главное-это вера!
Молитва очень помогает при любых болезнях!
Душа лечится! Дух бодрится.
Можно заказать Сорокоуст о здравии. Но главное - ваша молитва. Можно и своими словами.
Соррисо очень верно вам сказала о Евангелие! В моей жизни именно так и было. Чтение Евангелие уже дало много сил для поправки здоровья в свое время.
  • 3

#1997 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 21 октября 2013 - 06:00

Девочки, хочу затронуть тему тяжелую, но нужную. Очень хотела поделиться. Созрела...В начале октября ушла ко Господу моя бабушка. Любимый, дорогой человек. Сколько себя помню - она была рядом. Сначала я ездила к ней в деревню на каникулы, потом в гости, когда она переехала в город...
Бабушка умерла от тяжелой болезни. Все мы знали, что она уйдет, но..сам момент не знает никто, кроме Господа. И мы не думали, что это случится так скоро...
Было тяжело. Пустота от потери близкого человека. И благодарность Господу, что не дал бабушке мучиться. У нее только начинались сильнейшие боли. Далее врачи предсказывали просто муки..
После похорон я стала взрослее. И яснее увидела, (жаль, что раньше мы как-то этого не замечаем), что наши близкие - они в руках Господа, равно как и мы. И неизвестно, сколько кому отпущено на этой земле.
Христос призывал нас жить в любви! Именно любовь нашу жизнь продолжает. И стоит ли тратить драгоценные минуты, часы, дни на обиды, ссоры, конкуренцию, гнев и прочее?
Как милостив к нам Господь. Мы злимся, что-то там себе придумываем порой, недовольство выражаем, а Творец, Всевышний держит нас на ладони и просит: да, любите друг друга!
Никто не заберет с собой материальное. Каждый заберет - опыт души.
Поблагодарите прямо сейчас Господа за своих близких: мужа, детей, родителей, друзей. За то, что вот муж недоволен чем-то, но пришел домой. И вы можете к нему прижаться. Мама звонит - снова с долгими разговорами, но вы слышите ее голос! Детки приносят двойки из школы, разбрасывают игрушки, но вы слышите их просьбу: мама, а можно мне еще одну конфетку?..
Любите и благодарите!
Не забывайте и тех, кто ушел. Они молятся о нас у престола Господа. И дарует им Всевышний Царствие Небесное.
  • 5

#1998 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 октября 2013 - 08:29

Елена, спасибо за рассказ о Вашем опыте. Очень вдохновляет!
Sorriso и Listopada спасибо за совет про Евангелие. Как я могла забыть! В своё время читала по кругу и помогало во многих ситуациях!
Девочки, расскажите подробнее про утренние и вечерние молитвы? Нужно читать ВСЕ, что указаны как "утренние" и "вечерние" в молитвослове? Там же прилично страниц, а ещё хочется прочитать свои любимые молитвы святым, как всё успеть за выделенные утром 10-15 минут? Я пока читаю Царю Небесный, Трисвятое, Символ веры (не всегда) Отче наш, молитву последних оптинских старцев, придите и поклонимся, отпуст и молитвы о живых и усопших, следующие после этого (2 листа). Вечером вообще только Отче наш.

Или можно ограничится кратким правилось Серафима Саровского и дальше читать молитвы святым, те которые определила для себя на данный момент? Или лучше спросить у батюшки? Что вы читаете, нежели все, что указаны в молитвослове?




  • 0

#1999 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 октября 2013 - 08:35

Девочки, очень актуально, да. Сейчас вот решается вопрос о здоровье отца. Спасибо от меня тоже!
  • 0

#2000 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 октября 2013 - 09:03

Елена, спасибо за рассказ о Вашем опыте. Очень вдохновляет!
Sorriso и Listopada спасибо за совет про Евангелие. Как я могла забыть! В своё время читала по кругу и помогало во многих ситуациях!
Девочки, расскажите подробнее про утренние и вечерние молитвы? Нужно читать ВСЕ, что указаны как "утренние" и "вечерние" в молитвослове? Там же прилично страниц, а ещё хочется прочитать свои любимые молитвы святым, как всё успеть за выделенные утром 10-15 минут? Я пока читаю Царю Небесный, Трисвятое, Символ веры (не всегда) Отче наш, молитву последних оптинских старцев, придите и поклонимся, отпуст и молитвы о живых и усопших, следующие после этого (2 листа). Вечером вообще только Отче наш.

Или можно ограничится кратким правилось Серафима Саровского и дальше читать молитвы святым, те которые определила для себя на данный момент? Или лучше спросить у батюшки? Что вы читаете, нежели все, что указаны в молитвослове?




Лучше поговорить на эту тему с батюшкой, как благословит. Обычно новоначальным советуют Серафимово правило или читать столько молитв из правила, сколько по силам. Спаси Господи.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки