Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1941 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 30 сентября 2013 - 11:43

В Православии мы не делимся отсебятиной, если вы этого жаждете, то вам в католицизм или протестантизм. И если хотите получить ответ, то слышите "святые отцы говорят вот так..."

https://www.youtube....d&v=75c_KTRvgv4

О йоге у Святой, Соборной, Апостольской церкви есть единое мнение - это грех.
Не достоин даже звания неофита тот, кто сравнивает себя со святым Иоанном Кронштадским, ища бога вне рамок Православия - одной, но истинной, из религий христианства.
И лучше за своим изложением мыслей следить, а не рассказывать нам, что мы не внимательны, и поэтому не так понимаем.


Незабудка, а вы взяли на себя роль батюшки и познАвшего окончательно истину? Не много на себя берете?
Оставьте при себе свою резкость, ей грош цена. Вот мой вам совет в ответ на ваш необоснованный выпад. Вы видите то, что хотите видеть в словах другого, но это не значит, что вы правы в своих суждениях. То есть осуждениях. Ведь вы в теме? Все знаете, а элементарного - не суди, да не судим будешь... Но оставайтесь при своей правде.

Муза Вселенной, спасибо конечно ))
Я читаю святых отцов, читаю Евангелие, Деяния, Ветхий завет. Изучаю историю православия (Александра Шмеман, Тростникова)... остальную христианскую литературу - как получится.

Причащаюсь ли я? )) Почему вы решили такой вопрос задать?
  • 1

#1942 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 30 сентября 2013 - 11:46

Да просто так спросила
  • 0

#1943 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 30 сентября 2013 - 13:36

1. Хотелось бы почитать цитаты из святых отцов с осуждением йоги. Мне что-то ничего не вспоминается. Ну Климент Александрийский что-то писал про браминов, показывая превосходство христианства (превосходство он показывал христианства - а не убожество браминов - чувствуете разницу?).

2. Оттого что какой-то батюшка или в каком-то монастыре кому-то что-то сказали - какое это имеет значение для нас, православных? у нас нет жесткой централизованной организации как у католиков. у нас никогда не было инквизиции. а все эти "мой батюшка самый правильный и правильнее вашего" - это понятный психологический фактор.

3. Фильмы - это такие же лекции. Те кто их снимает через них передает вам идеи и настроение жизни посредством образов. Поэтому "строгие" православные кстати вообще не смотрят никаких фильмов, новостей, ТВ. может для сказок исключение делают. Так что у вас большой материал для исповеди.

(предвосхищая вопрос - я участвую в таинствах уже лет 20 наверное, а лекции Торсунова слушаю год. и до сих пор восхищаюсь. лет 20 назад я бы тоже возможно писала нечто что и некоторые здесь. поэтому могу предположить, что и пишущие здесь лет через 20 церковной жизни пересмотрят свои позиции)
  • 0

#1944 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 сентября 2013 - 13:56

(предвосхищая вопрос - я участвую в таинствах уже лет 20 наверное, а лекции Торсунова слушаю год. и до сих пор восхищаюсь. лет 20 назад я бы тоже возможно писала нечто что и некоторые здесь. поэтому могу предположить, что и пишущие здесь лет через 20 церковной жизни пересмотрят свои позиции)

20 лет - это срок! вы, наверное, научились отделять зерна от плевел...да и по заповедям живете видимо, так что можете себе позволить и фильмы вольные смотреть и Торсунова слушать фильтруя...остается только позавидовать, но это грех, поэтому не буду....
  • 1

#1945 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 30 сентября 2013 - 14:09

Sorriso, 20 лет! ))
Мне так понимается, и об этом я читаю у отцов, что с верой со временем сильно меняешься... в тебе просыпается то, что до этого спало, та же терпимость, способность спокойно реагировать на спорные вещи. Далось мне это слово йога, лучше бы не упоминала здесь, раз не о ней речь. Оно как красная тряпка для быка... а смысл?
Мне очень нравится общаться с людьми, которые воцерковленные, или которые ушли в ортодоксальное христианство (это из родни), или с теми, кто окончил богословские институты и теперь занимаются служением. Оно светлое и плодотворное, что ли, это общение. Нет, не потому, что тебя гладят по голове за твои всякие, и дурацкие и глубокие вопросы только лишь из-за дружественного расположения, нет. Я не боюсь спросить лишнее, не боюсь, что какое-то мое неосторожное слово вызовет сильное осуждение. Нет, вовсе нет. В таком общении вдруг привычный взгляд на вещи (касаемые Христианства и бытия как такового) может поменять угол, или затронуться такие темы, до которых сам бы еще шел да шел... А потом долго помнишь о них, становятся частью твоего опыта. Иногда могут стукнуть по носу за излишнее рвение, просто так получается. И никто не в обиде. потому что всегда на прощание пожмутся руки и скажутся слова; "Спасибо за то, что ты есть". Сейчас я понимаю, насколько это здорово, что есть такое общение, я считаю это благом, подарком в своей жизни....
Вот недавно муж сказал. что хочет начать воцерковление. Для меня это было неожиданно. потому как обычно это я что-то читаю, в церковь иду, прошу поездить со мной по святым местам. И вот сегодня сказал, что хочет посещать встречи. А они как раз в октябре начинаются. Так рада за него, а я пока посижу, не выездная.
  • 1

#1946 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 30 сентября 2013 - 16:42

(предвосхищая вопрос - я участвую в таинствах уже лет 20 наверное, а лекции Торсунова слушаю год. и до сих пор восхищаюсь. лет 20 назад я бы тоже возможно писала нечто что и некоторые здесь. поэтому могу предположить, что и пишущие здесь лет через 20 церковной жизни пересмотрят свои позиции)

Ух ты! 20 лет! Можно я тогда у Вас поспрашиваю? Мне как новоначальной интересен Ваш опыт, думаю девочкам тоже

- За столько лет в православии у Вас есть прогресс в чтении молитвенного правила? Появляется внимание в молитве? Не притупляются ощущения молитвы когда столько лет читаешь одно и тоже?

- Святые отцы пишут, что должно появиться ощущение своей греховности, ты должен чувствовать себя "хуже всей твари..."У Вас появляется с опытом? ( вот у меня пока нет такого, гордыня зашкаливает поэтому и спрашиваю)

- а еще про посты хочу спросить! Обязательно поститься в каждый пост? Как вообще вы справляетесь, для меня тоже это больной вопрос
- ну и про таинства все же спрошу. Какие эмоции были после причастия в начале пути и сейчас? есть разница?

заранее спасибо. извините, что закидала вопросами
  • 0

#1947 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 30 сентября 2013 - 17:17

Вот недавно муж сказал. что хочет начать воцерковление.

О! Какая Вы счастливая,очень рада за Вас!
  • 0

#1948 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 30 сентября 2013 - 18:07

Спасибо за поддержку ))) если он начнет, мне будет легче, потому что пока муж с чем-то не согласен, он препоны и жене делает, то есть особо не поощряет, гасит интерес словами 'а зачем тебе это?', или 'сиди и сама изучай, зачем куда-то ходить, ездить, деньги тратить (если про дополнительное образование речь). А тут - вдруг вдохновился весной, а сейчас сезон подошел для того, чтобы начать. Что ж, буду его вдохновлять хотя бы на первую встречу, так сказать, сподвигать. Вдвоем-то легче одним путем идти. Да и под лежачий камень вода не течет... Конечно, у всех по-разному. Сама очень хочу, но в ближайший год не осилю :)
  • 0

#1949 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 01 октября 2013 - 01:30

А тут - вдруг вдохновился весной, а сейчас сезон подошел для того, чтобы начать.

А как понять, сезон подошел? Воцерковление только осенью начинают? Я просто не все ваши посты читала, наверное что-то не поняла
  • 0

#1950 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 01 октября 2013 - 01:31

Sorriso, 20 лет! ))

Мне очень нравится общаться с людьми, которые воцерковленные, или которые ушли в ортодоксальное христианство (это из родни), или с теми, кто окончил богословские институты и теперь занимаются служением. Оно светлое и плодотворное, что ли, это общение. Нет, не потому, что тебя гладят по голове за твои всякие, и дурацкие и глубокие вопросы только лишь из-за дружественного расположения, нет. Я не боюсь спросить лишнее, не боюсь, что какое-то мое неосторожное слово вызовет сильное осуждение. Нет, вовсе нет. В таком общении вдруг привычный взгляд на вещи (касаемые Христианства и бытия как такового) может поменять угол, или затронуться такие темы, до которых сам бы еще шел да шел...


Ольга, кажется поняла, что вы хотите сказать. Общение для поиска истины...У нас в городе есть молодой батюшка, у которого и твиттер, и страница в контакте. Очень он активный. Обсуждает книги, кино с людьми. И не только с верующими. Ни разу не видела на его странице, где порой прямо баталии в обсуждении чего-то, осуждение. Наверное поэтому через общение с ним приходят люди ко Христу.
Это на самом деле трудно - выслушать человека и не осудить.
Однако среди новоначальных такое горение за веру, твердость и непримиримость кажется всегда имеет место быть. Во всем видишь грех, искушение. И стараешься предупредить близкого об этом.
Отчасти это от страха, от страха, что жил неправильно, с кашей в голове и в жизни. А тут появились ориентиры, хрупкое равновесие. И хочется закрыть свой мир от внешнего, разрушающего. Ведь не секрет, что информации сейчас больше вредной, чем полезной. Для души, в первую очередь.
У новоначального не может быть других ответов, кроме того, что говорят Св.Отцы, что есть в Евангелие. Иначе человек начнет от себя что-то предлагать, объяснять. Придумывать, одним словом.
А Св.Отцы часто для нашего понимания категоричны.
Так например муж недавно начал читать "Невидимую брань". Дочитал до какого-то момента и остановился. Сказал - не могу принять пока то, что написано. Идет внутри сопротивление.
Поэтому спорные и богословские вопросы поэтому и рекомендуют обсуждать с батюшками в храме, опытными воцерковленными.

p/s/ Пожалуй, спрошу у этого батюшки о наших здесь прениях - можно/нельзя/опасно...
И отпишусь.
  • 1

#1951 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 октября 2013 - 01:35

"О йоге у Святой, Соборной, Апостольской церкви есть единое мнение - это грех." - а можно, где это написано? Это же соборное постановление какое-то должно быть по такому раскрученному поводу, нет? Это я про то, что как это СМИ не возбухло-то?

Мое мнение: с углублением в Православие Торсунов становится просто уже не интересен, потому что ценности неизбежно преобразуются.

Что касается святых отцов - да, конечно и без сомнения, нужно обращаться к ним. Они и укрепят, и поддержат и помогут, Евангелие истолкуют, на многие вопросы ВЕРЫ ответят, но нужно помнить, что писали они для другого времени. Не для выжатого хилого городского жителя с интеллектуальными искушениями преимущественно. Они из другого времени, другого мира. Для современного жителя большого города, упахивающегося по 10 часов + 3 часа на дорогу, истинным подвигом может оказаться не смирить плоть, а высыпаться и есть по человечески! Очень много святые отцы писали для монашествующих и там такой эталон!.. Ангельский чин! Это мне-то, например, на себя ангельский чин мерить?..

Излишней категоричностью и при отказе себе в мышлении, цитируя отцов, тоже можно здорово попасть - чем христианские секты и отличаются, у них же тоже все не лишено логики и цитат. И что? Кому хорошо? Вера невозможна без своего собственного ее восприятия, без своих вопросов, без личного чувства, своей любви. У каждого прежде всего свой диалог со Христом, личный. И помнить нужно, что Христу нужно наше сердце, сокрушенное и смиренное, полное любви к Нему. И тогда с обрядностью все тоже становится понятным.
  • 2

#1952 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 октября 2013 - 01:37

А как понять, сезон подошел? Воцерковление только осенью начинают? Я просто не все ваши посты читала, наверное что-то не поняла


По-моему это было про начало курсов осенью :)
  • 0

#1953 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 01 октября 2013 - 01:54

Девочки, статья в тему нашего разговора - личный диалог с Богом.

Человек создан для общения с Богом, для жизни вдвоем. Диалог, который начался «в начале», должен длиться вечно, ибо сам диалог вечен.
Слова: «Сотворим человека по образу Нашему и подобию Нашему» (Быт.1:26) подразумевают, что Бог есть общение, общение в любви.

«Творец приводил творение в бытие тем, – пишет С.С. Аверинцев, – что окликал вещи, обращался к ним, дерзнем сказать – разговаривал, заговаривал с ними, и они начинали быть, потому что бытие – это пребывание внутри разговора, внутри общения».

Вторая ипостась Святой Троицы называется Логосом, по-гречески – Слово, от того же корня происходит слово «диалогос» – т.е. «слово двоих».
Человек несет в себе возможность диалога, он тяготеет к диалогу, он изначально погружен в первожизнь.

Духовная жизнь не может развиваться в одиночку, ибо человек создан для общения. Конечная цель человека - соединение с Богом, обожение, одухотворение. Это единение есть тайна, совершающаяся в каждом из нас.
Нам, христианам, для достижения этой цели даны все условия в Церкви. Как же совершается наше единение с Богом? Вовсе не в результате какого-то бессознательного процесса, а Духом Святым и нашей свободой, ибо человек принадлежит к Царству Духа.

Все мы когда-то становились на первую ступень этого диалога. Это наше общение с самыми близкими людьми – с отцом и матерью. Когда человек появляется на свет, мать и отец являются для него зримыми образами невидимого Бога. Через них он получает дар жизни, с ними он вступает в первое, еще дословесное общение – через прикосновения, ласку, внимание, заботу.

Но сотворенный для общения в любви человек вдруг добровольно разрывает общение с Богом, отказывается слушать и быть услышанным. Творение Божие оставляет Творца.

Сатана, имитируя Бога, начинает говорить с Евой. В этом разговоре мы видим такую черту, как манипуляция. В истинном диалоге нет своекорыстия, нет намека на манипуляцию. В словах змея Еве мы видим не диалог, а как бы антидиалог. Это попытка проникнуть, как-то втиснуться в человека, в душу его, подавить человека, попрать его свободу. Сатана, соблазняя Еву, всевает в нее семя самодостаточности.

Вы, – говорит он, – вкусив запрещенный плод, станете как боги, будете самодостаточны, самоопределены.

Когда же идея самодостаточности входит в человека, и он принимает ее, захвачен ею, это калечит его врожденную способность к общению с Богом.
Вследствие выпадения из диалога человек стал смертным.

После грехопадения Господь не оставляет человека, не молчит, как это представляли себе деисты и о чем говорят некоторые современные мыслители.
Бог хочет продолжить диалог с человеком: Богу еще есть что нам сказать и есть что услышать от человека. Разговор продолжается. Это потому, что Бог жаждет человека. Любовь Божия не может забыть человека.

Но человек становится не способным на диалог.
Точка встречи Адамa с Богом при вторжении сатаны исчезает. Прежняя возможность войти в более глубокую, обширную реальность, чем «ты» потеряна.

Адам уже не находится в этой точке встречи. Там Господь его ищет: «Где ты?», но не находит.

До грехопадения Адам пребывал в свободных отношениях со всем творением. Он был поставлен во главу угла творения как предстоятель диалога всей твари. Когда Адам нарекает имена, он вводит тварь в общение с Богом. Он сам имеет дар разговора с Богом, дар понимания. И он этот дар сообщает и другой твари. Через Адамa вся тварь входит в эту симфонию прославления Бога, сущность которой есть радость.

Можно сказать, что синоним диалога – это радость. Митрополит Антоний пишет, что Сретение (встреча) по-сербски значит «радость». Недаром преподобный Серафим Саровский встречал людей словами: «Христос Воскресе! Радость моя!»
То есть каждая личность в этом мире, которая несет в себе свет общения, свет диалога, является источником радости для другого человека, как Адам был радостью для Бога.


игумен Виктор (Мамонтов)

Продолжение здесь http://www.regels.org/Molitva.htm
  • 1

#1954 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 октября 2013 - 02:02

У новоначального не может быть других ответов, кроме того, что говорят Св.Отцы, что есть в Евангелие. Иначе человек начнет от себя что-то предлагать, объяснять. Придумывать, одним словом.


И поэтому у новоначального работа мысли часто перекрывается напрочь и человек начинает бегать по каждому поводу к батюшке и бояться всего, сомневаться просто-таки во всякой мелочи (потому что про мелочи отцы как раз не пишут). Вместо того, чтобы Бога любить, легко начать черта бояться. И вместо желанных ориентиров и хрупкого равновесия получить обратный эффект. А если новоначальный еще и склонен не любить ответственность, то эта беготня может легко стать привычкой, только он близких уже будет стремиться не уберечь от пагубного пути, а учить с полным знанием. Авторитетно. Что вроде как те же грехи, но в новой, более страшной для души упаковке.

Призываю всех ко всему: читать, задумывать над словами, искать, подтверждать свои мысли или опровергать их отцами, высказываниями священников, спрашивать у батюшки, делиться с другими, жить этим. Это же не просто "на подумать" - это как-то надо применять.
  • 1

#1955 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 01 октября 2013 - 02:26

И поэтому у новоначального работа мысли часто перекрывается напрочь и человек начинает бегать по каждому поводу к батюшке и бояться всего, сомневаться просто-таки во всякой мелочи (потому что про мелочи отцы как раз не пишут). Вместо того, чтобы Бога любить, легко начать черта бояться. И вместо желанных ориентиров и хрупкого равновесия получить обратный эффект. А если новоначальный еще и склонен не любить ответственность, то эта беготня может легко стать привычкой, только он близких уже будет стремиться не уберечь от пагубного пути, а учить с полным знанием. Авторитетно. Что вроде как те же грехи, но в новой, более страшной для души упаковке.

Призываю всех ко всему: читать, задумывать над словами, искать, подтверждать свои мысли или опровергать их отцами, высказываниями священников, спрашивать у батюшки, делиться с другими, жить этим. Это же не просто "на подумать" - это как-то надо применять.


О чем и пишу :) Новоначальный-ребенок. Но так как по сути - он чаще взрослый. По паспорту, то все же действует. И часто совершает ошибки. И учит других.
Посему для себя, например, определила сейчас необходимость проживания того, что узнаю. Не просто читать, изучать. А жить с верой! И пытаться совершать дела, уповая на Бога.
Еще заметила - как только кого-то в чем-то поучаешь, вскорости сама попадаешь в такую ситуацию -искушения ли, ошибки.
В чем кого осудишь, в том сам и будешь...
  • 1

#1956 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 01 октября 2013 - 02:33

Нравится вот эта притча. О той же непримиримости...

«Однажды преподобный Макарий Великий с учеником своим шел по пустынной дороге в один монастырь. Ученик его, ушедши на некоторое расстояние вперед, встретил языческого жреца, который нес большой обрубок дерева. Ученик крикнул жрецу: "Куда бежишь, демон?" Жрец, обидевшись на ученика за такое обращение, жестоко избил его и оставил едва живым. Продолжая путь, жрец встретил Макария. Макарий приветствовал жреца словами: "Здравствуй, трудолюбец, здравствуй!" Жрец был удивлен приветствием старца и спросил его, что доброго нашел он в нем. Старец ответил, что он увидел его трудящимся и спешащим заботливо куда-то, поэтому и приветствует его. Жрец пришел в умиление и понял, что перед ним муж великой святости, служитель истинного Бога. Он припал к ногам Макария и просил сделать его христианином. Братия, увидав святого Макария рядом с жрецом, удивились. Но святой Макарий сказал им: "Злое слово и добрых делает злыми, а доброе слово и злых делает добрыми"» (Схиархимандрит Иоанн (Маслов). Избранные письма и проповеди, стр. 163).
  • 4

#1957 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 01 октября 2013 - 02:55

По-моему это было про начало курсов осенью


ааа. А я только про воцерковление увидела, а про курсы не поняла. А воцерковление ,
с курсов надо начинать? А то я только на исповедь, на причастие и на Литургию хожу. А зачем курсы?
  • 0

#1958 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 октября 2013 - 05:08

Йоги, мантры, ведические лекции - увлечение этим ведет к отдалению от Истины и пагубно сказывается на душе, потому что все это из язычества. Одно дело когда Бог вразумляет человека через атеистические или языческие книги и каким то казалось бы невероятным образом приводит человека к Себе. Но другое дело когда ты узнал о Христе и зашел в православие , но начинаешь заниматься язычеством с точки зрения увлечения и интереса, а не изучения как сектоведения для определенных миссионерских целей, то это опасно, как ходить по лезвию.

И новоночальным не зря дается в начале пути такое горячее сердце и некоторая категоричность, потому что именно это и защищает их зарождающиеся зачатки веры, которые еще не имеют сильных и глубоких корней
Поэтому новоночальным рассуждения о свободе в религии говорить это все равно что отходить от веры, корней то нет почти, чрезмерная свобода в данном случае может оказаться пагубной.

А эти рассуждения тут мантры попою, тут гуру послушаю, в церковь иногда зайду.... здесь нет веры то во Христа. Либо человек не понимает, что такое мантры, что значит петь Харе Кришна и слушать лекции по планетам в свете астрологии, о реинкарнации и прочих элементов, которые встречаются через каждое слово у "учителей"

Нет осознания что Он претерпел за нас , нет знания о тех мучениках, которых жгли, расчленяли, оставляли в изветковых ямах, отрубали им конечности, подвергали мучениям , а все из за их нежелания поклониться языческим богам.... И мы тут со своей свободой
Лишь бы все упрощать
Откуда новоночальному знать границы, если он еще ничего не знает? Потому и дан ему такой " иммунитет"
Просто тут не надо всех в кучу мешать и отступников и еще неверующих с еретическими мыслями в голове.

Больше всего странно, что новоночальные друга друга же здесь и обгадили, высказав мнение какие новоночальные плохие. Будто тут все собрались уже с 30-летним стажем и решили обсудить новоночальных с высоты своих лет в православии.
  • 4

#1959 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 01 октября 2013 - 05:46

Для тех, кто решил воцерковлятся, проводятся встречи, где-то раз в неделю, и длится это год и дольше, как я понимаю. И летом в том числе. Но до этого еще проходят встречи. А встречи вот сейчас начнутся, в октябре три встречи. Наверное, потом человек решает, воцерковлятся или нет, то есть осознанно иди в это или нет. Ес бы я прошла все это, могла бы объяснить подробно... Увы, это не везде, в Подмосковье у нас нет кроме воскресной школ, да и в Москве не везде. А про курсы я не говорю.

Не понимаю, почему упоминания о ведических лекциях так стопорит? Упомянуть нельзя, опять кучу дискуссий вызывает. Вроде все это по десять кругов уже обсуждалось. Краеугольный камень какой-то. Упоминание сего - и вот уже все летит в одну кучу, и мантры поет, и изучает другие религии, и медитирует, и в сторону уходит, и шастает по другим религиям, и все прочее. Я понимаю, горячность новообращенных, как вы говорите, но есть горячность, а есть самодурство, когда человек, совершенно не зная другого человека, и даже не общаясь с ним, по вырванным фразам навешивает на него все, что ему в голову взбредет. Я не считаю это адекватной реакцией и оправдывать это горячностью и рвением к своей вере - как-то странно. Если вера дает такие плоды - как мгновенное осуждение, то может на своем пути сосредоточиться, пересмотреть, а внимаешь ли сам тому, о чем в Писаниях читаешь? Мы здесь за понятия трем, словами меряемся, но кто-то может по ту сторону экрана разглядеть человека по его плодам? По плодам судят, и судят не новообращенные, и не опытные. Не нам решать, кто новообращенный, а кто опытный. Не нам решать, кто знает границы, а кто нет - в душу другого не залезешь. Самого простого - мирно общаться, не осуждая и не домысливая того, чего на самом деле нет - не умеем. А говорим о высоком... И цена этим разговорам?
  • 1

#1960 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 01 октября 2013 - 06:07

Подумала...
Один из плодов - участие в Таинствах Церкви. Главное - Причастие, желание соединиться со Христом.
Собственно, с этого и начинать нужно говорить о воцерковлении. Если человек не был на Причастии, он просто интересуется. Это ни плохо, ни хорошо. Просто он еще вне Церкви по-настоящему.
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки