Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1921 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 29 сентября 2013 - 20:14

Странно, нахожу ))
Знаете, мы тут сели как-то фильм посмотреть. Я, муж, крестная дочки, человек ученый богослов. Фильм был индийский "О, мой Бог" он назывался. Начали смотреть (кстати, для разных верующих актуальный, хоть и индийский, тема общая). И тут наш друг говорит - это по книге Иова. В середине фильма он другую книгу привел в пример... Надо ли говорить, что я потом эту книгу Иова давай штудировать )) задумалась о важных вещах. Грех было это кино смотреть или что? Или некая благодать через эту ситуацию направила меня к книге Иова? Кто ответит наверняка? Кто возьмет на себя роль всевышнего и ответит - как оно на самом деле обстояло? Почему так много людей через те же ведические лекции обратились лицом к Христианству? Их грех слушать после этого? Мне кажется, как раз грех в собственной уверенности в том, что предубеждаешь волю Всевышнего. Но ведь Божий дух носится там, где захочет, а не только строго в рамках одной религии или ошибаюсь? Иначе бы не знали мы историю про Павла... Есть прописанные грехи в Слове и Новом Завете. Есть заповеди от самого Иисуса... Что делать с тем, что жизнь нереально разнообразна в наше время и границы смешиваются и смешиваются. Как это все принять и примирить в себе, не возвышая себя над всей огромной жизнью и кучей людей только лишь потому, что присвоил себе право ведать Единого Бога лишь потому, что выбрал Христианскую религию?
  • 0

#1922 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 сентября 2013 - 05:26

Я не понимаю, отчего столько страстей по лекциям ведическим, или платкам-не платкам, свечкам, еще каким атрибутам ритуалов и антиатрибутов? Вот честно, просветите )) Разве не хватает иных более серьезных мерзостей в наших сердцах? Неужели важнее то, сколько горит лампада, нежели то, насколько горит твое сердце по Богу? Неужели важнее то, одел ли ты платок или нет, того, как часто покрываешь ты голову смирением перед Богом?


Ольга, а почему девочкам нельзя спросить про платок или лампадку? Или Вы считаете мы здесь себя должны как на исповеди вывернуть на изнанку, чтобы все подумали какая она молодец, о спасении души заботится, о своих добродетелях. Откуда Вам знать внутреннюю работу каждого здесь присутствующего?
Девочки здесь задают самые разные вопросы и в том числе обрядовые. И если кто-то задал обрядовый вопрос, это не значит, что его нужно оценить по количеству добродетелей, о чем он думает, как спасается и как ведет свою духовное развитие. Это значит, что человеку просто надо было узнать ответ на конкретный простой обрядовый вопрос. Если человека привести в дорогой ресторан, при условии, что он никогда не бывал в подобных местах, то он увидит кучу вилок, ножей, тарелок, фужеров для него одного. И первый его вопрос будет - а с какой вилки начинать? а из какого фужера что пить? и т.д. И его вопросы вовсе не будут означать, что он не хочет есть или не собирается кушать.
  • 5

#1923 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 30 сентября 2013 - 05:55

Разве я говорю о том, что нельзя? Разве я делаю выводы о тех людях, которые спрашивают об обрядовости? Я их не знаю, а если бы знала, все равно бы поостереглась от выводов )) я задаю эти вопросы лично к себе, может, у кого-то такие вопросы тоже возникают. И я этим делюсь. Мне правда интересно, на сколько далеко можно зайти в обрядовости, что уже То, ради чего вся эта обрядовость существует, перестает быть на первом месте.
Да, мне интересно и важно постигать, как пред стоять перед Богом каждую минуту своей жизни, как быть с Ним рядом. Когда я предстаю перед Ним в храме, я так же предстают перед Ним, когда жарю яичницу или ворчу на мужа. Для меня эти вопросы очень важны. Вопросы границ, которые мы устанавливаем по отношению к Богу, не Он, а мы это делаем. Прошу прощение за частное мнение, а так же за корявость объяснений.
  • 2

#1924 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 30 сентября 2013 - 06:03

Разве я говорю....Нет, вы, Ольга, пишете, много пишете и совсем по-разному везде. Да и тема ваша про отпугивание создана лишь потому, что вам не хватает единого бога, вне зацикленной христианской религии, рамки вас ограничивают, потому и ищете противоречия. Если так, то мудрствовать в других темах на тему толкований священных писаний не стоит, это ведь Православные писания. С таким успехом можно и в исламе разглагольствовать, в поисках единого и сверх религии бога.
  • 0

#1925 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 30 сентября 2013 - 06:06

Не причинил ли ты себе это тем, что оставил Господа Бога твоего в то время, когда Он путеводил тебя?.. Накажет тебя нечестие твое, и отступничество твое обличит тебя; итак познай и размысли, как худо и горько то, что ты оставил Господа Бога твоего и страха Моего нет в тебе.
(Иер. 2, 17, 19)
  • 2

#1926 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 сентября 2013 - 06:31

Ритуалы хороши, но разве они цель?

Они , как говорил батюшка Серафим лиш средства для достижения цели, а цель "Стяжание духа святого" http://blagolubie.ru...nie/serafim.php
  • 3

#1927 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 сентября 2013 - 06:44

ради чего вся эта обрядовость существует, перестает быть на первом месте.

Об как раз этом батюшка на днях говорил после службы. Забывать об основной цели Христианина ни в коем случае нельзя. Просто воцерквление должно быть постепенное. Ольга, у Вас видимо ещё на совсем всё голове сложилось. Я тоже проходила такой период и были подобные мысли про единого Бога и тд. Это всё так. Но если вы решили следовать выбранной религиозной традиции, в данном случае православия, то надо следовать ему до конца, не метаясь туда сюда и не делать "и нашим и вашим спляшем", как делала я одно время. При этом читать про другие религии можно, но надо, как Вы верно сказали, обсудить это со своим духовником. Ибо в Библии сказано "мне всё дозволено, но не всё полезно". Я в следующий раз расспрошу своего Батюшку про лекции более подробно, пока просто исповедовала.
  • 0

#1928 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 30 сентября 2013 - 06:49

Разве я говорю....Нет, вы, Ольга, пишете, много пишете и совсем по-разному везде. Да и тема ваша про отпугивание создана лишь потому, что вам не хватает единого бога, вне зацикленной христианской религии, рамки вас ограничивают, потому и ищете противоречия. Если так, то мудрствовать в других темах на тему толкований священных писаний не стоит, это ведь Православные писания. С таким успехом можно и в исламе разглагольствовать, в поисках единого и сверх религии бога.


Ваше право думать обо мне и делать выводы. Но мне всегда не понятны выводы основанные на додумках от того, что человек написал, пишет, размышляет. Я бы с вами поспорила относительно ваших выводов о себе, но не буду, ведь вам виднее )) о том, почему какая-то моя тема создана - вам не дано ведать, так как не дано ведать то, что мне хватает или не хватает. Если бы вы внимательно читали, вы бы сделали иные выводы - не про отпугивания шла речь, а про то, как что-то было непонятным и отпугивающим позже обернулось понятным и утвердило в вере. Мне интересно Христианство, к другим религиям я все же равнодушна. Если вы в чем-то уличили меня, укажите пальцем - иначе вы просто пустозвоните.

Муза вселенной, нет речи о том, чтобы и там и там преуспеть. Девушки, вы о чем?! Если что-то не понятно, не лучше ли спросить и уточнить? Почему вы так торопитесь делать выводы? Разве это общение на равных? Это постановки диагнозов )) Речь о другом. При чем тут размышления о том, у кого что в голове не так сложилось? Вот действительно, у кого что болит, тот о том и говорит... Мой поиск - учение Христа и Христианская вера. Видимо, не тут мне об этом рассуждать. А у своего духовника спрашивать о вопросах других - зачем? Вам не хватает своих вопросов?
  • 0

#1929 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 30 сентября 2013 - 09:08

А у своего духовника спрашивать о вопросах других - зачем? Вам не хватает своих вопросов?

Вы не очень внимательны.Муза именно этот вопрос и задавала здесь.И именно этот вопрос"грешно ли слушать ведических лекторов" она озвучила.Изучение восточных религиозных течений является грехом,который надо исповедовать.У меня,конечно,нет знакомых богословов и продвинутых личностей,но я готовилась к исповеди так, как мне сказали в монастыре.Если кто считает,что это излишняя обрядовая мишура,то, наверное,вы уже на очень высоком уровне,и вам это не нужно.Вы говорите , Иисус любил всех вне религий и прочего.Мне все же кажется,что до уровня Христа на этой земле всем очень и очень...
А слушать лекторов кришнаитов,считая себя православным....Не знаю,если кому-то это так жизненно необходимо....
И не понятно причем здесь фильмы и книги вообще?
  • 0

#1930 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 30 сентября 2013 - 09:12

И,кстати ,про лампадки.Торсунов тоже в лекциях рассказывает как делать лампадки(даже советует их в церви покупать,чтоб самому не заморачиваться ),какое масло и сколько туда помещать,длину фитилька и т.д. Есть даже видео по изготовлению.Тоже к Богу путь захламляют всякими обрядами.
  • 0

#1931 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 сентября 2013 - 09:13

В наше время очень много говорят о равенстве всех религий: об этом говорят маловерные. Равенство гражданских прав и обязанностей – это одно, а равенство религий – другое. Христианам строго заповедано милосердие ко всем людям, независимо от их вероисповедания, но в то же время и строгое хранение истины Христовой. Как христианин, Вы можете пожертвовать для иноверного имением и жизнью, но истиной – никогда, ибо она существует независимо от Вас, она не принадлежит Вам.
Святитель Николай Сербский (Велимирович)
  • 1

#1932 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 30 сентября 2013 - 09:53

Предлагаю не домысливать,
во-первых, нам спорить не о чем, все, что касается вопросов Христианства - уместно и имеет место быть. Нас интересует христианство, было бы что делить. Возможно общение, да, но возможно ли одному неофиту поучать другого как дОлжно и не дОлжно? Или одни вопросы уместны, а другие нет?
во-вторых, речь не идет об изучении восточных религий, как и призыве слушать лекторов, читайте тоже внимательнее, пожалуйста
в-третьих, не умаляется важность свечи, лампады... я спрашивала о том, где та грань, когда ритуал становится впереди основ веры
в-четвертых, не шло речи о равенстве религий, о том, что везде одно и то же и нет разницы между ними для человека, выбравшего христианство

Я понимаю, что сложно говорить от себя, сложнее, чем приводить цитаты и говорить не от себя, а от представителей церкви, ведь тогда человек защищен общим устойчивым мнением, и к нему не придраться... Нам сложно понять и принять представителей других религий, но мне страннее, когда в рамках одной религии люди не могут разговаривать, не вешая ярлыки, не превознося свое истинное понимание истины... Читали житие о. Иоанна Крондштадского? Свои же 'клевали', не поощряли, критиковали, говорили о нем невесть что. До него нам далеко, до Иисуса еще дальше... Но непонимание друг друга в рамках одной религии, оказывается, было практически всегда, так что стоит ли удивляться этому факту. Мне нечего вам доказывать, как и вам мне, не откликнулись какие-то - ну и ладно, найду на них ответы тем не менее ))
  • 1

#1933 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 сентября 2013 - 09:57

Ольга, значит я Вас не так поняла. Остальное писала про себя)) Когда начинала слушать Торсунова, я не знала, что он кришнаид, узнала недавно после одного цикла лекций, (который меня только подтолкнул и многое прояснил в Православии. Так же укрепилась вера). Как узнала, задала здесь вопрос, девушки ответили я исповедовала. А спросить у своего батюшки хочу не для кого то я для себя, кое что неясно. Как он скажет, так и поступлю. Честно говоря в глубине души я тоже думаю что слушание лекций по психологии (не обязательно Торсунов) не повредит мне, но теперь буду это делать если Батюшка благославит. У кого нет духовника, тут вопрос спорный... зависит от степени воцерквлённости наверно. На начальных стадия такой вопрос даже не возникнет, на дальнейших уже надо думать как поступать.
  • 0

#1934 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 30 сентября 2013 - 10:30

Муза Вселенной, если у вас есть духовник, это здорово. У меня нет, но беспокойство по этому поводу отпустило. Значит, не сейчас. Если я спрошу батюшку в церкви, его ответ будет таким же, наверное, как и вашего духовника. В общем, мнение общее есть у церковных служителей. Но официального вывода у церкви нет, как и официального мнения насчет йоги. Я свое мнение о лекциях сложила, да, я их просто не слушаю, потому что другие источники знания появились, христианского характера. Просто не до них стало. Но иногда что-то встречается, по психологии, могу послушать с интересом. Обычный психолог может вообще атеистом оказаться, и что? Но повторюсь... многие после вед лекций обратились к Христианству. Интересно, а почему так? Кто направил, подсказал, вдохнул в сердце тоску по вере? Почему-то мне кажется, дело тут не без промысла свыше... а значит, Дух Святой... он везде, где пожелает быть. Так это? Я не знаю, мне интересно, есть потребность знать. И так же есть потребность в том, чтобы понять, как оставаясь в своей вере, зреть того же Бога в остальной жизни, чувствовать, внимать, как он через все проявление жизни общается с нами, направляет нас... Спасибо
  • 0

#1935 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 30 сентября 2013 - 10:54

В Православии мы не делимся отсебятиной, если вы этого жаждете, то вам в католицизм или протестантизм. И если хотите получить ответ, то слышите "святые отцы говорят вот так..."

https://www.youtube....d&v=75c_KTRvgv4

О йоге у Святой, Соборной, Апостольской церкви есть единое мнение - это грех.
Не достоин даже звания неофита тот, кто сравнивает себя со святым Иоанном Кронштадским, ища бога вне рамок Православия - одной, но истинной, из религий христианства.
И лучше за своим изложением мыслей следить, а не рассказывать нам, что мы не внимательны, и поэтому не так понимаем.
  • 1

#1936 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 сентября 2013 - 11:18

Незабудка, спасибо за кусочек лекции. У меня когда не было приставки, слушала православный канал "Союз" и частенько были его лекции, очень интересно, с удовольствием слушала. Сейчас надо переключать антенну что бы этот канал был и как то настраивать.. опять лень человеческая. А так мне нравилось слушать этот канал, такой отдых для души в отличии от того, что сейчас показывают по современному телевидению.
  • 0

#1937 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 30 сентября 2013 - 11:22

Знаете,Незабудка,раньше в Ваших постах мне слышалась категоричность,резкость.Теперь я Вас понимаю.У меня вызывают удивление люди, в размышлениях которых "многабукв",цитаты,примеры и т.д,но все какое-то ниочем.Вроде,ну чего ограничиваться православием,жизнь ведь так многообразна,зачем загонять себя в рамки,и пошло все в кучу...Вроде бы и верю,но как-то все это не очень удобно.
На этом форуме много людей,которые заслушиваются Торсуновым,Хакимовым,Лаланой и тут же доказывают пользу мяса,необходимость предохранения и т.д.А есть православные,подвергающие сомнению те или иные действия.
Может я конечно,туповата,но сомневаться в том,что написано людьми,в тысячи разы знающих и достигших больше меня,мне в голову не приходило...
  • 3

#1938 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 сентября 2013 - 11:22

Ольга, а Вы попробуйте ходить в разным батюшкам на исповедь. Я именно так обрела своего батюшку, с первой исповеди. У кого то не с первой, а с последующих. Желаю Вам его найти обязательно! А пока можно читать наставления святых отцов как советует Осипов.

потому что другие источники знания появились, христианского характера.

ой а поделитесь пож-та. Я с удовольствием тоже почитаю что нибудь полезное. Пока читаю житие Николая Чудотворца и повторно батюшки Серафима, открыв много нового, того чего в первый раз "не видела".
  • 0

#1939 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 сентября 2013 - 11:38

В Православии мы не делимся отсебятиной, если вы этого жаждете, то вам в католицизм или протестантизм. И если хотите получить ответ, то слышите "святые отцы говорят вот так..."

https://www.youtube....d&v=75c_KTRvgv4

О йоге у Святой, Соборной, Апостольской церкви есть единое мнение - это грех.

Незабудка, спасиБо за видео- оно как раз в тему! . Александр Ильич говорит всегда четко и понятно!
  • 0

#1940 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 30 сентября 2013 - 11:39

Ольга, вы причащаетесь?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки