Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1901 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 18 сентября 2013 - 12:22

Те, кто просит сейчас помощи нашей, виновато и испуганно глядя на нас, зарабатывают НАМ своим нелегким нищенским трудом Царство Небесное. Так не пройдем же мимо протянутых к нам рук; мимо страждущих, болью и горем исполненных глаз; мимо ближнего нашего; не пройдем мимо Самого Христа, Который в образе каждого нуждающегося в нашей помощи призывает нас на вечерю Любви.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
  • 3

#1902 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 сентября 2013 - 08:26

Некоторое время назад у меня было много заблуждений относительно роли, места и отношения к женщине в Православии. Все эти платки, юбки, Ева, недоступные таинства - были непонятны, какая-то сплошная эмансипация мерещилась. Какой-то истинно мужской подход: наскоком и с шашкой разобраться! Поэтому, хочу здесь привести цитату Василия Кинешемского:

"Интересно отметить, что ни в Евангелии, ни в Деяниях и Посланиях Апостольских нет упоминания ни об одной женщине, которая была бы против Христа или против Его учения. В то; время как со стороны мужчин Господь нередко встречал неверие, неблагодарность, насмешку, презрение, ненависть, которая, разрастаясь, превратилась в целое море злобы, бушевавшей вокруг креста, — со стороны женщин мы видим искреннюю преданность, трогательную заботу и самоотверженную любовь. Даже язычницы вроде Клавдии Прокулы, жены Пилата, относятся к Нему с глубоким уважением.

Почему так?

"Потому, что женщины умственно менее развиты, чем мужчины, — скажут, конечно, последователи атеизма.

Нет, не потому, но потому, что женщины обладают более чистым и чутким сердцем, и сердцем чувствуют правду и нравственную красоту Христова учения. Для женщины часто не нужны умственные, логические доказательства: она живет более чувством и чувством воспринимает истину. Этот способ познания истины часто оказывается более надежным, более верным и более быстрым по отношению к христианству, где столько вопросов, которые открываются не пытливому, самонадеянному уму, но чистому, верующему сердцу."
  • 2

#1903 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 25 сентября 2013 - 03:12

Девочки, нашла очень нужные слова о молитве за других...Если у вас с трудом идет молитва о ком-то, прочтите...

Что движет молитвой? Любовь... А превыше любви в нашей вере нет ничего.
Это Богу угодно, Он и Сам так жертвовал..и, на такую просьбу Он откликается ..если это во спасенье .
Если ты хочешь молиться за другого, если тобой движет любовь - так какой тут механизм?
твоя свободная воля.

Вспомним вспомни притчу о расслабленном..
Его друзья разобрали крышу и нашли способ помочь другу приблизиться ко Господу..исцелиться.
Так вот смысл молитвы в таком отношении друг к другу.

В молитве за других мы учимся любви, и жертве. Жертвуем своим временем, своими такими неотложными делами. Молитва - это ведь труд.
  • 0

#1904 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 25 сентября 2013 - 03:26

О молитве за ближних

«Молитесь друг за друга» (Иак. 5, 16)

Все мы, дорогие братья и сестры, нуждаемся в молитве. Каждый человек испытывает потребность поделиться своим горем или радостью с родными и близкими, чтобы получить от них сочувствие и поддержку. Так и душа христианина жаждет в молитве излить свои нужды пред Небесным Отцом и получить от Него утешение, вразумление и помощь.

В молитве устанавливается живая связь души человеческой с Богом, от Которого она получила начало и бытие и Который Один может спасти ее. Через молитву христианин получает от Господа благословение и благодатную помощь для созидания своего спасения. Без помощи Божией невозможна Богоугодная жизнь, добрые дела и начинания. Усердная молитва, совершаемая с верой и смирением, отгоняет от нас духов злобы, утешает в скорбях, спасает от уныния и отчаяния, низводит в душу благодатный внутренний мир, вдохновляет на борьбу с грехом в себе и окружающем мире.

Но, кроме личной молитвы о своем спасении, драгоценны для нас и молитвы о нас наших ближних.

Священное Писание учит нас молиться и за себя, и за других — о здравии и спасении всех людей (Мк. 14, 38; Лк. 21, 36; Иак. 5, 16; 1 Тим. 2, I — 4). Сам Господь Иисус Христос постоянно молился; проводил целые ночи в молитве (Лк. 6, 12; 5, 16). Молился Он и об апостоле Петре, чтобы не оскудела вера его(Лк. 22, 32), и о спасении всех Своих учеников и последователей, чтобы они были едины между собой в союзе с Богом (Ин. 17).

Святая Церковь ежедневно возносит усердные молитвы ко Господу за своих живых и почивших чад, по примеру Спасителя, и призывает нас молиться друг за друга.

Молитва друг за друга, растворенная любовью, должна простираться не только на наших родных и близких, но и всех христиан (Лк. 10, 27–37). Все мы — братья и сестры во Христе, все — дети Отца Небесного, члены Его единой семьи, «живем ли или умираем — всегда Господни» (Рим. 14. ).

Всех людей Господь призывает к вере и любви. По Его заповеди, мы должны любить Бога и ближних (1 Ин. 4, 7–21; Мф. 19, 19; 22, 37–39; Мк. 12, 33; Иак. 2, 8; Рим. 13, 9; Гал. 5, 14), подкрепляя свою любовь добрыми делами и обязательно — молитвой о здравии и спасении живых и упокоении почивших.

Как исполнение заповеди Божией, молитвы о ближних много могут пред Богом (Иак. 5, 16); когда мы молимся друг за друга, Господь прощает и нам наши грехи.

Молитва за ближних, особенно болящих, страждущих, скорбящих, бедствующих, обижающих нас — это подвиг высочайшей, искренней, милосердной и жертвенной любви. Эту жертву можно приносить во всякий час, на всяком месте, потому что если невозможно действием помочь нуждающимся, то молиться за них можно всегда и везде, и горячая молитва будет лучшей помощью страждущему, избавит которого Сам Господь, при содействии и вашей молитвы о них (2 Кор. 1, 11). За такую молитву Господь обещает великую награду (Мф. 5, 44–45). Милосердный Господь принимает наши молитвы за других, только если они совершаются в духе христианской любви, всепрощения и благожелательности. Когда мы молимся, необходимо, чтобы сердце наше забыло всякую злобу, гнев и зависть, по заповеди Христа Спасителя (Мк. 11, 25–26; Лк. 6, 27–28, 37).

Угодны Господу и наши молитвы за тех, кто по своей немощи не всегда может молиться дома и в храме, но с верой и надеждой на прощение и помощь Божию просит других помолиться за него. Господь Иисус Христос не раз исцелял больных и недужных по вере их родных или близких (Мф. 9, 2; Лк. 8, 41–55; Мф. 9, 32–33; 15, 21–28). Несомненно, Он и ныне поможет тем, кто с верой просит наших молитв.

Святые угодники Божий, зная силу взаимной молитвы, всегда прибегали к молитвенной помощи братьев по вере. Апостол Павел просил христиан: «Братия! молитесь о нас» (1 Фес. 5, 25; Рим. 15, 30; Евр. 13, 18), — и сам всегда во всякой молитве за всех приносил с радостью молитву свою (Флп. 1, 4; Кол. 4, 12). Как же нам, дорогие братья и сестры, грехми присно растлеваемым, немощным и духом, и телом, обремененным невзгодами и скорбями, не просить молитв у других?

Кого же именно мы должны просить молиться о нас? — В первую очередь тех, кто приобрел молитвенный опыт и приблизился к Богу исполнением заповедей Божиих, ибо Господь молитвы праведников слышит, они благоугодны Ему (Пр. 15, 29, 8; Откр. 8, 3–4). Мы должны просить тех, кто облечен благодатью и предстоит у Престола Божия, поставленный Самим Богом молиться за всех христиан. «Для того священники. и предстоят (Престолу), — говорит святитель Иоанн Златоуст, — чтобы молитвы народа, будучи слабы, соединившись с их сильнейшими молитвами, вместе с ними дошли до Неба».

Самые величайшие подвижники просили Господа помиловать их не за их молитвы и подвиги, а по молитвам их духовных отцов, и с твердой верой призывали их молитвенную помощь в самых трудных обстоятельствах: «Молитвами святых отец наших. Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь».

Особую помощь верующим оказывают молитвы, возносимые священниками во время Божественной литургии, когда приносится Бескровная Жертва во оставление грехов и спасение живых и усопших (Мф. 26, 28; Ин. 6, 54). Спасительно и животворно бывает поминовение за Божественной литургией; оно ниспосылает верующим особую благодать Божию, которая, по словам святого Симеона Солунского, соединяет их с Богом и дает возможность быть причастниками Его святыни и иметь общение с Ним. Когда вынутые из просфор частицы погружаются в Святую Чашу и напояются Божественной Кровью, священник молимая о прощении грехов всех поминавшихся христиан: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих».

Будем же, братья и сестры, всегда возносить ко Господу Богу усердные молитвы друг за друга и дома, и особенно в храме Божием, который есть дом Божий и дом молитвы (Лк. 19, 46). Будем молиться за священнослужителей и просить их молитв о нас у Престола Божия. Не будем ослабевать духом в молитве и роптать, если Господь не скоро исполняет просимое нами. С глубокою верой, несомненной надеждой и со смирением будем неотступно просить у Него то, что необходимо нам и угодно Ему. Он Сам подает каждому полезное, что послужит ко спасению души. О чем бы мы ни молились и чего бы ни просили у Бога, не забудем о всецелом предании себя Его всеблагой и спасительной воле: «Тебе, Господи, ведомо, что для меня полезно, так сотвори же со мной по воле Твоей».

Да поможет нам Господь усовершенствоваться в усердной, постоянной, терпеливой молитве за ближних, да исполнит нас верой, любовью и надеждой на Его милосердие. Аминь.

Протоиерей Алексий ГЛУШАКОВ
  • 0

#1905 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 сентября 2013 - 07:38

Девочки, купила на днях лампадку, подскажите как часто вы туда заливаете масло? я хочу что бы она всё время горела, Пока у меня не совсем получается её "настроить". то слишком большое плямя, то маленькое, то я глубже фитиль погружу, то наоборот. Ещё купила ладан, прям на лампадку старится такая поставка и он над пламенем плавится, мне понравилось))
  • 0

#1906 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 25 сентября 2013 - 07:58

Девочки, купила на днях лампадку, подскажите как часто вы туда заливаете масло? я хочу что бы она всё время горела, Пока у меня не совсем получается её "настроить". то слишком большое плямя, то маленькое, то я глубже фитиль погружу, то наоборот. Ещё купила ладан, прям на лампадку старится такая поставка и он над пламенем плавится, мне понравилось))


Муза, это зависит от объема лампадки, моей хватает на день, если она весь день горит.
  • 0

#1907 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 сентября 2013 - 08:43

Понятно, спасибо. У меня маленькая, женщина в лавке мне сказала, что ей бутылки масла хватает очень надолго, при постоянно горящей лампадке, вот я и подумала, что масло надо редко доливать. Тогда всё верно. То есть Вы после дня горения полностью доливаете масло?
И ещё вопрос, освещённое на мощах масло, привезённое из монастырей можно добавлять в лампадку?
  • 0

#1908 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 сентября 2013 - 08:44

Девочки, купила на днях лампадку, подскажите как часто вы туда заливаете масло? я хочу что бы она всё время горела, Пока у меня не совсем получается её "настроить". то слишком большое плямя, то маленькое, то я глубже фитиль погружу, то наоборот. Ещё купила ладан, прям на лампадку старится такая поставка и он над пламенем плавится, мне понравилось))


Хм. У меня за день (это где-то с 9 утра до 3 ночи :) ) горения лампадки расходуется половина масла. Наливаю примерно примерно 100 мл. С фитилем - у меня он где-то три с половиной миллиметра сейчас, изначально был миллиметра четыре, но сам оплавился до такого вот.

Я, послушав советов из этой темы, зажигаю только когда дома кто-то есть, но так как уже вторую неделю дома сижу, то лампадка меня греет каждый день.
  • 0

#1909 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 сентября 2013 - 08:52

Елена, то есть к 3м ночи она сама гаснет, потом Вы утром доливаете и снова хватает до 3- ночи?
Я вот сегодня ушла на работу, остальные тоже разошлись, а лампадку оставила, посморю сколько она будет гореть.
То есть фитиль не быстро сгорает, понятно. Я сейчас тоже где то на пол см его вытащила. Для того что бы расплавить ладан надо побольше огонь.
  • 0

#1910 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 сентября 2013 - 08:55

Нет, к трем ночи я ее тушу :) Даже когда масло совсем заканчивается, фитиль пропитан им, и лампадка еще может погореть какое-то время. Так чтобы сама погасла - до такого не доходило. На утреннем-вечернем правиле смотрю, если мало масла - доливаю немного и все. Думаю, у вас быстрее будет расход из-за ладана, но наверное, любая лампадка рассчитана, чтобы часов 8 отгореть. Может, только совсем-совсем крошечные только не смогут, или со свечами которые.
  • 0

#1911 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 сентября 2013 - 14:37

Ладан я не всегда буду делать, только когда дома, тогда должно хватить, спасибо Вам за советы))

У меня скоро отпуск, на море не поеду, хочу с подругой по святым местам поездить. а то до лавры недалеко от меня, а ни разу не была..
Выбрала себе 3 марштура - Дивеево, Лавру, Животворящий Крест, Матрону. Ранее была только в Дивеево, Оптиной и у Матроны.
Девочки, что ещё посоветуете посетить? Кто где был и какие впечатления, поделитесь?
  • 0

#1912 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 сентября 2013 - 17:29

Ладан я не всегда буду делать, только когда дома, тогда должно хватить, спасибо Вам за советы))

У меня скоро отпуск, на море не поеду, хочу с подругой по святым местам поездить. а то до лавры недалеко от меня, а ни разу не была..
Выбрала себе 3 марштура - Дивеево, Лавру, Животворящий Крест, Матрону. Ранее была только в Дивеево, Оптиной и у Матроны.
Девочки, что ещё посоветуете посетить? Кто где был и какие впечатления, поделитесь?

Печерский монастырь обязательно, я не так давно вернулась оттуда, под большим впечатлением...
  • 0

#1913 Матильда

Матильда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 2 Спасибо
Любовь-Семья-Малыш Россия

Отправлено 25 сентября 2013 - 17:36

Девочки, что ещё посоветуете посетить? Кто где был и какие впечатления, поделитесь?

Мне очень понравилось в Санаксарском монастыре (в Мордовии). Если поедете в Дивеево, то можете туда завернуть. Ездила я давно уже туда, лет 7 назад, наверное. По ощущениям показалось, что ехали мы туда от Дивеево примерно 6-7 часов. В этом монастыре хранятся мощи Федора Ушакова и Феодора Санаксарского. Почитайте в Инете про это место.
Еще там подвизался отец Иероним (старец). Про него даже книжку издали.
Живописный, тихий уголок в лесу....
  • 0

#1914 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 сентября 2013 - 08:05

Девочки, спасибо огромное! Про всё почитаю и запланирую в поездки))
  • 0

#1915 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 сентября 2013 - 18:14

Девочки, такой вопрос. У меня подруга больна алкоголизмом. Посоветуйте пож-та, куда мне лучше её свозить к "Неупиваемой чаше" в Серпухов или к о. Герману на отчитку (в Лавру)? Мне известна история про одну пьющую женщину , она сама моей подруге рассказывала, что после посещения о. Германа жизнь стала налаживаться - она перестала пить. Только вот связи с этой женщиной у меня нет и узнать на отчитке она была или просто приходила к нему никак нельзя...
Впереди отпуск, собираемся на паломничество и очень хочется помочь подруге. Она верующая Православная, крещённая, но не воцерквлённая. На паломнических поездках мы всегда вместе. А то я уже наметила маршруты, а потом подумала, что может лучше начать с другого направления из за подруги?

И ещё, не даёт покоя вопрос - не грех ли с точки зрения Православия слушать ведические лекции (Торсунов и тд). Веды идут из Индуизма чистой воды...
  • 0

#1916 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 сентября 2013 - 18:21

И ещё, не даёт покоя вопрос - не грех ли с точки зрения Православия слушать ведические лекции (Торсунов и тд). Веды идут из Индуизма чистой воды...


У меня муж ходит в храм каждое воскресенье. На исповеди он спрашивал у батюшки об этом, батюшка сказал, что это грех. И потом он еще спрашивал, можно ли молиться за Торсунова (не называл фамилии, а просто спросил, можно ли молиться за человека, который перешел в другую религию). Батюшка сказал, нет, нельзя. Вот так. Но вообще это уже обсуждалось в темах о выборе религии. И тут, кажется, тоже, но уже сложно найти.
  • 2

#1917 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 28 сентября 2013 - 16:19

И ещё, не даёт покоя вопрос - не грех ли с точки зрения Православия слушать ведические лекции (Торсунов и тд). Веды идут из Индуизма чистой воды...

Это грех.Я в нем исповедалась и больше не слушаю.Да и желания не возникает даже....
  • 1

#1918 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 сентября 2013 - 17:15

Светик, я уже поняла, сегодня тоже его исповедовала и больше не буду. Накачала аудио поучений Серафима и слушаю))
А Ольгины статьи? Они вроде нейтральные? Но Торсунов меня всё таки очень сподвигнул в плане продвижения воцерквлённости, которая замерла на одной точке в течении многих лет... поэтому спасибо ему большое за это.
  • 0

#1919 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 29 сентября 2013 - 19:28

Можно, конечно, с головой в пещеру спрятаться от всего мира и дрожать как осенний лист, трясясь от каждого неверно сделанного шага. Я не понимаю, отчего столько страстей по лекциям ведическим, или платкам-не платкам, свечкам, еще каким атрибутам ритуалов и антиатрибутов? Вот честно, просветите )) Разве не хватает иных более серьезных мерзостей в наших сердцах? Неужели важнее то, сколько горит лампада, нежели то, насколько горит твое сердце по Богу? Неужели важнее то, одел ли ты платок или нет, того, как часто покрываешь ты голову смирением перед Богом? Неужели важнее быть въедливым буквоедом и нагородить себе заборов от мира нежели общаясь с человеками стараться увидеть Божью искру в каждом, Божью искру от единого Бога, независимо от того, какой человек перед тобой? Ритуалы хороши, но разве они цель? Религия благо, но разве это щит от мира? Разве Иисус не общался со многими людьми, разных вероисповеданий, разве ототворачивался от людей из-за их неправильной веры или грешков и грехов? Почему писания я не могу читать вот так просто, а только через толкования? Кто это сказал? Сам Иисус? Он много чего говорил, но богословие в разы преумножило его слова и нагородило кучу загородок из слов и понятий. И все, мы тонем среди всего этого, не в силах разобраться и объять кучу необъятного... Я это пишу, задавая себе в первую очередь вопросы. Я буду искать на них ответы, потому что многие вещи мне кажутся преувеличенными лишь из-за фактора человеческого страха, и непонимания, неприятия истины. Хотя полную истину нам знать навряд ли дано, разве лишь почувствовать в той или иной степени.

зы: я не говорю про религиозные таинства, про заповеди, основные постулаты, про основу. Я пытаюсь размышлять о наносном. Не много ли его понаприлепливали? Так, что и основу-то уже не видно
  • 3

#1920 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 29 сентября 2013 - 19:51

я вот тоже не понимаю, как слушание каких-либо лекций может быть грехом?
вот просмотр и чтение порнографии - это грех.
потеря времени тоже грех. если у меня близкие болеют, а я лекции слушаю в это время вместо того чтобы их лечить, хоть и православные лекции - но это понятное дело грех. или вместо литургии слушаю какие-то лекции.
но просто лекции? в мое свободное время? потому что мне интересно?
а если я кино смотрю, которое снимал режиссер исповедующий индуизм, это тоже грех?
а если музыку в этом кино исполняет певица которая в индуистском храме также подвизается, тоже грех?
а атеистические лекции тоже грех слушать?
а если у нас медицина сегодняшняя - она вся пронизана атеистическим мировоззрением, вся рассматривает тело человека не по христиански совсем никак - то и по медицине лекции грех?
физика тоже на идеологической прокладке атеизма до сих пор читается...
педагогику мне в институте читали - такой бред про психику говорили антихристианский что жуть.
так я уже одним слушанием получается согрешила, что на лекции ходила?

странно, не находите?

у нас в православии нет и никогда не было списка запрещенных книг подлежащих сожжению. как это было например в средневековой католической церкви. православие всегда сохраняло большую свободу во многих вопросах жизни.
это значит что человек отвечает не за то что входит к нему в уши, но за свои собственные поступки, за свое применение услышанного и увиденного.

но конечно совсем другое дело, если какому-нибудь человеку его духовный отец и руководитель, зная обстоятельства его духовного пути, на беседе или исповеди сказал, что вот именно ему те или иные лекции слушать неполезно и не нужно. в этом случае это будет грехом для такого человека.
или если личная совесть так подсказывает.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки