Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1861 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 12 сентября 2013 - 14:33

А давайте задумаемся вот над чем, есть ли у родителей эти ценности, научить можно тому, что знаешь....у нас в стране разрушен был этот аспект у нескольких поколений, и вот что хочу спросить как мы можем это восстановить (начать с себя это понятно, а дальше?)
  • 0

#1862 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 сентября 2013 - 15:31

Начать с себя и своих детей бывает достаточно - это и называется работать в своем круге влияния. Это то, что реально можно сделать. Если чей-нибудь круг влияния когда-нибудь расширится до уровня федеральной целевой программы таким образом, будет хорошо, но это уже мечты.
  • 3

#1863 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 12 сентября 2013 - 21:01

А у нас вчера прошёл крестный ход в честь перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского ! Это было незабываемо! :wub:
http://topspb.tv/news/news24046/
http://www.pravmir.r...andra-nevskogo/
Изображение
  • 7

#1864 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 сентября 2013 - 21:43

Дааа! Мы видео только что смотрели - потрясающе! Везет вам! :yahoo:
  • 0

#1865 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 12 сентября 2013 - 21:46

Дааа! Мы видео только что смотрели - потрясающе! Везет вам! :yahoo:

Ага. И с погодой так повезло! Под конец стало так жарко, что можно было в платье с коротким рукавом идти.Изображение
  • 0

#1866 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 сентября 2013 - 14:03

Девочки, такой вопрос, кто-то ездил в монастыри пожить на неделю или две? Поделитесь опытом, пожалуйста, куда, как там было?
  • 0

#1867 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 сентября 2013 - 14:14

Я была на 1 ночь в гостевом домике на территории женского монастыря в Дивеево, там сдают комнаты для паломников, кстати не дёшево... в корпусах послушниц и монахинь нельзя наверно. Может можно и бесплатно при каких то условия, послушании например, не знаю. У многих монатсырей есть свои сайты, может там будет такая информация. ?
  • 0

#1868 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 сентября 2013 - 14:34

Ну, мне интересно кто на неделю-две ездил. Так-то на один-два дня и я бывала. Но это так, все. Я посмотрела, можно в гостинице останавливаться и тогда без послушаний, можно бесплатно, но с послушаниями. Интересно именно, ездил ли кто отсюда. Мне кажется, были какие-то сообщения в теме про это, по-моему, от Василисы, но 94 страницы же уже :)
  • 0

#1869 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 13 сентября 2013 - 14:47

Ну, мне интересно кто на неделю-две ездил. Так-то на один-два дня и я бывала. Но это так, все. Я посмотрела, можно в гостинице останавливаться и тогда без послушаний, можно бесплатно, но с послушаниями. Интересно именно, ездил ли кто отсюда. Мне кажется, были какие-то сообщения в теме про это, по-моему, от Василисы, но 94 страницы же уже :)


Я писала, что собираюсь в Шамордино на несколько дней, но к сожалению, так и не получилось :sad:
Если вы на неделю или две на послушание, то с вас денег за проживание не будут брать. Нужно еще взять благословение у своего священника на поездку. И когда в монастырь приедете подойдите к благочинной(-му) монастыря и получите благословение на размещение в монастыре и на послушание. Как правило нужно приезжать до 20.00.
  • 0

#1870 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 сентября 2013 - 07:36

Nika Elena

Расскажите потом как всё прошло, если поедете.
  • 0

#1871 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 сентября 2013 - 14:22

Да я пока только присматриваюсь к возможностям :) Как раз хотела выяснить у бывавших о впечатлениях, мыслях и решиться окончательно. Но если решусь и съезжу - обязательно расскажу.
  • 0

#1872 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 14 сентября 2013 - 19:33

Я родилась в провославной семье, крещёная. Но от самой религии нашей, держусь на расстоянии. Объясню почему.
Так сложилась судьба, что посмотрела на неё с изнанки, так сказать. Отлично знаю чем живут наши местные священнослужители. И, не поверите, с какой грязью я столкнулась...
Вот, искренне, пыталась на всё закрыть глаза. Но всем сердцем принять христианскую религию, со всеми её аспектами, не могу. Очень трудно в ней разгядеть Бога, сквозь мрак её представителей/служителей. Понимаю, что так не везде, но конкретно здесь всё плохо. Как быть, может кто-то смог в себе перебороть это непринятие?
  • 0

#1873 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 14 сентября 2013 - 19:43

Вот, искренне, пыталась на всё закрыть глаза. Но всем сердцем принять христианскую религию, со всеми её аспектами, не могу. Очень трудно в ней разгядеть Бога, сквозь мрак её представителей/служителей. Понимаю, что так не везде, но конкретно здесь всё плохо. Как быть, может кто-то смог в себе перебороть это непринятие?

Так везде. Потому что человек по своей натуре грешен. Для того, чтобы не разочаровываться, смотреть надо не на людей, а на Господа, который единый без греха.
Вы видели как люди грешили, но не видели как они каялись. Бог им судья.
  • 3

#1874 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 14 сентября 2013 - 19:46

Как быть, может кто-то смог в себе перебороть это непринятие?


Если у меня неприятие, значит мне и работать с моим неприятием. Что тут еще скажешь? Мы много кого принять не можем в своей жизни, в том числе и родственников своих не совсем подходящих, но это же не значит, что теперь надо сказать: ребята, я не хочу иметь никаких родственников и семью заводить тоже не буду из этих соображений, а то такой пакости в семье насмотрелась...
У меня есть друзья среди церковнослужителей и по работе я тоже сталкиваюсь, но просто их за людей принимаю со своими недостатками, болезнями и т.д. А человека надо любить, а не сквозь него смотреть.
  • 3

#1875 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 14 сентября 2013 - 19:56

Так везде. Потому что человек по своей натуре грешен. Для того, чтобы не разочаровываться, смотреть надо не на людей, а на Господа, который единый без греха.

Но взаимодействуем мы с людьми. Крестят, исповедуют, службы ведут у нас люди.
Когда я прихожу в церковь, и в ней нет никого, это счастье. Тет-а-тет так сказать. И всё бы ничего, могла бы и дальше так жить. Но сердце подсказывает, что есть потребность в венчании нашего брака. И прежде чем это осуществить, нужно справиться с внутренним противоборством.

Если у меня неприятие, значит мне и работать с моим неприятием. Что тут еще скажешь? Мы много кого принять не можем в своей жизни, в том числе и родственников своих не совсем подходящих, но это же не значит, что теперь надо сказать: ребята, я не хочу иметь никаких родственников и семью заводить тоже не буду из этих соображений, а то такой пакости в семье насмотрелась...
У меня есть друзья среди церковнослужителей и по работе я тоже сталкиваюсь, но просто их за людей принимаю со своими недостатками, болезнями и т.д. А человека надо любить, а не сквозь него смотреть.

Понятно, что мне работать, ответственность ни на кого не перекладываю. Только спросила о вариантах. Интересна и другая позиция восприятия, о которой я возможно и не догадываюсь.
Но пьющий внучатый племянник деверя это не батюшка, который днём людей на путь истинный наставляет, а потом... промолчу. Всё же есть разница в ролях, в этой жизни, и мере ответственности. И ладно если бы такое в колличестве 1-2. Но тут вся система в целом.
Про любить... ну, это высший пилотаж. Мне бы для начала просто принимать спокойно научиться.
  • 0

#1876 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 14 сентября 2013 - 20:07

Батюшка тоже человек, а не небожитель. Все люди слабы, но прочувствовать это можно только начав бороться со своими грехами.
  • 3

#1877 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 14 сентября 2013 - 20:22

Батюшка тоже человек, а не небожитель. Все люди слабы, но прочувствовать это можно только начав бороться со своими грехами.

Если бы это были грешки, которы случаются у каждого, вопроса бы вообще не стояло. Такое легко принимать, простить. Ведь мы же люди, все.
Но речь идёт о гораздо более тяжких делах. Чтобы вы понимали лучше моё отношение, чуть проясню картину. Имеют место быть: любовь к роскоши, крупные финансовые махинации, сотрудничество с бандами. Это не сплетня собранная на лавочке. Это, как не печально, факт.
  • 0

#1878 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 сентября 2013 - 20:41

Я родилась в провославной семье, крещёная. Но от самой религии нашей, держусь на расстоянии. Объясню почему.
Так сложилась судьба, что посмотрела на неё с изнанки, так сказать. Отлично знаю чем живут наши местные священнослужители. И, не поверите, с какой грязью я столкнулась...
Вот, искренне, пыталась на всё закрыть глаза. Но всем сердцем принять христианскую религию, со всеми её аспектами, не могу. Очень трудно в ней разгядеть Бога, сквозь мрак её представителей/служителей. Понимаю, что так не везде, но конкретно здесь всё плохо. Как быть, может кто-то смог в себе перебороть это непринятие?

На одном православном сайте, в вопросах-ответах, было похожее обсуждение, так батюшка один ответил так: вот, к примеру, человек любит кино и ему не понравился какой-то фильм или режиссёр, это же не значит, что нужно поставить крест вообще на всем кино! Вот такой пример, может, несколько странный, ведь спрашивали про священников..но приведен батюшкой для лучшей наглядности, как говорится.
А Бога лучше "разглядывать" через Священное Писание...Но мне понятны ваши чувства. И да, в церкви разные люди есть - и хорошие и плохие, об этом мне сам батюшка говорил, тут ведь что..нужно учиться не осуждать, хотя это трудно. Сама грешила в подозрительности к некоторым батюшкам..
Митрополит Иларион Алфеев как то сказал, что сан священника для человеческой природы неподъемен, очень трудно, ведь природа изначально повреждённая грехом..так что все мы боремся с грехом и тут посочувствовать наверное нужно, ведь какое тяжёлое служение у священников, сколько нужно моральных и физических сил..немыслимо.
  • 4

#1879 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 сентября 2013 - 20:55

Если бы это были грешки, которы случаются у каждого, вопроса бы вообще не стояло. Такое легко принимать, простить. Ведь мы же люди, все.
Но речь идёт о гораздо более тяжких делах. Чтобы вы понимали лучше моё отношение, чуть проясню картину. Имеют место быть: любовь к роскоши, крупные финансовые махинации, сотрудничество с бандами. Это не сплетня собранная на лавочке. Это, как не печально, факт.

Поверьте, каждый ответит перед Богом, как бы это ни звучало..
Скажите, а почему вы продолжает ходить в эту церковь, зная все это?
  • 0

#1880 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 14 сентября 2013 - 20:55

Спасибо вам за ответ))
Умом всё понимаю(к прихожанам с заморочками давно спокойно отношусь). А вот относительно священнослужителей ожидания были другие. Верю, что есть и не мало хороших батюшек. Видимо пока не встречу, не смогу понять ещё и сердцем.
Только вот венчаться я мечтала в нашей церкви. Видимо имеет смысл дальний выезд.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки