Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1841 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 09 сентября 2013 - 16:39

Спасибо! :)


Спасибо Вам за вопрос, хоть для себя разобралась.
  • 0

#1842 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 сентября 2013 - 19:58

Девочки, подскажите с лампадкой дома - какую лучше покупать, как ее зажигать? Есть их много видов-типов - у кого какая? Поделитесь опытом! :)

У меня обычная стеклянная. Зажигать лампадку полагается от свечи, неоднократно читала об этом.
  • 0

#1843 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 сентября 2013 - 20:15

Девушки, а как часто вы посещаете службы, осповедуетесь и причащаетесь? И соблюдаете ли посты и среды с пятницами?

Я причащалась раньше раз в год, теперь уже давно

этого не делала, так как у мнея есть один грех, в котором каюсь и снова это делаю, это не не правильно, вот и не считаю себя достойной причастия... На службе давно не была, вот собираюсь в ближайшее время. Пост соблюдала Великий в этом году и Успенский несколько лет назад, больше не получалось.
Хочу дать себе обещание строго соблюдать посты среды и пятницы. И хотя бы 2 раза в месяц бывать в Храме.
Ежедневно читать строки святого Евангелия и утреннюю/вечернюю не кое как лёжа в постели, а как положенно.
Господи, дай мне сил и благослави))

Я хожу в церковь обязательно раз неделю - в воскресенье, иногда чаще. На Исповедь и Причастие когда как, но не реже одного раза в три недели-месяц, но воцерковляться стала я недавно.. Бывает даже так, что исповедоваться не собираюсь, а прихожу в храм, вижу очередь на исповедь и..в итоге иду на исповедь)) каятся всегда есть в чем)
Постные дни среда пятница, когда не забываю.
По поводу кто достоин Причастия..читала, что никто не достоин. Единственно, что мы можем сделать это хорошо и правильно подготовиться. Не мы для Причастия, а оно для нас, для очищения и просвещения. По милосердию Божию...
Храни вас Бог!

  • 1

#1844 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 сентября 2013 - 07:27

Лара, Спаси Господи. Вы так здорово написали. Я тоже когда вижу очередь на исповедь хочется встать, но ведь перед причастием ещё надо 3 дня поста и 3 канона читать, а грехи все записывать (вижу что многие с записками идут) а это не всегда получается.
Слушала лекцию Батюшки, он говорил что минимум для Православной женщины это: ежедневно утренняя/вечерняя молитва (можно молитвенное правило, можно и без него), в каждое воскресенье в Храм (про частоту причастия не уточнялось), соблюдение среды и пятницы, ежедневное чтение св. Евангелия (хотя бы 3 строчки), посты по календарю.
Но мой Батюшка говорит что современный ритм жизни нам мало оставляет времени и надо стараться делать то, что успеваешь. Я просто очень благоговейно ко всему отношусь, что если сказано делать от и до, то пока не сделаю не смогу например идти на причастие.
  • 0

#1845 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 10 сентября 2013 - 10:53

Муза Вселенной, узнаю себя. Тоже стараюсь все правильно сделать и...не получается! А вдруг Господь так показывает, что не можем мы быть идеальными. Ведь желание идеально все приготовить - это тоже может быть гордыней:(
У меня несколько раз получалось прийти на исповедь не по плану. Душа потянула, когда в храме стояла и видела исповедающихся. Тяготилась душа, и ждать я не стала.
Во всем этом - готовиться или пойти "вдруг" тоже промысел Божий. Может так учит нас неразумных Господь - доверься мне, чадо! Перестань ты все контролировать!
Подготовка ко Причастию - да, важна! Но сильнее должно быть желание быть с Господом. Так мне кажется. Уже рассказывала в этой теме, как я перед Причастием аж дважды исповедалась - накануне и в сам день, а перед самой Чашей напали помыслы, хоть уходи из храма...
У меня вот до сих пор не получается порой сказать: Господи, прости и помилуй, что смогла подготовиться только так...
Есть желание подготовиться. Есть знание, как готовиться, но..Бога нет!
Забывается Бог в такой подготовке.
Один батюшка в храме рассказал историю: вижу, говорит, как некоторые прихожане читают Правило ко Причастию на литургии. Они не следят за службой, им нужно дочитать! Подхожу и говорю им: отложите молитвослов. Господь милостив и видит ваши старания. Что смогли-прочли. Нет! Не слушают меня-священника. Отойдите, батюшка, мне нужно дочитать..!

Вот, что мы забываем, наверное, Живого Бога! Знающего все наши помыслы, страхи, старания...
И еще тут важно не поддаться лени - ой, не успела молитвы прочитать. Лень она тоже не спит, а рядом бродит.

Муза Вселенной, выше написала свои ощущения. Не о вас лично. Потому как никто не может знать состояние души другого человека.
  • 1

#1846 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 сентября 2013 - 11:04

Благоговейное отношение - это хорошо, просто главное же во всем этом - радость от присутствия Бога в вашей жизни и искреннее стремление к Нему. За всеми этими внешними формами при нашем городском бешеном ритме (особенно если есть еще и работа и до нее два часа в одну сторону добираться) эту радость легко потерять за взваленными на себя обязательствами перед Богом.

Батюшки на это неоднократно указывают, говоря и про ослабление в посте и прочее. Все-таки, раньше люди постом усмиряли плоть, потому что такими болезными, затравленными и депрессивными, как современные городские жители не были. Не жил человек в постоянном стрессе, одиночества такого не испытывал. Слушайте батюшку своего! Он, все-таки перед глазами имеет много примеров. По мне - лучше исповедаться при неполной подготовке или вообще без нее, чем не исповедаться вообще.

Меня, если честно, пугают люди, которые, например, монашеский пост на себя берут при совсем не монашеской жизни ДО этого поста и на всю семью его распространяют... Мне кажется, что такой пост можно пройти от начала до конца вообще, а тем более без явного вреда только при непрерывной монашеской молитве и монашеском же образе жизни в целом. Поэтому все эти распопуляренные в интернете монастырские уставы на пост пугают не меньше. Тут лучше здраво себя оценить и делать то, что усилит в вас любовь и веру, а не отпугнет и вас, и окружающих от нее.

Мне кажется, говорить, что та, кто делает то, то и то - православная женщина, а та, что не делает, выходит, какая-то не слишком-то православная, как-то... неправильно. Возможно, вас этим отношением и искушают сейчас. Мол, нечего в церкви делать, если не посвятить ей себя полностью и целиком!
  • 2

#1847 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 10 сентября 2013 - 12:04

Благоговейное отношение - это хорошо, просто главное же во всем этом - радость от присутствия Бога в вашей жизни и искреннее стремление к Нему. За всеми этими внешними формами при нашем городском бешеном ритме (особенно если есть еще и работа и до нее два часа в одну сторону добираться) эту радость легко потерять за взваленными на себя обязательствами перед Богом.

Батюшки на это неоднократно указывают, говоря и про ослабление в посте и прочее. Все-таки, раньше люди постом усмиряли плоть, потому что такими болезными, затравленными и депрессивными, как современные городские жители не были. Не жил человек в постоянном стрессе, одиночества такого не испытывал. Слушайте батюшку своего! Он, все-таки перед глазами имеет много примеров. По мне - лучше исповедаться при неполной подготовке или вообще без нее, чем не исповедаться вообще.

Меня, если честно, пугают люди, которые, например, монашеский пост на себя берут при совсем не монашеской жизни ДО этого поста и на всю семью его распространяют... Мне кажется, что такой пост можно пройти от начала до конца вообще, а тем более без явного вреда только при непрерывной монашеской молитве и монашеском же образе жизни в целом. Поэтому все эти распопуляренные в интернете монастырские уставы на пост пугают не меньше. Тут лучше здраво себя оценить и делать то, что усилит в вас любовь и веру, а не отпугнет и вас, и окружающих от нее.

Мне кажется, говорить, что та, кто делает то, то и то - православная женщина, а та, что не делает, выходит, какая-то не слишком-то православная, как-то... неправильно. Возможно, вас этим отношением и искушают сейчас. Мол, нечего в церкви делать, если не посвятить ей себя полностью и целиком!


Очень верно вы написали. Замечательно!
В паломничестве в монастыре батюшка допустил одного мужчину из нашей группы ко Причастию, хотя тот не читал Каноны и Правило. Был на исповеди-рассказал о том, что не готовился.... И батюшка его допустил!
Этот же батюшка, а он монах, много о радости всем нам говорил. Радоваться! При подготовке ко Причастию, на Причастии. А мы часто радуемся? Вопрос.
  • 0

#1848 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 сентября 2013 - 12:07

Лара, Спаси Господи. Вы так здорово написали. Я тоже когда вижу очередь на исповедь хочется встать, но ведь перед причастием ещё надо 3 дня поста и 3 канона читать, а грехи все записывать (вижу что многие с записками идут) а это не всегда получается.
Слушала лекцию Батюшки, он говорил что минимум для Православной женщины это: ежедневно утренняя/вечерняя молитва (можно молитвенное правило, можно и без него), в каждое воскресенье в Храм (про частоту причастия не уточнялось), соблюдение среды и пятницы, ежедневное чтение св. Евангелия (хотя бы 3 строчки), посты по календарю.
Но мой Батюшка говорит что современный ритм жизни нам мало оставляет времени и надо стараться делать то, что успеваешь. Я просто очень благоговейно ко всему отношусь, что если сказано делать от и до, то пока не сделаю не смогу например идти на причастие.

Спаси Господи.
Да, перед Причастием нужно говеть, полагается три дня, но лучше с батюшкой все обсуждать, как благословит. Касательно Исповеди- так можно хоть каждый день исповедоваться, Исповедь не связана с Причастием.
Если есть затруднения, у батюшки спрашивать все
, к чему мудроствовать самим.....)
  • 0

#1849 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 сентября 2013 - 12:29

Забывается Бог в такой подготовке.

Вот да. Иной раз только и думаешь и нервничаешь что ничего не успевашь и что уже так устала и спасть охота но НАДО читать каноны ибо запланированно Причастие. Всё верно Вы написали!

Господь милостив и видит ваши старания. Что смогли-прочли. Нет! Не слушают меня-священника. Отойдите, батюшка, мне нужно дочитать..!

Ой прикол! Да, сама наверно такая, но на службе конечно не буду читать))

У меня вот до сих пор не получается порой сказать: Господи, прости и помилуй, что смогла подготовиться только так...

Надо так и говорить на исповеди, у меня были такие моменты, например 2 дня поста только вместо 3-х или не все канноны и Батюшка блогославлял на Причастие, нго в душе я всё равно знала, что я ЭТОГО не сделала и мне было стыдно и вдвойне чувствовала себя недостойной.

главное же во всем этом - радость от присутствия Бога в вашей жизни и искреннее стремление к Нему.

Золотые слова)) Я понимаю, что всё так, но червячок в душе всё равно будет говорить, а вот другие люди, котрые в Храм пришли подготовились по правилам, отказали себе в лишних часах сна или не смотрели телек, а прочитали полностью правило, а я под отговорками типа "я работаю мне некогда, устаю, 2-е детей и прочее" это не доделала и в кофе молоко утором плеснула, а вот другие не допускают себе таких поблажек и они достойны Причастия, а я нет. Хотя понимаю что нельзя рассуждать про других и сравнивать, надо о себ только думать, но всё же.
У мнея на той работе была девушка - вот истинный пример! Она все посты от и до и никакого молока в кофе и тому подобного. И в других сферах поста тоже - умничка, хотя и ребёнок (сейча у неё 4-ро) был и мужа тогда не было и тоже работала. Вот так то .
А я себе всё поблажки делаю. И это не монашеский труд, а просто воцерквление, правильное и последовательное. До неё мне ещё расти и расти. Сейчас у них детки в Православных садах, муж помогает службу вести, вообще семья всем пример.
Хотя первый муж был наркоман, ушёл, первого сына (у нас они ровестники) она одна растила какое то время, но четко следовала Божьему промысу.
Но согласна - каждому это наверно даётся по силам. Видимо я ещё не доросла до такой степени духовности. Но с ленью и поблажками надо бороться. Это я сугубо о себе.

По мне - лучше исповедаться при неполной подготовке или вообще без нее, чем не исповедаться вообще.

Это да! Но мне всё рано Прищачатся - стыдно, хотя и батюшка может благославить.
Надо наверно правда отпустить эти мысли и пока хотя бы так ходить.

Мне кажется, говорить, что та, кто делает то, то и то - православная женщина, а та, что не делает, выходит, какая-то не слишком-то православная, как-то... неправильно. Возможно, вас этим отношением и искушают сейчас. Мол, нечего в церкви делать, если не посвятить ей себя полностью и целиком!

Я вот считаю себя Православной, но не воцерквлённой, а хотелось бы. В меру конечно своих сил.

Радоваться! При подготовке ко Причастию, на Причастии. А мы часто радуемся? Вопрос.

ой у меня после причастие такое счасть и радость, что передать не могу!! Положенно молчать потом часа 2, что бы удержать это. Я очень вдохновлённая становлюсь. Может потому, что делаю это редко.

Исповедь не связана с Причастием. Если есть затруднения, у батюшки спрашивать все , к чему мудроствовать самим.....)

Да, это я знаю, как раз и мела в виду Причастие. Вот буду готовится что бы в ближайшее время Причаститься.
  • 0

#1850 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 11 сентября 2013 - 10:52

Исповедь не связана с Причастием.

НЕ связана???А мне женщина в церковной лавке (понимаю, конечно, что не истина в последней истанции) сказала, что после вечерней службы - исповедь, на след утро причастие. Так ли это? Решила здесь задать вопрос... Спасибо, девочки. :)
  • 0

#1851 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 сентября 2013 - 10:56

после вечерней службы - исповедь, на след утро причастие. Так ли это?


Да, так.

НЕ связана???


Лапа имела в виду, что можно исповедоваться, даже, если вы не собираетесь на причастие.
  • 1

#1852 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 сентября 2013 - 10:56

Ну, имелось ввиду, что да, перед Причастием исповедоваться нужно всегда, в тот же день или за день (на вечерней службе), но не после каждой исповеди нужно причащаться. Т.е. вы можете исповедоваться каждую неделю, а причащаться раз в месяц, например.

Вспомнила еще почему рекомендуют за день до :) Во-первых, перед Причастием в качестве подготовки нужно посетить вечернюю службу или дома читать соответствующие каноны. И во-вторых, раз уж вы на вечернюю приходите, то и исповедаться можно, потому что в воскресенье обычно много людей на исповедь приходит. Не толпиться чтобы. Вроде так мне уяснилось )
  • 1

#1853 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 сентября 2013 - 12:05

Мне батюшка сказал, что исповедоваться можно хоть каждый день. А причащаться как батюшка благословит, но не реже раза в месяц.

  • 0

#1854 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 11 сентября 2013 - 12:13

Спасибо всем за ответы :) То-то после моей первой и такой неловкой исповеди, как-то не было ощущения допуска к причастию еще, да и батюшка ничего не сказал -только молиться. Сейчас расставляется все потихоньку в голове. И еще девочки, ни у кого не возникало чувство, что во время исповеди надо изо всех отрешиться от всего происходящего, мне подумалось, что когда в очереди стоишь, легко начать к исповеди формально относиться, если прислушиваться к разговорам окружающих, а не сосредотачиваться на себе. В общем, такое как испытние от Бога, сможет ли человек ждать и в такой беспокойной обстаовке все еще концентрироваться на своих грехах
  • 0

#1855 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 сентября 2013 - 12:15

НЕ связана???А мне женщина в церковной лавке (понимаю, конечно, что не истина в последней истанции) сказала, что после вечерней службы - исповедь, на след утро причастие. Так ли это? Решила здесь задать вопрос... Спасибо, девочки. :)

Лучше все вопросы обсуждать со священником. Женщины в церковной лавке не последняя инстанция в вашей духовной жизни.
  • 0

#1856 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 сентября 2013 - 12:22

Спасибо всем за ответы :) То-то после моей первой и такой неловкой исповеди, как-то не было ощущения допуска к причастию еще, да и батюшка ничего не сказал -только молиться. Сейчас расставляется все потихоньку в голове. И еще девочки, ни у кого не возникало чувство, что во время исповеди надо изо всех отрешиться от всего происходящего, мне подумалось, что когда в очереди стоишь, легко начать к исповеди формально относиться, если прислушиваться к разговорам окружающих, а не сосредотачиваться на себе. В общем, такое как испытние от Бога, сможет ли человек ждать и в такой беспокойной обстаовке все еще концентрироваться на своих грехах

В очереди наверное лучше думать о себе и своих грехах и молиться, как можете, хоть своими словами...для концентрации можно иметь перед собой список грехов, я почти всегда пишу свои грехи..
Спаси Господи!
  • 1

#1857 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 сентября 2013 - 13:37

А у нас в Храме очередь стоит прям по время службы, как бы сбоку. Поэтому я , стоя в ней мыслями продолжаю присутствие на службе. Ну да, исповедоваться можно и без причастия.
  • 1

#1858 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 сентября 2013 - 21:18

А у нас в Храме очередь стоит прям по время службы, как бы сбоку. Поэтому я , стоя в ней мыслями продолжаю присутствие на службе. Ну да, исповедоваться можно и без причастия.

И у нас так. Но если вечерняя служба в субботу, то,как правило, исповедуют несколько священников, поэтому не всегда приходится стоять долго в очереди..
  • 0

#1859 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 12 сентября 2013 - 08:46

Недавно ехала в поезде и меня потрясала одна ситуация. Дело происходило в России, а не где-то во Франции или Швеции.

В соседнем купе девочка 9 лет играла с куклой барби и кеном.
Казалось бы, что такого, ребенок играет в куклы. Но сама по себе игра была отвратительна.

Сценарий игры был такой (вкратце): подружились мужчина с женщиной. Мужчине так нравились красивые длинные волосы девушки, накладные ногти и как она красилась и какие платья носила, что он тоже захотел стать девочкой, поэтому купил себе парик, накрасился, переоделся в платье и стал девочкой. А девочка стала мальчиком.

Второй сценарий: нужно было постоянно раздевать куклу - женщину и ее мыть, а мужчине ее целовать. Потом опять мужчина переодевается в платье и они женятся.
Также мелькали фразы типа - женщина на свадьбу ходит без трусов, дяденьке надоело быть мальчиком, тетеньке надо быть худой, чтобы ходить на каблуках и т.д
За всю игру не было проиграно сценария, что в семье рождается ребенок. Но во всех играх было много сексуальной озабоченности и извращенности.
Я пока слушала у меня волосы шевелились. Неужели и до наших детей дошло "нормальное восприятие трансвеститов, гомосексуалистов, лесбиянок" и я уже молчу про такую озабоченность в таком возрасте? Куда смотрят родители, что смотрят и слушают дети, что читают.

И вот недавно посмотрела это видео с монахиней Ниной Крыгиной. Здесь она рассказывает о различии полов, о том каким образом родители могут сдвинуть пол ребенка не туда, и как влияет на восприятие и развитие ребенка - просто игрушка!

Все кто хочет стать родителями или уже ими является, нужно обязательно посмотреть.


  • 5

#1860 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 сентября 2013 - 09:58

У меня был опыт работы нечто вроде вожатой с детьми 7-8 лет и основная их проблема в том, что родители детьми не занимаются патологически. Страшно это. Если даже не приходят после работы забрать ребенка - ни мама, ни папа... Никогда с ними не играют, они же большие, чйо.

Дети благополучные, в платной школе учились, были деньги и на игрушки, и на одежду, и продленку оплатить. Но внимания этим детям не хватает чудовищно, и то, что взрослый человек может с ними сидеть и - играть, это для них шоком было. Не учить, не следить, а - играть. И у них столько вот этой не отданной, не выплеснутой любви, что они готовы тебя затискать. И они очень к родителям тянуться, но если родители недостижимы - пойдут к тем, кто их может долюбить, доиграть с ними, видит в них человека, если такие есть. Или в телек, интернеты и к дворовым умникам. И это наши "благополучные" дети, духовные сироты. А потом эти вот родители удивляются, откуда дети такие неуправляемые, с покалеченной психикой, не способные с другим полом общаться, когда для них "всё".

Поразило, что родителям, как-то наплевать, что в голове у их ребенка, с ними на ценностном уровне не общаются, не закладывают какие-то важные вещи.

Видео интересное.
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки