Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1801 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 августа 2013 - 06:05

эх, группа закрыта...а как быть тем, кого нет ВК? почитать было бы интересно, привыкла уже к вам, девочки. для меня ВК просто дыра по потере времени была, удалилась оттуда давно и не жалею.
  • 0

#1802 ИринаСПб

ИринаСПб

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 31 августа 2013 - 06:06

так что, теперь со всеми вопросами переходим вконтакт?
  • 0

#1803 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 августа 2013 - 06:12

так что, теперь со всеми вопросами переходим вконтакт?


Вы можете и здесь вопросы задавать. В контакте открыли для удобства поиска информации, наших размышлений, обсуждений и вопросов. Разбито все по темам, а здесь уже сложно что-то найти. Кого нет в контакте, пишите здесь.
  • 0

#1804 ИринаСПб

ИринаСПб

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 31 августа 2013 - 06:14

Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20)

Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах

это то, что я нашла в библии про церковь.

Вообще церковь построена прежде всего вокруг таинства причастия, если вы читали Евангелие, то помните тайную вечерю, когда Господь преломил хлеб и сказал-приимете и ядите, се плоть моя...Т.е мы причащаемся Святых Христовых Тайн.

Я конечно коряво объяснила :crazy: Подождем Василису, она все по полочкам разложит :)



да. спасибо.
но в таком случае они говорят. что "Храм внутри вас" и настаивают. что таинство причастия может совершаться вне церкви как организации. а например. дома.
  • 0

#1805 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 августа 2013 - 06:31

да. спасибо.
но в таком случае они говорят. что "Храм внутри вас" и настаивают. что таинство причастия может совершаться вне церкви как организации. а например. дома.


А разве это удобно для священника ходить к каждому домой и исповедовать и причащать? Зачем такая сложность, если можно прийти в одно место всем христианам, Приступить к Таинствам, побыть на службе, помолиться вместе, послушать Евангелие и проповедь?
  • 1

#1806 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 31 августа 2013 - 06:32

Эх, ничто так не выгодно сатане, как внушить людям, что Бог в душе,а церковь не нужна......., во всех религиях Бог один, а пути к нему разные....т.п. вещи. :sad: Только бы не начали бороться со страстями, видеть свои грехи, ходить на исповедь и причастие в храм.

Понимаете откуда ноги растут?
  • 0

#1807 ИринаСПб

ИринаСПб

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 31 августа 2013 - 09:44

А разве это удобно для священника ходить к каждому домой и исповедовать и причащать? Зачем такая сложность, если можно прийти в одно место всем христианам, Приступить к Таинствам, побыть на службе, помолиться вместе, послушать Евангелие и проповедь?


я тоже не знаю, зачем такие сложности.
но они по всей видимости считают, что если батюшка человек недостойный, то возможно предполагается самостоятельное крещение и прочие таинства..
  • 0

#1808 ИринаСПб

ИринаСПб

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 31 августа 2013 - 09:53

Эх, ничто так не выгодно сатане, как внушить людям, что Бог в душе,а церковь не нужна......., во всех религиях Бог один, а пути к нему разные....т.п. вещи. :sad: Только бы не начали бороться со страстями, видеть свои грехи, ходить на исповедь и причастие в храм.

Понимаете откуда ноги растут?


да-да конечно, понимаю,
я и грехи то свои увидеть смогла только когда приняла православие и когда впервые на исповедь сходила, и когда осознала, что я далеко не ангел, как мне раньше тогда казалось.
я не склонна к фанатизму. я вообще очень недоверчивый человек. поэтому приход к православной церкви для меня был более чем сознательный акт.
но ведь они то руководствуются священным писанием. и смущают меня. так как я в начале пути..
  • 0

#1809 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 31 августа 2013 - 13:12

Девочки, о женских практиках для православных можно будет тоже пообщаться. В этой ветке эти вопросы затерялись на разных страницах темы.

А что, есть такие практики? Не знала!
  • 0

#1810 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 августа 2013 - 13:43

но ведь они то руководствуются священным писанием. и смущают меня. так как я в начале пути..


Ирина, так почти все сектанты руководствуются св. Писанием, просто искажают его. А так мало кто Вам начнет свое "втирание" со слов: "я отрицаю Писание!" Суть дьявола - ложь, всегда у него начинается с полуправды.
  • 2

#1811 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 августа 2013 - 18:33

По поводу похода в Церковь, отношение к храмам и концепции "богвдуше". Все тот же Василий Кинешемский:

...Присутствие Бога в уединении чувствуется еще сильней в храме, чем когда он полон толпой" (Е. Поселянин. Идеалы христианской жизни).
Вот именно ради этого особого присутствия Божия церковь всегда требовала и требует благоговейного отношения к храму и к происходящему в нем Богослужению.
"Аще кто учит невозбранно пренебрегати дом Божий, и бывающия в нем собрания: да будет под клятвою", — определяет Гангрский собор пятым своим правилом.
Древние христиане, отправляясь в храм к общественному богослужению, чрезвычайно строго к нему готовились и наблюдали за собой, чтобы, насколько возможно, достойно предстать пред алтарем Господним и приступить к святым таинствам; заботились не просто о том, чтобы вознести свои молитвы Творцу, но и о том, чтобы молитвы эти были благоугодны Богу.
Требовалось, прежде всего, внутреннее очищение от вражды, злобы, зложелательства.

Храм — это земное небо, как выражается о. Иоанн Кронштадтский; это — дом Божий, место особенного присутствия Божия. Здесь совершается величайшее таинство, "в неже ангели желают проникнути". Ангелы здесь невидимо служат священнику.

Когда преподобный Серафим Саровский был еще в сане диакона, он временами видел ангелов, сослужащих братии и воспевающих. Они имели образ молниеносных юношей, облеченных в белые златотканые одежды. А то, как пели они, нельзя выразить словами. Вспоминая об этом, преподобный Серафим говорил: "Бысть сердце мое, яко воск, таяй от неизреченной радости".

В практике духовной жизни церковно-общественная молитва считается вообще более действенной, чем молитва келейная, уединенная, хотя вполне возможно, что личное ощущение молящегося, особенно на первых ступенях его духовного развития, склоняется в пользу последней. "Но мы сами, — говорил Оптинский старец о. Макарий, — не можем судить о достоинстве своей молитвы, и то удовлетворение или самоуслаждение, которое мы испытываем нередко в уединенной молитве, может быть обманом и прелестью диавола".

Теперь от себя:

Если сам Христос не уклонялся от храмов и проводил там положенный день - субботу (в Евангелии так и написано "по обыкновению пошел в храм") - то мы то с чего должны что-то другое делать? Дом Молитвы! *Да, день был сдвинут, причины тоже понятны, но речь не об этом*.

Непринятие Церкви - это очень явный признак чего-то нехорошего, явной власти бесовского над человеком, власти греха. Если вспомнить ту же Марию Египетскую - так ее в храм не пускала какая-то сила, словно рука упиралась ей в грудь - и это ее спасло! Так и эти люди, праздно рассуждающие про храмы, Церковь и служителей - та же рука упирается им в грудь, не могут они зайти в Дом Божий! Потому что нераскаянные тяжкие грехи тяготят, внутреннего покаяния не случилось в них еще.

Церковь - продолжение Христа. Она не отдельно. Не вместо. Она выросла на Его плоти и крови. Она его "невеста", его "жена". И не хотят туда зачастую люди ходить из-за гордыни, себялюбия, самомнения и псевдонаучности. Тем, кому жаждется знания бы попередовее, более им удобного, самого бы истинного и проверенного, а не веры. Верующему и верному открывается Бог. Не разум нужен Богу, но сердце. Если сердце не способно гореть, любить, не способно на верность - ни одно чудо не будет доказательством, все будет тленом. Иудеи так и не приняли Христа. Они до сих пор ждут царя, который их физически возвеличит над остальным миром.

П.С. Нет ничего более опасного, чем самостоятельное трактование Евангелия. Потому что только святые отцы, познавшие множество уловок врага, познавшие себя, благословенные на труд могут этим заниматься без вреда для других! Потому как толковать в угоду своим слабостям - самый естественный путь, потому как всегда в нас будут "семена тли" и тут уж они зацветут буйным цветом.
  • 4

#1812 Матильда

Матильда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 2 Спасибо
Любовь-Семья-Малыш Россия

Отправлено 01 сентября 2013 - 11:02

Девочки! В группе посмотрела на ваши красные уголки. И у меня возник вопрос: а лампаду вы все-время зажигаете? Или когда выходите из дома все-таки задуваете?
P.S. Прямо "веет" в моем вопросе маловерие. Куда деваться, все равно задам.
  • 0

#1813 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 сентября 2013 - 11:11

Девочки! В группе посмотрела на ваши красные уголки. И у меня возник вопрос: а лампаду вы все-время зажигаете? Или когда выходите из дома все-таки задуваете?
P.S. Прямо "веет" в моем вопросе маловерие. Куда деваться, все равно задам.


А что там не задали вопрос прямо под фото?

Я зажигаю, когда молюсь и по праздникам почти весь день горит. Если праздник и я ухожу из дома, задуваю. У некоторых лампада горит всегда. Смотрите по своему разумению, но чтобы уж во время молитвы то точно она у Вас горела.
  • 1

#1814 Матильда

Матильда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 2 Спасибо
Любовь-Семья-Малыш Россия

Отправлено 01 сентября 2013 - 11:52

А что там не задали вопрос прямо под фото?

Честно говоря, я не совсем умею "работать" в В контакте. Теперь буду учиться. Спасибо за подсказку.
  • 1

#1815 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 02 сентября 2013 - 13:35

но они по всей видимости считают, что если батюшка человек недостойный, то возможно предполагается самостоятельное крещение и прочие таинства..


Я сейчас книгу Иова читаю из Ветхого, и в других книгах параллель идет из этой темы... Видимо, те они, кто так считают (а так же те, кто считает, что распинание в своих ошибках перед представителем церкви - да кто он такой, чтобы я перед ним да душу тут открывала)).. они из тех, кто себя считает более достойными, наверное )) понимаете о чем я? Позиция - я хороший и достойный, а он - нет. Есть, о чем призадуматься.. но это не повод думать и мыслить как некто кто-то там.

  • 0

#1816 ИринаСПб

ИринаСПб

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 сентября 2013 - 13:52

Я сейчас книгу Иова читаю из Ветхого, и в других книгах параллель идет из этой темы... Видимо, те они, кто так считают (а так же те, кто считает, что распинание в своих ошибках перед представителем церкви - да кто он такой, чтобы я перед ним да душу тут открывала)).. они из тех, кто себя считает более достойными, наверное )) понимаете о чем я? Позиция - я хороший и достойный, а он - нет. Есть, о чем призадуматься.. но это не повод думать и мыслить как некто кто-то там.


я тоже раньше считала, вот в католичестве как удобно исповедоваться, зашел в кабинку, и говори. о чем хочешь. никто твоих глаз не видит, краснеть не надо.
а только тогда поняла. что вера православная заслуживает большого внимания, когда попала впервые на исповедь. в очереди к батюшке стой, сзади на пятки наступают. в затылок дышат. и подслушать никто не мешает, да еще и незнакомому человеку в самом сокровенном признаваться!! вот это было потрясение!!!! вот уже когда полились реки покаянных слез...вот когда поняла всю гнилость своей души. прочувствовала. сколько во мне гордыни. разве после такого шока захочется сознательно грешить?! начинаешь задумываться о многом
другое дело в католичестве, пришел, все как психологу рассказал. на душе легче стало. обо всем забыл. ушел с чистой совестью дальше грешить. вроде как и не было ничего.
  • 4

#1817 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 02 сентября 2013 - 19:41

Ирина, да.. на исповеди слезы текут... А вот наедине с собой когда то же самое проговариваешь - редко, вот почему так? И как после этого легкомысленно относиться к исповеди? Она и есть таинство. Но не понять, не испробовав. Наши додумки и уморассуждения так часто вводят в тупик. А крещение как самостоятельно проводить?! Это надо очень в себя верить ))) только вот То ли это будет крещение, от такой веры в себя и свои силы.
  • 0

#1818 ИринаСПб

ИринаСПб

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 сентября 2013 - 21:02

Ирина, да.. на исповеди слезы текут... А вот наедине с собой когда то же самое проговариваешь - редко, вот почему так? И как после этого легкомысленно относиться к исповеди? Она и есть таинство. Но не понять, не испробовав. Наши додумки и уморассуждения так часто вводят в тупик. А крещение как самостоятельно проводить?! Это надо очень в себя верить ))) только вот То ли это будет крещение, от такой веры в себя и свои силы.

да, Оля, согласна
самоуверенность от гордыни. "а гордым Бог противится"
  • 0

#1819 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 03 сентября 2013 - 12:12

" Дайте мне одно поколение хороших матерей-христианок, и я изменю мир! "
Святитель Иоанн Златоуст
  • 3

#1820 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 03 сентября 2013 - 12:54

" Дайте мне одно поколение хороших матерей-христианок, и я изменю мир! "
Святитель Иоанн Златоуст


Наталинка, спасибо за эту цитату, я ее искала, не могла никак вспомнить...
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки