Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1781 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 августа 2013 - 07:01

вот бы и мне уже решиться на 1 исповедь, а то есть у меня такой грех и я не знаю как его сказать на исповеди...
Я его только недавно вспомнила, жутко противная и неприятная вещь.
Вот я думаю, какими словами все говорить, не сказать же прямым текстом такое...кхм.. неприличное что ли слово. ?
И если я встречалась с мужчиной до свадьбы, то сказать как? блуд?
Я так сильно переживаю из-за того, что не знаю как говорить некоторые вещи и откладываю, откладываю...


ympo , говорите как есть. Даже если вы не знаете название греха. Священник каждый день нас выслушивает, все эти грехи уже наизусть знает. Я тоже несколько раз оооочень сильно стыдилась некоторые вещи сказать, и из-за этого исповедь бывало откладывала, встану в очередь и вся от стыда сгораю как подумаю, а то что уж вслух произнести, и выйду из очереди. И так несколько раз. Потом просто нашла совет, что нужно молиться о том, чтобы без стыда и нерешительности подойти на исповедь. Прямо в очереди можно, когда сильный стыд обуревает и сердце даже из груди выпрыгивает. Так прямо и помолитесь своими словами, например: Господи, дай мне силы подойти на исповедь без сомнения и нерешительности. Господь, как будто в сердце смелость вкладывает. Сразу как рукой снимает страх и появляется решительность: умру от стыда, но подойду на исповедь и скажу!

Помню как то священнику так и сказала, мол так стыдно батюшка об этом говорить, даже не знаю как начать..... И он меня поддержал словами: Представьте, что вы пришли ко врачу, врач каждый день видит больных и их болезни, это его работа. Так и здесь.

Божьей помощи Вам!
  • 2

#1782 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 30 августа 2013 - 08:25

вот бы и мне уже решиться на 1 исповедь, а то есть у меня такой грех и я не знаю как его сказать на исповеди... Я его только недавно вспомнила, жутко противная и неприятная вещь. Вот я думаю, какими словами все говорить, не сказать же прямым текстом такое...кхм.. неприличное что ли слово. ? И если я встречалась с мужчиной до свадьбы, то сказать как? блуд? Я так сильно переживаю из-за того, что не знаю как говорить некоторые вещи и откладываю, откладываю...


http://www.pravmir.r...oprosy-ispoved/ мне эта статья помогла.

Блудные грехи не надо расписывать в подробностях перед священником, Господь знает в чем вы грешны. Тот факт, что вам стыдно, значит, что уже вы раскаиваетесь перед Богом. А священнику скажите об этом кратко.
  • 2

#1783 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 30 августа 2013 - 08:31

вот бы и мне уже решиться на 1 исповедь, а то есть у меня такой грех и я не знаю как его сказать на исповеди...
Я его только недавно вспомнила, жутко противная и неприятная вещь.
Вот я думаю, какими словами все говорить, не сказать же прямым текстом такое...кхм.. неприличное что ли слово. ?
И если я встречалась с мужчиной до свадьбы, то сказать как? блуд?
Я так сильно переживаю из-за того, что не знаю как говорить некоторые вещи и откладываю, откладываю...

Поищите в инете описания грехов, может что-то и подойдет, можно сказать и по приличному, не уточняя. Например, половые извращения. ) Все что до свадьбы- блуд.
А вот, если живу не в венчанном браке, то каждый раз надо это говорить на исповеди, или нет?
  • 0

#1784 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 августа 2013 - 08:39

Поищите в инете описания грехов, может что-то и подойдет, можно сказать и по приличному, не уточняя. Например, половые извращения. ) Все что до свадьбы- блуд.
А вот, если живу не в венчанном браке, то каждый раз надо это говорить на исповеди, или нет?


Половые извращения, они кажется так и называются - "блудные извращения". Конечно, в подробностях расписывать это не надо, мне как то даже и в голову не пришло, что можно это священнику в красках описать)))


А по поводу не венчанного брака, Церковь признает брак зарегистрированный в ЗАГСе. Если Ваша вторая половинка еще не верует, вы же не можете его заставить в Бога поверить. Это Дар Божий.
  • 2

#1785 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 30 августа 2013 - 08:53

Половые извращения, они кажется так и называются - "блудные извращения". Конечно, в подробностях расписывать это не надо, мне как то даже и в голову не пришло, что можно это священнику в красках описать)))


Дак мы ж новоначальные :D Я когда готовилась к первой исповеди, прочитала, что нужно все грехи исповедать, ничего не утаивать, а то не зачтется.... Вот и тоже мучилась вопросом - как это ничего не утаивать, прям так все рассказать ...где, с кем и как? :rofl: Но потом поискала в инете ответы....
  • 2

#1786 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 30 августа 2013 - 08:53

Половые извращения, они кажется так и называются - "блудные извращения". Конечно, в подробностях расписывать это не надо, мне как то даже и в голову не пришло, что можно это священнику в красках описать)

Действительно. Блуд и противоестественный блуд, противоестественные совокупления, рукоблудие, о таких грехах нужно говорить кратко, священники всё же люди и разжигать их описанием с пристрастиями и подробностями нет необходимости.
  • 2

#1787 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 августа 2013 - 09:01

Дак мы ж новоначальные :D Я когда готовилась к первой исповеди, прочитала, что нужно все грехи исповедать, ничего не утаивать, а то не зачтется.... Вот и тоже мучилась вопросом - как это ничего не утаивать, прям так все рассказать ...где, с кем и как? :rofl: Но потом поискала в инете ответы....


И смех и грех с нами священникам :D ТАкого, наверное, за день наслушаются....)))) :crazy:
  • 2

#1788 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 30 августа 2013 - 10:07

И смех и грех с нами священникам :D ТАкого, наверное, за день наслушаются....)))) :crazy:


Наслушаются, точно:) Как-то читала об исповеди, так парень один искал названия для блудных грехов (разновидности), чтобы точно их назвать :crazy: У них, оказывается, и названия имеются. По мне так еще хуже. Еще перепутаешь от смущения и будешь Господу перед батюшкой каяться в "кракозябрах", так что все равно своими словами придется пояснять. Лучше кратко, но без терминов что ли.
Еще о названиях грехов. Как-то я на исповеди долго каялась в "гордыне". Батюшка выслушал и сказал, что хорошо, но это тщеславие. Так что проще нужно. Проще и со стыдом перед Господом. А то интеллектуалы какие только не придумают вещи, чтобы легче и не так страшно было каяться.
  • 4

#1789 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 августа 2013 - 14:34

Я ездила на этой неделе на съезд "Сибирь молодая православная" в Тобольск. Там и исповедалась.
Накануне мы с девочками в комнат разговаривали на тему Исповеди, а когда я сказала, что ещё ни разу не исповедовалась мне одна девушка подарила две небольшие книжки в помощь. "Азбука духовной жизни. Притчи и изречения из Отечника святителя Игнатия" и "Сто вопросов и ответов на запросы христианской души". Очень ей благодарна!
  • 1

#1790 ympo

ympo

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 августа 2013 - 15:45

Спасибо,

OVasylisa большое.


прям так все рассказать ...где, с кем и как?



Вот, вот, я так и думала, неужто вот так все и сказать..

Просто в подростковом возрасте я варилась в неформальной тусовке, так сказать, по влюбленности и от дурости... и мне теперь так стыдно :sorry:
Вообщем я недавно готовилась к исповеди, которую отложила на неопределенный срок и вдруг на след.день у меня в памяти всплыл такой случай, уж простите, что я тут расскажу, :sorry: :sorry: вообщем было у нас модно гулять по кладбищу и я со мальчиком там гуляла, ну и вобщем...... :sorry: При чем я уже и забыла про это, а теперь почувствовала, что надо в этом покаяться, потому что ужасно это :cray:

Вот так и сказать на исповеди? Батюшка, я по молодости на кладбище кхм.. ??

Извините меня, правда не знаю у кого мне еще совета спросить, только у вас.)
  • 0

#1791 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 августа 2013 - 16:02

Вот так и сказать на исповеди? Батюшка, я по молодости на кладбище кхм.. ??


Я правда не уверена, что до конца поняла что такое "кхм..." :unsure: , но думаю, что так и сказать. Просто сам грех "кхм.." назвать в общих чертах, без живописной картины. И про кладбище обязательно сказать, потому как это неестественно в принципе быть там, если не за поминанием усопших или похоронами. В том смысле, что с какой то целью определенной там бывают неформалы, какие то обряды проводят или что-то.... Извините не просвещена в этом вопросе до конца.
  • 0

#1792 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 30 августа 2013 - 16:11

Вот, вот, я так и думала, неужто вот так все и сказать.. Просто в подростковом возрасте я варилась в неформальной тусовке, так сказать, по влюбленности и от дурости... и мне теперь так стыдно Вообщем я недавно готовилась к исповеди, которую отложила на неопределенный срок и вдруг на след.день у меня в памяти всплыл такой случай, уж простите, что я тут расскажу, вообщем было у нас модно гулять по кладбищу и я со мальчиком там гуляла, ну и вобщем...... При чем я уже и забыла про это, а теперь почувствовала, что надо в этом покаяться, потому что ужасно это Вот так и сказать на исповеди? Батюшка, я по молодости на кладбище кхм.. ?? Извините меня, правда не знаю у кого мне еще совета спросить, только у вас.)



Просто скажите, что раскаиваетесь в блудных грехах. Если случай с кладбищем тяготит, то надо рассказать отдельно, но без интимных подробностей.
  • 0

#1793 ympo

ympo

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 августа 2013 - 17:58

Спасибо!!Теперь понятно стало как примерно говорить.
  • 0

#1794 ИринаСПб

ИринаСПб

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 августа 2013 - 22:18

простите за вопрос
но меня порой охватывает маловерие. а именно в правильности моей веры. угодны ли Богу храмы. в частности православие и православные храмы. где говорится об этом в Библии?
из всех конфессий философски и интуитивно я могла принять лишь православие
но достаточное количество людей. читающих Библию, не принимает церковь никакую. они называют себя внеконфессиональными.
я прошу прощения за невежество. я в теологии не сильна. пожалуйста. просветите на эту тему.
  • 0

#1795 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 августа 2013 - 22:35

простите за вопрос
но меня порой охватывает маловерие. а именно в правильности моей веры. угодны ли Богу храмы. в частности православие и православные храмы. где говорится об этом в Библии?
из всех конфессий философски и интуитивно я могла принять лишь православие
но достаточное количество людей. читающих Библию, не принимает церковь никакую. они называют себя внеконфессиональными.
я прошу прощения за невежество. я в теологии не сильна. пожалуйста. просветите на эту тему.


http://azbyka.ru/dic...is_15-all.shtml
  • 1

#1796 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 31 августа 2013 - 02:56

но меня порой охватывает маловерие. а именно в правильности моей веры. угодны ли Богу храмы. в частности православие и православные храмы. где говорится об этом в Библии?


Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20)

Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах

это то, что я нашла в библии про церковь.

Вообще церковь построена прежде всего вокруг таинства причастия, если вы читали Евангелие, то помните тайную вечерю, когда Господь преломил хлеб и сказал-приимете и ядите, се плоть моя...Т.е мы причащаемся Святых Христовых Тайн.

Я конечно коряво объяснила :crazy: Подождем Василису, она все по полочкам разложит :)
  • 1

#1797 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 августа 2013 - 04:42

Девочки, есть новости. Они в моей подписи.
  • 4

#1798 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 31 августа 2013 - 04:56

Девочки, есть новости. Они в моей подписи.

Хорошая новость!!!
  • 2

#1799 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 31 августа 2013 - 05:25

Девочки, о женских практиках для православных можно будет тоже пообщаться. В этой ветке эти вопросы затерялись на разных страницах темы.
  • 3

#1800 ympo

ympo

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 31 августа 2013 - 05:30

ура, ура, ура!! :yahoo:
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки