Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1761 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 28 августа 2013 - 12:56

Надеюсь в этот раз получится! (несколько раз все срывалось, видимо не время было)

Бог в помощь!
  • 0

#1762 ympo

ympo

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 августа 2013 - 13:51

А будет же группа в контакте?
  • 0

#1763 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 августа 2013 - 15:22

Наталинка, благодарю за поддержку)


  • 1

#1764 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 августа 2013 - 16:40

девочки. дорогие. пожалуйста, дайте ваш совет.

как преодолеть искушение во время поста? то ли бесы искушают. то ли от того что кормлю грудью малышей. но все время хочется есть. придерживаюсь поста только по средам и пятницам. говорят что лучше с полным животом думать о Боге. чем с пустым о еде. но я чувствую внутреннюю необходимость в посте. постоянно испытываю муки совести. кроме того, мне был знак свыше, что мне это нужно.

поделитесь вашим опытом. как преодолеть искушение, может быть у вас есть какие то свои средства.

Я тоже кормлю грудью. Поэтому пост, можно сказать, не соблюдаю. Во время поста стараюсь только мяса не есть и не позволять себе разных сладостей-вкусняшек. А рыбу, молочное, яйца ем. Я думаю, было бы неправильно садиться на строгий пост, а потом ходить тощая, как скелет, и чтоб молока было мало. Кому это нужно?
Хотя тоже есть угрызения совести. Мечтаю, что когда закончу кормить, буду пост держать...По иронии судьбы, когда я не была кормящей, то могла поститься сколько угодно, но тогда я этого не понимала. А сейчас вот хочу поститься. но не могу.
  • 3

#1765 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 августа 2013 - 16:41

Добрый день, девочки прекрасные! Была тут с самого основания форума, потом дела/заботы, не заходила сюда, и вот сейчас я снова тут. Я уже говорила, что крещенная давно, но именно воцерковляться стала совсем недавно, и еще ни разу не исповедовалась и не причащалась, хотя чувствую в исповеди огромную потребность! Вот хочу с завтрашнего дня готовится к этим таинствам, а мне все еще многое непонятно... Ну каждый день в Храм ходить во время подготовки у меня точно не получится, но буду молится больше (Молитвы к Причастию), пост и физический и "моральный". Видела тут девочки скидывали полезные ссылки по подготовке, почитаю. Надеюсь в этот раз получится! (несколько раз все срывалось, видимо не время было)

Бог даст, всё получится! Может, вам помолиться, чтобы Господь сподобил вас исповедоваться и причаститься? :)
  • 0

#1766 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 28 августа 2013 - 16:46

А будет же группа в контакте? Не хочу на этом форуме быть.. =)


Обязательно будет :) . 31 августа открываем. Здесь размещу объявление и ссылку на группу.
  • 3

#1767 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 28 августа 2013 - 17:03

девочки. дорогие. пожалуйста, дайте ваш совет.

как преодолеть искушение во время поста? то ли бесы искушают. то ли от того что кормлю грудью малышей. но все время хочется есть. придерживаюсь поста только по средам и пятницам. говорят что лучше с полным животом думать о Боге. чем с пустым о еде. но я чувствую внутреннюю необходимость в посте. постоянно испытываю муки совести. кроме того, мне был знак свыше, что мне это нужно.

поделитесь вашим опытом. как преодолеть искушение, может быть у вас есть какие то свои средства.


Беременным женщинам и кормящим матерям телесный пост ослабляется. Мера поста у всех разная, обычно в течение поста разрешены молочные продукты, яйца.

Уделяйте больше внимания посту духовному: чаще бывайте в храме, больше времени уделяйте молитве, исключите во время поста просмотр развлекательных передач и фильмов. Будьте доброй и милосердной к Вашим близким, старайтесь никого не осуждать, ни с кем не ссориться, не раздражаться.


С духовником надо советоваться для того, чтобы избежать самочиния в определении меры поста. Самочиние может привести к двум опасным крайностям: пренебрежению к посту по сластолюбию и невоздержанности или к неумеренному посту по гордости, тщеславию и неразумию.

В Москве опытные духовники по совету с православными врачами часто разрешают беременным и кормящим вкушать в посты все, кроме мяса. Это относится и к однодневным, и многодневным постам. Более строго советуют поститься на первой седмице поста и на страстной. В среду и пятницу во время многодневных постов некоторые духовники по возможности советуют избегать и молочной пищи.

Когда беременность осложняется, возможно вкушение в пост и мясной пищи, которая принимается не как пища, а как лекарство.

Болезни, неудобства и труды, связанные с беременностью являются заменой поста. Для кормящих матерей, если молоко есть в избытке, возможен пост в полном объеме. К сожалению, в наше время большинство женщин не может похвастаться отменным здоровьем, и поэтому смягчение поста чаще всего бывает необходимым.

Источник и полная статья на эту тему здесь - http://www.pravmir.r...hinam-i-detyam/
  • 1

#1768 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 августа 2013 - 21:43

Добрый день, девочки прекрасные! Была тут с самого основания форума, потом дела/заботы, не заходила сюда, и вот сейчас я снова тут. Я уже говорила, что крещенная давно, но именно воцерковляться стала совсем недавно, и еще ни разу не исповедовалась и не причащалась, хотя чувствую в исповеди огромную потребность! Вот хочу с завтрашнего дня готовится к этим таинствам, а мне все еще многое непонятно... Ну каждый день в Храм ходить во время подготовки у меня точно не получится, но буду молится больше (Молитвы к Причастию), пост и физический и "моральный". Видела тут девочки скидывали полезные ссылки по подготовке, почитаю. Надеюсь в этот раз получится! (несколько раз все срывалось, видимо не время было)

Здравствуйте!
Очень хорошо помню свою первую Исповедь, все волнения, страхи и прочее...
Очень хочу поддержать вас и дать некоторые ссылки на тему Исповеди, вдруг эта информация вам поможет... Храни вас Бог! Сил вам!

Таинство Покаяния
http://azbyka.ru/tse...nstv/pokayanie/

О Таинстве Покаяния. Игумен Петр (Мещеринов)
http://azbyka.ru/tse...re_10-all.shtml

В помощь кающимся
http://azbyka.ru/ote...hh-kajushhimsja

Семь вопросов про первую исповедь
http://www.nsad.ru/a...pervuyu-ispoved

Как должно каяться
http://pravoslavie.d...d/izpoved37.htm

Как подготовиться к Исповеди
http://www.nsad.ru/a...tvenskim-postom
http://www.wco.ru/bi...olyan1/main.htm

Протоиерей Александр Ильяшенко: Перед первой Исповедью
http://www.pravmir.r...t-tebe-prostit/

Готовимся к первой Исповеди
http://lib.eparhia-s...toin_tot/2.html

Как подготовиться к Исповеди
http://azbyka.ru/kni...ovedi-all.shtml
  • 4

#1769 ИринаСПб

ИринаСПб

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 августа 2013 - 07:56

спасибо всем за ответы!
как чудесно. что будет группа в контакте!!!!
  • 2

#1770 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 августа 2013 - 16:07

Вчера исповедалась в первый раз, и знаете - не почувствовала облегчения. Только сильнее стала переживать из-за содеянного :sorry: и через час уже половину грехов заново нагрешила :(
Ну, я не готовилась особо, это решение было спонтанным, возможно, иначе я бы не исповедалась ещё пару лет
Причаститься, правда, не получилось из-за того, что я в поездке была
  • 1

#1771 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 августа 2013 - 16:12

Вчера исповедалась в первый раз, и знаете - не почувствовала облегчения. Только сильнее стала переживать из-за содеянного :sorry: и через час уже половину грехов заново нагрешила :(
Причаститься, правда, не получилось из-за того, что я в поездке была

Не нужно переживать, ведь у вас была первая Исповедь, а сколько их еще впереди...Вы молодец, что решились на Исповедь, это большой шаг. Может быть, вы не всё поисповедовали, волновались, переживали, что-то забыли плюс в поездке были...
Если сердце мучается, попробуйте к батюшке подойти, когда приедете, поговорите, может, еще раз поисповедуйтесь и обязательно Причастие.. как батюшка, конечно, скажет..
Храни вас Бог!
  • 1

#1772 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 29 августа 2013 - 17:29

Девочки, инересно послушать ваше мнение по поводу моей ситуации. На моей первой исповеди, я пришла в одним грехом, в котором хотела исповедоваться, немного заплакала, пока его рассказывала, продолжалось все недолго - минуты 2-3. И потом меня батюшка спрашивает ну и что же теперь делать? То есть он мне вопрос задает, а я от него ответа ждала.. При чем у него такое лицо удивленное. Я почему-то даже обиделась и говорю, так не подумав: "Что делать, молиться надо". Он мне - да, молитесь. В результате я исповедовалась, но сама батюшке же и подсказала, что мне сказать. Какое-то двойственное чувство. У кого-нибудь из Вас такое уже было?
  • 0

#1773 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 29 августа 2013 - 17:57

Я тоже редко после исповеди чувствую облегчение. Обычно просто как пропуск ко причастию. Вот в последний раз и в предпоследний раз - было.Облегчение - когда действительно раскаялся в своих грехах и не хочешь их совершать. И лучше со слезами.
  • 1

#1774 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 29 августа 2013 - 18:16

Вчера исповедалась в первый раз, и знаете - не почувствовала облегчения. Только сильнее стала переживать из-за содеянного :sorry: и через час уже половину грехов заново нагрешила :(
Ну, я не готовилась особо, это решение было спонтанным, возможно, иначе я бы не исповедалась ещё пару лет
Причаститься, правда, не получилось из-за того, что я в поездке была


У меня в первую исповедь тоже не было облегчения, потому что сейчас глядя в прошлое вижу, что не было осознанности, понимания и особого раскаяния. И подготовки вообще никакой не было, потому что я и не знала как готовиться. Просто с подругой собрались вдруг в церковь, просто на службу. Как помнится пришли даже тогда в брюках и платков у нас не было, надели то, что дома нашли, какие то обрезки от ткани. Сейчас вспоминаю и смешно как так можно было, но с другой стороны, мы ничего и не знали и подсказать было некому. Только потом уже через год я исповедалась хорошо, по настоящему, мама мне помогла во многом.

Согласна с Весенним настроением, что облегчение происходит, когда действительно осознаешь грех и искренне раскаиваешься. Необязательно иметь слезы покаяния перед священником, но перед Богом. А раскаяние ведь может произойти где угодно, не обязательно во время исповеди.


Павушка, поздравляю Вас с первой исповедью, с первым шагом, каким есть, но вперед.
  • 2

#1775 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 августа 2013 - 18:19

Девочки, инересно послушать ваше мнение по поводу моей ситуации. На моей первой исповеди, я пришла в одним грехом, в котором хотела исповедоваться, немного заплакала, пока его рассказывала, продолжалось все недолго - минуты 2-3. И потом меня батюшка спрашивает ну и что же теперь делать? То есть он мне вопрос задает, а я от него ответа ждала.. При чем у него такое лицо удивленное. Я почему-то даже обиделась и говорю, так не подумав: "Что делать, молиться надо". Он мне - да, молитесь. В результате я исповедовалась, но сама батюшке же и подсказала, что мне сказать. Какое-то двойственное чувство. У кого-нибудь из Вас такое уже было?

Это вы не батюшке подсказали, а себе:) Не смущайтесь:)
  • 1

#1776 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 30 августа 2013 - 00:43

Девочки, инересно послушать ваше мнение по поводу моей ситуации. На моей первой исповеди, я пришла в одним грехом, в котором хотела исповедоваться, немного заплакала, пока его рассказывала, продолжалось все недолго - минуты 2-3. И потом меня батюшка спрашивает ну и что же теперь делать? То есть он мне вопрос задает, а я от него ответа ждала.. При чем у него такое лицо удивленное. Я почему-то даже обиделась и говорю, так не подумав: "Что делать, молиться надо". Он мне - да, молитесь. В результате я исповедовалась, но сама батюшке же и подсказала, что мне сказать. Какое-то двойственное чувство. У кого-нибудь из Вас такое уже было?


Сандрин, ничего страшного. Когда исповедуешься, то смятение, смущение не дает почувствовать другого человека. И можешь даже слова батюшки понять немного иначе. Как-то на исповеди я вот также ждала ответа, но вместо этого он засмеялся. Было тоже обидно. А сейчас уже вспоминаю с улыбкой. Священник-свидетель, а каемся мы Господу.
  • 1

#1777 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 августа 2013 - 04:33

Можно ли фотографировать в храме? Мне кажется, что это не правильно, что это как-то нарушает атмосферу. А люди фотографируют...
  • 0

#1778 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 августа 2013 - 04:56

Можно ли фотографировать в храме? Мне кажется, что это не правильно, что это как-то нарушает атмосферу. А люди фотографируют...


На фото и съемку в храме нужно брать благословение у священника, который служит в этом храме.
  • 0

#1779 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 августа 2013 - 04:57

OVasylisa, спасибо, понятно
  • 0

#1780 ympo

ympo

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 августа 2013 - 06:25

вот бы и мне уже решиться на 1 исповедь, а то есть у меня такой грех и я не знаю как его сказать на исповеди...
Я его только недавно вспомнила, жутко противная и неприятная вещь.
Вот я думаю, какими словами все говорить, не сказать же прямым текстом такое...кхм.. неприличное что ли слово. ?
И если я встречалась с мужчиной до свадьбы, то сказать как? блуд?
Я так сильно переживаю из-за того, что не знаю как говорить некоторые вещи и откладываю, откладываю...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки