Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1721 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 августа 2013 - 03:11

Проголосовала 3 раза за Коломенский Кремль (там можно 3 голоса отправить).

Можно схитрить и голосовать по 3 раза с разных браузеров
  • 2

#1722 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 августа 2013 - 06:02

Понятно. Я правда всегда думала, что на Исповеди вопросы, не относящиеся, к самой Исповеди или теме, которую исповедуешь, лучше не задавать..


Я не знаю, как правильно, но задаю все, особенно если людей немного. Вопросов, конечно, не шибко у меня, 1-2. Плюс, Лапа, вы же из Москвы?

"С февраля при Катехизаторских курсах во имя священомученика Фаддея регулярно проводятся евангельские беседы (библейский кружок). На встречах совместно читается и обсуждается отрывок из Священного Писания, соответствующий воскресному литургическому чтению. В евангельских беседах периодически принимает участие директор Курсов священник Игорь Киреев и другие преподаватели.
Приглашаются слушатели Катехизаторских курсов сщмч. Фаддея, а также все желающие.
Встречи проходят в храме святителя Николая "Красный звон" (Никольский переулок, д.7).
Занятия проводятся по вторникам в 18.30 в храме св. Николая "Красный звон". Проводит Тузова О.А. и др."

Думаю, с осени начнуться снова беседы, сама планирую походить туда, но не звонила, могу позвонить и написать в тему. Может, на какие-то вопросы вы и там сможете получить ответы? Ту же поддержку новоначальному. Не всегда, конечно, есть такая возможность - время не очень удобное, но вдруг.

Да! С прошедшим вас Днем Рождения! *недеюсь, не напутала?*

Изображение
  • 3

#1723 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 26 августа 2013 - 07:56

Я русская, хоть живу в Украине. Проголосовала 3 раза за Коломенский Кремль (там можно 3 голоса отправить). Девочки, голосуйте и распространяйте информацию!

Девочки, хоть кто-нибудь прочитал на сайте голосования раздел "О проекте"?! ПРОЧИТАЙТЕ и поучаствуйте.
Это вовсе не "мечеть против храма".
И ещё сказано, что "10 лидеров финала не ранжируются. В ходе финала не будет первого или десятого мест, только десятка лидеров и двадцать преследователей." А сам проект задуман ради популяризации архитектурных и природных памятников. Там про каждый статья небольшая есть. Это же интересно! И голосовать каждый день можно.
  • 0

#1724 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 августа 2013 - 08:13

Sveta S,

соглашусь. Там на все 100 заявленных мест и памятников - 1 мечеть и с десятка три, если не больше, разных кремлей, монастырей и церквей. Не побеждала бы мечеть, про этот конкурс кто бы вообще узнал? Вконтакте много такой провокационной пламенной агит-информации, что не знаешь куда деваться. Я голосую за Псковский кремль из патриотических чувств, почему другие люди не могут этого делать, пусть и за мечеть?.. Это просто показатель, как регионы ОДНОЙ страны относятся к своим местам и - все. Очень интересно посмотреть, где что есть.
  • 0

#1725 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 26 августа 2013 - 08:19

Я вот как то тоже ажиотаж не поддерживаю, ну мечеть так мечеть победит. На следующий день все забудут об этом голосовании. Сколько уже было этих конкурсов...Очередной сбор денежных средств на что-то....
Лучше на 5541 добро посылать смс, хоть детишкам помогать больным. А это поддержание национальной гордыни и тщеславия. Очень сомневаюсь, что из бюджета Чечни выделили средства на голосования)))). У них там без голосований есть куда тратить...
  • 0

#1726 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 26 августа 2013 - 08:19

Ага. Но почитать и посмотреть про достопримечательности по регионам интересно всё же.

Вконтакте много такой провокационной пламенной агит-информации, что не знаешь куда деваться.

Вот-вот, я в первый момент тоже загорелась "праведным гневом", но потом притормозила, сообразив, что впервые слышу про Коломенский Кремль :shok: и как-то странно, что агитируют именно за него как за символ России.
  • 0

#1727 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 августа 2013 - 08:30

Ну я с Коломенским кремлем живу рядом, место, действительно, очень красивое и хорошо, если о нем будут больше знать и жители, и гости столицы, но тут... понимать нужно, что, во-первых, кавказские народы довольно горды и себялюбивы и тягаться с ними по части гордости и себялюбия не самая благодатная затея, во-вторых, им сейчас это нужно. И то, что они в чудесах России - тоже нужно. На счет денег из бюджета Чечни - не знаю и не хочу знать :) Если не впадать в фанатизм - то сама идея понять, чем мы богаты и что в нас есть хорошего во всех - полезная для страны вещь. Жаль только, что и такую вроде бы объединяющую идею можно вывернуть в "кто-тут-круче-всех" и сеять не только межнациональную или религиозную рознь, но и межрегиональную. Про спор кто в Сибири центр России если вспомнить ;)
  • 1

#1728 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 августа 2013 - 08:31

Я вот как то тоже ажиотаж не поддерживаю, ну мечеть так мечеть победит. На следующий день все забудут об этом голосовании. Сколько уже было этих конкурсов...Очередной сбор денежных средств на что-то....
Лучше на 5541 добро посылать смс, хоть детишкам помогать больным. А это поддержание национальной гордыни и тщеславия. Очень сомневаюсь, что из бюджета Чечни выделили средства на голосования)))). У них там без голосований есть куда тратить...


Ну, может покичаться немного, но да - просто информационный повод, чоуж.
  • 0

#1729 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 26 августа 2013 - 08:43

Ну и пусть порадуются . Ни мечеть ни Коломенский кремль не будут по настоящему символоми России, только в рамках этого проекта. Если бы еще Московский кремль или Собор Василия Блаженного......, о которых больше знают люди. Результаты могут быть скорректированы организаторами именно для привлечения туристов в эти места
  • 0

#1730 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 26 августа 2013 - 08:45

Nika Elena, согласна.
Против Коломенского кремля я ничего не имею. Просто на первый взгляд это выглядит как "срочно все голосуем за "первое попавшееся", лишь бы не мечеть в лидерах". Ну до того момента, пока не разберёшься из-за чего тут вообще сыр-бор. :)
Кстати, для меня странно, что нет в вариантах Московского кремля и Собора Василия Блаженного. Понятно, что это уже заезженные символы страны, но всё равно странно.
  • 0

#1731 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 26 августа 2013 - 09:04

Sveta S, вас к все таки тянет к нам православным?
  • 1

#1732 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 26 августа 2013 - 09:29

Sveta S, вас к все таки тянет к нам православным?

ну вопрос риторический ведь, правда? :)
Данная тема мне интересна, как и некоторые другие на данном форуме.
Если я вам так уж сильно не нравлюсь - жалуйтесь, просите бан для меня...
  • 0

#1733 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 августа 2013 - 09:50

Девочки, хоть кто-нибудь прочитал на сайте голосования раздел "О проекте"?! ПРОЧИТАЙТЕ и поучаствуйте.
Это вовсе не "мечеть против храма".
И ещё сказано, что "10 лидеров финала не ранжируются. В ходе финала не будет первого или десятого мест, только десятка лидеров и двадцать преследователей." А сам проект задуман ради популяризации архитектурных и природных памятников. Там про каждый статья небольшая есть. Это же интересно! И голосовать каждый день можно.

Вы правы девочки :give_rose: ...прочитала внимательно правила :db: и когда я научусь фильтровать информацию? :sad:
А Московский Кремль и собор Василия Блаженного есть там, только они не прошли во второй тур
  • 0

#1734 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 26 августа 2013 - 09:50

ну вопрос риторический ведь, правда? Данная тема мне интересна, как и некоторые другие на данном форуме. Если я вам так уж сильно не нравлюсь - жалуйтесь, просите бан для меня..


Вы мне нравитесь, Света! Я не собираюсь вас банить)))

И если вы мне встретитесь в жизни и будете нуждаться в помощи, я вам обязательно помогу , не зависимо к какой религии вы себя относите, хоть в бабайку верьте))) Думаю и другие православные девочки этого форума сделают тоже самое...

Простите меня за резкость в предыдущих постах, но я вам писала то, что вы хотели услышать.

Более того,я даже надеюсь, что вы когда-нибудь будете с нами во Христе.
  • 1

#1735 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 августа 2013 - 09:52

ну вопрос риторический ведь, правда? :)
Данная тема мне интересна, как и некоторые другие на данном форуме.
Если я вам так уж сильно не нравлюсь - жалуйтесь, просите бан для меня...

Если вопросы по существу, без претензий и обвинений, то с Божьей помощью ответим.
  • 0

#1736 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 августа 2013 - 10:35

Изображение
Мне понравилась эта картинка. Взяла здесь:http://diak-svyatoslav.livejournal.com/
  • 1

#1737 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 26 августа 2013 - 10:57

Простите меня за резкость в предыдущих постах, но я вам писала то, что вы хотели услышать.

Вот как? Т.е. получается, что одна я писала как дурочка то, что думаю? ))))

А если серьёзно, то я за мир. Рада, что уже никто не злится друг на друга. :give_rose:
Простите и меня, если кого обидела.
  • 0

#1738 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 26 августа 2013 - 11:12

28 августа - день Успения Пресвятой Богородицы!

Даже прочтение небольшого отрывка о земной жизни Матери Божьей, приносит в душу мир и покой. А нам всем это очень и очень необходимо.
А теперь о самом Успении Пречистой.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы, принадлежащий к числу двунадесятых, отмечается 15 августа по старому стилю (28 августа по новому стилю). В этот день Святая Церковь воспоминает праведную кончину Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути Предстательницы за род человеческий и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим.

О земной жизни Пресвятой Богородицы после Крестной смерти и Воскресения Спасителя мы знаем из Священного Предания. Вплоть до гонения, воздвигнутого Иродом на Церковь, Пречистая Дева пребывала в Иерусалиме, потом переселилась вместе с апостолом Иоанном Богословом в Эфес. Живя здесь, Она посещала праведного Лазаря на Кипре и Афонскую Гору, которую благословила как Свой удел. Незадолго до кончины Божия Матерь возвратилась в Иерусалим.
Здесь Приснодева часто пребывала в тех местах, с которыми связаны важнейшие события в жизни Ее Божественного Сына: Вифлеем, Голгофа, Гроб Господень, Гефсимания, Елеон. Там Она усердно молилась. По преданию, иудеи покушались убить Ее, для чего по распоряжению первосвященников у Гроба Господня была поставлена стража, но в нужный момент у воинов отнималось зрение, и они не могли увидеть Богородицу.

Однажды во время молитвы на Елеоне Архангел Гавриил возвестил Божией Матери о предстоявшей Ей через три дня кончине и преподнес светящуюся райскую ветвь — символ победы над смертью и тлением. Пресвятая Богородица рассказала о происшедшем апостолу Иоанну Богослову, а тот известил апостола Иакова, брата Господня, и через него всю Церковь Иерусалимскую, в которой и сохранилось предание об Успении Божией Матери. Перед кончиной Богородица завещала Свое скудное имущество прислуживавшим Ей вдовицам и повелела похоронить Себя в Гефсимании, рядом с могилами Своих праведных родителей и праведного Иосифа Обручника.

В день Успения Богородицы чудесным образом в Иерусалиме оказались собранными для прощания с Нею почти все апостолы, которые прежде разошлись по разным странам с миссией проповеди Слова Божия. Позже всех прибыл апостол Павел. Отсутствовал только апостол Фома.

Вдруг воссиял свет несказанный, помрачивший светильники; кровля горницы открылась, и сошел Сам Христос со множеством ангелов. Пресвятая Богородица обратилась ко Господу с благодарственной молитвой и просила благословить всех почитающих Ее память. Она также молила Сына Своего защитить Ее от темной сатанинской силы, от воздушных мытарств. Затем Богоматерь радостно предала Свою душу в руки Господа, и тотчас раздалось ангельское пение.
От благоухающего тела Ее больные тотчас стали получать исцеления. Началось торжественное перенесение Пречистого Тела из Иерусалима в Гефсиманию. Петр, Павел и Иаков вместе с прочими апостолами понесли на раменах одр Божией Матери. Апостол Петр начал пение псалма «Во исходе Израилеве от Египта», зазвучали торжественные гимны. Над одром появился облачный круг в виде венца, озаренный сиянием. Этот венец плыл над процессией до самого места погребения. За процессией следовали и иудеи, не веровавшие во Христа.

Первосвященники послали своих служителей, чтобы те разогнали процессию, убили апостолов и сожгли тело Богоматери, но ангелы поразили кощунников слепотой. Иудейский священник Афония (по другим сказаниям Иефоний или Софония), попытавшийся опрокинуть одр Богородицы, был наказан ангелом, отсекшим ему руки, и получил исцеление лишь после чистосердечного раскаяния. Прозрели и покаявшиеся из ослепших.

Три дня апостолы пребывали у гроба Божией Матери, воспевая псалмы. В воздухе постоянно слышалось ангельское пение. Как говорит святитель Филарет Московский, полное и совершенное утешение апостолы получили «тогда, когда в третий день по Ее Успении, ради опоздавшего к Ее погребению Фомы, отверзши гроб Ее, не обрели пречистого Ее тела, и вслед за тем увидели Ее в славе воскресения и от Нее самой услышали слово утешения: «Радуйтеся, яко с вами есмь во вся дни». Тело Божией Матери было восхищено на небо.

Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому что смерть как возвращение земле ее персти, а духа — Богу, «Иже даде его», не коснулась Благодатной Заступницы нашей. «Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, — воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, — в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое». Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище. Она опочила сладким сном после тяжкого бодрствования Ее многоскорбной жизни и «преставилась к Животу», то есть Источнику Жизни, как Матерь Жизни, избавляя молитвами Своими от смерти души земнородных, вселяя в них Успением Своим предощущение жизни вечной.

Изображение

Тропарь, гл.1.
В рождестве девство сохранила еси,
во успении мира не оставила еси, Богородице,
преставилася еси к животу, Мати сущи Живота,
и молитвами Твоими избавляеши от смерти
души наша.

Кондак, гл.2.
В молитвах неусыпающую Богородицу,
и в предстательствах непреложное упование,
гроб и умерщвление не удержаста:
якоже бо Живота Матерь, к животу престави,
во утробу Вселивыйся приснодевственную.

Величание.
Величаем Тя,
пренепорочная Мати Христа Бога нашего,
и всеславное славим успение Твое.


  • 5

#1739 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 августа 2013 - 16:37

Я не знаю, как правильно, но задаю все, особенно если людей немного. Вопросов, конечно, не шибко у меня, 1-2. Плюс, Лапа, вы же из Москвы?

"С февраля при Катехизаторских курсах во имя священомученика Фаддея регулярно проводятся евангельские беседы (библейский кружок). На встречах совместно читается и обсуждается отрывок из Священного Писания, соответствующий воскресному литургическому чтению. В евангельских беседах периодически принимает участие директор Курсов священник Игорь Киреев и другие преподаватели.
Приглашаются слушатели Катехизаторских курсов сщмч. Фаддея, а также все желающие.
Встречи проходят в храме святителя Николая "Красный звон" (Никольский переулок, д.7).
Занятия проводятся по вторникам в 18.30 в храме св. Николая "Красный звон". Проводит Тузова О.А. и др."

Думаю, с осени начнуться снова беседы, сама планирую походить туда, но не звонила, могу позвонить и написать в тему. Может, на какие-то вопросы вы и там сможете получить ответы? Ту же поддержку новоначальному. Не всегда, конечно, есть такая возможность - время не очень удобное, но вдруг.

Да! С прошедшим вас Днем Рождения! *недеюсь, не напутала?*

Изображение


Да, я из Москвы:) Спасибо за поздравления!:)
Спасибо за информацию, было бы интересно!
  • 0

#1740 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 августа 2013 - 16:40

Вопрос к новоначальным, а может и не только к ним..
Девочки, а замечали вы за собой, что после Причастия как бы ослабевание наступает..усталость, книги читать не хочется, те, которые нужно читать, хочется расслабиться, отдохнуть?
Я заметила, что у меня бывает такое состояние..Как с ним бороться?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки