Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1681 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 августа 2013 - 18:28

Поначалу я смущалась..А как я это в другой храм пойду... Но что делать, если здесь священники заняты? Один батюшка посоветовал звонить ему по телефону. Мне пока это трудно. И как для новоначальной непонятно...
Не знаю, насколько это верно, но я читала о том, что есть те, кто вопрос о духовном руководстве решили, начав ходить в другой храм. Самое главное - уповать на волю Всевышнего.
Потому как "бегая" за батюшкой в своем храме (как бы его перехватить!), я впадала в суету.

Ох, вот если бы мне батюшка позволил звонить ему по телефону, тот самый батюшка, который меня исповедовал в первый раз, я бы ему обзвонилась:) Но с другой стороны я не спрашивала его про телефон, да и не спрошу. Неудобно.
  • -1

#1682 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 августа 2013 - 18:33

Лапа, у меня та же ситуация. В храме 5 священников. На исповедь -к разным всегда. График службы при том меняется - можешь прийти, а исповедует другой.... Если с вопросами после службы, то спешат. Я сначала переживала. После паломничества решила помолиться и..сходить в два маленьких храма близко от дома. Там всего один батюшка служит :) Мне посоветовал один батюшка, если нет духовника, то можно сходить в разные храмы, если есть возможность, конечно. И поискать священника, который сможет уделить чуть больше внимания. Новоначальному-это важно. Не знаю, насколько верно это. Пусть девочки дополнят или поправят меня.

Новоначальным вообще трудно. Это факт. Мне на Исповедь сложно к разным идти, я как-то подошла к батюшке, у которого начала исповедоваться, так ему и сказала, что мне сложно к разным ходить.. Он сказал, что ничего страшного, сказал, когда бывает и что будет меня исповедовать. Но пока так и не попаду к нему, так как он в отпуске. А сидеть без Исповеди в его отсутствие не могу уже, поэтому иду к другим...но Исповедь у разных батюшек-это наверное хороший опыт, но для новоначального, я думаю, это пока тяжеловато..
  • 0

#1683 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 августа 2013 - 19:31

Елена а дайте список хотя бы светских авторов? Все лучше религиозной мешанины в голове


Из светских, которые для меня настольные сейчас остались только навыки Стивена Кови (Включая его восьмой навык, который ну очень христианский по сути), Эрих Фромм "Искусство любить" и Кейти Байрон "Любить то, что есть". Эти книги можно читать и мужчине и женщине, более того, в идеалах христианства помогают утвердиться :)

Про женский путь и женственность я пока не нашла книг аналогичных. Это либо "будь стервой", либо "будь няшкой". Христианские книги (в том числе некоторые указанные в списке) мне не нравятся некоторыми перегибами в сторону запрета на кукол Барби и ношение брюк, какой-то попыткой превратить семью в крепость, закрыться в ней и отстреливаться. Мое мнение, что никуда человек ни от рекламы, ни от журналов с голыми женщинами не денется, поэтому нужно научить его в этом жить и сохранять веру. Как и Барби может быть весьма полезна, если ее грамотно подать.

Для себя я хочу книгу от автора счастливой мирянки, замужем и воспитывающей детей, занимающейся семьей и разными богоугодными делами :) Ольгу Валяеву от православия, короче. Многие же девочки пишут - ребенок маленький, не могу уж читать правила как прежде, или там про роды, как и куда после них, как быть женщиной... Вот совет такой неунывающей сестры очень бы был кстати, потому что ближе. И трудности монахини и трудности жены в миру, либо девушки, которая только вступает во взрослую жизнь - очень разные. А там, куда ни глянь - будь смиренной, будь покорной, брюки не носи - да если бы это приносило счастье, моя мама была бы самой счастливой женщиной на земле, ан нет, все как раз наоборот. Мне кажется, у мирян немного другой взгляд, в духе "на Бога надейся, а сам не плошай", т.е. в отношениях нужно четко понимать, где молиться, а где - работать. Но пока я для себя не могу найти такого шедевра :crazy:
  • 0

#1684 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 августа 2013 - 19:47

Ну, тут внимание нужно, чтобы увидеть..Да, сложно, когда говорят, мол, быстрее, но с другой стороны он не отдохнуть же спешит, а служить (!)...хотя, да, смутительно так.
Про раскаяние я читала, что весь процесс происходит, когда готовишься к Исповеди, что человек сам начинает этот процесс, а священник как бы заканчивает.
Ох, мне вот на Исповедь завтра идти, так как послезавтра, в свой День Рождения, решила причаститься.. а вот не готова.. в мозгу "разброд и шатание"..Исповедовалась неделю назад. Вроде бы исповедоваться можно и каждый день, но для меня даже сложно пока и каждую неделю..


Все будет хорошо! Вы, наверное, интроверт, интроверту эти тяжелые вещи еще тяжелее. Выход один - подружиться со всеми батюшками. Если вам тяжело - ну не насилуйте себя. Просто подойдите и познакомьтесь с ними по очереди, скажите - я к вам приду в следующий раз, поспрашивайте один-два вопроса. Вы же точно также "первого батюшку" встретили, наверное, - осторожненько. Вам сразу станет легче.

Цитата протоиерея Алексия Уминского "Тайна примирения":

"Если понятно, что исповедь – не разговор со священником, а приход к Богу, то и самим исповедником она должна восприниматься не как возможность получить совет и утешение у священника, даже очень хорошего и мудрого, а как возможность прийти прежде всего ко Христу и как его собственный духовный труд. Как говорят святые отцы, Бог спасает нас, но не без нас.

Очевидно, что Таинство покаяния может совершаться по-разному в зависимости от обстоятельств жизни человека. Человек может каяться перед священником, у которого есть епитрахиль и есть требник, но Таинство может совершаться и вне храма (как это было во время гонений), и без епитрахили, и без креста и Евангелия. Для самого Таинства покаяния нужно только покаяние, и больше ничего. Даже если все присутствует – и грешник, и священник, и епитрахиль, и храм, и требник, и крест, и Евангелие, – и прочтены все молитвы, и на голову грешника накинута епитрахиль, и сказано «прощаю и разрешаю», Таинство может и не произойти.
<...>
Сделав для себя исповедь «Таинством многоразового использования», наше сознание и живет от исповеди до исповеди. Если мы не научились осознавать и выстраивать свою жизнь, как единый непрерывный путь к Богу, она становится прерывистой, случайной, когда человек не живет покаянием, а лишь иногда приходит на исповедь и кается. Но нельзя отделить Таинство покаяния от самого пути покаяния. Где совершается Таинство покаяния? Когда? На каком этапе исповедь становится движущей силой?

Для человека, который живет покаянием, исповедь каждый раз совершается по-новому, не так, как совершалась прежде. Это не всегда осознается, но это так. И каждый раз она требует особенного, личного подвига. Не только помощи Божией, но и человеческого подвига и человеческой решимости в борьбе со грехом."
  • 0

#1685 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 23 августа 2013 - 21:26

О! Я вспомнила! Есть такая "оляваляева от православия" :))

Вероника Сердюк и ее "непраздные рассказы". Прям отличная книжка.
  • 3

#1686 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 23 августа 2013 - 21:29

О. Алексий Уминский мудр и прост, как всегда. Сейчас читаю его тоненькую брошюру для новоначальных "чего я хочу от Бога" и каждая строчка дает повод размышлять.
  • 0

#1687 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 августа 2013 - 22:08

Все будет хорошо! Вы, наверное, интроверт, интроверту эти тяжелые вещи еще тяжелее. Выход один - подружиться со всеми батюшками. Если вам тяжело - ну не насилуйте себя. Просто подойдите и познакомьтесь с ними по очереди, скажите - я к вам приду в следующий раз, поспрашивайте один-два вопроса. Вы же точно также "первого батюшку" встретили, наверное, - осторожненько. Вам сразу станет легче.

Цитата протоиерея Алексия Уминского "Тайна примирения":

"Если понятно, что исповедь – не разговор со священником, а приход к Богу, то и самим исповедником она должна восприниматься не как возможность получить совет и утешение у священника, даже очень хорошего и мудрого, а как возможность прийти прежде всего ко Христу и как его собственный духовный труд. Как говорят святые отцы, Бог спасает нас, но не без нас.

Очевидно, что Таинство покаяния может совершаться по-разному в зависимости от обстоятельств жизни человека. Человек может каяться перед священником, у которого есть епитрахиль и есть требник, но Таинство может совершаться и вне храма (как это было во время гонений), и без епитрахили, и без креста и Евангелия. Для самого Таинства покаяния нужно только покаяние, и больше ничего. Даже если все присутствует – и грешник, и священник, и епитрахиль, и храм, и требник, и крест, и Евангелие, – и прочтены все молитвы, и на голову грешника накинута епитрахиль, и сказано «прощаю и разрешаю», Таинство может и не произойти.
<...>
Сделав для себя исповедь «Таинством многоразового использования», наше сознание и живет от исповеди до исповеди. Если мы не научились осознавать и выстраивать свою жизнь, как единый непрерывный путь к Богу, она становится прерывистой, случайной, когда человек не живет покаянием, а лишь иногда приходит на исповедь и кается. Но нельзя отделить Таинство покаяния от самого пути покаяния. Где совершается Таинство покаяния? Когда? На каком этапе исповедь становится движущей силой?

Для человека, который живет покаянием, исповедь каждый раз совершается по-новому, не так, как совершалась прежде. Это не всегда осознается, но это так. И каждый раз она требует особенного, личного подвига. Не только помощи Божией, но и человеческого подвига и человеческой решимости в борьбе со грехом."


Спасибо за поддержку!
Как-то я не очень понимаю это- "подружиться со всеми батюшками", да и -"я к вам приду в следующий раз"-звучит фамильярно как-то, учитывая, что следующего раза и не будет...

Я так понимаю, что Исповедь-это поток такой и нужно быстрее свои грехи сказать...ощущение конвейера, если честно :(

В моем случае, наверное лучше все же к одному батюшке ходить пока- к первому, а в отсутствие его, ходить к другому. Но, может, имеет смысл походить в другие храмы...

А то, что Исповедь -это не разговор со священником, это я в курсе, читала на эту тему. Только есть батюшки, которые сами превращают Исповедь в беседу..
У меня просто бывает еще такое странное ощущение..вот грехи запишешь на листке, вроде плохо так, понимаешь, а покаянного чувства нет. Возможно, оно появляется позже, как-то-на самой Исповеди пришло ощущение греха..
А сейчас вот как: идти на Исповедь нужно, а я не понимаю, что исповедовать..батюшка говорил, что нужно исповедовать поступки и помыслы, а у меня за 5 дней-чуток всего, хотя понимаю, что грехов всегда много и есть трудноисправляемые, которые можно носить от Исповеди к Исповеди.. С другой стороны, может, я не чувствую чего..вот и говорю: не готова я как-то, покаянного чувства нет сейчас, сокрушения о грехах, про которое пишут, которое у меня было в некоторых предыдущих Исповедях...
Сейчас подумала, что, может, и не надо тогда идти ни на Исповедь, ни на Причастие..мало ли что хочется на ДР.
  • 0

#1688 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 24 августа 2013 - 01:31

Ох, вот если бы мне батюшка позволил звонить ему по телефону, тот самый батюшка, который меня исповедовал в первый раз, я бы ему обзвонилась :) Но с другой стороны я не спрашивала его про телефон, да и не спрошу. Неудобно.


Лапа, а меня смутило предложение звонить... Так как батюшка этот меня исповедует раз в месяц - чаще не выходит. И даже имени моего не знает. Не знаю, вряд ли он помнит мое состояние при таком потоке исповедующихся и вопрошающих к нему. И плохо пока представляю, как я позвоню и скажу - помните, я вот та и та...Читала книгу Никона Воробьева, его письма к духовным чадам. Так переписка была с теми, кого он знал. Мне кажется, телефон - это когда батюшка тебя хорошо знает. И мне тяжело о том, что на душе говорить по телефону - не видишь глаз человека, он не видит тебя...
  • 0

#1689 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 24 августа 2013 - 01:41

Девочки, я задумалась...Лапа пишет, мои посты...Мы ищем не старца, который провидит, а есть желание найти одного священника. И ходить к нему на исповедь, с ним же советоваться. Ездить по храмам и искать старцев у меня и не было желания. Просто после некоторого периода исповедания в одном храме у разных батюшек, пришла к выводу, что нуждаюсь в одном батюшке, который будет знать мое состояние. Ответы у разных батюшек - точно разные! Это на себе испытала :( И тут вот и возникает путаница. Исповедующихся в храме, куда хожу, всегда много. И, как Лапа писала, ощущение потока. Никаких советов никто не дает. Постепенно к этому начала привыкать - каемся мы перед Господом, а священник - это свидетель.
Но что делать, если возникает вопрос, сомнение? Тут новоначальному подойти бы к батюшке, который хоть немного его знает, и спросить? И вот тут и возникает вопрос - к кому идти?
На первом этапе, когда я только пришла в храм, я спрашивала просто у того, кого встречу из батюшек. Но сейчас чувствую, что это мало. Кстати, стеснения тоже больше, когда идешь к священнику, которого мало знаешь и он тебя.
А мы еще с мужем ходим в храм. И советуют семье иметь одного духовника. А муж бывает на исповеди на выходные, когда просто исповедует батюшка, у которого сегодня служба по графику.
С начала воцерковления я ходила в два храма (один из них собор). При том, они одни из крупных в городе. И прихожан соответственно много. На днях была на литургии в своем первом храме, так там за пол года уже другие батюшки служат. Может быть это дань большого города?

К чему, собственно, все это я написала. Не для того, что все сложно и нерешаемо, нет! А про то, что ситуация у каждого новоначального видимо своя. И тут нужно спрашивать у батюшки, разъясняя ситуацию свою. Или может воцерковленных спросить, про их опыт.
Возможно Василиса, как более опытная, нам пояснит, как у нее проходил период самого начала воцерковления? Как быть - искать одного батюшку, если есть потребность или нет?
  • 0

#1690 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 24 августа 2013 - 01:56

В моем случае, наверное лучше все же к одному батюшке ходить пока- к первому, а в отсутствие его, ходить к другому. Но, может, имеет смысл походить в другие храмы...



Лапа, вот тоже самое у меня! Ведь важно, что мы очищаем свою душу! А это значит не ждать определенного батюшку, а идти на Таинство Исповеди. Тогда я не пойму советов - найди одного и ходи только к нему.... Спрошу сегодня у одного батюшки. Ответ сюда напишу.
  • 0

#1691 ympo

ympo

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 августа 2013 - 03:19

.

О! Я вспомнила! Есть такая "оляваляева от православия" :))

Вероника Сердюк и ее "непраздные рассказы". Прям отличная книжка.


Только хотела про нее написать) книга и правда отличная!
  • 0

#1692 gattino

gattino

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 24 августа 2013 - 04:12

У меня есть дневник импер.Александры, я его в церкви покупала, там про мужа, про семью, очень душевно написано.
  • 1

#1693 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 24 августа 2013 - 08:13

а почему вы думаете они так себя ведут?

Потому что согласно принципам своей религии, культивируют в себе скромность и смирение. Чего и всем нам желаю, в первую оч. себе. :)
  • 1

#1694 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 24 августа 2013 - 08:16

Девочки, у меня для вас есть новость. Надеюсь, что хорошая.

У нас с вами здесь уже 82 стр, скоро за сотню перевалит. Много вопросов, много ответов, некоторые вопросы уже по десятому кругу ходят. Много полезных ссылок, видео, книг, но все это уже трудно найти в такой ленте страниц.

Поэтому мы готовим группу в контакте для нас, Для тех, кто хочет быть православным, узнать больше. В группе все удобнее просматривать, видео и аудио разделено, вопросы по темам, библиотека, можно будет выкладывать свои фото с поездок и т.д.

Даст Бог, на следующей неделе откроемся. Я обязательно здесь напишу. С форума не уйдем, но, думаю, что активность будет больше там. В группе будет только наш девичий отряд :092-pilka: Если кто-то захочет пригласить мужчин, устроим голосование, потому что насколько мне известно, многие дорожат именно тем, что у нас здесь женская компания.

Если есть какие то пожелания, пишите в личку. :give_rose:

Василиса, это прекрасно! А нет ли возможности сделать такое в Фейсбуке? :t1810:
  • 1

#1695 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 августа 2013 - 08:37

БАТЮШКА ОНЛАЙН
Привязанность - это грех?
ВОПРОС - ОТВЕТ
Отвечает отец Дмитрий Савельев (Ульяновск)

- Здравствуйте, батюшка!
У нас батюшку из собора куда-то перевели, я у него в последнее время исповедовалась и видимо привязалась, не боялась что-то спросить или рассказать, а не просто прочитать с листочка грехи. И проповеди батюшка такие говорил о духовной жизни и о борьбе с грехом, и службу вел неспешно, бывало, что после литургии на помазывании всем приходом молитвы пели. Теперь очень унываю, чувство, что осиротела, и никому не нужна. В плане, другим священникам, когда у них исповедовалась, кажется, все равно какие грехи «ушли» с чем осталось бороться. Это плохо так думать? Ведь получается, что это мое самолюбие проявляется, и батюшка часто говорил, что нельзя проявлять чувственность – это душевность, а не духовность. Привязанность это грех?
----------—
Екатерина!
1. Иногда прихожане действительно привязываются к своим священникам. Манера речи, стиль богослужения, содержание проповедей любимого батюшки становятся им очень близкими и трогают сердца. Но благодать Божия, коорую мы получаем в Церкви, не зависит от человеческих качеств священнослужителей. Наверное, не зря Господь своевременно разделил Вас с симпатичным священником, чтобы добрые человеческие качества Вы не перепутали с дарами Духа. Может быть, для Вас пришло время перестать опираться в духовной жизни на человеческую помощь и поддержку священника. Пора уже Вам входить в новый духовный возраст, становиться более духовно самостоятельной. Так птенцы, вылетая из гнезда, начинают пользоваться собственными крыльями. Вставайте и Вы на духовное крыло! В частности, может быть, стоит перестать зависеть от поощрения и замечаний сященника во время исповеди. Ведь исповедь - это в первую очередь работа самого кающегося человека, а не принимающего ее священника, который есть только свидетель Вашего покаяния. Свидетель должен быть нейтральным, а не побуждать действующих лиц к тем или иным поступкам. Иначе он перестанет быть свидетелем, а превратится в кого-то другого.
Д.С.

ЗАДАВАЙТЕ БАТЮШКЕ СВОИ ВОПРОСЫ:
http://vk.com/topic-25505827_24475069
  • 3

#1696 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 24 августа 2013 - 09:14

Для себя я хочу книгу от автора счастливой мирянки, замужем и воспитывающей детей, занимающейся семьей и разными богоугодными делами

Вчера дочитала замечательную книгу: Александра Соколова "Две моих свечи" и "Дочь Иерусалима".
Вот она: http://www.zavet.ru/book/sokolova.htm
Автор так жизненно пишет о своём приходе в Храм, о воспитании детей в вере, о неверующем муже и сложностях и радостях семейной жизни :) Порой даже слёзы наворачиваются.
  • 3

#1697 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 24 августа 2013 - 09:46

Спасибо, девочки за советы по книгам. Постараюсь почитать в отпуске (у меня он сегодня начался, мы с мужем сейчас в дороге, в аэропорту :) )
Будет у меня обширная культурная программа
  • 2

#1698 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 24 августа 2013 - 10:24

Спасибо, девочки за советы по книгам. Постараюсь почитать в отпуске (у меня он сегодня начался, мы с мужем сейчас в дороге, в аэропорту :) )
Будет у меня обширная культурная программа

Славница, хорошего вам отпуска! А я вот скачала "Непраздные рассказы", буду читать.
Спаси Господи!
  • 0

#1699 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 августа 2013 - 11:22

БАТЮШКА ОНЛАЙН
Привязанность - это грех?
ВОПРОС - ОТВЕТ
Отвечает отец Дмитрий Савельев (Ульяновск)

- Здравствуйте, батюшка!
У нас батюшку из собора куда-то перевели, я у него в последнее время исповедовалась и видимо привязалась, не боялась что-то спросить или рассказать, а не просто прочитать с листочка грехи. И проповеди батюшка такие говорил о духовной жизни и о борьбе с грехом, и службу вел неспешно, бывало, что после литургии на помазывании всем приходом молитвы пели. Теперь очень унываю, чувство, что осиротела, и никому не нужна. В плане, другим священникам, когда у них исповедовалась, кажется, все равно какие грехи «ушли» с чем осталось бороться. Это плохо так думать? Ведь получается, что это мое самолюбие проявляется, и батюшка часто говорил, что нельзя проявлять чувственность – это душевность, а не духовность. Привязанность это грех?
----------—
Екатерина!
1. Иногда прихожане действительно привязываются к своим священникам. Манера речи, стиль богослужения, содержание проповедей любимого батюшки становятся им очень близкими и трогают сердца. Но благодать Божия, коорую мы получаем в Церкви, не зависит от человеческих качеств священнослужителей. Наверное, не зря Господь своевременно разделил Вас с симпатичным священником, чтобы добрые человеческие качества Вы не перепутали с дарами Духа. Может быть, для Вас пришло время перестать опираться в духовной жизни на человеческую помощь и поддержку священника. Пора уже Вам входить в новый духовный возраст, становиться более духовно самостоятельной. Так птенцы, вылетая из гнезда, начинают пользоваться собственными крыльями. Вставайте и Вы на духовное крыло! В частности, может быть, стоит перестать зависеть от поощрения и замечаний сященника во время исповеди. Ведь исповедь - это в первую очередь работа самого кающегося человека, а не принимающего ее священника, который есть только свидетель Вашего покаяния. Свидетель должен быть нейтральным, а не побуждать действующих лиц к тем или иным поступкам. Иначе он перестанет быть свидетелем, а превратится в кого-то другого.
Д.С.

ЗАДАВАЙТЕ БАТЮШКЕ СВОИ ВОПРОСЫ:
http://vk.com/topic-25505827_24475069


Это да, все понятно и хорошо, но мы говорим о новоначальных...у нас еще толком и "гнезда"нет, чтобы "вылетать" из него.
  • 0

#1700 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 августа 2013 - 11:25

Лапа, а меня смутило предложение звонить... Так как батюшка этот меня исповедует раз в месяц - чаще не выходит. И даже имени моего не знает. Не знаю, вряд ли он помнит мое состояние при таком потоке исповедующихся и вопрошающих к нему. И плохо пока представляю, как я позвоню и скажу - помните, я вот та и та...Читала книгу Никона Воробьева, его письма к духовным чадам. Так переписка была с теми, кого он знал. Мне кажется, телефон - это когда батюшка тебя хорошо знает. И мне тяжело о том, что на душе говорить по телефону - не видишь глаз человека, он не видит тебя...

Да, понимаю о чем вы.. А почему думаете, что он вас не помнит?...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки