Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1661 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 23 августа 2013 - 07:21

У нас тоже 1 священник, хороший, но я стесняюсь с ним разговаривать, потому что я интроверт. А другие ждут после исповеди, чтоб поговорить. Он сам читает по бумажке. А в другой церкви священник если видел, что на середине слезы душат и не могу дочитать, сам брал бумажку и дочитывал. Не представляю, если б мне сказали "быстрее". Это никакого раскаяния не получится. Или считается, что уже раньше раскаялся пока грехи вспоминал.
  • 0

#1662 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 23 августа 2013 - 08:08

Или считается, что уже раньше раскаялся пока грехи вспоминал.

Да, мне так и объяснил священник, что пока ты пишешь и вспоминаешь дома, то уже раскаиваешься.

Не обязательно исповедоваться у одного и того же священника, можно у разных, даже полезнее. Мы ведь исповедуемся Богу, а священник только свидетель.

Я уже поняла, что среди наших занятых городских батюшек духовника искать бесполезно. Осипов говорит, что духовник должен ссылаться на святых отцов и писание, а не внушать свое личное мнение. Нашим батюшкам и читать -то некогда. Они, порой, сами не знают у кого духовно окормляться (это мне один из них пожаловался)
  • 2

#1663 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 23 августа 2013 - 08:26

я на выходных купила календарик в церкви с жизнеописанием Матроны Московской и в нем мне "пришел" ответ про духовника. Вот делюсь с вами.

Изображение

НАСТАВЛЕНИЯ БЛАЖЕННОЙ СТАРИЦЫ МАТРОНЫ

Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?

Недавно пришедшие к вере люди осаждают священников, ищут себе духовников - если бы только одного, а им нужно разных. Ездят по монастырям в надежде найти наставника, а спасает один только Бог. Бегая по разным отцам можно потерять духовную силу и правильное направление в жизни.

Предавай себя на волю Божью. Живи с молитвой. Часто налагай на себя и на окружающие предметы крестное знамение, ограждая себя от злой силы.

Чаще причащайтесь Святых Христовых Тайн. Защищайтесь крестом, молитвой, святой водой. Перед иконами пусть всегда горят лампады.

Если вам что-нибудь будут говорить неприятное старые, больные, то не слушайте, а просто им помогите. Помогать больным нужно со всем
усердием и прощать им надо.

Бывают болезни мнимые, их насылают. Боже упаси поднимать на улице что-либо из вещей или денег.

Не обращать внимания на сны и не придавать им значения. Сны бывают от лукавого - расстроить человека, опутать мыслями.

Нельзя обращаться к бабкам, занявшихся чародейством. Они одно вылечат, а душе по вредят.

Внезапная смерть бывает, если жить без молитвы. Враг у нас на левом плече сидит, а на правом - ангел, и у каждого своя книга: в одну записываются наши грехи, в другую - добрые дела.

Чаще креститесь! Крест такой же замок, как на двери. Силою Честного и Животворящего Креста спасайтесь и защищайтесь!

  • 4

#1664 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 23 августа 2013 - 08:50

Мне посоветовал один батюшка, если нет духовника, то можно сходить в разные храмы, если есть возможность, конечно. И поискать священника, который сможет уделить чуть больше внимания. Новоначальному-это важно. Не знаю, насколько верно это. Пусть девочки дополнят или поправят меня.


Я почему-то сразу вспомнила "Письма Баламута", когда бес внушал подопечному поискать другие церкви.
  • 0

#1665 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 23 августа 2013 - 09:37

Из беседы с протоиереем Вадимом Леоновым


– Какие советы о выборе духовника вы могли бы дать?
– Не ищите старцев: они уже все «заняты», их плотно обступили духовные чада так, что сквозь их «братство кольца» вы, скорее всего, не прорветесь. Не пытайтесь стать чадом замечательных, но уже известных священников: они страшно перегружены. Не бегайте за тридевять земель – это бессмысленно. Ваш духовник где-то рядом. Найдите священника, который любит Бога, Церковь и для которого духовное важнее, чем земное. Если такой священник с любовью, но без человекоугодия (это важно!) отнесется к вам, то этого вполне достаточно.
– Можно ли менять духовника? Как при этом никого не обидеть?
– Этот вопрос, когда я еще был семинаристом, задавали известному духовнику Троице-Сергиевой лавры архимандриту Кириллу (Павлову), и он твердо и однозначно ответил, что можно перейти к другому духовнику, если от общения с прежним вы не получаете пользу. Конечно, такой переход – это событие, которое должно происходить в исключительных случаях. Цветок, который все время пересаживают из одной клумбы в другую, скорее всего, завянет. Чтобы не обидеть прежнего духовника, не нужно представлять свой переход как демонстрацию протеста и с этого момента делать вид, что «я этого священника не знаю и знать не хочу». Постарайтесь сохранить с ним добрые человеческие отношения.

  • 3

#1666 ympo

ympo

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 августа 2013 - 11:09

А что делать, если страшно к священнику подойти?
Вроде были вопросы, а как увижу - всё, в голове пустота и коленки дрожат))) как перед экзаменом. Ну это у меня вообще ко всем людям так, но к священнику еще страшнее)
  • 0

#1667 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 23 августа 2013 - 11:16

А что делать, если страшно к священнику подойти? Вроде были вопросы, а как увижу - всё, в голове пустота и коленки дрожат))) как перед экзаменом. Ну это у меня вообще ко всем людям так, но к священнику еще страшнее)


Можно записать вопросы на листочек, сформулировать четко и подать ему, сразу после исповеди например.
  • 2

#1668 ympo

ympo

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 августа 2013 - 11:32

Спасибо за идею
  • 0

#1669 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 23 августа 2013 - 11:35

Девушки, понимаю, что вклиниваюсь в дискуссию. Но хочу поделиться текстом, который на меня произвел большое впечатление. Про отца Арсения. Вы слышали что-нибудь про него? http://www.fatherale...m#_Toc524932884
  • 1

#1670 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 августа 2013 - 11:46

Девочки, во-первых, хочу попросить прощения, что я тут со своей цитатой такого шороху навела :( Впредь наука. Мне вообще с буддистами и прочими представителями восточных религий и верований "везет" в последнее время. Я уж не знаю, каким способом мне молчать )

В общем, множество людей во грех ввела, прости Господи! :vava:

А во-вторых, группа в ВК это хорошо! :yahoo:
  • 1

#1671 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 августа 2013 - 12:09

Согласна. Очень трудно остаться "в рамках"
Думаю что статьи читают потому что не могут найти альтернативных источников - ну вот, поделилась действительно хорошими лекциями и про книги какие знаю написала.

Может быть другие книги кто знает - давайте составим свой список :)


Так как я давно в теме женственности варюсь, есть очень много просто психологических книг и статей, из которых Ольга берет свои материалы, переосмысливая это ведами. Я когда читаю ее статьи, то сразу вижу светскую, психологическую часть и часть религиозную. У меня много западных тренеров и психологов, но, к сожалению, православных авторов такого уровня - нет :(

Просто, психология лишина магизма, некоего набора действий, которые принесут счастье в дом, если их просто делать, поэтому эти книги от психологов, аналитиков или православных будут много горше. Никто не пообещает счастья, проверенного сотнями лет практик. "Слушайте мантру любви и будет любовь" - это ни психолог, ни христианин не поймет.

По сути, переосмыслить эти накопившиеся материалы о счастье в отношениях через православие - и вот вам книга. Просто центр учения Христа - Царствие Небесное, а оно часто покупается ценой страданий. Есть ли какой-то путь строить свою Малую Церковь? Думаю, есть. Роли в семье, действительно, разные, но это больше вопрос психологии женщины и мужчины. И уж точно есть некий путь женщины. Но семей православных сейчас не так и много, чтобы можно было активно перенимать их опыт. Не удивительно, что такой литературы мало, хотя и православные психологи весьма хорошие существуют. Тут легко можно скатиться в желание служить и Христу, и маммоне... Или в тот же магизм: "какие молитвы читать, чтобы счастья семейного было много?" Две. "Да будет воля твоя, Господи!" и чтобы муж в вере укреплялся. А это совсем не тот сладкий метод, который нужен обиженной и страдающей женщине...
  • 0

#1672 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 23 августа 2013 - 12:27

Странно, что возникает вопрос про православие или про христианство, почему оно "возвышается" над другими. А с чего вы взяли, что возвышается. Руку протянуть грешнику - это не всякая религия поймет и примет. Ну вот а православные такие. Ну понимаете, дуб, тополь, сосна -все разные. А вот православные такие. Вопрос прозвучал для меня в духе - а почему дуб считает себя лучше сосны. При этом спросила ольха. Да никто ничего не считает, просто все живут уже много тысячелетий в одном лесу. И маленькие дубочки будут учиться становиться большими дубами, а не переделыаться под берез. ПО-моему, все тут логично.
  • 0

#1673 ympo

ympo

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 августа 2013 - 13:09

Может быть другие книги кто знает - давайте составим свой список


много их:
-Назначение женщины по учению Слова Божия. Дмитрий Соколов
- Благоустроение семейной жизни. Арсений Рождественский
-энциклопедия семейного воспитания и обучения. Александр Маляревский
- Отцы,матери,дети.Православное воспитание и современ.мир.
- О семье христианской. Старец Паисий Святогорец.
- Дерзай дщерь. Нина Крыгина
- Православное учение о браке. Воробьев Владимир
- http://pavel-gumerov.ru/
http://lib.pravmir.ru/library/cat/6700
  • 3

#1674 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 23 августа 2013 - 13:23

Елена а дайте список хотя бы светских авторов? Все лучше религиозной мешанины в голове
  • 0

#1675 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 23 августа 2013 - 14:17

много их: -Назначение женщины по учению Слова Божия. Дмитрий Соколов - Благоустроение семейной жизни. Арсений Рождественский -энциклопедия семейного воспитания и обучения. Александр Маляревский - Отцы,матери,дети.Православное воспитание и современ.мир. - О семье христианской. Старец Паисий Святогорец. - Дерзай дщерь. Нина Крыгина - Православное учение о браке. Воробьев Владимир - http://pavel-gumerov.ru/ http://lib.pravmir.ru/library/cat/6700


Спасибо!
  • 0

#1676 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 23 августа 2013 - 15:13

Девочки, во-первых, хочу попросить прощения, что я тут со своей цитатой такого шороху навела


Ваша цитата была замечательная.
  • 0

#1677 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 августа 2013 - 18:15

А что делать, если страшно к священнику подойти?
Вроде были вопросы, а как увижу - всё, в голове пустота и коленки дрожат))) как перед экзаменом. Ну это у меня вообще ко всем людям так, но к священнику еще страшнее)

Мне в самом начале, еще до Исповеди первой, было страшно подходить к любому священнику. Сейчас полегче. Если вопросов несколько, записываю и подхожу. Шпаргалка-выход, да:)
  • 0

#1678 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 августа 2013 - 18:16

я на выходных купила календарик в церкви с жизнеописанием Матроны Московской и в нем мне "пришел" ответ про духовника. Вот делюсь с вами.

Изображение

НАСТАВЛЕНИЯ БЛАЖЕННОЙ СТАРИЦЫ МАТРОНЫ

Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?

Недавно пришедшие к вере люди осаждают священников, ищут себе духовников - если бы только одного, а им нужно разных. Ездят по монастырям в надежде найти наставника, а спасает один только Бог. Бегая по разным отцам можно потерять духовную силу и правильное направление в жизни.

Предавай себя на волю Божью. Живи с молитвой. Часто налагай на себя и на окружающие предметы крестное знамение, ограждая себя от злой силы.

Чаще причащайтесь Святых Христовых Тайн. Защищайтесь крестом, молитвой, святой водой. Перед иконами пусть всегда горят лампады.

Если вам что-нибудь будут говорить неприятное старые, больные, то не слушайте, а просто им помогите. Помогать больным нужно со всем
усердием и прощать им надо.

Бывают болезни мнимые, их насылают. Боже упаси поднимать на улице что-либо из вещей или денег.

Не обращать внимания на сны и не придавать им значения. Сны бывают от лукавого - расстроить человека, опутать мыслями.

Нельзя обращаться к бабкам, занявшихся чародейством. Они одно вылечат, а душе по вредят.

Внезапная смерть бывает, если жить без молитвы. Враг у нас на левом плече сидит, а на правом - ангел, и у каждого своя книга: в одну записываются наши грехи, в другую - добрые дела.

Чаще креститесь! Крест такой же замок, как на двери. Силою Честного и Животворящего Креста спасайтесь и защищайтесь!

У меня эти наставления давно в распечатке стоят в книжном шкафу..Так хорошо сказано..
  • 0

#1679 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 августа 2013 - 18:18

Из беседы с протоиереем Вадимом Леоновым


– Какие советы о выборе духовника вы могли бы дать?
– Не ищите старцев: они уже все «заняты», их плотно обступили духовные чада так, что сквозь их «братство кольца» вы, скорее всего, не прорветесь. Не пытайтесь стать чадом замечательных, но уже известных священников: они страшно перегружены. Не бегайте за тридевять земель – это бессмысленно. Ваш духовник где-то рядом. Найдите священника, который любит Бога, Церковь и для которого духовное важнее, чем земное. Если такой священник с любовью, но без человекоугодия (это важно!) отнесется к вам, то этого вполне достаточно.
– Можно ли менять духовника? Как при этом никого не обидеть?
– Этот вопрос, когда я еще был семинаристом, задавали известному духовнику Троице-Сергиевой лавры архимандриту Кириллу (Павлову), и он твердо и однозначно ответил, что можно перейти к другому духовнику, если от общения с прежним вы не получаете пользу. Конечно, такой переход – это событие, которое должно происходить в исключительных случаях. Цветок, который все время пересаживают из одной клумбы в другую, скорее всего, завянет. Чтобы не обидеть прежнего духовника, не нужно представлять свой переход как демонстрацию протеста и с этого момента делать вид, что «я этого священника не знаю и знать не хочу». Постарайтесь сохранить с ним добрые человеческие отношения.

А вот как найти священника, который любит Бога, Церковь? Да и как понять это, глядя на него? К нему же в душу не заглянешь..
  • 0

#1680 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 августа 2013 - 18:25

У нас тоже 1 священник, хороший, но я стесняюсь с ним разговаривать, потому что я интроверт. А другие ждут после исповеди, чтоб поговорить. Он сам читает по бумажке. А в другой церкви священник если видел, что на середине слезы душат и не могу дочитать, сам брал бумажку и дочитывал. Не представляю, если б мне сказали "быстрее". Это никакого раскаяния не получится. Или считается, что уже раньше раскаялся пока грехи вспоминал.

Ну, тут внимание нужно, чтобы увидеть..Да, сложно, когда говорят, мол, быстрее, но с другой стороны он не отдохнуть же спешит, а служить (!)...хотя, да, смутительно так.
Про раскаяние я читала, что весь процесс происходит, когда готовишься к Исповеди, что человек сам начинает этот процесс, а священник как бы заканчивает.
Ох, мне вот на Исповедь завтра идти, так как послезавтра, в свой День Рождения, решила причаститься.. а вот не готова.. в мозгу "разброд и шатание"..Исповедовалась неделю назад. Вроде бы исповедоваться можно и каждый день, но для меня даже сложно пока и каждую неделю..
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки