Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1701 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 августа 2013 - 11:30

Девочки, я задумалась...Лапа пишет, мои посты...Мы ищем не старца, который провидит, а есть желание найти одного священника. И ходить к нему на исповедь, с ним же советоваться. Ездить по храмам и искать старцев у меня и не было желания. Просто после некоторого периода исповедания в одном храме у разных батюшек, пришла к выводу, что нуждаюсь в одном батюшке, который будет знать мое состояние. Ответы у разных батюшек - точно разные! Это на себе испытала :( И тут вот и возникает путаница. Исповедующихся в храме, куда хожу, всегда много. И, как Лапа писала, ощущение потока. Никаких советов никто не дает. Постепенно к этому начала привыкать - каемся мы перед Господом, а священник - это свидетель.
Но что делать, если возникает вопрос, сомнение? Тут новоначальному подойти бы к батюшке, который хоть немного его знает, и спросить? И вот тут и возникает вопрос - к кому идти?
На первом этапе, когда я только пришла в храм, я спрашивала просто у того, кого встречу из батюшек. Но сейчас чувствую, что это мало. Кстати, стеснения тоже больше, когда идешь к священнику, которого мало знаешь и он тебя.
А мы еще с мужем ходим в храм. И советуют семье иметь одного духовника. А муж бывает на исповеди на выходные, когда просто исповедует батюшка, у которого сегодня служба по графику.
С начала воцерковления я ходила в два храма (один из них собор). При том, они одни из крупных в городе. И прихожан соответственно много. На днях была на литургии в своем первом храме, так там за пол года уже другие батюшки служат. Может быть это дань большого города?

К чему, собственно, все это я написала. Не для того, что все сложно и нерешаемо, нет! А про то, что ситуация у каждого новоначального видимо своя. И тут нужно спрашивать у батюшки, разъясняя ситуацию свою. Или может воцерковленных спросить, про их опыт.
Возможно Василиса, как более опытная, нам пояснит, как у нее проходил период самого начала воцерковления? Как быть - искать одного батюшку, если есть потребность или нет?


Касательно ответов у батюшек. Да, точно у всех разные. Все могут разное советовать, а могут и вообще ничего не говорить. Я поэтому и хочу пока к одному ходить, чтобы все как-то устаканилось внутри. Возможно, потом будет и все равно к кому идти, но в самом начале..Хотя..на все Божия Воля наверное..
  • 0

#1702 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 августа 2013 - 11:36

Лапа, вот тоже самое у меня! Ведь важно, что мы очищаем свою душу! А это значит не ждать определенного батюшку, а идти на Таинство Исповеди. Тогда я не пойму советов - найди одного и ходи только к нему.... Спрошу сегодня у одного батюшки. Ответ сюда напишу.


Да, все верно. Только вот от батюшки наверное тоже зависит кое-что. Один будет торопить, другой нет. Один что-то посоветует, другой промолчит. И от этого тоже разное внутреннее ощущение..Наверное это важно для новоначальных, не знаю...
С другой стороны. Батюшкам исповедующим тяжело весь поток людей слушать-то, нас много, да еще каждому внимание и совет, тут силы нужны большие..
Я в принципе каждый раз себя настраиваю, что на Исповедь мы приходим к Богу, а священник-посредник...
Может, кто из девочек, давно воцерковленных, подскажет что-нибудь..
  • 0

#1703 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 24 августа 2013 - 12:25

Посмеяться :rofl:

"Пора ввести термин «тыжправославный» в кучу к тыжпсихологам, тыжфилологам и тыжмедикам.

Тыжправославный должен быть святым. Не пить, не курить, слушать радио «Радонеж» — это само собой, а ещё никогда не нарушать ни одной из Десяти заповедей, ни одной из Заповедей блаженства и ни одной из тех заповедей, которые для тыжправославного придумало общество.

Тыжправославный споткнулся и сказал «б#я»? Все они такие, ханжи и лицемеры, просто маскируются.

Если тыжправославного обкидывают говном, он должен смиренно молчать и улыбаться. Если он не обладает выдержкой и всепрощением Серафима Саровского, то смотри выше про ханжей и лицемеров. Да-да, у тыжправославного не может быть личных недостатков. Даже за то, что из-за хронического насморка он иногда вынужден сморкаться, раздражая окружающих, несёт ответственность церковь.

Если говном обкидывают не его самого, а его церковь или самого её основателя, тыжправославный всё равно не имеет права оскорбиться и залепить богохульнику пощёчину.

Тыжправославного обижать можно и нужно — он должен прокачивать смирение. Но если тыжправославный осмелится сказать, что возмущён убийством Даниила Сысоева мусульманами или что он против празднования Хэллоуина, он нетолерантен, агрессивен и только и мечтает, что пойти крестовым походом против нормальных людей и учредить особую такую тыжправославную инквизицию.

Да и вообще, тыжправославный должен сидеть тихо и не вякать, поелику это и есть истинное смирение. Поскольку тыжправославный туп, истинному смирению его будет учить не Христос, а либерал из жежешечки или фейсбучика, где тыжправославный осмелился высказать своё мнение о «Бешеных письках» и крестоспиливателях.

Тыжправославный должен быть нестяжателем. Есть сухие корки, носить мешковину и ездить на «запорожце» (а лучше — ходить пешком). В идеале у него вообще не должно быть денег, как и у всей общины, а как выживать — их проблемы. Пусть грядки в церкви устроят и картошку выращивают. Главное, чтобы не смели её продавать.

Тыжправославный должен любить всё русское. На худой конец — греческое или сербское. Если тыжправославный говорит, что любит Толкина, он нагло врёт. Толкин с его точки зрения — исключительно богомерзкий католик.

Богомерзких католиков и ещё более богомерзких протестантов тыжправославный должен люто ненавидеть. Да, при этом слов «филиокве», «Флорентийский собор», «Мартин Лютер» и «реформация» он знать не должен и своё мнение базировать исключительно на том, что он православный. Следовательно, восхищаться красотой григорианского распева или возмущаться произошедшем в Кёльнском соборе нельзя: онижнеправославные.

Как уже было сказано, тыжправославный туп. С ним нужно говорить снисходительно-пренебрежительно, не допуская и мысли, что он может что-то понимать в физике, химии или биологии. Тыжправославные считают, что земля плоская, кит — это рыба, а детей приносят ангелы.

Да-да, у тыжправославных всё ещё круче, чем в СССР: секса не просто нету, а ещё и думать о нём нельзя. Поэтому тыжправославные женщины должны носить платки, бесформенные юбки, очи опускать долу и ни в коем случае не идти в вуз — не дай Бог мужчину себе там найдут. Надо поститься, молиться, слушать радио «Радонеж», и тогда Ангелы доставят бородатого богобоязненного мужа и десятерых детей прямо на дом в коробке из-под оренбургского пухового платка."
  • 9

#1704 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 24 августа 2013 - 13:28

Возможно Василиса, как более опытная, нам пояснит, как у нее проходил период самого начала воцерковления? Как быть - искать одного батюшку, если есть потребность или нет?


Девочки, я уже не знаю, что вам посоветовать на счет духовника. Некоторые участницы уже много полезных статей и цитат на эту тему привели, но видимо они вас не утешают.

На начальном этапе многие думают, что священник обязан исполнять роль психолога на исповеди, выслушивать часами, советовать, кивать и с трепетом утирать наши слезы. И как добрый дедушка мудро пророчествовать на счет нашей жизни, супругов, детей и прочее.

Чтобы облегчить свои страдания на этот счет, возможно поможет избавление от подобных ожиданий и представлений.

Скажу вам, что в монастырях часто можно встретить молчаливую исповедь, исповедался и все.

Еще интересно узнать, какие вопросы вас мучают каждые 2-3 недели?

Если это вопросы касаются Писания, то можно самостоятельно читать святых отцов и их толкования и наставления. Также есть евангельские чтения или беседы, наверняка, в каждом приходе, которые проходят раз в неделю.

Если это вопросы личного характера, то можно задать их во время исповеди. Еще ни разу ни от одного священника я не получила отказ.
Исповедались, и пока священник не прочитал разрешительную молитву, говорите: Батюшка, у меня есть вопрос…..

Если ему очень некогда, он вам скажет, время и место, чтобы поговорить. Если возможно вас выслушать сейчас, то он с вами тут же и поговорит.

Духовника, конечно, искать нужно. И если вас не устраивает, что священник с вами не бесудует по каждому вашему греху, то ищите, они есть. Ходите в разные церкви и исповедуйтесь у разных священников.
А также не забывайте, что нужно читать молитву, чтобы Господь вам дал духовника. Не торопитесь и не спишите, не доводите себя этим вопросом до невроза.
  • 3

#1705 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 24 августа 2013 - 13:59

и тогда Ангелы доставят бородатого богобоязненного мужа и десятерых детей прямо на дом в коробке из-под оренбургского пухового платка."

:rofl: ржунимагу
  • 2

#1706 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 августа 2013 - 14:26

Девочки, нужен совет)

Мой любимый - верующий. Я на момент знакомства с ним уже давно не носила крестик, из-за того, что цепочка поломалась.
Он несколько раз мне делал замечание по этому поводу, а потом подарил крестик с цепочкой.
Всё дело в том, что у меня сохранился старый крестик, с которым меня крестили.
Как лучше поступить? Носить старый или новый
Извините, если глупо вопрос выглядит))))
  • 0

#1707 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 24 августа 2013 - 14:30

Девочки, нужен совет)

Мой любимый - верующий. Я на момент знакомства с ним уже давно не носила крестик, из-за того, что цепочка поломалась.
Он несколько раз мне делал замечание по этому поводу, а потом подарил крестик с цепочкой.
Всё дело в том, что у меня сохранился старый крестик, с которым меня крестили.
Как лучше поступить? Носить старый или новый
Извините, если глупо вопрос выглядит))))


Конечно, новый надевайте. Ваш мужчина для Вас старался. Главное, чтобы крестик освященный был.
  • 0

#1708 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 августа 2013 - 15:22

Конечно, новый надевайте.

Спасибо за совет))

Главное, чтобы крестик освященный был.

Он освящённый)
  • 0

#1709 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 августа 2013 - 16:29

Девочки, была сегодня на Исповеди (краткой) у батюшки, у которого ни разу не исповедовалась..пошла все-таки. После-такое облегчение! Все хорошо, ответил даже на мой вопрос один.
В общем, совсем не страшно :)
Завтра, в День своего Рождения-Причастие...

Девочки, спасибо вам, храни вас Бог!
  • 3

#1710 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 августа 2013 - 17:25

Чтобы облегчить свои страдания на этот счет, возможно поможет избавление от подобных ожиданий и представлений.
Скажу вам, что в монастырях часто можно встретить молчаливую исповедь, исповедался и все.
Еще интересно узнать, какие вопросы вас мучают каждые 2-3 недели?
Если это вопросы касаются Писания, то можно самостоятельно читать святых отцов и их толкования и наставления. Также есть евангельские чтения или беседы, наверняка, в каждом приходе, которые проходят раз в неделю.
Если это вопросы личного характера, то можно задать их во время исповеди. Еще ни разу ни от одного священника я не получила отказ.
Исповедались, и пока священник не прочитал разрешительную молитву, говорите: Батюшка, у меня есть вопрос…..

Если ему очень некогда, он вам скажет, время и место, чтобы поговорить. Если возможно вас выслушать сейчас, то он с вами тут же и поговорит.

Духовника, конечно, искать нужно. И если вас не устраивает, что священник с вами не бесудует по каждому вашему греху, то ищите, они есть. Ходите в разные церкви и исповедуйтесь у разных священников.
А также не забывайте, что нужно читать молитву, чтобы Господь вам дал духовника. Не торопитесь и не спишите, не доводите себя этим вопросом до невроза.

А почему вопрос нужно задавать ДО разрешительной молитвы?
  • 0

#1711 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 августа 2013 - 18:57

Девочки, была сегодня на Исповеди (краткой) у батюшки, у которого ни разу не исповедовалась..пошла все-таки. После-такое облегчение! Все хорошо, ответил даже на мой вопрос один.
В общем, совсем не страшно :)
Завтра, в День своего Рождения-Причастие...

Девочки, спасибо вам, храни вас Бог!


Рада за вас! :give_rose:
  • 1

#1712 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 25 августа 2013 - 01:52

Девочки, была сегодня на Исповеди (краткой) у батюшки, у которого ни разу не исповедовалась..пошла все-таки. После-такое облегчение! Все хорошо, ответил даже на мой вопрос один.
В общем, совсем не страшно :)
Завтра, в День своего Рождения-Причастие...

Девочки, спасибо вам, храни вас Бог!


Лапа, как хорошо-то!
Рада за вас.
Слава Богу за все!
  • 1

#1713 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 25 августа 2013 - 05:47

А почему вопрос нужно задавать ДО разрешительной молитвы?


Можете и после. Это не имеет особого значения. Просто пока батюшка не прочитал разрешительную молитву, он настроен на Вас, а после того как он ее уже прочитал, он уже внутренне готовится ко встрече с другим человеком. Чисто психологический нюанс, не более того.
  • 0

#1714 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 августа 2013 - 10:42

Девочки, в нашу книжную копилку. :)
Я сама их еще не все прочла, но книги по истине достойные :wub: .

Полное собрание сочинений афонского старца Паисия Святогорца.
По мотивам жизни Паисия Святогорца был создан фильм "Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами". Я думаю, многие смотрели этот фильм. :)
В собрание сочинений вошли 5 книг, 5 томов. 4 том, как раз о семейной жизни, о нем по подробней напишу, может кому-то из девочек будет интересно почитать поучения старца о семейной жизни.
1-й том «С болью и любовью о современном человеке»

2-ой том «Духовное пробуждение»

3-й том «Духовная борьба»

4-ый том «Семейная жизнь»
Четвёртый том продолжает публикацию «Слов» блаженного Старца Паисия. В этой книге собраны поучения Старца о семье и тех испытаниях, которым подвергается человек из-за кризиса, переживаемого семьёй в нашу эпоху. Старец говорил, что больше всего писем он получал от людей, имевших проблемы в семейной жизни, и подчёркивал, что причина этих проблем — удаление людей от Бога и их самолюбие. «В прежние времена, — говорил он, — жизнь была более умиротворённой и люди проявляли терпение. А сегодня все, кого ни возьми, — словно зажигалки: [сыпят искрами и] не могут вынести ни единого слова. И после это-го автоматически следует развод».
В первой из шести частей настоящей книги определяются основы, на которых стоит семья: благородная, великодушная любовь и уважение супругов друг к другу. Терпение в трудностях, сопровождаемое молитвой, спасает семью от распада.
Во второй части идет речь об обязанностях и ответственности родителей за правильное воспитание детей и особенно подчёркивается важность родительского примера, этого «молчаливого назидания» родителями детей, а также роль матери в семье. Старец подчёркивает и то, что родительская нежность, любовь к детям — основные предпосылки для их естественного и нормального развития.
Третья часть тома посвящена детям. В ней идёт речь об их радостях и трудностях — от младенчества до зрелости, а также об их обязанностях перед родителями. Уважение и любовь детей к родителям — не только в детском, но и в зрелом возрасте — есть залог того, что они получат благословение Божие.
В четвёртой части Старец даёт читателям простые и практические советы о духовной жизни в семье. Эти советы помогают детям и родителям ежедневно опытно переживать Евангелие - независимо от того, находятся они дома или на работе. Старец говорит и о том, что работа, которой занимается человек, не должна мучить его постоянной душевной тревогой, но содействовать его духовному совершенству.
Пятая часть посвящена различным испытаниям, которым подвергаются люди в своей жизни. Старец подчёркивает то, какое [великое] утешение и силу Бог даёт людям, если они не просто терпят ниспосланные им испытания, но и славословят за них Бога. Болезнь, увечье, клевета — это благословения для человека, который уловил глубочайший смысл жизни. Переживаемыми страданиями человек расплачивается за свои грехи или же зарабатывает себе небесную мзду.
Наконец, в шестой части собраны ответы Старца на вопросы о том, как правильно относиться к смерти и как к ней готовиться. Старец разъясняет, в чём состоит истинное утешение людей, скорбящих о потере близких, и подчёркивает, насколько помогают усопшим заупокойные службы, молитва и милостыня, совершаемые об их упокоении. Просто и образно Старец рисует картину будущего Страшного Суда и вечной жизни.

5-ый том «Страсти и добродетели»
  • 3

#1715 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 августа 2013 - 11:06

OVasiylisa, на 20 странице есть видео о лампадах - так вот :) Его там больше нет, т.к. аккаунт на YouTube закрыли. Вот ссылка на то же видео на сайте непосредственно Андрея Ткачева:
http://www.andreytka...echi-i-lampady/

Вдруг кто еще потеряет :)
  • 3

#1716 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 25 августа 2013 - 12:23

Девочки это пост из контакта, но может быть и здесь каждая поддержит и проголосует. Еще вчера я голосовала и разрыв между мечетью и Кремлем был 400 000 голосов, а сегодня 4 000 000!

Ирина Полозкова

ПРОШУ ПРОЧИТАТЬ ЭТО ДО КОНЦА И НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ.

Дорогие друзья, на данный момент проводится всероссийский конкурс на сайте: http://10russia.ru/. Там каждый может проголосовать за символ России (памятники, природные красоты, архитектура, достояния и т.п.). Будет выбрана десятка лучших объектов и позже, в Москве, будет построен парк с так называемыми макетами финалистов.
В чем вся соль. На данный момент, по итогам голосования лидирует мечеть им. А. Кадырова в Грозном. Т.е. СИМВОЛ РОССИИ - ЭТО МЕЧЕТЬ? Дожили? Это происходит потому, что население Чечни, которое в сотни раз меньше населения остальной России, крайне активно голосует и на сайте и по СМС. Сам президент Чечни, везде где можно призывает своих сограждан делать это.
В данном контексте я ничего не имею против мечети, мусульманства и Чечни. Эта мечеть на самом деле красива, но, хоть Россия и многонациональная страна, все же изначально Россия - это славяне. И нашим символом будет мечеть? Например, не Мать Родина из Волгограда, не озеро Байкал, не Коломенский Кремль, не что другое. Так уж получилось, что Коломенский Кремль, общими усилиями находится на 2 месте. Разница между ним и мечетью порядка 3 000 000 голосов.
Друзья! Я настоятельно всех прошу голосуйте за Коломенский Кремль! Продолжайте голосовать! Продолжайте распространять эту информацию! Голосовать можно три раза в день, а с разных браузеров можно отдать девять голосов(Каждый день можно отдать с одного браузера 3 голоса). А также, вы можете отправить в одном SMS-сообщении на номер 1880 от 1 до 3 голосов за один или несколько объектов, например, в формате 61 61 61. В единстве сила. Не оставайтесь равнодушными. Абсолютно от каждого голоса есть польза! ВСЕ ВМЕСТЕ ГОЛОСУЕМ ЗА КОЛОМЕНСКИЙ КРЕМЛЬ! ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО! СЛАВА ВЕЛИКОЙ РОССИИ. РУССКИЕ ВПЕРЕД!
  • 1

#1717 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 августа 2013 - 15:48

Наталинка, мечеть уже сильно оторвалась. Я видела, когда отрыв между ними был буквально 40 000, но на следующий день стал несколько миллионов. Боюсь, уже не догнать :sad:
  • 0

#1718 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 августа 2013 - 16:59

Я русская, хоть живу в Украине. Проголосовала 3 раза за Коломенский Кремль (там можно 3 голоса отправить). Девочки, голосуйте и распространяйте информацию!
  • 1

#1719 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 25 августа 2013 - 19:03

Наталинка, мечеть уже сильно оторвалась. Я видела, когда отрыв между ними был буквально 40 000, но на следующий день стал несколько миллионов. Боюсь, уже не догнать :sad:

Можно догнать! если все будем стараться!
  • 0

#1720 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 августа 2013 - 22:20

Можете и после. Это не имеет особого значения. Просто пока батюшка не прочитал разрешительную молитву, он настроен на Вас, а после того как он ее уже прочитал, он уже внутренне готовится ко встрече с другим человеком. Чисто психологический нюанс, не более того.


Понятно. Я правда всегда думала, что на Исповеди вопросы, не относящиеся, к самой Исповеди или теме, которую исповедуешь, лучше не задавать..
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки