Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1741 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 августа 2013 - 17:23

Lapa, буквально на днях нашла статью у Андрея Ткачева - что делать после причастия :) Она конечно только обрисовывает вопрос, но: http://www.andreytka...le-prichastiya/

Это и понятно, что такое наступает, потому что вы тогда как белое пятно для врага, его сразу тянет вас "облагодетельствовать" снова, причем чем скорее, тем лучше. Мне батюшка сразу сказал - после пречастия нужно особенно бодроствовать, могут и будут тянуть в любой доступный грех, любого размера :( Стараться удержать эту благодать как можно больше. На проповеди часто повторяют - не забывайте в таких случаях просить помощи и заступничества у Господа. Видите свою слабость - всегда просите.
  • 1

#1742 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 августа 2013 - 17:34

Lapa, у меня тоже так бывает после Причастия. Вот именно, как вы описали, хочется "отдохнуть", "расслабиться"....Ослабевает контроль над своими поступками.
Почему мне хочется отдохнуть, в общем, понятно: подготовка к Причастию всё-таки требует определённых усилий: пост, больше молиться, чем обычно, побывать на вечерней службе, исповедь... Потом, не знаю как вам, а я чувствую слабость, когда с утра не ем и не пью перед Причастием. Устаю физически. К тому же всё это с двумя детьми, веду их с собой, пока до церкви доберёмся....Вот и хочется потом отдохнуть.
Эта физическая усталость, конечно, не оправдывает плохих поступков...
  • 0

#1743 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 августа 2013 - 17:43

Изображение
Мне понравилась эта картинка. Взяла здесь:http://diak-svyatoslav.livejournal.com/


Знакомо, знакомо! :acute:
  • 0

#1744 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 августа 2013 - 21:00

Lapa, у меня тоже так бывает после Причастия. Вот именно, как вы описали, хочется "отдохнуть", "расслабиться"....Ослабевает контроль над своими поступками.
Почему мне хочется отдохнуть, в общем, понятно: подготовка к Причастию всё-таки требует определённых усилий: пост, больше молиться, чем обычно, побывать на вечерней службе, исповедь... Потом, не знаю как вам, а я чувствую слабость, когда с утра не ем и не пью перед Причастием. Устаю физически. К тому же всё это с двумя детьми, веду их с собой, пока до церкви доберёмся....Вот и хочется потом отдохнуть.
Эта физическая усталость, конечно, не оправдывает плохих поступков...

Да, тяжко. Мне тоже сложно не кушать с утра, точнее не пить. Не пить очень сложно. Физически очень устаю тоже от подготовки.
Дело не в плохих поступках даже, а просто не в желании что либо делать, читать нужные книги, молиться..на следующий день может быть даже раздражение.
Иногда думаю, что, может, реже причащаться нужно..раз в месяц или еще реже.
  • 0

#1745 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 августа 2013 - 21:20

Lapa, буквально на днях нашла статью у Андрея Ткачева - что делать после причастия :) Она конечно только обрисовывает вопрос, но: http://www.andreytka...le-prichastiya/

Это и понятно, что такое наступает, потому что вы тогда как белое пятно для врага, его сразу тянет вас "облагодетельствовать" снова, причем чем скорее, тем лучше. Мне батюшка сразу сказал - после пречастия нужно особенно бодроствовать, могут и будут тянуть в любой доступный грех, любого размера :( Стараться удержать эту благодать как можно больше. На проповеди часто повторяют - не забывайте в таких случаях просить помощи и заступничества у Господа. Видите свою слабость - всегда просите.

Спасибо за статью!
Про "белое пятно для врага"-это вы хорошо сказали..я очень это ощущаю и очень тяжело от этого. Заставляю молиться себя.
И иногда хочется все бросить..Прости, Господи.

Вчера причащалась. Практически у Святой Чаши произошла одна ситуация...
Я уже и причастилась и День Рождения у меня был, нет, чтобы радоваться-ан нет. Не идет у меня это из головы. И мыслями уже согрешила.. :((
Расскажу.
Батюшка вынес Чашу, все ждут, выстраивается очередь, детей пропускают вперед, как и нужно. Рядом со мной стоит молодой человек, перед ним женщина, а за ним-мужчина с ребенком. И наблюдаю я такую картину: женщина говорит молодому человеку, мол, нужно мужчину с ребенком к Чаше пропустить, а молодой человек достаточно грубо так отвечает: "Женщина не суетитесь перед чашей, сумеет-сам пройдет". (К слову скажу, что мы все там тесно очень стояли, то есть, пройти мужчине с ребенком на руках в первые ряды к Чаше непросто, но можно было..), непонятно почему молодой человек себя так повел, он что-то еще потом сказал, но я не помню что.. но женщина запереживала, конечно..
Мне эти разговоры напомнили, к сожалению, очередь в магазине в ранние времена..Неприятно так. И самое неприятное, что все это происходит в ожидании Святого Причастия!!!
Кстати, молодому человеку все-таки пришлось пропустить вперед мужчину с ребенком, так как священник посмотрел на всё это и сказал, что детей нужно пропускать вперед!
...Такое ощущение, что у нас ничего святого нет, мы идем тупой толпой по улице и такой же толпой к Причастию. И по храму шастаем во время службы и толкаемся и разговариваем, какая уж там молитва! Сами не молимся и другим мешаем! Грустно. Господи, прости нас...
И мы не то, что бы поврежденные грехом от Адама, а мы все во грехе, глубоком, даже после Исповеди. И исповедуйся или нет, всё равно грех не смыть. Никогда.
Ни доброты, ни любви к людям, ни уважения у нас нет.
Господи, помилуй нас и спаси...
Боже, очисти мя грешнаго, яко николиже сотворих благое пред Тобою...
  • 1

#1746 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 01:50

Спасибо за статью!
Про "белое пятно для врага"-это вы хорошо сказали..я очень это ощущаю и очень тяжело от этого. Заставляю молиться себя.
И иногда хочется все бросить..Прости, Господи.

Вчера причащалась. Практически у Святой Чаши произошла одна ситуация...
Я уже и причастилась и День Рождения у меня был, нет, чтобы радоваться-ан нет. Не идет у меня это из головы. И мыслями уже согрешила.. :((
Расскажу.
Батюшка вынес Чашу, все ждут, выстраивается очередь, детей пропускают вперед, как и нужно. Рядом со мной стоит молодой человек, перед ним женщина, а за ним-мужчина с ребенком. И наблюдаю я такую картину: женщина говорит молодому человеку, мол, нужно мужчину с ребенком к Чаше пропустить, а молодой человек достаточно грубо так отвечает: "Женщина не суетитесь перед чашей, сумеет-сам пройдет". (К слову скажу, что мы все там тесно очень стояли, то есть, пройти мужчине с ребенком на руках в первые ряды к Чаше непросто, но можно было..), непонятно почему молодой человек себя так повел, он что-то еще потом сказал, но я не помню что.. но женщина запереживала, конечно..
Мне эти разговоры напомнили, к сожалению, очередь в магазине в ранние времена..Неприятно так. И самое неприятное, что все это происходит в ожидании Святого Причастия!!!
Кстати, молодому человеку все-таки пришлось пропустить вперед мужчину с ребенком, так как священник посмотрел на всё это и сказал, что детей нужно пропускать вперед!
...Такое ощущение, что у нас ничего святого нет, мы идем тупой толпой по улице и такой же толпой к Причастию. И по храму шастаем во время службы и толкаемся и разговариваем, какая уж там молитва! Сами не молимся и другим мешаем! Грустно. Господи, прости нас...
И мы не то, что бы поврежденные грехом от Адама, а мы все во грехе, глубоком, даже после Исповеди. И исповедуйся или нет, всё равно грех не смыть. Никогда.
Ни доброты, ни любви к людям, ни уважения у нас нет.
Господи, помилуй нас и спаси...
Боже, очисти мя грешнаго, яко николиже сотворих благое пред Тобою...


Лапа, мне как-то батюшка сказал, что враг не дремлет. Его задача - отвести нас от Бога, любви и радости. Поэтому перед Чашей могут еще и не те быть ситуации. Это искушение. На них не нужно обращать внимания. Этого молодого человека искушали гордыней - я пройду первым, вам показали безбожие со стороны...
Как-то на себе испытала подобное. Чтобы понять, нужно рассказать подробно. Готовилась к Причастию. Исповедь была вечером в храме накануне. Подошла, покаялась. Потом утром в храме вспомнила еще свои грехи и снова подошла на исповедь. Казалось, что так очистилась! За сутки 2 раза исповедь, сами понимаете..Но не тут-то было. Мы не можем идеально подготовиться ко Причастию - это наше заблуждение. И вот Бог попустил, чтобы на меня напало искушение прямо перед Чашей. Идет Причастие. К Чаше подходят мужчины, женщины.. Я стою в очереди. Передо мной женщина. И мы видим, что откуда-то сбоку появляется бабушка и направляется к Чаше. Бабушка старенькая, не очень опрятная..И вдруг ко мне приходи мысль - а если она больна чем-нибудь? И такой на меня нападает страх, даже паника. Паника от того - о чем я перед Чашей думаю? Надо добавить, что это было далеко не первое мое Причастие. И ни разу раньше мыслей таких не было! Видимо похожие мысли пришли и женщине, которая стояла передо мной, и она как бы уступает мне место - мол, идите за бабушкой. А я уступаю ей...В итоге, за той бабушкой пошла другая женщина. Меня накрыло чувство стыда - хоть вообще к Чаше не подходи и уходи из храма.... Но я подошла..
Батюшка потом мне сказал, что цель врага была отвести вас от Чаши, не дать причаститься. Вы не ушли - правильно сделали. А неприязнь, брезгливость даже у нас священников бывает...
Мне же эта ситуация показала, что нужно трезвиться и быть всегда готовой встретить искушение. Ни до, ни после Св.Причастия не нужно ждать никаких состояний, особой радости или чистоты. Есть радость - Слава Богу! Нет - Слава Богу!
Что касается усталости, у меня она тоже есть. И связана часто с тем, что не ешь и не пьешь утром, а служба порой долгая и пока из храма домой доеду, уже время обеда. У меня еще от голода голова болит потом весь день. Так что бывает после Причастия и таблетку от головн.боли днем пить приходится :(
Стараюсь избегать явных таких искушений - например, побежать по магазинам в день Причастия. Не знаю почему, но не один раз хочется шопингом заняться в этот день. Стараюсь не смотреть развлекательного ничего - чтобы не забивать голову. Пока всеми силами стараюсь хотя бы ум от лишней информации сберечь в день Причастия. И временами - получается.
Силы просить У Господа - вот что нам всем нужно.
  • 2

#1747 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 02:37

Лапа, мне как-то батюшка сказал, что враг не дремлет. Его задача - отвести нас от Бога, любви и радости. Поэтому перед Чашей могут еще и не те быть ситуации. Это искушение. На них не нужно обращать внимания. Этого молодого человека искушали гордыней - я пройду первым, вам показали безбожие со стороны...
Как-то на себе испытала подобное. Чтобы понять, нужно рассказать подробно. Готовилась к Причастию. Исповедь была вечером в храме накануне. Подошла, покаялась. Потом утром в храме вспомнила еще свои грехи и снова подошла на исповедь. Казалось, что так очистилась! За сутки 2 раза исповедь, сами понимаете..Но не тут-то было. Мы не можем идеально подготовиться ко Причастию - это наше заблуждение. И вот Бог попустил, чтобы на меня напало искушение прямо перед Чашей. Идет Причастие. К Чаше подходят мужчины, женщины.. Я стою в очереди. Передо мной женщина. И мы видим, что откуда-то сбоку появляется бабушка и направляется к Чаше. Бабушка старенькая, не очень опрятная..И вдруг ко мне приходи мысль - а если она больна чем-нибудь? И такой на меня нападает страх, даже паника. Паника от того - о чем я перед Чашей думаю? Надо добавить, что это было далеко не первое мое Причастие. И ни разу раньше мыслей таких не было! Видимо похожие мысли пришли и женщине, которая стояла передо мной, и она как бы уступает мне место - мол, идите за бабушкой. А я уступаю ей...В итоге, за той бабушкой пошла другая женщина. Меня накрыло чувство стыда - хоть вообще к Чаше не подходи и уходи из храма.... Но я подошла..
Батюшка потом мне сказал, что цель врага была отвести вас от Чаши, не дать причаститься. Вы не ушли - правильно сделали. А неприязнь, брезгливость даже у нас священников бывает...
Мне же эта ситуация показала, что нужно трезвиться и быть всегда готовой встретить искушение. Ни до, ни после Св.Причастия не нужно ждать никаких состояний, особой радости или чистоты. Есть радость - Слава Богу! Нет - Слава Богу!
Что касается усталости, у меня она тоже есть. И связана часто с тем, что не ешь и не пьешь утром, а служба порой долгая и пока из храма домой доеду, уже время обеда. У меня еще от голода голова болит потом весь день. Так что бывает после Причастия и таблетку от головн.боли днем пить приходится :(
Стараюсь избегать явных таких искушений - например, побежать по магазинам в день Причастия. Не знаю почему, но не один раз хочется шопингом заняться в этот день. Стараюсь не смотреть развлекательного ничего - чтобы не забивать голову. Пока всеми силами стараюсь хотя бы ум от лишней информации сберечь в день Причастия. И временами - получается.
Силы просить У Господа - вот что нам всем нужно.

О, да..Враг не дремлет, это точно!
Наверное вы правы по искушение.
Да мы все маловерные! И у меня мысли были перед Чашей и брезгливость...и стыд. Сейчас стараюсь сосредточиться на другом, прошу, чтобы Причастие было не в осуждение, а во исцеление и очищение души и тела..эх.
Я обычно в день Причастия стараюсь одной побыть, почитать, тишину создать, если получится. Но вчера все это не получилось, так как был День Рождения, сами понимаете...
Да, силы просить у Господа нужно, да...и бороться с маловерием.
Господи, помоги..
  • 1

#1748 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 августа 2013 - 03:20

Мне же эта ситуация показала, что нужно трезвиться и быть всегда готовой встретить искушение. Ни до, ни после Св.Причастия не нужно ждать никаких состояний, особой радости или чистоты. Есть радость - Слава Богу! Нет - Слава Богу!


Замечательные слова, Листопада!

Полезно про себя в очереди вспоминать, чтобы не осудить, всех тех, кто стоит в очереди, за их грехи.
  • 1

#1749 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 03:28

Замечательные слова, Листопада!

Полезно про себя в очереди вспоминать, чтобы не осудить, всех тех, кто стоит в очереди, за их грехи.

Вспоминаем-вспоминаем, еще как..но и глаза не закроешь. невозможно не видеть то, что есть.
  • 0

#1750 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 августа 2013 - 03:31

Вспоминаем-вспоминаем, еще как..но и глаза не закроешь. невозможно не видеть то, что есть.


Мне в таком случае помогают иногда слова: "кого в чем осудишь в том и сам будешь"
  • 4

#1751 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 08:13

Где-то читала, что раз в месяц причащаться вроде бы нормально, не реже. Видимо, можно чаще. Для себя пока не поняла, может, если чаще, то - по потребности? Или по совету батюшки?

Ох, осуждение и уныние такие липкие существа и все время где-то рядом. Прошу обычно: "Боже, научи меня видеть свои грехи, а в других видеть образ Христа". Или об увеличении любви к ближнему.

У меня другая была история... Иду от чаши и тут такая мысль: "Это же кагор! А я за рулем!.." Потом думаю, Господи, прости! Нелепица-то какая :) Но повеселилась :D
  • 3

#1752 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 09:06

О, да..Враг не дремлет, это точно!
Наверное вы правы по искушение.
Да мы все маловерные! И у меня мысли были перед Чашей и брезгливость...и стыд. Сейчас стараюсь сосредточиться на другом, прошу, чтобы Причастие было не в осуждение, а во исцеление и очищение души и тела..эх.
Я обычно в день Причастия стараюсь одной побыть, почитать, тишину создать, если получится. Но вчера все это не получилось, так как был День Рождения, сами понимаете...
Да, силы просить у Господа нужно, да...и бороться с маловерием.
Господи, помоги..


Лапочка! Как раз в это воскресенье у нас в церкви читали отрывок из Евангелия:

И, отпустив их, пошел на гору помолиться.
Вечером лодка была посреди моря, а Он один на земле.
И увидел их бедствующих в плавании, потому что ветер им был противный; около же четвертой стражи ночи подошел к ним, идя по морю, и хотел миновать их.
Они, увидев Его идущего по морю, подумали, что это призрак, и вскричали.
Ибо все видели Его и испугались. И тотчас заговорил с ними и сказал им: ободритесь; это Я, не бойтесь.
И вошел к ним в лодку, и ветер утих.<...>

"Господь попускает ученикам быть обуреваемыми на море, дабы они научились терпению. Для того же Он не тотчас и является к ним, но попускает быть в опасности от бури целую ночь, чтобы приучить их быть терпеливыми и ждать избавления не в самом начале опасностей."(Феофилакт Болгарский)

Мы все - его ученики. Господь все знает о нашей природе! Да, грешные, но истории святых показывают, что и они были такими же детьми Адама. Поэтому великая мудрость христианства и заключается в том, что уныние - тяжкий грех! Мы к этому не приучены, да. Мы не понимаем, как, почему, мы хотим опускать руки, требуем как фарисеи немедленного чуда, плачем, угнетаемся, не знаем что нам делать с этой тяжестью грехов на душе, мучаемся и хотим убежать от этого, потому что этому нас учили - избегать, мы не можем не впадать в сон уныния. Вы же сейчас учитесь жить по-другому, это требует времени, вашего участия и Божьей помощи.

Зачем же нужно терпеть, верить, не унывать, бодрствовать? Так проявляется верность, и умеющие терпеть и уповать неизбежно услышат "ободритесь; это Я, не бойтесь." Господь и по воде дойдет, для него нет непреодолимых грехов, непреодолимых поступков, и войдет в вашу лодку. Ободритесь!
  • 5

#1753 ИринаСПб

ИринаСПб

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 18:23

поздравляю всех с наступающим Успением Богородицы!
позвольте присоединиться к вашей теплой компании.
случайно оказалась на этом форуме, зачиталась в этом православном топике и мне захотелось здесь остаться:)))
  • 4

#1754 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 августа 2013 - 18:29

случайно оказалась на этом форуме, зачиталась в этом православном топике и мне захотелось здесь остаться))


Ирина, очень Вам рады! :029-hi:
  • 3

#1755 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 20:56

поздравляю всех с наступающим Успением Богородицы!
позвольте присоединиться к вашей теплой компании.
случайно оказалась на этом форуме, зачиталась в этом православном топике и мне захотелось здесь остаться :)))


Присоединяйтесь!:) И Вас с праздником!
  • 1

#1756 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 20:59

Где-то читала, что раз в месяц причащаться вроде бы нормально, не реже. Видимо, можно чаще. Для себя пока не поняла, может, если чаще, то - по потребности? Или по совету батюшки?

Ох, осуждение и уныние такие липкие существа и все время где-то рядом. Прошу обычно: "Боже, научи меня видеть свои грехи, а в других видеть образ Христа". Или об увеличении любви к ближнему.

У меня другая была история... Иду от чаши и тут такая мысль: "Это же кагор! А я за рулем!.." Потом думаю, Господи, прости! Нелепица-то какая :) Но повеселилась :D


Про Причащение наверное как батюшка благословит... меня сначала благословил на один раз в 3 недели, а потом сказал, что можно чаще. Но я думаю, что мне по силам - раз в 3-4 недели, чаще-кажется не справляюсь, судя по состоянию своему:(
  • 0

#1757 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 21:11

Лапочка! Как раз в это воскресенье у нас в церкви читали отрывок из Евангелия:

И, отпустив их, пошел на гору помолиться.
Вечером лодка была посреди моря, а Он один на земле.
И увидел их бедствующих в плавании, потому что ветер им был противный; около же четвертой стражи ночи подошел к ним, идя по морю, и хотел миновать их.
Они, увидев Его идущего по морю, подумали, что это призрак, и вскричали.
Ибо все видели Его и испугались. И тотчас заговорил с ними и сказал им: ободритесь; это Я, не бойтесь.
И вошел к ним в лодку, и ветер утих.<...>

"Господь попускает ученикам быть обуреваемыми на море, дабы они научились терпению. Для того же Он не тотчас и является к ним, но попускает быть в опасности от бури целую ночь, чтобы приучить их быть терпеливыми и ждать избавления не в самом начале опасностей."(Феофилакт Болгарский)

Мы все - его ученики. Господь все знает о нашей природе! Да, грешные, но истории святых показывают, что и они были такими же детьми Адама. Поэтому великая мудрость христианства и заключается в том, что уныние - тяжкий грех! Мы к этому не приучены, да. Мы не понимаем, как, почему, мы хотим опускать руки, требуем как фарисеи немедленного чуда, плачем, угнетаемся, не знаем что нам делать с этой тяжестью грехов на душе, мучаемся и хотим убежать от этого, потому что этому нас учили - избегать, мы не можем не впадать в сон уныния. Вы же сейчас учитесь жить по-другому, это требует времени, вашего участия и Божьей помощи.

Зачем же нужно терпеть, верить, не унывать, бодрствовать? Так проявляется верность, и умеющие терпеть и уповать неизбежно услышат "ободритесь; это Я, не бойтесь." Господь и по воде дойдет, для него нет непреодолимых грехов, непреодолимых поступков, и войдет в вашу лодку. Ободритесь!


У нас тоже в воскресение читали этот отрывок:)
Спасибо вам за то, что вы написали!
Я задумалась.
А ведь и правда, всякие ситуации происходят, чтобы научить меня чему-то...и искушают они.
Бодриться, крепиться, молиться нужно. Прислушиваться к сердцу, о чем оно говорит, на что реагирует..
  • 0

#1758 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 августа 2013 - 10:22

Добрый день, девочки прекрасные! Была тут с самого основания форума, потом дела/заботы, не заходила сюда, и вот сейчас я снова тут. Я уже говорила, что крещенная давно, но именно воцерковляться стала совсем недавно, и еще ни разу не исповедовалась и не причащалась, хотя чувствую в исповеди огромную потребность! Вот хочу с завтрашнего дня готовится к этим таинствам, а мне все еще многое непонятно... Ну каждый день в Храм ходить во время подготовки у меня точно не получится, но буду молится больше (Молитвы к Причастию), пост и физический и "моральный". Видела тут девочки скидывали полезные ссылки по подготовке, почитаю. Надеюсь в этот раз получится! (несколько раз все срывалось, видимо не время было)
  • 2

#1759 ИринаСПб

ИринаСПб

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 августа 2013 - 10:31

девочки. дорогие. пожалуйста, дайте ваш совет.

как преодолеть искушение во время поста? то ли бесы искушают. то ли от того что кормлю грудью малышей. но все время хочется есть. придерживаюсь поста только по средам и пятницам. говорят что лучше с полным животом думать о Боге. чем с пустым о еде. но я чувствую внутреннюю необходимость в посте. постоянно испытываю муки совести. кроме того, мне был знак свыше, что мне это нужно.

поделитесь вашим опытом. как преодолеть искушение, может быть у вас есть какие то свои средства.
  • 0

#1760 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 28 августа 2013 - 12:42

поделитесь вашим опытом. как преодолеть искушение, может быть у вас есть какие то свои средства.


священник Константин Пархоменко-Православный пост тут почитайте и решите для себя, какая мера поста вам посильна исходя из вашей ситуации. Лучше конечно со священником поговорить.
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки