Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#2281 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 25 апреля 2014 - 15:02

Девочки,а я как-то мало чего знаю в ритуалах т.к. живу в Казахстане и работаю среди коренного населения - о их традициях знаю больше,чем о своих. Посоветуйте с чего начать, как вы живете,расскажите?
Бывает с мамой хожу в церковь,но это редко.Молиться не умею. Чаще веду себя так - за все молча благодарю Бога и ангелов хранителей. Всегда говорю спасибо за все хорошее,все что мне дается. Обязательно ли складывать руки в молитве? Извиняюсь,если вам что-то показалось некорректным.

Когда заболела по -женски на глаза попалась статья Ольги Валяевой,потом наткнулась на этот форум. Стараюсь следовать принципам некоторым,именно тем,от которых чувствую- это мое,это правильно. Мое тело внутри согласно и разум с душой спокойны. Хочется продолжать прорабатывать духовную сторону в плане религии. Но так много всего,не спеша воспринимаю и анализирую инфомацию. а тут еще и про веды пишут для меня это вообще темный лес :shok:
  • 0

#2282 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 25 апреля 2014 - 22:34

Здравствуйте, Маруся! с праздником вас, сестра, Христос воскрес!
Маруся, у христиан нет каких то особых ритуалов, в которых если ошибиться то "наколдуется" неправильно))) есть благочестивых традиции, но они могут меняться.
Есть обязательные к исполнению вещи- но скорее это отражает внутреннюю позицию: например ношение нательного креста, посещение воскресных богослужений в течении года (а не только на Пасху зайти), крестное знамение- так Мы показываем и подтверждаем что мы - христиане.
Я думаю вам можно купить в церковной лавке 2 книжки: молитвослов для мирян и текст Божественной Литургии.
В молитвослове есть 2 очень важные молитвы, которые желательно знать наизусть - Отче Наш и Символ веры (Верую). Мне "мой" священних на курсах по основам православия разрешает утром и вечером молиться своими словами, а только несколько молитвы читать из молитвослова. Потому что в молитвослове много непонятного, старых слов, но молитвословы есть с переводом с церковно-славянского, спросите в лавке и если есть берите его- вам так будет понятнее. А вообще главное не сколько вы текстов из него "отбубните", а предстать на эти несколько минут перед Богом, прочувствовать что Он реально везде и в эту минуту тоже вас слушает- и вы не просто так с утра чего то читаете, а с Ним говорите.

А текст Литургии вам пригодится на воскресном утреннем богослужении - будете понимать что поется и о чем в молитве просят и у вас появится чувство со причастности общей молитве.
  • 2

#2283 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 25 апреля 2014 - 22:36

А про руки)) забыла))

Да это совсем неважно. В храме обычно другие люди не складывают- я тоже просто держу вдоль тела опущенными. А дома иногда хочется от полноты чувств сложить их молитвенно у сердца - так и складываю)))
  • 0

#2284 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 26 апреля 2014 - 02:07

Еще при храмах есть курсы по катехизации (то есть по изучению основ веры)- спросите в церковной лавке же, или объявления в храме посмотрите, у многих приходов есть сайты- там тоже поищите объявление
Это очень полезные курсы, они много дают- подумайте, может быть есть возможность из посещать.

А насчет Вед... Если вы христианка- то лучше изучайте вашу религию, параллельное изучение вед до того как вы достаточно ориентированы в своей вере- создает кашу в голове.
  • 4

#2285 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 мая 2014 - 08:41

Я, кстати, давно хотела написать, но все время забывала. Что наиболее популярные сейчас молитвословы - они для мужчин. Это понятно по формулировкам "раб Божий", "раба Божьего" и тому подобных. И что это нужно либо заменять на "рабу Божью", либо покупать сразу женский молитвослов. Сейчас ищу как раз молитвослов с акафистами в редакции для женщин по интернету :)
  • 0

#2286 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 11 мая 2014 - 10:22

Ой я и не знала что бывают разные)) просто заменяю окончания))
Но Отче наш и Верую - они без "половых" окончаний кстати, что весьма символично))
  • 0

#2287 Dream_lady

Dream_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 609 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 12 мая 2014 - 14:44

Недавно читала про святую Матушку Алипию, так говорят, она вообще не различала мужской и женский пол, и всех, кто к ней приходил, называла Он:)
  • 0

#2288 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 25 мая 2014 - 09:05

Сестры, помолитесь. Болею ОРВИ, сказать что плохо - ничего не передать (((
В крещении Екатерина
  • 0

#2289 Svetlana Yaroslavtseva

Svetlana Yaroslavtseva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 933 сообщений
  • 41 Спасибо
Астраханская область Икрянинский район село Карабулак Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках Мой Живой Журнал

Отправлено 25 мая 2014 - 09:38

Сестры, помолитесь. Болею ОРВИ, сказать что плохо - ничего не передать (((
В крещении Екатерина

Господи помоги!
У меня все детки по очереди тяжко болеют, давно такого ОРВИ не было, очень на грипп похоже. Начинают выздоравливать, кровь из носов хлещет, унять не могу, турунды через каждый час меняю. Температура высокая и в груди всё заложено. Покупаю много разных натуральных соков с мякотью и козьим молоком отпаиваю. Антибиотики не помогают.Только на пятый день легче становится.
Спаси и сохрани Господи!
  • 0

#2290 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 25 мая 2014 - 10:59

а у моих энтеровирус(
  • 0

#2291 Svetlana Yaroslavtseva

Svetlana Yaroslavtseva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 933 сообщений
  • 41 Спасибо
Астраханская область Икрянинский район село Карабулак Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках Мой Живой Журнал

Отправлено 25 мая 2014 - 12:06

а у моих энтеровирус(

Господь всемилостивый, помоги нам справиться с болезнями и печалями.
  • 1

#2292 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 26 мая 2014 - 03:31

Спасибо кто помолился. Сегодня гораздо легче
  • 2

#2293 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 27 мая 2014 - 13:20

Девочки, у нас тоже слава Богу! а вчера я даже рыдала, ужас был просто(
  • 0

#2294 Svetlana Yaroslavtseva

Svetlana Yaroslavtseva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 933 сообщений
  • 41 Спасибо
Астраханская область Икрянинский район село Карабулак Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках Мой Живой Журнал

Отправлено 27 мая 2014 - 15:00

Девочки, у нас тоже слава Богу! а вчера я даже рыдала, ужас был просто(

Слава Богу! Все помаленьку выздоравливаем!
  • 1

#2295 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 28 мая 2014 - 12:29

Девочки, вы ведь помните что весной я ездила в Черногорию и была в восторге от сербской православной церкви. А до этого все мечтала хор как у Дивны Любоевич в Сербии послушать, муж понять не мог откуда такая пламенная любовь взялась)))

А сегодня я узнала. У меня прадеды в Белграде жили. И теперь в полной мере оценила дар Господа на Пасху! Из за переносов рейса мы не успели вернуться в Россию на Пасху и я встречала ее там, в сербской церкви. Подумать только - через 100 лет я стояла и пела те же стихиры, с таким же распевом (я же по записям Дивны запомнила как надо :) ) как и мои прадеды давно-давно, прадеды которых я не то что не видела- имен не знала... Я пела там, их потомок- и только теперь я ощутила эту живую, древнюю связь...
Воистину, наш Бог - Живой Бог и у Него все живы.
  • 1

#2296 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 28 мая 2014 - 12:57

Сестры, вот что принесло френд лентой вконтакте:

"Народ, кто умеет - молитесь за дончан сегодня! Там очень опасно, стрельба, там очень много близких и дорогих мне людей! Давайте попросим, чтобы все сегодня были живы и невредимы! Я понимаю, это как-то наивно и по-детски, но я не знаю, как иначе повлиять на то, чтобы кровь, горе, смерть и искалеченные жизни не множились дальше..."

Поможем, сестры?
  • 2

#2297 Бельчонок

Бельчонок

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 08 июня 2014 - 10:35

Девоньки! С Праздником Троицы всех!!!! Любви и благословений каждый день!
  • 3

#2298 AlenkaIn

AlenkaIn

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 июня 2014 - 11:28

Здравствуйте. Я начала изучать Веды и в православии для меня многое стало понятнее. Несколько моментов меня смущает в православии. Первое это что Бог один и у него одно имя, не знаю, я думаю у него может быть много имен, нет плохих религий. Второе, что нет перевоплощений. И третье, что в православии все как то очень грустно и плохо. И все ходят грустные и печальные. Но! Грустить грех. И все мы очень греховные, просто насквозь.
"Господи, мой Господи! Я – бездонная пропасть греха: куда ни посмотрю в себя – всё худо; что ни припомню – всё не так сделано, неправильно сказано, скверно обдумано…. И намерения, и расположения моей души – одно оскорбление Тебе, моему Создателю, Благодетелю! "Я согласна, что много греха, но все таки есть и хорошее. Когда начинаю думать, что все плохо - вообще стараться не хочется. И так все плохо, зачем что то делать, если даже причисленные к лику святых не могут очиститься, то я и подавно..
  • 0

#2299 Елена1

Елена1

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 июня 2014 - 20:32

Вот и у меня такое ощущение, такое ощущение что все в тоске по крайней мере те кто находятся в церкви, посмотрела видео крещения ребенка так я там, да и все присутствующие с жуткими унылыми лицами, аж мурашки, мы наверное что-то не так понимаем, может если сильнее углубиться и больше с батюшкой общаться то будет другое ощущение?И знакомые которые воцерквленные по настоящему при разговоре сплошное уныние, ожидание только плохого, все хуже и хуже будет, у меня от этого руки опускаются даже мой уважаемый Осипов говорит или кого-то он цитирует, что жить надо с пониманием "что я хуже всей твари" это лекарство от гордыни, что брать пример со святых и блаженных и пр., но как, нам их никогда не догнать.Читаю девушек как они с радостью говорят о церкви и вере и умиляюсь, нет у меня такого(((только страх и еще мистицизм настораживает(видения , мироточение, самовозжигание лампад и пр.) некоторые и в психушку попадают, а некоторые кто пошел в религию из психушки выходят, вот такие мы разные.Простите за рассуждения.
  • 1

#2300 Dream_lady

Dream_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 609 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 12 июня 2014 - 04:59

Девушки, я вот тоже все маюсь на всем этим, сегодня утром встаю, думаю, ответ бы поискать, и тут в теме такие посты поднялись..Неспроста, видно..Так бы хотелось разобраться.

Да, я тоже иногда не могу понять, почему все такие унылые..Но, мне кажется, это уныние совсем отличается от той умиротворенности и благодати, которая на лицах святых отцов. Мне кажется, что, если человек унижает себя, только потому, что прочитал Опыт построения исповеди или послушал Осипова, и только для того,чтобы Бог посмотрел на него, как на хорошего христианина (хотя в дальних уголках души такООООе), то это уже лицемерие, не так ли...

Я не думаю, что Осипов (я его очень люблю и уважаю) выходит на сцену со словами "дрянь я поганая, как смею я научать, если сам грешен" и потом с такой уверенностью, внутренним достоинством и любви к людям и Богу, и читает свои лекции... Мне кажется, что везде есть свои границы. Если балансировать где-то на границе между тем, чтобы не впасть в лицемерие перед Богом и самой собой, но и не давать страстям овладевать тобой, иметь привычку одергивать себя, (не испытывая показного самоуничижения перед собой же), то где-то там и есть золотая середина..

Еще что думаю, вот тот же Опыт построения исповеди или В помощь кающимся…Они были написаны святыми отцами, которые оставили мир, оставили все, чтобы служить Богу. А мы, получается, живя в миру возомняем и отождествляем себя их уровню, не разобравшись даже что толком имелось в виду и с какими чувствами и с каким настроем, воображаем себя, такими же чистыми, совершившими такой же молитвенный подвиг, когда открывается такие великие истины, и говорим себе "ах я дрянь поганая", даже не попытавшись справиться с самыми элементарными страстями. Не кроются ли тут какие-то несоответствия…

Очень беспокоит и то, что вот, говорится, не осуждай, особенно отца и мать. Да, это святое. Но…куда девать детские обиды, которые травят твою психику?? Лицемерно сказать, ну все, я ж по заповедям живу, я прощаю, задвинуть их в дальний угол и травить дальше жизнь себе и своим будущим близким… Опять-таки, не есть ли это лицемерие??

Но, с другой стороны, вот Радикальное прощение, к примеру…Мне кажется это реально очень помогает и исцеляет, и возможно Господь не зря подтолкнул к тому, что эта книга и эти знания попадаются тебе в жизни…Но с другой стороны, принимая свои негативные эмоции (которые на самом деле просто эмоции, чтобы исцелить изъяны своей души), по отношению к тем же родителям, не занимаюсь ли я любострастием, осуждением..Какой-то замкнутый круг получается...А так хочется сбросить с себя всю эту грязь и полюбить всех вокруг, чему Радикальное прощение как раз учит и через Бога.

Ведь если этого не знать, то мы так и будем подавляться губительными страстями, держать все обиды в себе. Недавно слушала лекцию одной монахини, она очень критиковала молодых девушек, которые в непристойном виде легкомысленно сели в машину к незнакомым парням... Да, это ужас, это страшно ..Как психолог в прошлом, она на многое смотрит с точки зрения тех же знаний психологии (психологи тоже обычные люди!), во многом опирается на них. Но почему критикуют следствие, а не причину?? Почему эти девочки стали такими, почему они не ценят себя, почему не чувствуют себя частичкой Бога.. Не из-за воспитания ли и отношений в их семье…Тогда нужно критиковать родителей, разбираться в родовых проблемах…Но этого ж ведь нельзя..


Или что делать с образом женщины. Я очень согласна с тем, что нам нужно принимать и любить себя, иногда баловать, лечить беспощадно внутреннего ребенка, чтобы дать эту любовь потом своим же детям…Но читаешь книги святых отцов и руки опускаются…Т.е. нельзя хотеть красиво выглядеть, нельзя нежиться в постели, нельзя прощать себе и любить себя...

В общем я тоже запуталась, в голове сумбур..

Слушать свое грешное сердце даже после обращений с молитвами или все-таки безраздумно сотворять кумиров из лекций и книг святых отцов, вместо изучения их по своим силам (но где тогда эта граница и какие ее критерии)?? Духовника у меня пока нет, к сожалению, да и боюсь я такие вопросы задавать на этапе его поиска.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки