Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#2301 Dream_lady

Dream_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 609 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 12 июня 2014 - 15:51



на 15ой минуте вдохновляющие слова о нас-дрянях поганых:)
  • 0

#2302 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 13 июня 2014 - 11:45

Девушки, вот давно уже на форум не заходила, неинтересно больше, но сегодня заглянула. Итак что имею сказать))
На моих курсах видела высказывание какого-то старца, что есть три пути к Богу: путь смирения, путь благодарения и путь еще чего-то там (не помню, потом посмотрю).
Смирение - это внутреннее решение, состояние сердца. Это то что ты ДОБРОВОЛЬНО, от сердца складываешь к ногам Господа - прими Боже в дар единственное что действительно имею, самое себя - Ему из любви и с радостью. А вот это "наружное" смирение - это все подделка.
Смирение - это предстоять перед Богом с радостью, изумлением, восхищением осознавая - как Он велик и какая ты песчинка пред Ним.
Это не в какашки себя втоптать а прежде всего осознать Его милосердие, величие, так сказать сравнить масштабы. Потому что когда ты сразу начинаешь усиленно думать "я - какашка", то акцент, фокус внимания все равно на тебе. А чтобы понять что я - ничто по сравнению с Ним - надо сперва на Него глаза поднять, личные отношения с Ним установить, предстать пред Ним.

Дальше. Про исповедь. До осени прошлого года я не ходила на нее потому что именно это "я какашка" меня напрягало. Я думала нифига мне это - прийти, душу себе до кхм...крови и дна расковырять в угоду каким-то стандартам во тьме средневековья придуманных. Но многие тут говорили что обязательно надо. И я пошла, спросив своего священника а как готовиться. Он сказал вот что- в "Опыте..." Там как бы универсальная схема, не надо все на себя переносить а то всю книжку и можно переписать. Надо спросить себя - а в чем мне стыдно перед Богом, за что я хочу попросить прощения?
Ну из того что не стыдно тут сказать - я например до свадьбы имела сексуальные отношения- это блуд. А еще я однажды пожелала со зла смерти тяжело больному человеку и эти воспоминания сильно тяготили. И я записала это и еще что вспомнила (из того что жгло+в чем нарушила прям конкретно заповеди) на листик и понесла на исповедь. Что тут сказать - это реально Таинство.
Дальше пойдет очень сокровенное поэтому кто не хочет - не читайте дальше.
После нее у меня не появилось нимба и крыльев. Совершенные мною грехи ранили других людей, оказали влияние на мою жизнь и душу - и это никуда не денется, как шрам на месте глубокой грязной раны. Но сама рана - очистилась и зажила, перестала остро болеть. Иногда ноют воспоминания, особенно когда я думаю что ее могло_не_быть, но потом я вспоминаю что я принесла эту грязь, боль и стыд Богу - и Он принял меня с ЭТИМ.
Словно Небо склонилось надо мной - и я поняла что нет в Нем ни злобы, ни желания покарать, ни холодной бесчеловечной справедливости... Небо - приняло меня потому что к Нему я кинулась когда не смогла больше нести этой грязи в себе.
Я была там за 7 месяцев 3 раза. И я иду ее потому что надо раз в 3 недели хоть убей или Великим постом обязательно - а иду когда чувствую что мои отношения с Богом разрушены, иду восстанавливать их. Как к Другу который 100% чувствует ложь. Иду и говорю - где и как я уклонилась от Его голоса, сделала вид что не слышу совести ли, Бога ли...
И после третей исповеди я в очередной раз почувствовала - какое это Небо, бездонное, безбрежное, звездное... И увидела себя, раз за разом рвущую эти Самые Главные в жизни Отношения. И Его боль от разрыва - как словно оттолкнула бы в порыве гордости глупой и упрямства - Друга. Знаете да - "иногда глупая гордость бывает сильнее любви"? И я вот регулярно так делаю - и каждый, каждый раз Он принимает и прощает. Вот как оно...
И после этого озарения я поняла почему есть христиане которые о своих грехах плачут. Это как на краткий миг оказаться на вершине с которой Такой Вид что сердце от красоты поет. А потом открыть глаза - а ты у подножия и слаб настолько что только смотреть с тоской в сторону этой Вершины и можешь... А все бы отдал за то чтоб оказаться ТАМ. И тоска по этой Красоте и осознание своей немощности, искаженности - на части рвет.

Вот это о чем - осознание греховности, а не "я какашка"))
  • 16

#2303 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 13 июня 2014 - 12:09

Про уныние. Я видела это в церкви. Эти разговоры об искушениях, грядущих бедах и общий фон неустроенности и неблагоподучия - подаваемый как норму.
Но я видела и другое - радостные глаза, со светом, теплом, как все прихожане пели Литургию и улыбки на лицах, согревающие, озаряющие.
Когда сердце полно Богом - это РАДОСТЬ. А когда на место Бога ставятся каноны-свечечки-акафисты-поклоны то нет этой радости хоть завычитывайся, нет там живых отношений. С нашим Богом Живым.
Я на Крещение воду помогала разливать - и ко мне через 4 часа "черпания" подошла женщина и сказала - "у вас лицо светится". Для меня потрудиться в храме было милостью, подарком Божьим. А до этого я полы там чистила - и пришла домой сердце пело.
Не в выстаивании, не в платках или в акафистах этот Источник Жизни, а в отношениях с Богом. Если ты на домашней молитве Ему сердцем говоришь - то это да, оно. А если скорочтение молитвослова устроить до тошноты и головокружения - то это просто скорочтение.
Понимаете не все знают об этих внутренних духовных актах - осозганном предстоянии пред Богом, обращении к Нему, критической оценке, супервизии своей жизни в свете Его заповедей - вот и получается что "долбишься - долбишься" с правилом а в душе уныние.
Плюс еще недобрые силы могут вредить и портить, но я думаю что прежде всего религиозная жизнь показывает что в душе, а там в глубоких слоях обычно ТАКОЕ вытеснено что без помощи, безусловной любви и принятия Бога с этим самостоятельно справиться нельзя (потому психика это защитно и вытеснила так глубоко - жить с этим знанием было невозможно). А от Него получаешь необъяснимую силу принять это в себе, жить и преодолевать. А если к Богу как к комбинату духовно-бытовых услуг отнестись (я тебе свечку и 2 молитвы - Ты мне удачу, здоровье и чтоб все сложилось) - то это порочное отношение изначально.

Когда мне печально и тоскливо в храме, на молитве ли - я понимаю что где то на пути уклонилась от Него и мне пора на "супервизию" - и иду на исповедь.

А еще мне просто невероятно повезло - у меня есть священник-куратор, духовник - знает меня, мою семейную ситуацию, мой уровень в духовной жизни - и ведет меня как по ступенькам и главное обучает самостоятельному обращению к Богу, чтобы однажды я могла обращаться ко Христу и слышать Его ответы не через "посредника", а при свидетеле - духовнике (в чем собственно суть присутствия священника на исповеди и заключается). Но у многих из прихожан этого нет. Они как умеют учатся по книгам святых и сразу же "наваливают" на себя не по разуму и потом либо срываются и уходят из церкви или тащат неподьемную ношу...какая уж тут радость.

Поэтому теперь я всем рекомендую курсы углубленного оглашения при храмах - столько узнаешь что очень многих проблем новоначальных избежать можно.
  • 6

#2304 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 13 июня 2014 - 12:15

Ой и последнее. Девы, святые отцы - АСКЕТЫ. Это невероятная высота. Все ли молятся утром и вечером из тутошних форумчанок?)))
Я порой пропускаю. Какой уж тут аскетиз и борьба с помыслами, мне бы режим наладить чтоб по главе Библии читать ежедневно из заданного на курсах и меньше в айфон тупить а то я все в последний вечер и куча времени вконтакте... Какая уж тут борьба с помыслами. И суть Троицы бы понять. И в догматике получше ориентироваться.
Святые отцы - это высочайше люди ДУХА. А мне надо как по ступенькам с простого. И обязательно наставника - священника а то можно как в трненажерном зале не тот вес схватить и надорваться.
Все на форум больше заходить не собираюсь - кому хочется пообщаться - пишите в личку, уведомления придут. Спишемся.
  • 3

#2305 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 13 июня 2014 - 16:47

Но я видела и другое - радостные глаза, со светом, теплом, как все прихожане пели Литургию и улыбки на лицах, согревающие, озаряющие.

- я у такой женщины интервью брала. Она регент архиерейского хора, воцерковлённая, верующая. Стильно одетая (на ней было платье по колено, белое красивое пальто, модная сумка, украшения), улыбчивая) с харизмой. Не боится говорить о вере, делает это с достоинством, боольшим теплом, открыто. Никакого уныния, "стращаний" и прочего)
  • 1

#2306 Феминность

Феминность

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 51 сообщений
  • 0 Спасибо
Moс❤ква Россия

Отправлено 13 июня 2014 - 20:20

Православная вера не подразумевает фанатичного поведения, аскетичное возможно, но это для Людей, которые свою жизнь посвящают Богу и Служению Православной Церкви! Не обязательно молиться день и ночь, ходить постоянно на службы, если нет искреннего порыва это делать, а нужно не предавать Бога в себе, жить по совести, заботясь не только о красоте внешней, но и духовной, причем постоянно, а не когда припекает! Нужно быть Православным Человеком не по факту, а по Духу! Искренняя Любовь к Ближнему, это и есть истинная Вера в Бога! Борьба со своими слабостями и пороками, это наверное и есть путь к истинной вере, а все остальное частности!))
  • 0

#2307 AlenkaIn

AlenkaIn

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 июня 2014 - 16:54

Я подумала, что в церкви наверное много фанатиков или людей с большими проблемами. Потому что к Богу редко человек просто так обращается. Поэтому судить о РПЦ только по людям в церкви наверное нельзя. Но все равно какое то есть впечатление, что действует депрессивно.
  • 0

#2308 Феминность

Феминность

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 51 сообщений
  • 0 Спасибо
Moс❤ква Россия

Отправлено 16 июня 2014 - 21:42

Я подумала, что в церкви наверное много фанатиков или людей с большими проблемами. Потому что к Богу редко человек просто так обращается. Поэтому судить о РПЦ только по людям в церкви наверное нельзя. Но все равно какое то есть впечатление, что действует депрессивно.

Ни чего подобного нет, не было и быть не может! Вы ошибаетесь, достаточно много людей посещают Церковь, тем более, если вы сейчас поживаете в Москве, то Церквей и Храмов в Москве и в Области, Слава Богу, достаточно много! Российская Православная Церковь ни чего депрессивного ни когда не проповедует, только Веру, Надежду и Любовь!! Я ни кого не призываю, и сама не посещаю Храм, но моя Вера Православная и я в Душе Православный Человек и точно знаю что говорю, наша Вера ни кого не заставляет и с Уважением относиться к другим Религиям! Так было и так БУДЕТ Во Веки Веков!
  • 0

#2309 AlenkaIn

AlenkaIn

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 июня 2014 - 11:34

Я не говорю проповедует что то депрессивное, я писала о моем впечатлении. И я в этом не одинока. Не далее, чем вчера обсуждала с подругами. Что в храме много людей грустных и согбенных. Конечно есть и другие, со светом и радостью. Как вообщем и везде есть разные люди. Но общее впечатление от верующих такое, унылое.
P.S.Никого и ничего пишется в одно слово.
  • 0

#2310 Феминность

Феминность

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 51 сообщений
  • 0 Спасибо
Moс❤ква Россия

Отправлено 17 июня 2014 - 13:10

AlenkaIn

Не имею, не малейшего желания спорить с вами!!! Каждый вправе думать и высказывать свое личное мнение, пусть даже немножко с орфографическими оплошностями!1000 извинений! Возможно уныние из-за того что чаще люди обращаются к Богу в критические моменты жизни! Мир так разнообразен и наше восприятие меняется, только сетую, когда начинают критиковать РПЦ и Православие! Не ((серчайте)) на меня, возможно, я вас ни так поняла!!! Желаю Всех Благ!!!
  • 0

#2311 AlenkaIn

AlenkaIn

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 июня 2014 - 05:32

Вообще нет никаких отрицательных эмоций. Просто думаю это важно писать и говорить правильно, мы же русские люди, когда меня поправляют только рада, в следующий раз правильно сделаю. Я и пишу, что к Богу человек редко обращается просто так, обычно когда уже только надежда на чудо и в церкви видим именно таких людей. У меня такое ощущение, что вообще не поняли о чем я пишу. Если что, совсем не серчаю :-)
  • 0

#2312 Феминность

Феминность

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 51 сообщений
  • 0 Спасибо
Moс❤ква Россия

Отправлено 19 июня 2014 - 22:46

AlenkaIn Согласна писать и говорить нужно грамотно, думать правильно, но смотря, что, где, когда и кому! Да, я не совсем поняла суть вашей мысли, наверное из-за субъективного восприятия Церкви более позитивно, поэтому не могу с вами согласится, для меня Храм ассоциируется со Светлым и Благодатным местом, а знакомые Православные Верующие Женщины, да и Мужчины очень милые, добрые и хорошие Люди и совершенно не депрессивные и мрачные))) Лично для меня данность, что нужно хранить веру в душе, без атрибутики, так сказать! депрессивные и мрачные, это католики (как поется в песне немцов Powerwolf - Catholic in the Morning... Satanist at Night - Католик по утрам или сатанист по ночам...!(
  • 0

#2313 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 19 июля 2014 - 11:27

Про католиков - у нас есть на форуме Inesh и Ксеничка. Обе католички.
Светлейшие девушки, я с ними как поговорю - будто воды чистой попила :)

По теме.
Я понимаю что весь этот кошмар с Украиной как-то нереально растянулся. Я понимаю что наверняка большинство из нас молится.
Но я включаю телевизор за завтраком - для мужа - и после выпуска новостей не знаю то ли плакать идти, то ли молиться.
Там - в Украине- живет наша Маруля. Там живет наша Инеш. Там живут многие дорогие вам и мне девочки, многие из нас ведь сдружились на этом форуме.
Пожалуйста, давайте молиться о них, о мире в Украине.
Подумайте - может быть ваша молитва от кого-то отведет беду. Или приблизит мир на 1 день. Пожалуйста, не будем о политике - просто прибавьте 2 строчки или пару имен у вашему молитвенному правилу.
  • 3

#2314 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 21 июля 2014 - 00:33

"Вот чему нам надо научиться для того, чтобы начать молиться: научиться становиться перед Богом, зная, что Он тут, и в изумлении трепетно знать, что Он меня, грешного, недостойного, слепого, допускает стать перед Ним и быть с Ним, даже если я Его не ощущаю. Какое диво, какая радость!"
А. Сурожский

  • 4

#2315 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 августа 2014 - 00:52

Чудесная картинка в духе ведических лекторов))
просто улыбнуло)

Изображение
  • 7

#2316 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 11 августа 2014 - 15:20

Славница, а можно у вас спросить какие-то ритуалы очищения в доме проводите? у меня мама когда снимает сглаз с меня очищает квартиру. Сегодня я пробовала сама пройтись со свечкой,одела платок и юбку,решила так лучше. когда проходила в туалете и в ванне свечка начала полыхать черным пламенем, я аж испугалась. В моей комнате,коридоре - местах,где я чаще всего бываю свеча горела ясно- надеюсь у меня чистые мысли, стараюсь этому следовать или это лишь мои доводы?
  • 0

#2317 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 11 августа 2014 - 20:01

Чудесная картинка в духе ведических лекторов))
просто улыбнуло)

Изображение

- :lol: повеселило - "запрещается: быть глупой" :lol: так тут как бы, от неё-то особо не зависит)))
  • 0

#2318 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 11 августа 2014 - 20:48

Милая Маруся, а я никак не чищу особенно дом. Максимум - святой водой покропить могу. Я думаю что если в доме регулярно молиться - он сам освящается.
Я даже в неосвященной квартире живу, хотя конечно надо бы освятить :)
Раньше загонялась такими вопросами, почти все из темы "чистый дом" попробовала - но потом поняла что все эти хождения со свечками - они уж сильно язычеством отдают.
Что касается сглазов и прочих вещей - тут на форуме была тема со ссылками на форум черной магии. Так вот там сами колдуньи вроде как обсуждали что к людям, живущим церковной жизнью такая дрянь практически не цепляется.

Последнее время стала по утрам пить немного святой воды (до молитвы). Но не для зашиты или чего то такого, а просто в знак того что день посвящен Господу, чтоб не разбазарить время отпущенное Им на глупости. Просто как символ подчинения жизни Богу даже в таких мелочах как что с утра съесть/выпить первым и с какой мыслью.
Хотя была у нас очень грамотная в плане христианства форумчанка Sorriso, она писала что омовение, рассветная молитва, прием святой воды и просфоры (с той служба где причастился) и окропление комнаты где молился делают человека совершенно непробиваемым на предмет магических воздействий.
  • 2

#2319 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 12 августа 2014 - 02:54

- :lol: повеселило - "запрещается: быть глупой" :lol: так тут как бы, от неё-то особо не зависит)))


Ну иногда я слышу что не надо женщине быть слишком умной, желательно быть "прелесть какой дурочкой" и и п)) вот наверно об этом речь, что жена - помощница мужу и инфантилизм "хочу на ручки и платьишко" тут нечасто уместен
  • 1

#2320 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 14 августа 2014 - 09:03

«В отличие от того, что считают и чувствуют многие, период духовного напряжения (скажем, во время Великого поста или говения) Успенский пост — время радости, потому что это время возвращения домой, время, когда мы можем ожить. Успенский пост — это должно быть время, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, для того чтобы обрести способность жить, — жить со всем простором, со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны.
Пока нам недоступен, непонятен этот момент радости, у нас будет получаться чудовищная и кощунственная пародия; мы, будто бы во имя Божие, превратим жизнь в сплошное мучение для самих себя и для тех, кому придется расплачиваться за наши бесплодные потуги стать святыми» (митрополит Антоний Сурожский)

С началом Успенского поста!
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки