Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#2341 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 21 сентября 2014 - 08:46

С праздником, сестрички!
С рождеством Пречистой Девы!

У нас епископ (владыкой принято называть, да?) сегодня такую хорошую проповедь сказал. Кратко - что сегодняшнее Евангельское чтение было о Марфе и Марии, как бы 2 вида поведения у женщины, 2 заботы - о земном и о духовном развитии. Но, сказал он, наша Дева - она на самом деле образец совмещения этих устремлений. Она была бедна и даже не могла покупать готовый хлеб, т.к. это было дорого, а лишь покупала зерно и сама с использованием жернова, прилагая тяжелый труд, приготовляла муку и уж из нее пекла хлеб. Уж не говоря о воспитании Младенца, когда забот у Нее, безусловно, прибавилось. Но это Ей не помешало достигнуть таких духовных высот! Вот какая у нас Пречистая Дева! Просто образец служения и совмещения земных забот и духовного наполнения жизни :)

И, конечно же, Ей нужно молиться о помощи в совмещении этих забот)


Изображение

Изображение

(Мозаика Константинопольского храма, 14 век, "Ласкание Марии")
  • 9

#2342 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 24 сентября 2014 - 01:00

Славница,прошу совета,очень нужна молитва для больного человека. Обязательно ли молиться в церкви? вроде можно и дома, и обязательно ли перед иконой?
  • 0

#2343 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 24 сентября 2014 - 01:08

Даже не знаю, Марусь. В смысле не знаю какие условия "обязательны", мне казалось что молиться можно из любой точки, в принципе и без икон, просто удерживая молитвенное сосредоточение на Боге и память о человеке, о ком молитесь. И все. Иконы - это просто "зеркала", показывающие что в момент молитвы ты не один, что есть незримое присутствие Бога рядом.
В церкви молитва соборная, все вместе легче "догребают" до Бога, чем самостоятельно на "лодочке".))
Ответила ли я на ваш вопрос?
  • 1

#2344 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 24 сентября 2014 - 10:33

Икона - зрительный образ, помогающий сосредоточиться на том, к кому идет обращение (Спаситель,Богородица,какой-то святой) и не больше. Для сравнения, это как фотография родственника, на которую можно посмотреть и живее представить человека.
Можно молиться дома, можно молиться в храме.
"Где двое и трое собраны во имя Моё, там и я посреди них" ...
  • 1

#2345 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 24 сентября 2014 - 14:44

Даже не знаю, Марусь. В смысле не знаю какие условия "обязательны", мне казалось что молиться можно из любой точки, в принципе и без икон, просто удерживая молитвенное сосредоточение на Боге и память о человеке, о ком молитесь. И все. Иконы - это просто "зеркала", показывающие что в момент молитвы ты не один, что есть незримое присутствие Бога рядом.
В церкви молитва соборная, все вместе легче "догребают" до Бога, чем самостоятельно на "лодочке".))
Ответила ли я на ваш вопрос?


я ездила ставить свечку,а так подружек у меня нет кого можно в церковь позвать( помолюсь так,сама.сегодня молилась уже утром,надо и вечером тоже. спасибо вам за ваши посты,но я еще очень многого не знаю и нет единомышленника рядом(
  • 0

#2346 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 24 сентября 2014 - 20:20

Если человек крещен, то можете подать записку на литургию за здравие или же заказать сорокоуст за здравие - тогда 40 дней подряд на литургии за человека будут вынимать частичку из просфоры. Если не крещен - то молиться дома, по воскресеньям ходить в храм и молиться во время общей молитвы, своими словами, в сердце. А вообще Богу все наши молитвы дороги и Он все их слышит. Не унывайте.
  • 0

#2347 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 09 октября 2014 - 09:24

Девочки, помолитесь за меня, пожалуйста (имя Татьяна). Жду малыша, но к сожалению простудилась.
  • 1

#2348 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 09 октября 2014 - 14:09

Если человек крещен, то можете подать записку на литургию за здравие или же заказать сорокоуст за здравие - тогда 40 дней подряд на литургии за человека будут вынимать частичку из просфоры. Если не крещен - то молиться дома, по воскресеньям ходить в храм и молиться во время общей молитвы, своими словами, в сердце. А вообще Богу все наши молитвы дороги и Он все их слышит. Не унывайте.



не знаю помогла ли именно молитва,молилась 3 раза утром и 3 вечером, пока не простыла, все более менее хорошо :)
  • 0

#2349 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 10 октября 2014 - 23:40

Все. Причастилась. Год ждала.
  • 6

#2350 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 11 октября 2014 - 01:00

Все. Причастилась. Год ждала.


Я как-то в интернете столкнулась с одним парнем,он посмотрел мои фото и сказал,что мне надо принять таинство причастия т.к. в прошлом я увлекалась готикой,мысли о смерти,попытки и все такое. Каково это все в глазах Бога. Собираюсь уже которй год. Расскажите пожалуйста как у вас все прошло?

з.ы. кажется теперь я понимаю откуда такие беспокойные мысли о смерти,страх и боязнь - это просто расплата или показать мне какой это Грех
  • 0

#2351 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 11 октября 2014 - 02:20

Все. Причастилась. Год ждала.

Поздравляю!:) Помнится Вам назначали генеральную исповедь, как ощущения после?)
  • 0

#2352 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 14 октября 2014 - 09:57

Девочки, мама всю неделю плохо себя чувствовала, в выходные говорила, что в церкви давно не была, надо бы сходить, решили что в следующие выходные вместе пойдём... А вот сегодня её неожиданно прооперировали. Звонила мне, всё время плачет от боли, говорит с трудом, у меня сердце разрывается. Госпиталь закрытый, увидеть её нельзя, вещи самые необходимые ей отнесла только, передала через охрану. В эти выходные точно не попадём в церковь, хорошо если к выходным её домой выпишут.
Помолитесь, пожалуйста, за мою мамочку, я очень за неё переживаю. Зовут Наталья.
  • 2

#2353 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 14 октября 2014 - 09:58

дубль
  • 0

#2354 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 14 октября 2014 - 10:19

Дай Бог вашей Маме крепкого здоровья и скорейшего выздоровления!
Сегодня такой большой праздник-Покров Пресвятой Богородицы, было бы хорошо Вам в церковь сходить, попросить у Матушки Богородицы за вашу Маму.

  • 2

#2355 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 14 октября 2014 - 10:23

Девочки, всех с праздником!!!:)
Дай Бог всем нашим Мамочкам и Папочкам крепкого здоровья! Молитесь о них каждый день, Бог и Богородица слышат все наши молитвы!
  • 2

#2356 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 14 октября 2014 - 10:29

Изображение
  • 2

#2357 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 14 октября 2014 - 10:34

Light_mama, спасибо большое. вы вот тоже уже мамочка, дай Бог вам здоровья крепкого) чтобы у вашей малышки никогда не было причин за вас волноваться.
с праздником вас :)
  • 1

#2358 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 14 октября 2014 - 10:43

Дождик, всё будет хорошо!
Небесная Покровительница всё усмотритИзображение
  • 2

#2359 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 14 октября 2014 - 10:49

sellenna, спасибо) даже не сомневаюсь, что всё хорошо будет) просто... ну как-то чисто по-человечески переживаю, она плачет всё время, а я тут одна в четырёх стенах сижу и ничего не могу сделать... только вот молиться.
  • 1

#2360 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 14 октября 2014 - 10:52

... только вот молиться.

Так это самая лучшая помощь и естьИзображение
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки