Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#2321 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 16 августа 2014 - 09:42

"Бывает, что произносимые нами слова приносят жизнь человеку, его сердце вновь делается от них живым, ум озаряется, воля подвигается к добру, все естество его делается новым, – это слова жизни. Дай Бог нам говорить их друг другу".
Антоний Сурожский
  • 3

#2322 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 17 августа 2014 - 10:01

Об исповеди.
Я не знаю кто автор, принесло лентой ВК, но очень по сути написано:

"«Самое тяжелое в служении священника – это принятие исповеди. Редко кто представляет себе, в каком состоянии находится священник после многочасовых исповеданий. Нужно беречь своих духовных отцов, как мы оберегаем наших родителей. Готовиться к исповеди, серьезно настроить, молитвенно согреть свою душу, предварительно примириться с враждующими. Это ваше настроение передается священнику, и ему гораздо легче дать существенное наставление, чем если вы будете ворошить шелуху переживаемых мелочей. Покаяние – это таинство изменения ума, перерождения души, а не бухгалтерский, формальный отчет о многих прегрешениях».

Совершенно верное замечание. Ведь обычно наши исповеди – это перечисление поступков: съел, нарушил, подумал, посмотрел. Лишь у одного из десяти есть самостоятельно проделанный анализ – диагноз, поставленный своему поведению. А именно это и нужно. Готовясь к исповеди, проделывать определенную работу по духовному осмыслению грехов. И говорить священнику о результате этой работы: я продолжаю малодушничать, я до сих пор не борюсь с раздражительностью, злобой, злопамятством и т.д. И так, все осмысляя, стараться исправиться. А в перечислении грехов нет духовной пользы, ибо человек не понимает, что является причиной таких его поступков. Не священник же за человека должен проводить эту работу – осмысление его души."
  • 5

#2323 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 18 августа 2014 - 09:37


Праздник Преображения раскрывает перед нами славу Богом созданной твари. Не только Христос явился в славе Отчей, в славе Своей Божественной в этот день перед Своими учениками: Евангелие нам говорит, что Божественный свет струился из Его физического тела и из той одежды, которая его покрывала, изливался на все, что окружало Христа.

Здесь мы видим нечто, что прикровенно уже раскрывалось нам в Воплощении Христовом. Мы не можем без недоумения думать о Воплощении: как оказалось возможно, что человеческая плоть, материя этого мира, собранная в теле Христовом, могла не только быть местом вселения Живого Бога – как бывает, например, храм – но соединиться с Божеством так, что и тело это пронизано Божественностью и восседает теперь одесную Бога и Отца в вечной славе? Здесь прикровенно открывается перед нами все величие, вся значительность не только человека, но самого материального мира и неописуемых его возможностей – не только земных и временных, но и вечных, Божественных.

И в день Преображения Господня мы видим, каким светом призван воссиять этот наш материальный мир, какой славой он призван сиять в Царстве Божием, в вечности Господней... И если мы внимательно, всерьез принимаем то, что нам здесь открыто, мы должны изменить самым глубоким образом наше отношение ко всему видимому, ко всему осязаемому; не только к человечеству, не только к человеку, но к самому телу его; и не только к человеческому телу, но ко всему, что телесно вокруг нас ощутимо, осязаемо, видимо... Все призвано стать местом вселения благодати Господней; все призвано когда-то, в конце времен, быть вобрано в эту славу и воссиять этой славой.

И нам, людям, дано это знать; нам, людям, дано не только знать это, но и быть сотрудниками Божиими в освящении той твари, которую Господь сотворил... Мы совершаем освящение плодов, освящение вод, освящение хлебов, мы совершаем освящение хлеба и вина в Тело и Кровь Господни; внутри пределов Церкви это начало чуда Преображения и Богоявления; верой человеческой отделяется вещество этого мира, которое предано человеческим безверием и предательством тлению, смерти и разрушению. Верой нашей отделяется оно от этого тления и смерти, отдается в собственность Богу, и Богом приемлется, и в Боге уже теперь, зачаточно, поистине делается новой тварью.

Но это должно распространиться далеко за пределы храма: все без остатка, что подвластно человеку, может быть им освящено; все, над чем мы работаем, к чему мы прикасаемся, все предметы жизни – все может стать частью Царства Божия, если это Царство Божие будет внутри нас и будет, как сияние Христово, распространяться на все, к чему мы прикасаемся...

Подумаем об этом; мы не призваны поработить природу, мы призваны ее освободить от плена тления и смерти и греха, освободить ее и вернуть в гармонию с Царством Божиим. И поэтому станем вдумчиво, благоговейно относиться ко всему этому тварному, видимому нами миру, и послужим в нем соработниками Христовыми, чтобы мир достиг своей славы и чтобы нами все тварное вошло в радость Господню. Аминь.

Антоний Сурожский.

С праздником!

Изображение

  • 0

#2324 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 28 августа 2014 - 08:34

Сегодня у меня праздник.

Ровно пять лет назад я крестилась. Год назад я пошла на курсы по изучению основ православия. И мир взорвался вопросами, осознанием милосердия, любви и щедрости Творца и благодарностью Ему. А еще - сочными красками и вкусом жизни.
Долгим днем, напоенным золотистым прозрачным светом, миром и гармонией, свежестью и прохладой солнечных пятен сквозь кружево листвы, живительной влагой питающей благоуханный розовый сад, песней цветения сердца - всем этим Он наполнил мой мир. Как в притче о свадьбе в Кане Галлилейской - моя вода превратилась в вино.
Это не значит, что у мня появилась волшебная палочка и отныне я живу на радуге (хотя очень хочется, да). Но совершенно обыденные вещи наполнились смыслом, обрели объем и глубину. Я по-прежнему устаю, болею, злюсь или разочаровываюсь. По-прежнему хожу на работу и жду отпуска, провожаю мужа по утрам и глажу одежду, собираю обед и стараюсь выбраться вдвоем на выходных на свежий воздух. Но теперь моя жизнь стала по-настоящему полной и радостной, словно проклюнулись зернышки смысла и вечности в череде дней.

...Слава Тебе, показавшему нам Свет...
  • 4

#2325 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 28 августа 2014 - 08:38

Сегодня у моего храма престольный праздник. По этому поводу был крестный ход и перед ним соборное пение "Царю Небесный". Редко все-таки эту молитву поют всей церковью, и, я вам скажу, не зря. Ибо ее исполнение - это такая мощь, сравнимая с Верую и Отче наш на литургии. Сегодня прям физически ощутила что мы - единое Тело Христово. Раньше думала что это просто красивое образное выражение, а сегодня ощутила что это реально так.
  • 2

#2326 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 28 августа 2014 - 08:40

Ну и последняя запись на сегодня))
Антоний Сурожский об Успении Девы Марии.
"И затем — последнее, относящееся к Божией Матери: это Ее успение, то есть то, что когда пришло Ей время отойти от всего земного, Она умерла. Умерла, как всякий человек, умерла, как Христос умер, но Она умерла не так, как мы умираем, в том смысле, что Она уже была преисполнена вечности, Она была едина с Богом, преисполнена Духа Святого. Смерть Она была должна пережить, пройти через нее, потому что Она — человек. Как всякий человек, Она должна была пройти через опыт окончания земной жизни. Но Она уже принадлежала и раньше не только к земной жизни, но и к вечности, в Ней жил Святой Дух, жила сила Божия. И на третий день после Ее похорон, когда открыли снова Ее гроб для того, чтобы один запоздалый ученик мог проститься с Ней, оказалось, что гроб Ее пуст. И было открыто им, что Она не только духом Своим, но и телом была вознесена в вечность, в Царство Божие. Так же как и Христос не только духом Своим, но и плотью Своею вернулся в недра Отца Своего Небесного."
  • 2

#2327 2faced

2faced

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 133 сообщений
  • 0 Спасибо
Bruxelles

Отправлено 30 августа 2014 - 00:10

Славница, я давно тему читаю но не писала. Спасибо большое за ваши сообщения, от них прям свет идет.
  • 0

#2328 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 30 августа 2014 - 20:57

«С точки зрения любого неверующего я просто сумасшедший. Мне говорили это не раз, и я вполне готов, чтобы меня таким считали. Единственная загвоздка в том, что при всем моем сумасшествии, у меня есть смысл жизни, у меня есть динамика, у меня есть радость, которой ничто не может меня лишить; и люди нормальные приходят ко мне посмотреть, как бы это стать сумасшедшим! А я вот не пытаюсь научиться у нормальных, как можно убить радость, убить смысл и убить чувство истины...» (Митрополит Антоний Сурожский)
  • 2

#2329 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 06 сентября 2014 - 10:42

Слушайте, сестрички, а научите меня?
Вот я хожу на свои курсы и скоро уже они кончатся, параллельно начала ходить исповедоваться у этого же священника. Ну и соответственно что из "подвигов" совершенных после крещения вспоминала - к текущим грехам записывала и исповедовала. А теперь наш священник говорит что по итогу этих курсов с каждым будет проведена генеральная исповедь, а потом он нас причастит. Оно конечно радостно. Но я не понимаю - генеральная это что значит? Я прочитала что это за всю жизнь. Но за всю жизнь после крещения и до сейчас, то есть за 5 лет, я весь год и исповедовала что вспомню! А еще как прочла генеральная исповедь может быть принесена в качестве "знакомства" духовного чада с духовником, чтоб духовник знал с кем имеет дело. Но вроде как меня наш священник теперь знает (хотя были некоторые тяжкие на мой взгляд прегрешения до крещения и я их не исповедовала никогда - так вышло что крестили меня без исповедальной беседы).
Короче запуталась. Выручайте и делитесь опытом, сестры)
  • 0

#2330 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 сентября 2014 - 16:35

хочу присоединиться к теме, я ее пока не читала, буду следить пока, читать
  • 0

#2331 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 07 сентября 2014 - 07:28

Я сегодня смотрела видео беседу моего любимого Антония Сурожского на тему исповеди, он много хорошего там говорит, но вот что меня поразило. Все к о исповедовался знают что очень нелегко бывает свидетельствовать о своем грехе, о своем внутреннем устроении не просто перед Богом, но еще и в присутствии священника. Роль священника порой сравнивают с ролью друга Жениха, который просто подводит невесту к Жениху и следит чтобы общения Жениха и невесты не было нарушено. Митрополит Антоний же еще вот о чем говорит: священник - это лицо которое по своему сану имеет право, данное Богом, образно выражаясь "открыть дверь" в таинственное и непостижимое общение с Богом. Я вот о чем подумала - священник это тот кто имеет право входить в алтарь, да не просто входить, а Царскими Вратами (во время службы никто ими не может войти кроме служащего священника - поправьте если не права). То есть этот человек по своему положению - имеет право войти к Богу, открыть незримую дверь в Вечность, и он подводит к этой двери прихожанина и "отпирает" ее, словно привратник, и следит чтобы никто кающемуся не помешал говорить с Богом. И от лица всей Церкви, по праву данному ему Богом - молится о прощении греха этого конкретного прихожанина. Подумать только, человек который вхож к Богу - лишь для меня "отпирает" эту "дверь". А Сам Господь!.. Снисходит и слушает, когда бы я не пришла (и когда бы эту дверь мне не открыли). И еще хорошая мысль там была. Прежде я думала - но ведь Господь знает мои "косяки", знает что я осознала что недостойно поступила. Недостойно звания человека вообще, а уж тем более недостойно Его имени (мы ведь зовемся христианами, то есть Христовыми, Его именем). И вот я думала - зачем же это еще раз обсуждать? Но тут опять же у Антония Сурожского есть отличное сравние. Наши уклонения от того, как Бог заповедал жить - подобны предательству Друга. И Друг этот конечно же знает где и как ты Его обманул, передал. И ты знаешь. Но для примирения необходимо прийти и решительно назвать вещи своими именами, взять если не ответственность за это, то хотя бы перестать делать вид что "все хорошо", показать что ты дорожишь отношениями, желаешь примирения, сожалеешь о том как поступил.

Все что я тут пишу - это конечно банальности для тех, к о уже давно живет духовной жизнью, но я прежде не исповедовалась именно потому что не могла понять зачем это. И вот эти ответы - я в течении года опытно, сердечно их обнаруживала, молилась и просила Бога о вразумлении, о том чтоб Он научил меня - чего Он хочет в исповеди, показал мне где я отступаю от Его воли о моей жизни. И когда сегодня услышала подтверждения этих моих догадок в беседе с авторитетным, духовным человеком - очень обрадовалась)
  • 4

#2332 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 07 сентября 2014 - 07:46

Вот это видео. Я вообще кино и видеолекции не люблю, мне на них времени жалко. Но слова митрополита Антония - это реально жемчужины, драгоценные зерна Духа, на него мне никогда не жалко))


а вот запись беседы - http://www.pravmir.r...k-kak-svidetel/
  • 0

#2333 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 сентября 2014 - 07:49

Слушайте, сестрички, . Выручайте и делитесь опытом, сестры)

Я слышала, что на генеральной исповеди надо говорить о всех грехах, которые всплывают в памяти за всю жизнь, полностью очищать душу.
  • 0

#2334 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 сентября 2014 - 10:25

Охохо...и до крещения?
Ладно, пойду сдаваться))
  • 0

#2335 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 11 сентября 2014 - 22:00

Девочки, как же чудесно читать утреннее правило в рассветных лучах, слыша пение птиц и свежесть воздуха, вступая в нетронутость нового дня! И как органично оно в вечерних сумерках, когда зной спал и потянуло прохладой, в этот час тоже, почему-то начинали гомонить птицы, словно благодаря Господа за прошедший день)
Порой мне кажется, что птицы славят и благодарят Бога со мной)
  • 3

#2336 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 12 сентября 2014 - 01:11

Девочки, как же чудесно читать утреннее правило в рассветных лучах, слыша пение птиц и свежесть воздуха, вступая в нетронутость нового дня! И как органично оно в вечерних сумерках, когда зной спал и потянуло прохладой, в этот час тоже, почему-то начинали гомонить птицы, словно благодаря Господа за прошедший день)
Порой мне кажется, что птицы славят и благодарят Бога со мной)


вы на свежем воздухе молитесь? :)
Когда иду по улице именно рано утром размышляю о чем-то высоком, то поют птицы и рядом со школой красивая аллея с деревьями и цветами,каждый раз благодарю создателя за то,что я это вижу и слышу. так приятно и красиво) так,что понимаю вас
  • 0

#2337 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 12 сентября 2014 - 03:57

Нет, у меня окошко приоткрыто) а у ром тихо и машин мало шумит - вот я птичек и слышу)
  • 0

#2338 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 12 сентября 2014 - 03:57

Нет, у меня окошко приоткрыто) а утром тихо и машин мало шумит - вот я птичек и слышу)
  • 0

#2339 Dream_lady

Dream_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 609 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2014 - 04:30

мне иногда кажется, что птицы - это ангелы небесные:)

Отец Антоний сказал в одном из выступлений, что природа - она, ведь, безгрешна, это Божья любовь. Может потому нас так к ней тянет. Все созданное Богом безгрешно, только греховная природа человека вносит туда свои коррективы.
  • 0

#2340 Dream_lady

Dream_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 609 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2014 - 15:14

даже мой уважаемый Осипов говорит или кого-то он цитирует, что жить надо с пониманием "что я хуже всей твари" это лекарство от гордыни, что брать пример со святых и блаженных


Сестры, меня осенило....

Чувство недостоинства своего перед Богом это не есть самоуничижение, как его можно понять, это поверхностное и наносное. Когда Бог есть для нас авторитарным началом.

Когда чувствуешь себя недостойным перед лицом Господа, при этом ни капля самоуважения, собственного достоинства не теряется. Ни в коем случае это не есть самобичевание, особенно в среде людей. Не могу выразить точно словами, но это не есть искусственное "долбление себя" и "самоедство". Это все идет от любви..

Для того, чтобы прийти к тому, что говорит Осипов, нужно быть святым..Это величайший труд. Иметь любовь до такой степени и сердце таких больших размеров..
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки