Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#2381 Радужная радуга

Радужная радуга

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Hannover Германия

Отправлено 04 ноября 2014 - 10:57

Девочки, большое спасибо за ответы. Мне так не хватает направления и информации. В голове сейчас такая каша из лекций протоиерея Дмитрия Смирнова и Осипова. Читаю статьи из интернета, в основном с азбуки веры.
Я только начала читать и слушать митрополита Антония Сурожского, расплакалась когда он рассказывал о том как в пост съел курочку не желая обидеть людей. В нем действительно столько теплоты.
У нас в Германии православных храмов не очень много, до ближайшего 1,5 часа езды на машине. Я сама ездить боюсь, а мужа просить не хотела. .Но теперь чувствую что если я не схожу и не исповедаюсь, меня просто разорвёт изнутри. С батюшкой разговаривала по телефону и на исповедь попаду через две недели. Хочется сделать всё правильно, но с каждым днем растёт напряжение и страх сделать что то не то.

А практики я делаю в основном Юлии Свияш, прошение у своего тела, встреча с внутренней женщиной. Они очень сильно помогают мне расслабиться.

Ещё раз большое спасибо за ответы :give_rose:
  • 0

#2382 Радужная радуга

Радужная радуга

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Hannover Германия

Отправлено 04 ноября 2014 - 11:03

Просто обидно (немного) что в Ведах столько всего женской энеретике,женщине посящено,одеждам,внешнему виду...а у нас как то обходят это стороной.


Я тоже об этом думала, если честно я немного ленивая и статьи про обязанности женщин, про то как быть красивой для себя и для мужа, про то как содержать дом в чистоте очень сильно мотивируют и заставляют не расслабляться.
  • 0

#2383 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 04 ноября 2014 - 11:10

Радужная радуга я когда только начала воцерковляться Олины статьи тоже было жалко отбросить. А после причастия (год готовилась и всего месяц назад допустили) оно как то реально само отпало)) не нужны мне эти лекции стали, просто какие то ответы внутри появились.
Период перед исповедью - очень трудный, в это время лукавый и мысли всякие подсовывает, и сомнения, и обстоятельства просто капец))) но вы не поддавайтесь, Бог любит вас и ждет встречи! Напишите ваше имя тут или в личку если хотите и я постараюсь молиться о вас - в это время нужна особая поддержка сестер и братьев.
  • 2

#2384 Радужная радуга

Радужная радуга

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Hannover Германия

Отправлено 04 ноября 2014 - 11:24

Имя Ирина. Я сама заметила сколько препятствий появляется. Например я уже давно не ем мяса, молочных и мучных продуктов и сахара. А тут дала обет что до исповеди не буду есть ничего вредного и буду каждый день молиться и читать акафист. На следующий день у меня разболелось горло и я заболела. Как только начинала читать акафист, глаза начинали слезиться, горло драло и из носа бежало. А самое интересное мне ужасно хотелось жирного и сладкого,
А как вы готовились к причастию? Мне батюшка сказал что после исповеди можно сразу причеститься, но я читала про мои грехи и узнала что к причастию с такими грехами сразу не допускают.
  • 0

#2385 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 04 ноября 2014 - 11:46

Я после крещения ничего толком про церковь не узнала и жила как раньше. А через 5 лет случайно узнала о наборе длительных курсов по изучению основ веры в моем глроде и пошла на них. Мы в течение года изучали Ветхий Завет (частично) и Евангелие (читали несколько раз целиком), основы православного вероучения, читали книги пророков и Моисея. Я начала исповедоваться, но к причастию меня духовник до окончания этих курсов не допускал, говорил что нужно быть внутренне готовой, сознавать в КАКОМ Таистве участвую. А в конце изучения православной веры мы выехали на 2 дня в храм в селе (всей группой, человек 15), служили там каждый день, молились, исповедовались и потом причастились. Вот поэтому я и говорю про подготовку))

А вообще если вы не соблюдаете постные среды и пятницы, то благочестивым обычаем в русской православной церкви считается 3х дневный пост перед причастием и обязательно - чтение Последования ко святому причащению. Каноны к причастию и акафист Иисусу Христу и Ангелу-хранителю желательны, но для тех кто уже "тренированный")

Допустят ли вас - это конечно прежде всего от решения батюшки зависит (ведь на исповеди батюшка говорит не от себя а от Духа Святого, так что тут не поспоришь). Но церковь это не бухгалтерия)) могут и допустить- и это будет великой радостью, поэтому не унывайте!
Обет данный Богу надо обязательно исполнять как бы трудно не было, поэтому постарайтесь уж не отклоняться...
  • 1

#2386 Радужная радуга

Радужная радуга

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Hannover Германия

Отправлено 04 ноября 2014 - 12:04

Спасибо за объяснения. Как жалко что у нас такого нет.
Пост в среду и пятницу я держу. Обет буду выполнять дальше, как бы тяжело не было. Это будет мне уроком на будущее, не браться сразу же за непосильное, а вначале хорошо подумать готова ли я к такому.
Ещё раз спасибо за ответы.
  • 0

#2387 Радужная радуга

Радужная радуга

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Hannover Германия

Отправлено 05 ноября 2014 - 11:02

Славница, у меня ещё вопросы к тебе. Я держу по средам и пятницам пост. В эти дни я ем в основном салаты и овощи запечёные в духовке. При этом использую растительное масло. Сегодня прочитала что в эти дни сухоядение, а сухоядение это холодная не варёная пища и холодное питьё. В другой статье написано немного по другому. Я теперь запуталась что такое сухоядение и что нужно есть по пятницам.
  • 0

#2388 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 05 ноября 2014 - 11:57

Радужная радуга, я км мясо даже в Великий Пост (по здоровью). Поэтому точно что такое сухоядение я не скажу, кажется питание без растительного масла.
Важно вот что. Тот ритм питания который пишут в Православном Какндаре - это перепечатка с Типикона, то есть с устава, распорядка, записанного в одном из монастырей Афона. До сих пор нет общецерковного положения о посте в современных условиях для мирян. А то, что есть в Типиконе - это 1) для монахов и 2) один из вариантов.
Основной момент поста который я для себя вынесла из курсов и статей в журналах типа Фомы и Правмира- еда должна быть в постные дни проще и дешевле чем в скоромные. Т.е какой порядок был в Греции где на Афоне это все записали: самое дешевая и легкая пища - это трава с огорода - самый строгий пост, потом идут морепродукты (это ж Греция, там море) - еда моряков, пошел да наловил, она более сытная но по-прежнему считалась простой и дешевой, потом - молоко, а самая дорогая еда - мясо. Масло (т е елей) попал сюда т к для человека оно может разжигать страсть к обильному поеданию пищи (ведро овощей вряд ли съешь, а вот с маслицем - можно здорово переесть даже салата). Но для современного человека таким "пусковым" фактором в переедании могут стать сладости, булочки - под чаек можно много "смести".
Поэтому резюмируя: важен сам факт ограничения себя в удовольствиях (не все время, а только некоторую его часть в установленные постные дни - возвращаясь к разговору об удовольствиях), в том числе и пищевых. А высвободившееся время от приготовления сложных блюд, интернета, освободившееся деньги прежде всего направить на ближних, на добро для них. Вот это настоящий пост! Причем не обязательно искать бомжа и пытаться его облагодетельствовать невзирая на сопротивление)) но можно просто не в интернет вечером сесть тупить, а полчаса поговорил с ребенком или маме позвонить (не знаю вашего семейного положения), или например ведро вместо уставшего мужа вынести - ну понимаете да?
Молиться по-хорошему нужно больше и Писание читать (ну в многодневные посты точно)
  • 3

#2389 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 05 ноября 2014 - 11:57

Я в пост не ем сладостей и не хожу в кино, кафе, в интернете провожу не больше 2х часов в день. Мясо, рыбу, молоко, сыр, масло- все ем. Разговаривала с врачом своим - напрочь запретили ограничения по питанию. Духовнику объяснила ситуацию - сказал постись как можешь, важно само движение.
  • 0

#2390 Радужная радуга

Радужная радуга

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Hannover Германия

Отправлено 05 ноября 2014 - 13:52

Спасибо за ответ. У меня наоборот по состоянию здоровья не могу есть молочное и всё с глютеном. Поэтому у меня не возникает ощущение что я держу пост, я всё время питаюсь овощами, кашами и иногда рыбой. Правда отказалась от просмотра сериалов, и от любимых фиников с кокосовым молоком. Правда почти целый день провела в интернете и много по дому не успела сделать :sad:
У меня ещё вопрос, если можно, я впоследнее время стала замечать что воспринимаю Христа и бога не как одно целое, а как отца и сына. Я немного почитала митрополита Сурожского "Пути к Богу", но не совсем поняла как придти к единому Богу. А как это было у вас? (Простите если это личный вопрос)
  • 0

#2391 Милая_Маруся

Милая_Маруся

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 309 сообщений
  • 3 Спасибо
Казахстан

Отправлено 05 ноября 2014 - 15:10

Я к причастию уже 4 года готовлюсь и вроде рвусь в церковь,мне чувствуется еще не время,слушайте себя. Сейчас я стараюсь жить правильно и с каждым годом у меня все это лучше и лучше получается,ничего резко и быстро не бывает. Думаю самое главное подойти ко всему этому осознанно и постепенно,не сгоряча
  • 0

#2392 Радужная радуга

Радужная радуга

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Hannover Германия

Отправлено 05 ноября 2014 - 15:29

Я всегда думала что у меня хорошие отношения с богом, Крестили в 10 лет, в храм с мамой иногда ходили, нечасто но молилась. И всегда разговаривала с богом. Потом 4 года назад мы с мужем захотели ребёнка и ничего не получилось. Я то молилась, то давала обеты которые быстро нарушала, то злилась на бога, то опять молилась. Потом решила что если он мне не помогает, то он мне не нужен, сняла крестик и стала изучать другие религии. Я не помню когда я образумилась, но стыд за своё поведение камнем лежит на сердце. Я прошу прощение за своё поведение каждый день. Теперь я понимаю что моё отношение к богу было потребительским. Я просила, он давал, а я считала это нормальным. Поэтому для меня важно попросить впервую очередь прощение и исповедоваться. А к причастию я пока наверное ещё не готова.
  • 0

#2393 Olga_

Olga_

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 05 ноября 2014 - 22:02

здравствуйте, девушки!
я помогаю Христианскому психологическому клубу в Москве, его создали православные психологи несколько лет назад, но пока о нем знают не так много людей. :)

может быть, вам будет интересно - 9 ноября в клубе будет проводиться открытая встреча с библиодрамой на тему: "Исав и Иаков".

если кому-то интересно, пишите, пожалуйста, в личку, расскажу, как можно поучаствовать.
  • 0

#2394 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 10 ноября 2014 - 04:07

Имя Ирина. Я сама заметила сколько препятствий появляется. Например я уже давно не ем мяса, молочных и мучных продуктов и сахара. А тут дала обет что до исповеди не буду есть ничего вредного и буду каждый день молиться и читать акафист. На следующий день у меня разболелось горло и я заболела. Как только начинала читать акафист, глаза начинали слезиться, горло драло и из носа бежало. А самое интересное мне ужасно хотелось жирного и сладкого,
А как вы готовились к причастию? Мне батюшка сказал что после исповеди можно сразу причеститься, но я читала про мои грехи и узнала что к причастию с такими грехами сразу не допускают.


Радужная радуга, можно я вам тоже отвечу о своем опыте. Перед Причастием всегда искушения. С первого Причастия у меня прошло 1,5 года, а легче готовиться не становиться. Если не наоборот, труднее. Обращать внимание на все мысли, сомнения - это шанс отговорить себя от того, чтобы подойти к Чаше...
Первый раз я готовилась по силам. Господь все устроил так, что мне нельзя было не причаститься. Готовилась к операции. Батюшка даже не расспрашивал сильно о том, насколько я готова.
Что касается поста, то мне тоже по состоянию здоровья ограничивать пищу сильно нельзя. Пока по крайней мере. Перед одной исповедью, когда литургия была долгой (в Великий Пост), батюшка даже нас всех наставлял, чтобы не экспериментировали со здоровьем - принимали лекарства утром, кому нужно и т.д.
А вот на счет молитвы - тоже с этим столкнулась. Когда берешь на себя хоть какое-то молитвенное обязательство, то начинаются нападки - то лень, то усталость, то дела, то болезнь. В подобных случаях я заставляю себя вставать на молитву. "Сей род изгоняется постом и молитвой"...Поэтому в нас страсти и начинают бурлить, когда мы молимся или ограничиваем себя в чем-то. Как-то молилась, читала Акафист, так сильно поднялось давление, но к концу молитв уже все нормально стало - я давление хорошо ощущаю, какое оно у меня.
За 1,5 года, как я пришла в храм, могу сказать, что чем больше "испытания", тем важнее и нужнее нам что-то сделать. То, что откроет наше сердце Господу.
Надо еще помнить, что испытания могут быть даже не из-за таких вещей, что хочется вкусненького или лень молиться. Помню один случай. Собралась я в храм один - он находится на другом конце города, ехать до него час-полтора. Все было тихо-мирно. Но как только я села в автобус, на меня напала недовольная кондуктор и я так разнервничалась от ее поведения, что пришлось выйти и отказаться от поездки в храм. Теперь на такие препятствия я стараюсь не реагировать. Потому как все это только для того, чтобы мы не пришли к Богу, чтобы жили сами по себе, утопая в своем эгоизме.

Бог вам в помощь! Напишите, как съездите в храм.
  • 2

#2395 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 10 ноября 2014 - 04:11

Знакомый поделился своей формулой веры: "Я верю в Бога, когда мне очень плохо". По-моему, так обстоит дело у многих. Бог занимает в их душе место высшей кризисной силы.

Плохо, если на этом отношения с Богом завершаются и неплохо, если это становится первой ступенькой на пути.

Первый шаг на пути к Богу часто связан именно с просьбой. Следующая ступень восхождения - это благодарение. Благодарность Господу за все, что человек имеет и за все, что его миновало. Как писал поэт Мандельштам: "За счастие дышать и жить, скажите мне кого благодарить?"

Наконец, самая высокая ступень восхождения ко Творцу - это славословие. Прославление Бога в слове, молитве или делах.

Такое состояние нам знакомо по любви. Когда ты любишь, тебе нужно совсем мало - просто быть рядом с любимым. И за эту возможность быть рядом, ты глубоко и по-настоящему благодарен. Вслед за благодарностью рождается желание воспеть источник твоей любви. Посвятить ему (ей) все лучшее на что ты способен.

Отношения с Богом тоже строятся на любви. Отношения, которые начинаются со страха могут стать настоящей любовью. И формула веры: "Я верю в Бога, когда мне очень плохо" может преобразиться в формулу: "Я верю в Бога как бы мне ни было плохо".


Со слов батюшки из храма, куда хожу.
  • 4

#2396 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 10 ноября 2014 - 04:14

ВСЕ РЕЛИГИИ - ПОПЫТКИ ЧЕЛОВЕКА ПОЗНАТЬ БОГА

" Все религии – это попытки человека познать истину Бога.

А христианство не является религией – оно есть ответ Бога на наш вопрос.

Подлинное и полное приобщение к Богу может быть только через Его непосредственное явление.

Конечно, древние мистики и пророки, суфии, дервиши, индийские брахманы — все они через свой мистический опыт в какой-то мере приближаются к Богу.

Но все это идет через человеческие усилия, через человеческую устремленность вверх. И только в одном случае, в случае Христа, Бог является непосредственно.

Это единственное и самое прямое откровение, поэтому спасение во Христе есть уникальное, единственное в своем роде, то есть самое глубочайшее приближение к Богу" .


священник Александр Мень
  • 0

#2397 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 10 ноября 2014 - 08:18

Девушки, порекомендуйте, пожалуйста, какую-нибудь музыку, песнопения? что-то светлое
  • 0

#2398 Радужная радуга

Радужная радуга

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Hannover Германия

Отправлено 10 ноября 2014 - 08:58

Радужная радуга, можно я вам тоже отвечу о своем опыте. Перед Причастием всегда искушения. С первого Причастия у меня прошло 1,5 года, а легче готовиться не становиться. Если не наоборот, труднее. Обращать внимание на все мысли, сомнения - это шанс отговорить себя от того, чтобы подойти к Чаше...
Первый раз я готовилась по силам. Господь все устроил так, что мне нельзя было не причаститься. Готовилась к операции. Батюшка даже не расспрашивал сильно о том, насколько я готова.
Что касается поста, то мне тоже по состоянию здоровья ограничивать пищу сильно нельзя. Пока по крайней мере. Перед одной исповедью, когда литургия была долгой (в Великий Пост), батюшка даже нас всех наставлял, чтобы не экспериментировали со здоровьем - принимали лекарства утром, кому нужно и т.д.
А вот на счет молитвы - тоже с этим столкнулась. Когда берешь на себя хоть какое-то молитвенное обязательство, то начинаются нападки - то лень, то усталость, то дела, то болезнь. В подобных случаях я заставляю себя вставать на молитву. "Сей род изгоняется постом и молитвой"...Поэтому в нас страсти и начинают бурлить, когда мы молимся или ограничиваем себя в чем-то. Как-то молилась, читала Акафист, так сильно поднялось давление, но к концу молитв уже все нормально стало - я давление хорошо ощущаю, какое оно у меня.
За 1,5 года, как я пришла в храм, могу сказать, что чем больше "испытания", тем важнее и нужнее нам что-то сделать. То, что откроет наше сердце Господу.
Надо еще помнить, что испытания могут быть даже не из-за таких вещей, что хочется вкусненького или лень молиться. Помню один случай. Собралась я в храм один - он находится на другом конце города, ехать до него час-полтора. Все было тихо-мирно. Но как только я села в автобус, на меня напала недовольная кондуктор и я так разнервничалась от ее поведения, что пришлось выйти и отказаться от поездки в храм. Теперь на такие препятствия я стараюсь не реагировать. Потому как все это только для того, чтобы мы не пришли к Богу, чтобы жили сами по себе, утопая в своем эгоизме.

Бог вам в помощь! Напишите, как съездите в храм.


Спасибо за ответ. Сейчас все получается немного легче. Мне сильно помогают лекции сестры Павлы, иногда кажется что она у тебя в голове покопалась и теперь даёт лекции с ответами на вопросы.
Я немного боюсь исповеди, молодость была немного сложная и про некоторые грехи не то что тяжело говорить, а вспоминать о них больно. Немного боюсь что струшу и каждый день молюсь чтобы Господи помог мне.
  • 0

#2399 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 10 ноября 2014 - 09:35

Радужная, вы знаете, я тоже не то, что боялась на первую исповедь идти, но как-то неловко было. Она, первая, вообще по большей части какая-то полусознательная выходит- потому что еще непонятно в сердце кому ты это все рассказываешь, вернее Кому, правда ли Он слышит или это только обряд. Но что могу сказать - бывают очень деликатные священники, очень тактичные, которые не осуждают, а...сочувствуют тебе, кающемуся человеку и соболезнуют тем ранам которые ты сам себе же этим грехом нанес, той боли которая от поврежденных отношений с Богом. Конечно у нас в стране проще найти таких, ведь в каждом городе по 3-4 храма точно, а в больших городах и больше...но я уверена что если вы попросите от сердца - то и вам Бог такого священника пошлет. А когда вы станете исповедоваться регулярно - то почувствуете сами что это Бог слушает вас и прощает вас и любит вас. Это такое пронзительное чувство.
Насчет стыда за прошлые грехи - это может быть уловкой лукавого, чтобы удержать вас от исповеди, но вы не поддавайтесь. Мой духовник говорил, что когда он видит глубоко и искренне кающегося человека - то испытывает сочувствие к человеку (я уже писала выше почему), одновременно - уважение той смелости, мужественности даже, которую проявил этот человек придя на исповедь и,конечно же, РАДОСТЬ за восстановление отношений. Так что не думайте что вам стыдно говорить, просто переосмыслите вашу жизнь и за то, что стыдно перед Богом, в чем совесть обличает - попросите у Бога прощения.
По-началу мне было вообще непонятно в чем исповедоваться, что говорить-то? Но со временем совесть становится более чувствительной и вы будете хорошо уже чувствовать где отклонились от Божьей воли о себе самой.

Еще обязательно запишите грехи особенно те о которых трудно говорить - на бумажку и исповедуетесь с ней. Так вы не забудете ничего от волнения и это придаст твердости сказать ВСЕ, ведь понимаешь что если промолчишь то с бумажки, как и из сердца они по-прежнему никуда не денутся. А если произнесешь это вслух - Бог изгладит их. Ну и если что то у вас совсем непроизносимое (для вам лично такое тяжелое, не доя Господа само собой) написано то разрешают просто дать священнику бумажку чтоб он сам прочел.
Не бойтесь, мы с вами и мы молимся о вас! Я думаю большинству исповедующихсязнаклмы ваши страхи - и мы хотим вас поддержать!
  • 4

#2400 Радужная радуга

Радужная радуга

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Hannover Германия

Отправлено 10 ноября 2014 - 09:54

Спасибо большое, Славница и огромное спасибо за лекции сестры Павлы.
Я ещё не знаю как будет проходить исповедь, но обязательно хочу рассказать всё сама. Спасибо за совет насчёт бумажки. Наверное так и сделаю, напишу всё на бумаге, а то боюсь разволнуюсь и забуду всё.

Нашла в интернете ответ одного батюшки, я его прочитала и сомнения улетучелись.

"если не начнете причащаться, то так никогда из грехов и не вылезете. Только с помощью Божией благодати можно начать очищать свою душу – иначе никак! Да и потом, чего же Вы ждете? Безгрешного состояния, чтобы пойти к причастию? Его не будет, только зря потеряете время. Надо уже сейчас, со всеми грехами и пороками, какие есть, идти к Богу, каяться и просить себе спасения"
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки