Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#601 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 14 мая 2013 - 17:47

И на исповедь в критические дни можно?


Можно.


Апостольские Постановления (книга 6):
"В самом деле, если ты, жена, думаешь, что в продолжении семи дней, когда бывает у тебя месячное, не имеешь в себе Духа Святого; то следует, что если скончаешься внезапно, то отойдешь не имеющею в себе Духа Святого и дерзновения и надежды на Бога. Но Дух Святой, всеконечно, присущ тебе, потому что Он не ограничен местом, а ты имеешь нужду в молитве, в евхаристии и в пришествии Святого Духа, как нимало не согрешившая в том. Ибо ни законное совокупление, ни роды, ни течение кровей, ни течение семени во сне не могут осквернить естество человека или отлучить от него Духа Святого, но одно нечестие и беззаконная деятельность."

Святитель Григорий Двоеслов:
"Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь, ибо нельзя ей ставить в вину то, что дано от природы, и от чего женщина страдает помимо своей воли. Ведь мы знаем, что женщина, страдающая кровотечением, подошла сзади к Господу и прикоснулась к краю одежды Его, и немедленно недуг оставил ее. Почему же, если она с кровотечением могла коснуться одежды Господа и получить исцеление, женщина во время месячных не может войти в церковь Господню?..
Нельзя в такое время и запрещать женщине принимать Таинство Святого Причастия. Если она не осмелится принять его из великого почтения, это похвально, но, приняв его, она не совершит греха… И месячные у женщин не грешны, ибо происходят от их естества…
Предоставьте женщин собственному уразумению, и если они во время месячных не осмелятся подходить к Таинству Тела и Крови Господних, следует их похвалить за благочестие. Если же они… захотят принять это Таинство, не следует, как мы сказали, им в этом препятствовать".
  • 3

#602 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 15 мая 2013 - 06:04

Я, готовясь к первой исповеди, нашла много информации, естественно тоже боялась то-то не то сказать, потому и читала статьи, у меня с того времени даже папочка в закладках осталась с названием "исповедь", выкладываю ссылки на то, что мне полезно оказалось и может помочь девочкам, а сейчас Лапе.

Как не бояться исповедоваться

О чем спросить себя перед исповедью?

Таинство любви. Исповедь: Как правильно называть свои грехи на исповеди?
  • 2

#603 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 15 мая 2013 - 06:25

Я, готовясь к первой исповеди, нашла много информации, естественно тоже боялась то-то не то сказать, потому и читала статьи, у меня с того времени даже папочка в закладках осталась с названием "исповедь", выкладываю ссылки на то, что мне полезно оказалось и может помочь девочкам


Спасибо большое!

А у меня сегодня вот такие радость и удивление были:

поехала сегодня по делам, проходила мимо храма и так потянуло зайти, а разум начал доводы искать на тему да что там, да недавно была, дела же... Но зашла, самой неясно зачем)))
Походила, помолилась. Свечи поставила.

А потом взглянула на "расписание" чья память сегодня празднуется и прямо была потрясена: перенесение мощей князей Бориса и Глеба, святых в чей день памяти я и родилась!

Так я удивилась и обрадовалась что прям уууух! Это надо какой у меня Хранитель мудрый, прям подтолкнул зайти!

Решила с вами поделиться маленьким чудом)

  • 7

#604 Люля

Люля

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 мая 2013 - 07:51

Ой, девочки, а исповедоваться в блудных грехах - это так мне сложно! Вот еще 2 вспомнила, в воскресенье надо еще их исповедовать, а мне так стыдно..Так скорбит душа. Но конечно это гордыня, вы правы. Я тоже когда исповедовалась на прошлой неделе, хоть мне и стыдно было, тоже себе сказала, что скажу во что бы то ни стало!!! И почувствовала, что Бог меня простил.
А еще, так интересно наблюдать за изменениями в душе: вспоминаю о грехе, и хоть лукавый шепчет, что может отложить исповедание этого греха, но я чувствую чуть ли не физически тяжесть эту.

Церковь - это свет! Иисус - наша надежда, наш Спас!

Девочки, храни вас господь!
Христос Воскресе!
  • 3

#605 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 15 мая 2013 - 07:58

Ой, девочки, а исповедоваться в блудных грехах - это так мне сложно! Вот еще 2 вспомнила, в воскресенье надо еще их исповедовать, а мне так стыдно..Так скорбит душа. Но конечно это гордыня, вы правы. Я тоже когда исповедовалась на прошлой неделе, хоть мне и стыдно было, тоже себе сказала, что скажу во что бы то ни стало!!! И почувствовала, что Бог меня простил.
А еще, так интересно наблюдать за изменениями в душе: вспоминаю о грехе, и хоть лукавый шепчет, что может отложить исповедание этого греха, но я чувствую чуть ли не физически тяжесть эту.

Церковь - это свет! Иисус - наша надежда, наш Спас!

Девочки, храни вас господь!
Христос Воскресе!


Люля, вы правы. И самое интересное, что когда исповедуешь что-нибудь постыдное, то потом когда снова возникает искушение :diablo: , то как вспомнишь, на сколько стыдно это исповедовать, то не поддаешься искушению :acute: :D
  • 3

#606 Люля

Люля

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 мая 2013 - 09:01

Люля, вы правы. И самое интересное, что когда исповедуешь что-нибудь постыдное, то потом когда снова возникает искушение :diablo: , то как вспомнишь, на сколько стыдно это исповедовать, то не поддаешься искушению :acute: :D


Правда? Ну слава Богу, что так. Я не знаю пока, мне так мерзко от этих грехов мерзких, что чувствую себя в грязи по уши, прямо как там в каноне покаянном: "Якоже бо свинья лежит в калу, таки и аз греху служу." И сердце плачет, девочки.

Спасибо вам, ОВасилиса, за вашу тему и за то, что пишите и даете советы. Очень помогает.

Обнимаю вас всех, девочки!
  • 1

#607 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 15 мая 2013 - 12:46

Девочки, привет. Посоветуйте, кто разбирается, что делать: боюсь идти исповедоваться, поэтому и на Причастие не могу пойти, очень волнуюсь, что не смогу батюшке из-за волнения ничего членораздельно объяснить.. И ещё.. Прямо как представлю, что священник будет слушать мои постыдные грехи и давать (по моим домыслам) им свое личное человеческое суждение (сейчас читаю что пишу: а то прям священник другого на исповедях не слыхал, чем там я его буду удивлять?.. "умная" такая прям), но мне аж еще стыднее становится. Причем вариант написать на бумажке и прочитать - меня пугает не меньше. Я хожу в церковь не часто, но иногда прям потребность. Иногда приду, жду в очереди, смотрю как люди исповедуются, у меня такое волнение и стресс... и всегда реакция такая - если я волнуюсь и начинаю плакать, то я уже ничего не могу сказать. Меня прям душат рыдания, я долго не могу себя взять в руки. Я даже на приеме психолога с этим столкнулась: плачу, ничего совершенно не могу внятно сказать. Что делать? Может это все лукавые происки или это моя гордыня меня не пускает на исповедь и Причастие, но.. чего делать-то? Посоветуйте может какую молитву почитать, чтоб смелости набраться или чтоб в спокойствии туда придти.. Уже измучилась вся - и надо, и боюсь.
  • 0

#608 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 15 мая 2013 - 12:59

mia-colombina мы с Лапой как раз на этой стр и на предыдущей говорили про исповедь. Незабудка выложила как подготовиться к исповеди.... что еще здесь добавить - не знаю. Вы когда ко врачу ходите, вы ведь все равно говорите о своих болезнях. Так и здесь. Вы правильно написали, что священнику ничего нового вы не расскажите. Он это слышит изо дня в день. Если уж подростки находят в себе силы раскаиваться перед священником в рукоблудии, то почему мы взрослые люди так трясемся?

Никакой особой молитвы не надо. Своими словами помолитесь, как я писала и Лапе ( перечитайте последние 2 стр).
Начнете реветь, ничего страшного, от того вас и душат слезы, что никак свой мешок грехов отдать не хотите. Как то пересильте себя... должна быть воля у человека в конце концов. Не все же только по удовольствию делается.

Напомню еще раз, кто еще не читал Евангелие: "и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах".
(Матф.16:18,19) Т.е всякий грех, который исповедан перед священником и перед Богом искренне от всего сердца с покаянием, будет прощен и на Небесах.

До тех пор пока вы перед Богом в присутствии священника не покаялись, все это носите с собой. Наши грехи это не ценность, с ними нужно расставаться.
  • 0

#609 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 15 мая 2013 - 13:11

Спасибо, почитаю еще, надо же, наконец, решиться.

Наши грехи это не ценность, с ними нужно расставаться.

Это точно.
  • 1

#610 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 15 мая 2013 - 13:26

Девочки, мы с подругой во второй половине июня собираемся на послушание на 3 или 4 дня в монастырь Шамордино. Хотим поработать на благо женского монастыря, посещать службы, если получится, исповедаться там и причаститься.
Поедем из Москвы.

У кого есть желание присоединиться, пишите в личку. Чем смогу, помогу вам.

Сайт монастыря: http://www.shamordino-m.ru/
  • 0

#611 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 15 мая 2013 - 13:43

Девочки, мы с подругой во второй половине июня собираемся на послушание на 3 или 4 дня в монастырь Шамордино. Хотим поработать на благо женского монастыря, посещать службы, если получится, исповедаться там и причаститься.
Поедем из Москвы.

У кого есть желание присоединиться, пишите в личку. Чем смогу, помогу вам.

Сайт монастыря: http://www.shamordino-m.ru/

Какие вы молодцы, там такое потрясающее место, я там всего один раз была лет 10 назад, но до сих пор вспоминаю..
Первый порыв конечно - хочется поехать. Но больно это дерзновенно с моей стороны - ехать в монастырь, я, наверное, уж слишком светский человек, не очень религиозно подкованный. ((
  • 0

#612 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 15 мая 2013 - 14:59

Какие вы молодцы, там такое потрясающее место, я там всего один раз была лет 10 назад, но до сих пор вспоминаю..
Первый порыв конечно - хочется поехать. Но больно это дерзновенно с моей стороны - ехать в монастырь, я, наверное, уж слишком светский человек, не очень религиозно подкованный. ((


Да мы вроде тоже не монахини, а замужние девушки. И не настолько религиозно подкованные. Как раз хотим чуть приблизиться. Если все таки надумаете, пишите.
  • 0

#613 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 15 мая 2013 - 21:58

Какие вы молодцы, там такое потрясающее место, я там всего один раз была лет 10 назад, но до сих пор вспоминаю..
Первый порыв конечно - хочется поехать. Но больно это дерзновенно с моей стороны - ехать в монастырь, я, наверное, уж слишком светский человек, не очень религиозно подкованный. ((


Сразу вот какие Слова вспомнились:


Дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя (Мф 9: 22)


:) :) :)
  • 0

#614 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 16 мая 2013 - 04:42

На счет исповеди в критич. дни хочу еще добавить. Все таки однозначной информации нет. Поэтому в некоторых церквях может быть по разному. Кто то из священников говорит, что можно прикладываться к кресту (это делается во время исповеди), кто то - нет. Поэтому лучше все таки спрашивать в конкретной церкви как принято.
  • 0

#615 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 мая 2013 - 11:08

Василисушка,здравствуйте. Хочу с Вами посоветоваться. Что делать в такой ситуации? если я была уже на исповеди у одного батюшки и исповедалась ему,а он, насколько я понимаю, мне грех не отпустил (то есть голову не покрыл,не перекрестил,а дал указания (точнее,подойти к конкретной иконе,помолиться). Что делать? К этому батюшке опять попасть проблематично,тк он очень далеко и я была у него когда совершала паломничество. То,что сказал мне тот батюшка-я сделала сразу же,разумеется. Так как быть? Считать ли "тему" закрытой,в любом случае съездить к тому батюшке еще раз либо же с этим же грехом подойти к другому батюшке?
  • 0

#616 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 16 мая 2013 - 12:00

Так как быть? Считать ли "тему" закрытой,в любом случае съездить к тому батюшке еще раз либо же с этим же грехом подойти к другому батюшке?


Яника, сходите к батюшке, который к вам ближе и объясните эту ситуацию, спросите, что делать. Я, к сожалению, ничего в этом случае подсказать не могу.
  • 1

#617 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 мая 2013 - 12:12

Яника, сходите к батюшке, который к вам ближе и объясните эту ситуацию, спросите, что делать. Я, к сожалению, ничего в этом случае подсказать не могу.

а ведь точно! надо у батюшки и спросить,что делать! спасибо Вам большое,как это я сразу не догадалась
  • 0

#618 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 мая 2013 - 14:21

Я, готовясь к первой исповеди, нашла много информации, естественно тоже боялась то-то не то сказать, потому и читала статьи, у меня с того времени даже папочка в закладках осталась с названием "исповедь", выкладываю ссылки на то, что мне полезно оказалось и может помочь девочкам, а сейчас Лапе.

Как не бояться исповедоваться

О чем спросить себя перед исповедью?

Таинство любви. Исповедь: Как правильно называть свои грехи на исповеди?

Спасибо вам!
  • 1

#619 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 16 мая 2013 - 15:51

Я, готовясь к первой исповеди, нашла много информации, естественно тоже боялась то-то не то сказать, потому и читала статьи, у меня с того времени даже папочка в закладках осталась с названием "исповедь", выкладываю ссылки на то, что мне полезно оказалось и может помочь девочкам, а сейчас Лапе.

Как не бояться исповедоваться

О чем спросить себя перед исповедью?

Таинство любви. Исповедь: Как правильно называть свои грехи на исповеди?

Спасибо, это актуально.
  • 1

#620 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 17 мая 2013 - 05:22

Сложно решиться на исповедь тогда, когда не готов менять жизнь, отказываясь от того, в чём каешься. Приведу пример, гражданский брак есть блуд, и после исповеди это необходимо прекратить. Конечно, многим из вас страшно и никто к такому не готов, лишь "волшебный пендель" вразумления приведёт вас к осознанию греха, и к таинству. Ещё, не воспринимайте все описанные грехи буквально, например, должно ходить с покрытой головой или не красить ногти, и вас уже изнутри раздирает протест, что это не правильно, вы менять это не станете, учитывайте, где и для чего это делается, если для соблазнения или вы давали обет этого не делать, лишь в этом случае считайте себя отступившей от праведной жизни. Самое главное оценить себя по отношению к другим и к Богу, свои слова, помыслы и дела, тогда проблем со страхом исповеди не возникнет.
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки