Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#561 Biruza

Biruza

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 мая 2013 - 20:28

Воистину воскресе! Христос воскресе!


Воистину воскресе!
  • 0

#562 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 мая 2013 - 22:36

Девочки, кто верит в Чудо Благодатного огня и кто доносил его до дома из Храма, как вы дома поддерживали его горение и как долго он у вас горел?
  • 0

#563 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 мая 2013 - 20:33

Девочки, поздравляю всех с праздником Пасхи! Христос Воскресе! Правда, я с опозданием, в связи с отъездом.

как вы дома поддерживали его горение


не забывайте подливать масло в лампадку.
  • 0

#564 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 мая 2013 - 20:45

Девочки, с праздником вас светлой Пасхи. У меня возник вопрос, очень нужен совет. У меня мама принесла из церкви много освященных яиц и куличи. А я не смогу их все съесть. Что делать с такой едой? Отдать птичкам или может еще какие есть варианты?


Возможно я поздно отвечу, но на следующий раз может кому пригодиться.

Освещенные куличи и яйца не выкидывают!

Можно отдать голодным и страждущим, можно из кулича сделать сухарики в духовке, из яиц салаты. Еще из кулича можно сделать пирожное "картошка".
Еще в инете предлагают такой рецепт: Нарежь кулич кусочками. Взбей яйцо, добавь молока.Залей кусочки кулича.Посыпь дно и стенки сотейника или казанка манной крупой,предварительно смазав сливочным маслом. На дно положи слой из кулича. Затем слой яблок,нарезав их кусочками. Затем несколько кусочков сливочного масла. И так чередуй. Верхний слой кулича залей взбитым яйцом. Поставь в духовку.

​ В общем, все что угодно, только не выбрасывать. :give_rose:
  • 3

#565 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 10:03

не забывайте подливать масло в лампадку.

Это да, конечно. Просто что делать. если он потух? Читала, что можно зажечь лампадку от свечи обожженной ранее Благодатным огнем, так ли это?
  • 0

#566 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 10:05

Возможно я поздно отвечу, но на следующий раз может кому пригодиться.

Освещенные куличи и яйца не выкидывают!

Можно отдать голодным и страждущим, можно из кулича сделать сухарики в духовке, из яиц салаты. Еще из кулича можно сделать пирожное "картошка".
Еще в инете предлагают такой рецепт: Нарежь кулич кусочками. Взбей яйцо, добавь молока.Залей кусочки кулича.Посыпь дно и стенки сотейника или казанка манной крупой,предварительно смазав сливочным маслом. На дно положи слой из кулича. Затем слой яблок,нарезав их кусочками. Затем несколько кусочков сливочного масла. И так чередуй. Верхний слой кулича залей взбитым яйцом. Поставь в духовку.

​ В общем, все что угодно, только не выбрасывать. :give_rose:


После службы в субботу всех прихожан мазали маслом и выдавали сухарик, завернутый в бумажку...Подскажите, пожалуйста, что символизирует сухарик такой?
  • 0

#567 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 13 мая 2013 - 10:30

После службы в субботу всех прихожан мазали маслом и выдавали сухарик, завернутый в бумажку...Подскажите, пожалуйста, что символизирует сухарик такой?

Это артос раздавали :)http://www.diveevo.ru/455/
  • 1

#568 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 10:48

Это артос раздавали :)http://www.diveevo.ru/455/

Спасибо!
В расписании этого храма ( я посмотрела) раздача артоса после утренней службы, а я на вечерней была...значит и на вечерней выдают артос в этот день?
  • 0

#569 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 13 мая 2013 - 11:01

Спасибо!
В расписании этого храма ( я посмотрела) раздача артоса после утренней службы, а я на вечерней была...значит и на вечерней выдают артос в этот день?

В монастырях раздают уторм. В городских храмах артос тоже раздают утром, а остатки его - вечером.
  • 0

#570 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 13 мая 2013 - 11:01

Это да, конечно. Просто что делать. если он потух? Читала, что можно зажечь лампадку от свечи обожженной ранее Благодатным огнем, так ли это?

да
  • 0

#571 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 11:29

В монастырях раздают уторм. В городских храмах артос тоже раздают утром, а остатки его - вечером.

Поняла, спасибо!!
  • 0

#572 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 11:29

да

Спасибо за ответ!!!
  • 0

#573 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 11:57

Как вот понять что же нужно...
Читаю Новый завет, стала ходить на службы, правда пока на вечерние...естественно, не все понимаю. Не исповедовалась еще, даже к священнику смущаюсь пока подходить..Думала про какие-нибудь просветительские беседы, не пойму нужно ли или все же самой лучше образовываться в этом вопросе и открывать веру в своем сердце, читая Священное писание...ведь никто, кроме меня не сможет за меня разобраться во всем этом...
как быть..
  • 1

#574 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 13 мая 2013 - 12:18

Как вот понять что же нужно...
Читаю Новый завет, стала ходить на службы, правда пока на вечерние...естественно, не все понимаю. Не исповедовалась еще, даже к священнику смущаюсь пока подходить..Думала про какие-нибудь просветительские беседы, не пойму нужно ли или все же самой лучше образовываться в этом вопросе и открывать веру в своем сердце, читая Священное писание...ведь никто, кроме меня не сможет за меня разобраться во всем этом...
как быть..

Разобраться в этом в миг не получится, работа постепенная, ежедневная. Кто ищет объяснений, тому они приходят уж точно. На своём примере, мне помог форум во многом для старта, священника боялась, но на исповедь хотела прежде, нежели службу отстоять. Страшно, стыдно, но это же признак осознанного решения, а не "потому что сказали". Для понимания много разной повествовательной литературы. Мне Василиса посоветовал Александр Торик "Флавиан", их три части, для воцерквляющихся самое то. Много чего стало ясно. Далее видео со священниками (Андрей Ткачёв, Артемий Владимиров). Евангелие с толкованием. Утренние и вечерние правила. В течении дня молитвы, которые знаешь наизусть, даже в уме.
  • 1

#575 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 13 мая 2013 - 13:04

Как вот понять что же нужно...
Читаю Новый завет, стала ходить на службы, правда пока на вечерние...естественно, не все понимаю. Не исповедовалась еще, даже к священнику смущаюсь пока подходить..Думала про какие-нибудь просветительские беседы, не пойму нужно ли или все же самой лучше образовываться в этом вопросе и открывать веру в своем сердце, читая Священное писание...ведь никто, кроме меня не сможет за меня разобраться во всем этом...
как быть..

Главное,не торопиться. Всё придёт постепенно и в своё время. Есть желание идти на исповедь-идите.Нет-не ходите.И так со всем.В храме не кусаются, хотя всякое бывает. :D
  • 0

#576 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 13 мая 2013 - 13:33

Разум нужен для того, чтобы понять, что Бог есть. Чтобы Богу служить, разум нужно преодолеть, превзойти, оставить за спиной логику и войти в сверхлогику.
http://www.andreytkachev.com/veruyu-ibo-absurdno/
  • 1

#577 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 13 мая 2013 - 17:05

Девочки все правильно написали. Добавлю, что важно начинать саму жизнь в церкви, даже пока без понимания. Т.е начать исповедоваться, причащаться, регулярно посещать службы и параллельно изучать Св.Писание и сами службы.
А то когда просто сам перелопачиваешь книги, но все остается только на словах, то нет полной радости. Потому что за спиной висит мешок с грехами, который тянет вниз, заставляет стыдиться и не подпускает к священнику.

Кто-то из св.отцов говорил, что это происки нечисти шептать человеку: ты пока не ходи на исповедь и в церковь... стань сначала праведником, а потом уже и пойдешь....

Жизнь христианина это борьба за свою душу.

Да направит вас Бог на покаяние перед Ним и перед священником без страха и сомнения!
  • 0

#578 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 21:06

Разобраться в этом в миг не получится, работа постепенная, ежедневная. Кто ищет объяснений, тому они приходят уж точно. На своём примере, мне помог форум во многом для старта, священника боялась, но на исповедь хотела прежде, нежели службу отстоять. Страшно, стыдно, но это же признак осознанного решения, а не "потому что сказали". Для понимания много разной повествовательной литературы. Мне Василиса посоветовал Александр Торик "Флавиан", их три части, для воцерквляющихся самое то. Много чего стало ясно. Далее видео со священниками (Андрей Ткачёв, Артемий Владимиров). Евангелие с толкованием. Утренние и вечерние правила. В течении дня молитвы, которые знаешь наизусть, даже в уме.

Спасибо!!!
  • 0

#579 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 21:06

Главное,не торопиться. Всё придёт постепенно и в своё время. Есть желание идти на исповедь-идите.Нет-не ходите.И так со всем.В храме не кусаются, хотя всякое бывает. :D

Надеюсь, что придет..надеюсь...Спасибо!
  • 0

#580 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 21:10

Девочки все правильно написали. Добавлю, что важно начинать саму жизнь в церкви, даже пока без понимания. Т.е начать исповедоваться, причащаться, регулярно посещать службы и параллельно изучать Св.Писание и сами службы.
А то когда просто сам перелопачиваешь книги, но все остается только на словах, то нет полной радости. Потому что за спиной висит мешок с грехами, который тянет вниз, заставляет стыдиться и не подпускает к священнику.

Кто-то из св.отцов говорил, что это происки нечисти шептать человеку: ты пока не ходи на исповедь и в церковь... стань сначала праведником, а потом уже и пойдешь....

Жизнь христианина это борьба за свою душу.

Да направит вас Бог на покаяние перед Ним и перед священником без страха и сомнения!

Спасибо вам!
А разве можно начать саму жизнь церкви без понимания? Скажем, исповедь... к ней придти нужно, выстрадать..разве нет?
Вы правы про мешок грехов за спиной...просто не понимаю как начать, как подойти, как решиться...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки