Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#581 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 14 мая 2013 - 06:53

Lapa ,

что значит выстрадать? Если вы уже пришли к пониманию и осознанию того, что у вас есть грехи, вы их видите, то что еще нужно особенного знать, чтобы подойти на исповедь? Чтобы, подойти на исповедь нужно только понимание и видение своих грехов. Есть просто люди, которые вообще не видят своих грехов. Они говорят: - А, что.... я в жизни не воровал, не убивал, где же мои грехи, их нет.

Я пришла в церковь в 27 лет. Ничего не знала. И сейчас многого не знаю.. Но начала я именно с исповеди и причастия. Мне также страшно было. Но понимая, что жизнь складывается у меня не так как хотелось бы и, что слишком много страданий в моей жизни, я была готова переступить через этот страх, потому нести этот груз уже не было сил. У нас у каждого есть свой груз. Я подошла к батюшке на исповедь и сказала: - я первый раз исповедуюсь, вы поможете мне?. Я услышала утвердительный ответ ( и вам поможет любой батюшка, они только рады вновь пришедшим). Я исповедалась как могла. Батюшка предложил мне подготовиться к исповеди за последние 10 лет. Мы договорились на время и я подошла в другой раз, когда не было много народу и долго исповедовалась за всю жизнь, он задавал мне наводящие вопросы. Вот так началась моя жизнь в церкви, и ничего я не знала и даже Евангелие еще не читала.
Не подойдете к священнику, ваша жизнь никогда не начнется в церкви. Только вы способны преодолеть свой страх и через него нужно усилием воли переступить.

Есть в Евангелии притча о расслабленном в Капернауме. Больного принесли четверо мужчин, и народу возле Иисуса Христа скопилось такое множество, что они не могли его к нему поднести, поэтому им пришлось подняться на крышу дома и разобрать кровлю дома и спустить его на веревках к Господу. Иисус Христос, видя его веру, исцелил его и тот встал и пошел.

О ком эта притча? Она о нас. Тяжесть грехов, которые мы носим с собой, наша греховная жизнь, делает нас расслабленными, лежачими. Такими, что у нас нет сил подняться и пойти за Богом. Если мы не ходим на исповедь и Причастие, не меняем себя, не снимаем с себя грехов, не исправляем их, то становимся подобно живому трупу.

Чему учит еще эта притча - настойчивости! Не смотря на трудности и препятствия, они сделали нужные усилия, чтобы приблизиться к Богу. Она также учит нас постоянству и терпению в христианской жизни. И исцеление возможно только с Божьей Благодатью.

Есть грехи, с которыми без Божьей Благодати никак не справиться. Ваша первая исповедь будет только началом пути.

Начнете исповедоваться и причащаться почувствуете облегчение. Сможете "встать, взять свою постель и пойти"

Прочитать притчу можно здесь, а также ее толкование, если щелкните мышкой по интересующей строке - http://bible.optina.ru/new:mk:02:start
  • 2

#582 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 14 мая 2013 - 09:41

Антипасха. Неделя о Фоме.

Протоиерей Андрей Ткачев — настоятель храма прп. Агапита Печерского (г. Киев). Ведущий телепередач «На сон грядущим», «Сад божественнх песен» (КРТ). Женат; отец четверых детей. Член редколлегии и постоянный автор журнала «Отрок.ua»

Замечательный проповедник, говорит всегда живо, от всего сердца!

Его сайт http://www.andreytka...em-i-za-rabotu/

Группа в контакте http://vk.com/andreytkachevcom


  • 2

#583 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 мая 2013 - 11:31

Lapa ,

что значит выстрадать? Если вы уже пришли к пониманию и осознанию того, что у вас есть грехи, вы их видите, то что еще нужно особенного знать, чтобы подойти на исповедь? Чтобы, подойти на исповедь нужно только понимание и видение своих грехов. Есть просто люди, которые вообще не видят своих грехов. Они говорят: - А, что.... я в жизни не воровал, не убивал, где же мои грехи, их нет.

Я пришла в церковь в 27 лет. Ничего не знала. И сейчас многого не знаю.. Но начала я именно с исповеди и причастия. Мне также страшно было. Но понимая, что жизнь складывается у меня не так как хотелось бы и, что слишком много страданий в моей жизни, я была готова переступить через этот страх, потому нести этот груз уже не было сил. У нас у каждого есть свой груз. Я подошла к батюшке на исповедь и сказала: - я первый раз исповедуюсь, вы поможете мне?. Я услышала утвердительный ответ ( и вам поможет любой батюшка, они только рады вновь пришедшим). Я исповедалась как могла. Батюшка предложил мне подготовиться к исповеди за последние 10 лет. Мы договорились на время и я подошла в другой раз, когда не было много народу и долго исповедовалась за всю жизнь, он задавал мне наводящие вопросы. Вот так началась моя жизнь в церкви, и ничего я не знала и даже Евангелие еще не читала.
Не подойдете к священнику, ваша жизнь никогда не начнется в церкви. Только вы способны преодолеть свой страх и через него нужно усилием воли переступить.

Есть в Евангелии притча о расслабленном в Капернауме. Больного принесли четверо мужчин, и народу возле Иисуса Христа скопилось такое множество, что они не могли его к нему поднести, поэтому им пришлось подняться на крышу дома и разобрать кровлю дома и спустить его на веревках к Господу. Иисус Христос, видя его веру, исцелил его и тот встал и пошел.

О ком эта притча? Она о нас. Тяжесть грехов, которые мы носим с собой, наша греховная жизнь, делает нас расслабленными, лежачими. Такими, что у нас нет сил подняться и пойти за Богом. Если мы не ходим на исповедь и причастие, не меняем себя, не снимаем с себя грехов, не исправляем их, то становимся подобно живому трупу.

Чему учит еще эта притча - настойчивости! Не смотря на трудности и препятствия, они сделали нужные усилия, чтобы приблизиться к Богу. Она также учит нас постоянству и терпению в христианской жизни. И исцеление возможно только с Божьей Благодатью.

Есть грехи, с которыми без Божьей Благодати никак не справиться. Ваша первая исповедь будет только началом пути.

Начнете исповедоваться и причащаться почувствуете облегчение. Сможете "встать, взять свою постель и пойти"

Прочитать притчу можно здесь, а также ее толкование, если щелкните мышкой по интересующей строке - http://bible.optina.ru/new:mk:02:start

Спасибо большое за поддержку!
То есть, вы не сразу исповедовались за всю жизнь, а ходили несколько раз подряд?

И как вы готовились к исповеди? Читала про говение...

Исповедуют только когда идет служба, да? Я просто видела на воскресной вечерней службе люди стояли на исповедь...В будни ведь тоже исповедуют, да? С утра или вечером?

Можно ли на исповедь приходить с бумажкой, где написаны грехи? А то я боюсь, что от волнения многое забуду..
  • 0

#584 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 14 мая 2013 - 13:39

Первый раз я исповедалась обычным образом подойдя на исповедь во время воскресной службы. А во время этой исповеди мы уже с батюшкой договорились о конкретном дне и времени, чтобы я подошла на исповедь за всю жизнь. Только потом он допустил меня к Причастию. Я с ним была честна, не имела цели причаститься любой ценой. Для меня сначала была важна исповедь.
Еще до первой исповеди во мне, в сердце зажглась искра веры в Иисуса Христа, я даже до сих пор не понимаю как это произошло. Помню, что это было как то внезапно и такая радость появилась. И как то сразу осознала, что идти по жизни мне не дают оковы моих грехов на ногах. Поэтому первое желание было освободиться от них.

Позже я начала понимать еще больше, важность исповеди и Причастия, потому как замечала изменения в себе. А самое главное жизнь моя после этого переменилась кардинальным образом. Было ощущение, что в моей жизни появилось солнце. (я об этом пишу в своей статье "Прости отец http://ovasilysa.wor...14/прости-отец/ )

Все стало происходить легче. Дела, которые казались трудноосуществимыми, разрешались легко и без преткновения.
Появилось не внешнее веселье, которое и так было, а появилась радость в сердце, какая то такая восторженность и внутренняя легкость. Ощущение, что за спиной выросли крылья.

Поэтому вы не упускайте такой радости. Будьте честны с собой с Богом и священником.

Ведь когда нам стыдно в чем то исповедоваться ( у меня такое было и не раз), я обнаружила, что тут очень хорошо завуалированная гордыня сидит. Поняла, что мне хочется выглядеть белой и пушистой перед священником, ведь мы на исповеди грязь свою наружу выкладываем, и думаем, ну вот, что он обо мне подумает...стыдоба то какая.. А это всего лишь гордость, желание выглядеть ангелом в глазах других людей, в глазах священника, и даже иногда лукавим себе, чтобы оправдать себя перед Богом.
  • 4

#585 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 14 мая 2013 - 13:48

Подготовиться к исповеди просто. Нужно повспоминать свои грехи, в некоторых молитвословах есть для исповеди наводящие вопросы. Говение не нужно, оно требуется если вы собираетесь после исповеди причащаться.

Исповедоваться лучше в субботу на вечерней службе. В худшем случае в воскресенье утром. Накануне можно прочитать покаянный канон Господу Иисусу Христу. Обязательно помолитесь своими словами, чтобы вы без страха и сомнения смогли исповедоваться (мне помогло, когда я в одном грехе, для меня очень постыдном, не могла сказать священнику. Помолилась прямо когда стояла в очереди на исповедь и страх из сердца ушел, но появилась боевая решимость - умру но скажу 8O
Если вы планируете на Причастие то это уже другой вопрос, там нужно три дня готовиться, и поститься и молиться и обе службы посетить - субботнюю вечернюю и воскресную утреннюю. И естественно исповедаться.

На всякий случай статья http://www.pravmir.r...sya-k-ispovedi/
  • 2

#586 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 мая 2013 - 14:06

Подготовиться к исповеди просто. Нужно повспоминать свои грехи, в некоторых молитвословах есть для исповеди наводящие вопросы. Говение не нужно, оно требуется если вы собираетесь после исповеди причащаться.

Исповедоваться лучше в субботу на вечерней службе. В худшем случае в воскресенье утром. Накануне можно прочитать покаянный канон Господу Иисусу Христу. Обязательно помолитесь своими словами, чтобы вы без страха и сомнения смогли исповедоваться (мне помогло, когда я в одном грехе, для меня очень постыдном, не могла сказать священнику. Помолилась прямо когда стояла в очереди на исповедь и страх из сердца ушел, но появилась боевая решимость - умру но скажу 8O
Если вы планируете на причастие то это уже другой вопрос, там нужно три дня готовиться, и поститься и молиться и обе службы посетить - субботнюю вечернюю и воскресную утреннюю. И естественно исповедаться.

На всякий случай статья http://www.pravmir.r...sya-k-ispovedi/


А я всегда думала, что после Исповеди обязательно нужно причаститься...
  • 0

#587 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 мая 2013 - 14:16

Первый раз я исповедалась обычным образом подойдя на исповедь во время воскресной службы. А во время этой исповеди мы уже с батюшкой договорились о конкретном дне и времени, чтобы я подошла на исповедь за всю жизнь. Только потом он допустил меня к причастию. Я с ним была честна, не имела цели причаститься любой ценой. Для меня сначала была важна исповедь.
Еще до первой исповеди во мне, в сердце зажглась искра веры в Иисуса Христа, я даже до сих пор не понимаю как это произошло. Помню, что это было как то внезапно и такая радость появилась. И как то сразу осознала, что идти по жизни мне не дают оковы моих грехов на ногах. Поэтому первое желание было освободиться от них.

Позже я начала понимать еще больше, важность исповеди и причастия, потому как замечала изменения в себе. А самое главное жизнь моя после этого переменилась кардинальным образом. Было ощущение, что в моей жизни появилось солнце. (я об этом пишу в своей статье "Прости отец http://ovasilysa.wor...14/прости-отец/ )

Все стало происходить легче. Дела, которые казались трудноосуществимыми, разрешались легко и без преткновения.
Появилось не внешнее веселье, которое и так было, а появилась радость в сердце, какая то такая восторженность и внутренняя легкость. Ощущение, что за спиной выросли крылья.

Поэтому вы не упускайте такой радости. Будьте честны с собой с Богом и священником.

Ведь когда нам стыдно в чем то исповедоваться ( у меня такое было и не раз), я обнаружила, что тут очень хорошо завуалированная гордыня сидит. Поняла, что мне хочется выглядеть белой и пушистой перед священником, ведь мы на исповеди грязь свою наружу выкладываем, и думаем, ну вот, что он обо мне подумает...стыдоба то какая.. А это всего лишь гордость, желание выглядеть ангелом в глазах других людей, в глазах священника, и даже иногда лукавим себе, чтобы оправдать себя перед Богом.


Я боюсь, что от стеснения и страха забуду все, когда окажусь перед священником, да еще если исповедь во время службы, все смотрят, время ограничено...ох((

Записки бумажные о грехах берутся с собой или говорить, что вспомнишь?

С верой у меня трудно, проблески были, верю во все, что написано в Писании, но наверное этого мало...Иногда что-то чувствую, но это трудно объяснить словами...Понимаю, что хочу верить больше, быть лучше, чувствую как вы сказали, "мешок грехов" за спиной...
  • 0

#588 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 14 мая 2013 - 14:28

Я боюсь, что от стеснения и страха забуду все, когда окажусь перед священником, да еще если исповедь во время службы, все смотрят, время ограничено...ох((

Записки бумажные о грехах берутся с собой или говорить, что вспомнишь?

С верой у меня трудно, проблески были, верю во все, что написано в Писании, но наверное этого мало...Иногда что-то чувствую, но это трудно объяснить словами...Понимаю, что хочу верить больше, быть лучше, чувствую как вы сказали, "мешок грехов" за спиной...


Это хорошо, что верите Писанию! Молитесь также об укреплении в вере. Я отступила один раз, никому этого не желаю, теперь постоянно молюсь, чтобы Господь меня укреплял.

Запишите на бумажку свои грехи, начнете устно, если что загляните в бумажку. Не всегда в будни есть исповедь, это нужно узнавать в вашем храме. Поэтому и написала вам, чтобы шли в субботу, в субботу народу меньше и (у нас по крайней мере) исповедуют в субботу до победного конца, до последнего человека, даже если служба закончилась.
И сделайте как я, скажите батюшке, что первый раз, он вам поможет, подскажет. Никто там вашу исповедь кроме священника и Бога не слышит. Не переживайте, даже если что то забудете, главное начать.
  • 0

#589 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 14 мая 2013 - 14:58

А я всегда думала, что после Исповеди обязательно нужно причаститься...


Исповедь никак не зависит от Причастия. А вот к Причастию допускают только после исповеди. Если собираетесь на Причастие, то на исповеди спросите благословение на Причастие, естественно заранее подготовившись к нему (Причастию).
  • 0

#590 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 мая 2013 - 15:06

Это хорошо, что верите Писанию! Молитесь также об укреплении в вере. Я отступила один раз, никому этого не желаю, теперь постоянно молюсь, чтобы Господь меня укреплял.

Запишите на бумажку свои грехи, начнете устно, если что загляните в бумажку. Не всегда в будни есть исповедь, это нужно узнавать в вашем храме. Поэтому и написала вам, чтобы шли в субботу, в субботу народу меньше и (у нас по крайней мере) исповедуют в субботу до победного конца, до последнего человека, даже если служба закончилась.
И сделайте как я, скажите батюшке, что первый раз, он вам поможет, подскажет. Никто там вашу исповедь кроме священника и Бога не слышит. Не переживайте, даже если что то забудете, главное начать.


Как молиться об укреплении веры? Своими словами?

Видимо мне в очередь нужно последней вставать....читала где-то, что если первая исповедь, то лучше как заранее к батюшке подойти и обговорить этот момент и путь он назначит время...

Про бумажку грехов. Все запишу, но как начать правильно? Скажу, что в первый раз, а потом как? Как правильно начать говорить о своих грехах? "Я грешна" или "Я каюсь в грехах" и дальше говорить о грехах?
  • 0

#591 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 мая 2013 - 15:10

Исповедь никак не зависит от Причастия. А вот к Причастию допускают только после исповеди. Если собираетесь на Причастие, то на исповеди спросите благословение на Причастие, естественно заранее подготовившись к нему (Причастию).

Поняла, спасибо.
Я вот скоро должна уехать на неделю, как думаете, лучше пойти на исповедь до отъезда или уже после? Не пойму как лучше, вдруг пойду, а потом потребуется еще раз, а мне уезжать..неудобно будет наверное..
  • 0

#592 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 14 мая 2013 - 15:20

Как молиться об укреплении веры? Своими словами?


Своими словами.

Скажу, что в первый раз, а потом как?


Я всегда говорю: Каюсь Господи....

Я вот скоро должна уехать на неделю, как думаете, лучше пойти на исповедь до отъезда или уже после? Не пойму как лучше, вдруг пойду, а потом потребуется еще раз, а мне уезжать..неудобно будет наверное.


Сходите до отъезда, пока есть решимость, а то опять отложите. Это не последняя ведь ваша исповедь, надеюсь. Исповедоваться нужно раз в неделю или в 2. До конца дней своих.
  • 1

#593 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 мая 2013 - 15:25


OVasylisa, спасибо вам большое!!!

  • 0

#594 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 мая 2013 - 15:30

Прошу прощения за вопрос... я знаю, что в наши критические дни в церковь ходить нельзя, в после какого дня можно? На 5-6 день можно?
  • 0

#595 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 14 мая 2013 - 15:47

Прошу прощения за вопрос... я знаю, что в наши критические дни в церковь ходить нельзя, в после какого дня можно? На 5-6 день можно?


В критические дни ходить можно, только на Причастие нельзя и к иконам прикладываться. Молиться, посещать церковь - можно.
  • 1

#596 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 14 мая 2013 - 16:21

Вопрос по иконам. Вижу, девушки себе вышивают их, можно ли их потом освятить и обязательно ли благословение священника на это спрашивать, или такие иконы только картины?
  • 0

#597 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 14 мая 2013 - 16:50

Вопрос по иконам. Вижу, девушки себе вышивают их, можно ли их потом освятить и обязательно ли благословение священника на это спрашивать, или такие иконы только картины?



Правильно будет попросить благословение у батюшки перед работой, потом с молитвами вышивать икону, потом освятить в храме.
  • 0

#598 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 14 мая 2013 - 16:56

Правильно будет попросить благословение у батюшки перед работой, потом с молитвами вышивать икону, потом освятить в храме.

а если кто-то вышивает, мне сестра предложила, она должна просить благословения или я?
  • 0

#599 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 14 мая 2013 - 17:03

а если кто-то вышивает, мне сестра предложила, она должна просить благословения или я?


Тот кто вышивает, тот и просит. Ему же с молитвой творить это дело. Это как с написанием икон. В житие Матроны Москвоской тому есть очень хороший пример. Когда она заказала одному иконописцу икону "Взыскание погибших". Она его просила исповедаться и причаститься, потом спросила, ты точно сможешь написать? Он ответил - да. Прошло какое то время, но икона никак не получалась. Иконописец пришел к Матроне и сказал, что ничего не выходит. Тогда Матрона сказала ему: «Иди, раскайся в своих грехах» ( духовным зрением она видела, что есть еще грех, который он не исповедал). Он снова пошел к священнику, покаялся, снова причастился, попросил у Матроны прощения. Она ему сказала: «Иди, теперь ты напишешь икону Царицы Небесной». И уже только после этого у него икона получилась.
  • 1

#600 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 мая 2013 - 17:13

В критические дни ходить можно, только на Причастие нельзя и к иконам прикладываться. Молиться, посещать церковь - можно.


И на исповедь в критические дни можно?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки