Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#541 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 25 апреля 2013 - 09:00

Праздник Вход Господень в Иерусалим в народе называют Вербным Воскресением, потому что в этот праздник все люди идут в церковь с вербами. Во время всенощного бдения все люди в храме стоят с зажженными свечами и с вербами, разукрашенными цветами.

Откуда пошел этот прекрасный обычай и каково его духовное значение?
Господь Иисус Христос вошел в Святой город за несколько дней до Своих страданий и смерти. Здесь завершил Он трехлетнее служение на поприще Мессии. Иудейскому народу, избранному Богом в Ветхом Завете, необходимо было получить от Самого Христа свидетельство о Его Божественном Достоинстве. И вот Господь входит в Иерусалим, сопровождаемый толпами народа.

Люди, чувствуя величие происходившего, от избытка сердец взывали ко Христу:«Осанна!» (что значит «благословен») и постилали на Его пути зеленые пальмовые ветви. Издавна с такой торжественностью встречали царей и великих завоевателей, и теперь в возложении ветвей выразилось тысячелетнее чаяние иудеев о пришествии земного Царя, который восстановит престол Давидов. Народ не смог уразуметь, что Царство Христа не от мира сего…

С тех пор миновало две тысячи лет. Но каждый год мы, подобно жителям Иерусалима, приходим встречать Христа в храмы с ветвями деревьев (по церк. слав. — с «ваийями»). В России не растут пальмы, да и другие деревья из-за суровости климата еще не распускаются, только вербы покрываются нежными мохнатыми почками. Верба — символ весны, присущего этому времени года духовного возрождения. Она таит в себе листья, но еще не выпускает, и тем дает понять, что наша радость от праздника Входа Господня неполна, но таит в себе начатки великой пасхальной радости.

Освящение верб бывает во время праздничного богослужения — Всенощного бдения. После чтения Евангелия священники совершают каждение верб благоуханным фимиамом, читают молитву и окропляют ветви святой водой. Часто прихожане волнуются, попала ли святая вода на принесенные ими веточки, настойчиво требуют окропить снова и снова. Но мы должны помнить, что освящается верба благодатью Духа Святаго, поэтому неважно – попала ли на веточку капелька святой воды или литр – верба освящена. Обычно окропление повторяется в сам день праздника, после литургии.

Освященные вербы мы приносим в свои дома, где с благоговением храним, как знак проникающей благодати Божией, до следующего года. Затем ветви сжигают, заменяя на новые.

  • 3

#542 Annushka

Annushka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 апреля 2013 - 09:04

Меня крестили в 3 года. Но действительно по-настоящему верующей я стала после венчания в церкви, и еще больше после лекций Торсунова. Теперь я,по возможности, почти каждое утро читаю все утренние православные молитвами перед иконой,слушая при это голос батюшки, стала чаще ходить в церковь.
Для тех,кто пользуется айфоном, могу посоветовать две программки "Prayer"(молитвы с голосом батюшки) и Молитвослов(сборник молитв на все случаи жизни). Обе программы бесплатны.
  • 2

#543 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 25 апреля 2013 - 09:26

Для тех,кто пользуется айфоном, могу посоветовать две программки "Prayer"(молитвы с голосом батюшки) и Молитвослов(сборник молитв на все случаи жизни). Обе программы бесплатны.


Тоже пользуюсь приложениями в телефоне "Молитвослов" и "Библия". Очень удобно. Хотя приложение молитвослов не очень мне нравится. Только по надобности. А "Библия" удобна https://itunes.apple...d540893552?mt=8
  • 1

#544 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 апреля 2013 - 09:54

Василиса, добрый день! Это снова я:) меня интересует Ваш взгляд на освящение приготовленной пищи. И Торсунов и Ольга говорят что освящение пищи творит буквально чудеса, но как же быть в православии? Стоит ли освящать мясную пищу? И как правильно это делать? И есть ли у Вас опыт освящения пищи и действительно ли это так действенно на Ваш взгляд?
  • 0

#545 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 25 апреля 2013 - 10:31

Василиса, добрый день! Это снова я :) меня интересует Ваш взгляд на освящение приготовленной пищи. И Торсунов и Ольга говорят что освящение пищи творит буквально чудеса, но как же быть в православии? Стоит ли освящать мясную пищу? И как правильно это делать? И есть ли у Вас опыт освящения пищи и действительно ли это так действенно на Ваш взгляд?


В православии нет опыта предложения пищи Богу, как это есть в индуизме. У нас перед началом любого дела читается молитва. Во время приготовления вы также молитесь, чтобы ум не занимать ерундой (это касается любого физического труда), чтобы Божья Благодать в вас пребывала всегда и не было места дьявольским искушениям, для этого нужна непрерывная молитва, либо когда ум не занят чем то серьезным по прямому назначению. Потому как все мы знаем, что искушение начинается во многих случаях с мысли. А молитва отбивает все нападки.

Поэтому труд христианина, делаемый с молитвой, как бы освещается через него, через его искреннюю сердечную молитву, понимание, что для любого человеческого дела нужна Божья благодать, чтобы не получилось ничего плохого. В этом смысл (но не в магическом воздействии или кормлении Бога). А также в памятстве о Боге и в том, что ничего мы без Него нормального сотворить не можем.


Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего (Ин 15:5)


Да, и пища для христианина является всего лишь источником поддержания жизни в теле и не более того (и не имеет значения мясо это или яйца, или овощи)

Сама я, естественно, идолам не поклоняюсь и пищу у них не освещаю, потому как не верю в них и смысла в этом действии не вижу.
  • 3

#546 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 апреля 2013 - 10:45

Спасибо большое за ответ!!!
  • 1

#547 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 25 апреля 2013 - 11:23

Я вклинюсь если можно))
Освящение пищи в нашей религии, думаю, возможно только в виде молитвы во время ее приготовления или как благодарственной молитвы перед едой.
Когда прочла у Ольги об освящении пищи - сразу подумала что привычка молиться перед едой - то доброе что могу вынести из статьи)
А остальные принципы (готовить в чистоте, с любовью, с молитвой) - думаю и нам подходят!
  • 1

#548 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 26 апреля 2013 - 07:13

Ну вот, а я и не знала, что дома надо в платке молиться. Спасибо, Василиса :give_rose:
  • 1

#549 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 28 апреля 2013 - 05:55

Сегодня была на службе.
Какая же это радость - совместная молитва!
Раньше не понимала какого лешего переться с утра в выходной да еще и стоять два с лишним часа.
А теперь одно лишь совместное пение "Верую" и "Отче наш" - достаточная причина пойти)) А уж песнопения во время Причастия...Радость, объединяющая всех - и причащающихся, и не причащающихся... Благодать Божия не просто ощущается, она становится зримой.
Сегодня видела прекрасное: как причастили малышку, совсем кроху, как допаивали ее водичкой, как вокруг суетился отец, с какой нежностью держала ее мама. А потом...как уже сама мама малышки взяла кусочек просфорки и откусила половину, а вторую отдала мужу. Это был такой теплый, объединяющий жест - сразу стало видно вот она, семья.

И еще драгоценный эпизод службы - как старушка с недовольным, злым лицом расплылась в улыбке когда рядом с ней родители поили малыша, попросив ее подержать вербы.

С праздником вас, девочки!

Изображение
  • 7

#550 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 28 апреля 2013 - 07:55

Славница, спасибо за поздравление и такой замечательный рассказ.

Мне сегодня не удалось побывать на службе, заболела еще вчера. Но вчера вечером все таки сходила на всенощное бдение. Не смотря на то, что чувствовала себя очень плохо, все равно была какая то радость. Необыкновенная служба.
Прихожане все пришли с вербами, а кто-то даже с пальмовыми ветками, букеты были украшены ленточками. Все были радостные. Запомнился момент: на улице было пасмурно, темно и шел дождь, а у нас в храме по праздничному горел свет, Царские врата открыты, священник совершает елеопомазание... кто пришел без вербы, раздавали. Было очень уютно, как то по семейному и празднично!

Присоединяюсь к Славнице и всех поздравляю!
  • 2

#551 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 апреля 2013 - 13:08

Славница, Василиса спасибо за поздравления :) .
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям.
Желаю всем мира и добра :give_rose: .

Василиса, еще раз хочу Вас поблагодарить, спасибо что помогли разобраться. Я все таки пошла в субботу на всенощное бдение :) .
Очень довольна и такая радость в душе. В нашем храме атмосфера очень теплая была. И так светло и хорошо на душе было, что и дождика не заметила, только когда из храма на улицу вышла, увидела что дождик идет. На душе так радостно было, что пока шла домой шлепала по этим лужам как ребенок :t1810: .
Непередаваемые ощущения остались, словами даже не передашь :) .
  • 3

#552 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 29 апреля 2013 - 19:36

Девочки из Санкт-Петербурга, информация для вас !
Подаём записочки в разные монастыри, покупаем книжки, одежду, мёд, продукцию монастырских хозяйств и многое другое.
Изображение
  • 0

#553 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 01 мая 2013 - 07:20

Девочки здравствуйте. Посоветуйте какую молитву и кому лучше читать чтобы Господь помог супругам обвенчаться? Заранее спасибо
  • 0

#554 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 мая 2013 - 01:28

Девочки знающие, подскажите, пожалуйста, на каком сайте лучше всего читать толкование Священного Писания?
  • 1

#555 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 03 мая 2013 - 10:05

Девочки знающие, подскажите, пожалуйста, на каком сайте лучше всего читать толкование Священного Писания?

:)http://predanie.ru/lib/razd/10008/
  • 0

#556 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 мая 2013 - 10:12

:)http://predanie.ru/lib/razd/10008/

Спасибо!!:)
  • 0

#557 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 03 мая 2013 - 10:54

Спасибо!! :)

:give_rose:
  • 0

#558 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 мая 2013 - 02:21

Девочки, сегодня Великий Праздник!
Христос Воскресе!
Всем Любви, Добра, Света, Тепла! :)
  • 2

#559 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 мая 2013 - 11:10

Девочки, с праздником вас светлой Пасхи. У меня возник вопрос, очень нужен совет. У меня мама принесла из церкви много освященных яиц и куличи. А я не смогу их все съесть. Что делать с такой едой? Отдать птичкам или может еще какие есть варианты?
  • 0

#560 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 05 мая 2013 - 11:59

Девочки, сегодня Великий Праздник!
Христос Воскресе!
Всем Любви, Добра, Света, Тепла! :)

Воистину воскресе! Христос воскресе!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки