Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1001 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 05 июля 2013 - 03:43

Девочки, кто постоянно пишет в нашей теме, напишите в личку ваши настоящие имена :) Очень хочется и за вас всех помолиться. А имен не знаю. :give_rose:


Листопада, сделаю поправку - имена в крещении. Те кто не крещен, то тогда гражданские имена.
Хорошая мысль, кто нуждается в помощи по разным обстоятельствам, если есть желание пишите.
  • 2

#1002 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 05 июля 2013 - 09:47

Листопада, хорошую вы статью о посте выложили))
Очень понравилась.

Даже пожалелось что поста не соблюдаю. С другой стороны, пробовала - и поняла что ни о чем кроме еды (нормальной, вкусной) думать не могу - ни о работе, ни о людях с которыми работаю, ни о семейных отношениях, ни о Боге. Что сразу чувствую себя усталой, злой, раздраженной и хочется бесконечно пить кровь с домашних.
А такой пост мне думается пользы не несет, а только невротизирует, причем не только меня но и мужа.
Надеюсь что когда-нибудь Господь даст мне внутренних сил на этот подвиг. А пока - только радуюсь этому особому времени церковного года.
  • 1

#1003 Кошка-Матрёшка

Кошка-Матрёшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 253 сообщений
  • 0 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 05 июля 2013 - 09:50

Девушки,скажите пожалуйста,нужно ли что-то сделать к своему дню рождения или это нужно оставить до именин? И что нужно сделать к годовщине смерти?
  • 0

#1004 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 05 июля 2013 - 10:28

Девочки, еще хочу рассказать: прочла на сайте патриархии что Патриарх благословил молиться за жителей Сирии.
Давайте поддержим молитвой людей, страдающих от войны.
  • 2

#1005 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 05 июля 2013 - 11:59

http://www.pravmir.r...hastnoj-zhizni/

девочки я понимаю что наверное не очень актуально и уже читали, но это просто какой-то невероятны Человек был.
Просто невероятный...

Может быть кто знает - нет ли книги с письмами его духовным чадам или проповедями его - на русском? Очень хотела бы почитать...
  • 1

#1006 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 05 июля 2013 - 12:20

Девочки, еще хочу рассказать: прочла на сайте патриархии что Патриарх благословил молиться за жителей Сирии.
Давайте поддержим молитвой людей, страдающих от войны.


В нашем храме батюшка тоже просил молиться за жителей Сирии! Будем молиться!
  • 0

#1007 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 05 июля 2013 - 12:22

Листопада, хорошую вы статью о посте выложили))
Очень понравилась.

Даже пожалелось что поста не соблюдаю. С другой стороны, пробовала - и поняла что ни о чем кроме еды (нормальной, вкусной) думать не могу - ни о работе, ни о людях с которыми работаю, ни о семейных отношениях, ни о Боге. Что сразу чувствую себя усталой, злой, раздраженной и хочется бесконечно пить кровь с домашних.
А такой пост мне думается пользы не несет, а только невротизирует, причем не только меня но и мужа.
Надеюсь что когда-нибудь Господь даст мне внутренних сил на этот подвиг. А пока - только радуюсь этому особому времени церковного года.


Славница, как хорошо:) Мне тоже статья очень понравилась, поэтому и разместила. Тоже скажу, что этот пост идет у меня оочень трудно. И даже не в еде. А в стойкости духа перед искушениями. Слава Богу, чуть больше вижу их. А сил своих все равно не хватит - можно и нужно молиться Богу, чтобы помог соблюсти пост правильно.
  • 1

#1008 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 05 июля 2013 - 15:15

http://www.pravmir.r...hastnoj-zhizni/девочки я понимаю что наверное не очень актуально и уже читали, но это просто какой-то невероятны Человек был.Просто невероятный...

Я вот не очень слежу за изменениями во внешнем мире, поэтому про Патриарха Павла Сербского узнала впервые. Благодарю за статью! Особенно понравился его наказ:
《Ни телу больше, чем ему нужно, ни душе меньше, чем ей нужно》
  • 0

#1009 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 05 июля 2013 - 15:50

С тоской вспоминаю Великий пост... Хорошо было... Вот казалось бы, живи всегда так, как в Великий пост, так нет, мы настолько немощны, духовно дряхлы, что не можем обходиться без внешнего понуждения... 

Однозначно! Схожие мысли....

Как у вас сейчас проходит пост? 

В этой теме как-то уже писала, что для каждого поста заранее стараюсь выбрать какую-нибудь православную книгу. И не разрешаю себе читать пока не начнётся пост (а обычно ведь хочется всё и сразу)) Поэтому пост всегда для меня долгожданный, как праздник. Праздник для души, духа
Сейчас как раз читаю Старца Паисия. Мысли понемногу упорядочиваются.

Кстати, скоро будут царские дни. Рекомендую книгу Пьера Жильяра 《Трагическая судьба Николая II и Его Семьи》(или известная ещё как 《Император Николай второй и его семья》). Написана наставником Наследника Царевича, который был свидетелем довольно закрытой от чужих глаз жизни Царской семьи. Пронизана невероятным уважением к Царской семье, восхищением их мужеством, верой, великодушием и достоинством.
  • 3

#1010 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 05 июля 2013 - 16:47

А у меня очень тяжело пост идет. Мужа рядом нет,поддержки никакой.В плане еды легко,а вот остальное...Правила ни утреннее не вечернее не идут ни как.Да и места нет для молитв,родителей не хочу смущать.К исповеди месяц не могу подготовиться.Прям навождение какое-то.Надеюсь,может пост как-то поспособствует....
  • 0

#1011 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 05 июля 2013 - 18:42

Девушки,скажите пожалуйста,нужно ли что-то сделать к своему дню рождения или это нужно оставить до именин? И что нужно сделать к годовщине смерти?


Я как то подобный вопрос задавала батюшке, потому что у меня у сына день рождение в Великий пост, спрашивала, как тогда правильно отмечать день рождения. Он мне ответил, что можно вообще особо этому дню внимания не уделять. Поздравить, но какого- то бурного веселья не стоит проводить ( но тут речь идет о Великопостных днях). А лучше праздновать именины. Но именины тоже празднуются, не так как мы привыкли понимать, что назвали гостей и давать выпивать и объедаться с угарными плясками, так что гармонь порвали :drinks: :yahoo:

Вот статья как отмечать именины http://www.idrp.ru/imenini-lib720

Кошка-Матрёшка,

ну, а праздновать день рождения или нет, это все равно вам решать :give_rose:

А в годовщину смерти, обычно заказывают сорокоуст за упокой. Если есть время сходить на кладбище, то и это можно сделать (только никакой водки там распивать на могиле не нужно, это из языческого обряда почему то до сих пор сохраняется). Усопшего всегда молитвами поминают. Больше молиться за них нужно. И самому стараться жить по заповедям Бога и с Богом!
  • 1

#1012 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 05 июля 2013 - 19:19

Листопада, очень хорошую статью вы нашли. Действительно, благодаря посту мы можем узнать себя лучше, остановиться и посмотреть, что мы делаем, как и зачем, а самое главное ради чего. На мой взгляд, современные новоявленные тренинги и рядом не валялись с исповедью и постами :)

Раньше не понимала почему православие называет себя религией свободы. Последнее время, стало приходить не просто понимание от головы, а именно чувствование (если можно так назвать), осознание. И много радости от этого осознания прибавляется.
Вообще удивительно наблюдать в себе, как каждый раз какие- то новые двери для себя открываешь.
  • 1

#1013 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 06 июля 2013 - 05:38

"Если человек чего-то очень настойчиво хочет, причем во вред себе, Господь долго и терпеливо, через людей и новые обстоятельства жизни, отводит его от ненужной, пагубной цели. Но, когда мы неуклонно упорствуем, Господь отходит и попускает свершиться тому, что выбирает наша слепая и немощная свобода."

(Тихон Шевкунов. "Несвятые святые")
  • 2

#1014 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 06 июля 2013 - 06:25

Мне этот пост дается легко. Я для себя сделала вывод, что для меня пост необходим. Мне не хочется ни с кем спорить, конфликтовать, осуждать, обсуждать. Молитвы как-то легко идут. Своим домашним готовлю мясо, покупаю конфеты к чаю, спокойно смотрю как они едят))). В Великий пост меня все это раздрожало страшно. В этот пост я отказалась от кофе! Это моя страсть, а от страстей нужно избавляться). Вот с интернетом по хуже дела обстоят, все равно лезу туда, но буду стараться поменьше.
  • 2

#1015 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 июля 2013 - 13:53

Девочки, всем привет. Очень нуждаюсь в поддержке вашей!
Вчера было третье Причастие в моей жизни...и после него-благостно,задумчиво и как-то спокойно, а потом вечером я немного повздорила с мамой, извинилась, конечно, но осадок остался..хорошее состояние ушло, молилась потом, даже плакала..но сейчас до сих пор не по себе...потом еще с другом какие-то непонятки у меня вышли...в общем, в душе как-то уже тяжеловато...и грустно от этого всего...
Как оставаться подольше в том состоянии, которое дарит Причастие? Как снять тяжесть с души, бежать снова на Исповедь? Как работать над тем, чтобы становиться лучше?
  • 0

#1016 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 06 июля 2013 - 18:49

Девочки, всем привет. Очень нуждаюсь в поддержке вашей!
Вчера было третье Причастие в моей жизни...и после него-благостно,задумчиво и как-то спокойно, а потом вечером я немного повздорила с мамой, извинилась, конечно, но осадок остался..хорошее состояние ушло, молилась потом, даже плакала..но сейчас до сих пор не по себе...потом еще с другом какие-то непонятки у меня вышли...в общем, в душе как-то уже тяжеловато...и грустно от этого всего...
Как оставаться подольше в том состоянии, которое дарит Причастие? Как снять тяжесть с души, бежать снова на Исповедь? Как работать над тем, чтобы становиться лучше?


Lapa, трудно вам что-то посоветовать.

Возможно стоит отказаться от ожидания постоянно-благодатного состояния после причастия, которое длится до следующего причастия.

Возможно следует принять себя обычным человеком, который грешит, который еще не дошел до святости и безгрешности. Ведь и у святых свои недостатки были и небезгрешными они были.

А мы только в церковь пришли, а уже ждем плодов как от многолетнего честного духовного труда. Ведь это же невозможно, вот так за месяц или 2 перестать осуждать, раздражаться, гневаться, гордиться и т.д .

Мы всю жизнь жили вот так, у нас уже грех стал второй нашей привычкой, который мы оттачивали много лет, а тут решили за месяц раз и избавиться от всего и пребывать в благодати постоянной. Благодать дается в Причастии, но со своей "второй привычкой" мы ее сквозь пальцы теряем.

Понимаете, это только в рекламных слоганах жизнь как в сказке, все сразу и быстро. Или в оккультизме, пошептал, руками помахал, и все "прошло"....

Но как происходит в спорте? Никто не стал сразу великим спортсменом. А кто-то пытался да и вообще им никогда не стал, остановился на пол пути и свернул в другую сторону. Добиваются успеха, только те, кто ДОБИВАЮТСЯ на протяжении долгого времени. Спортсмены пол жизни тратят на изнуряющие тренировки.

Вспомните слова: "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его." (Мф 11:12)

А мы пол жизни тренировались как быстрее сгноить себя, а сейчас наше растлевшее состояние хотим за пару телодвижений оздоровить и восстановить.

Не забывайте, что унывать нельзя. Это болото, которое быстро засосет.


Спаси и сохрани вас Господь!
  • 1

#1017 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 июля 2013 - 19:02

Lapa, трудно вам что-то посоветовать.

Возможно стоит отказаться от ожидания постоянно-благодатного состояния после причастия, которое длится до следующего причастия.

Возможно следует принять себя обычным человеком, который грешит, который еще не дошел до святости и безгрешности. Ведь и у святых свои недостатки были и небезгрешными они были.

А мы только в церковь пришли, а уже ждем плодов как от многолетнего честного духовного труда. Ведь это же невозможно, вот так за месяц или 2 перестать осуждать, раздражаться, гневаться, гордиться и т.д .

Мы всю жизнь жили вот так, у нас уже грех стал второй нашей привычкой, который мы оттачивали много лет, а тут решили за месяц раз и избавиться от всего и пребывать в благодати постоянной. Благодать дается в Причастии, но со своей "второй привычкой" мы ее сквозь пальцы теряем.

Понимаете, это только в рекламных слоганах жизнь как в сказке, все сразу и быстро. Или в оккультизме, пошептал, руками помахал, и все "прошло"....

Но как происходит в спорте? Никто не стал сразу великим спортсменом. А кто-то пытался да и вообще им никогда не стал, остановился на пол пути и свернул в другую сторону. Добиваются успеха, только те, кто ДОБИВАЮТСЯ на протяжении долгого времени. Спортсмены пол жизни тратят на изнуряющие тренировки.

Вспомните слова: "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его." (Мф 11:12)

А мы пол жизни тренировались как быстрее сгноить себя, а сейчас наше растлевшее состояние хотим за пару телодвижений оздоровить и восстановить.

Не забывайте, что унывать нельзя. Это болото, которое быстро засосет.


Спаси и сохрани вас Господь!


Спасибо за ответ!
Да, я обычный человек, грешный, да..Но вы меня неправильно поняли наверное.. Я вовсе не о том, чтобы сохранить состояние благодати от одного Причастия до другого, это невозможно.. и я не имела ввиду жизнь как в сказке и вечное пребывание в благодати и пр. Откуда такие домыслы?

Я больше о том, как снимать тяжесть с души в таких случаях, как работать над собой....

Про уныние верно. И да, я боюсь свернуть с пути...по силам ли мне это все...
  • 0

#1018 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 июля 2013 - 19:12

Лично у меня тяжесть на душе проходит как только вспоминаю, что это эгоизм. Как только вспоминаю, что есть замысел Божий о каждой душе и не тяготиться нужно, а смотреть для чего мне это дано. И как вспоминаю, что всё даётся нам для нашего же блага, но никак не для тяжести в душе, тоже легчает:) А если ещё и выводы смогу сделать, то вообще отлично.
А тяжесть почему? может от чувства вины? тогда нужно переступить через себя и всё поправить. а может от чувства несправедливости к своей персоне? ну тут ясно всё и без комментариев:) Так я всегда веду с собой диалог. Мы же все ученики:)
  • 0

#1019 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 06 июля 2013 - 19:16

Я вовсе не о том, чтобы сохранить состояние благодати от одного Причастия до другого, это невозможно.. и я не имела ввиду жизнь как в сказке и пр. Ну, откуда такие домыслы? Я больше о том, как снимать тяжесть с души в таких случаях, как работать над собой....


Как я уже сказала признать себя человеком и каяться в том, что уже успели сделать после Причастия (если есть раскаяние)

Это ведь ваши слова: "Как оставаться подольше в том состоянии, которое дарит Причастие?
Поэтому я вам постаралась ответить и на этот ваш вопрос. Что ничего быстро не делается. Мы не можем быстро избавиться от своих грехов и их сразу вмиг перестать совершать. А чтобы чувствовать себя достаточно долгое время благодатном состоянии, это нужно приблизиться к святости.

Извините, что не смогла ответить на ваш вопрос. На мой взгляд вся проблема в ожиданиях.
  • 0

#1020 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 июля 2013 - 19:23

Лично у меня тяжесть на душе проходит как только вспоминаю, что это эгоизм. Как только вспоминаю, что есть замысел Божий о каждой душе и не тяготиться нужно, а смотреть для чего мне это дано. И как вспоминаю, что всё даётся нам для нашего же блага, но никак не для тяжести в душе, тоже легчает :) А если ещё и выводы смогу сделать, то вообще отлично.
А тяжесть почему? может от чувства вины? тогда нужно переступить через себя и всё поправить. а может от чувства несправедливости к своей персоне? ну тут ясно всё и без комментариев :) Так я всегда веду с собой диалог. Мы же все ученики :)

Ну, да эгоизм, ага) Так чего поправлять-то, я написала, что извинилась, меня поняли, но, как говорится, "осадочек остался", ну, да ладно...что тут еще скажешь. Просто так обидно, что все это произошло в день Причастия...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки