Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1041 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 июля 2013 - 17:50

А также:

И дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. (Мф. 16:19)

Толкование Евфимий Зигабен:
Так как Петр исповедал Христа истинным Сыном Божиим, то Он показывает ему силу Своего Божества, говоря: создам на тебе Церковь Мою и дам тебе ключи Царства Небесного, т.е. право вводить в него, так как вводить может владеющий ключами. Дар этот принадлежал и другим апостолам, но дан был ему прежде всего, потому что он первым исповедал Христа истинным Сыном Божиим. Поэтому и после Вознесения Спасителя на небо, он прежде всех учил долгое время и многих привел к вере.
И это дело – владеющего ключами. Вязать – значит не прощать, а разрешать – прощать. Итак, обещает ему: всякий грех, которого ты не отпустишь на земле, не будет отпущен и на небе Богом, – и всякий, который ты отпустишь здесь, будет отпущен и там.
  • 0

#1042 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 июля 2013 - 17:51

Яра, Сам Иисус Христос велел : «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф.18:18).

Этими словами Господь наш Иисус Христос дает Своим ученикам власть вязать и решить, которую ранее дал св. апостолу Петру (Мф.16:19). Речь идет о праве отпускать или оставлять грехи. Через апостолов это право дано также пастырям Церкви. Реализуется оно при совершении таинства исповеди. Эти слова Спасителя использовали святые отцы при составлении канонических правил. Они призывают пастырей мудро и с любовью пользоваться полученным правом: «Приявшие от Бога власть решить ивязать, должны рассматривать качество греха, и готовность согрешившаго ко обращению, и тако употреблять приличное недугу врачевание, дабы, не соблюдая меры и в том и в другом, не утратить спасения недугующаго. Ибо неодинаков есть недуг греха, но различен и многообразен, и производит многие отрасли вреда, из которых зло обильно разливается, доколе не будет остановлено силою врачующаго. Почему духовное врачебное искусство являющему подобает прежде рассматривать расположение согрешившаго, и наблюдать, к здравию ли он направляется, или напротив, собственными нравами, привлекает к себе болезнь…» (Шестой Вселенский Собор. Правило 102)

да я вспоминала про эту цитату в нашем разговоре, она уже была на форуме тут у нас, но это не оказалось аргументом, поскольку если человек не отречётся в душе, а на исповеди отречётся словами и ему этот грех простят, то это ничего значить не будет....Всё начинается с внутреннего признания и отречения и церковь для этого не нужна, вот так было сказано.
и ещё говорил, что Библия переписывалась несколько раз в угоду правителям и теперь неизвестно что там истинная правда, а что нет....
Как самой себе то хоть ответить...теперь ведь куча сомнений...
  • 0

#1043 Anyuta87

Anyuta87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 июля 2013 - 17:52

Девочки, кто-нибудь может ответить мне зачем мы приходим в этот мир? (исходя из православия) Может это где-то написано? Какая наше цель здесь на земле, в чем смысл земной жизни?
  • 0

#1044 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 июля 2013 - 17:55

Если человек искренне признаётся себе в грехе и отрекается и просит у Бога прощения и силы в борьбе со страстью, то зачем для этого выполнять церковный ритуал исповеди? а если не отрекается и не признаёт в душе то и исповедь, выходит, бесполезна...


Интересно, а откуда силы на борьбу возьмутся, если человек считает и Причастие бесполезным обрядом?

А исповедоваться надо только в том, в чем действительно раскаиваешься и хочешь исправить.
  • 0

#1045 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 июля 2013 - 18:04

Интересно, а откуда силы на борьбу возьмутся, если человек считает и Причастие бесполезным обрядом?

А исповедоваться надо только в том, в чем действительно раскаиваешься и хочешь исправить.

Силы из молитвы непосредственно к Богу ( как у святых которые церкви не посещали, Мария Египетская, например)
А если в душе действительно раскаялся в грехе и отрёкся и у Господа прощения просишьь в молитве, то зачем на исповедь идти?
  • 0

#1046 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 июля 2013 - 18:09

какие аргументы против утверждения что Библия переписывалась много раз в угоду правителям?:(
  • 0

#1047 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 июля 2013 - 18:16

да я вспоминала про эту цитату в нашем разговоре, она уже была на форуме тут у нас, но это не оказалось аргументом, поскольку если человек не отречётся в душе, а на исповеди отречётся словами и ему этот грех простят, то это ничего значить не будет....


Яра, вы путаете. Бог прощает, а священник разрешает! Вообще если человеку Евангелие не аргумент, то бесполезно что то доказывать.
Мария Египетская была подвижницей и жила в посте и молитве. И перед смертью причащалась. О мирянах такого сказать нельзя. К тому же Сам Господь говорил о Причастии.

Лично я чувствую разницу когда я хожу на исповедь и когда не хожу. Что толку, что я раскаивалась по жизни? Ничего не менялось.

Найдутся, наверняка, здесь девочки, которые уже были на исповеди и Причастии и тоже почувствовали разницу.

А зачем? я вам уже написала, что Иисус Христос нам заповедовал и исповедоваться и причащаться. И по опыту своей жизни я скажу, что это огромная разница, жить с понятием Богвдуше и никуда не ходить, и жить в Церкви.
  • 1

#1048 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 июля 2013 - 18:32

Известно , ведь, что священнослужители, даже высоких званий, тоже люди. Не святые, а люди и тоже часто грешат и заповеди нарушают и не нам их судить, конечно....Они тоже в процессе борьбы со своими страстями. Но тогда почему судят так строго этого патриарха киевского? Он нарушил церковные правила и уставы - да, но есть служители, которые законы Божьи нарушают, а это намного серьёзнее уставов, придуманных людьми...Выходит и там церкви неправильные?( вопрос из диалога с сомневающимся человеком)

а с этим как быть?
  • 0

#1049 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 июля 2013 - 18:33

какие аргументы против утверждения что Библия переписывалась много раз в угоду правителям? :(


Излюбленная тема сектантов и атеистов, что Библия редактировалась

Прочитайте статьи:

http://www.blagovest...ks/00379.htm#10 - неизбежный вопрос

http://oboge.net/nau...vernost-biblii/ - историческая достоверность Библии.

Больше сами читайте Библию, а пока ее не читали, то и доказывать никому ничего не надо. Да, если и знали бы, то доказывать человеку заранее настроенному спорить и доказывать свою правоту незачем. Потому что ему вера в Христа не важна.

Говорить можно с тем, кто готов слушать, кто хочет услышать.
  • 2

#1050 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 июля 2013 - 18:34

Яра, вы путаете. Бог прощает, а священник разрешает

тогда возникает вопрос если Бог прощает, когда человек истинно верит и в душе отрекается и кается, то зачем идти ещё чтоб священник разрешал, ведь Господь выше священника?
  • 0

#1051 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 июля 2013 - 18:37

а с этим как быть?


Ответила в личку
  • 0

#1052 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 июля 2013 - 18:38

Лично я чувствую разницу когда я хожу на исповедь и когда не хожу. Что толку, что я раскаивалась по жизни? Ничего не менялось.

Найдутся, наверняка, здесь девочки, которые уже были на исповеди и Причастии и тоже почувствовали разницу.

А зачем? я вам уже написала, что Иисус Христос нам заповедовал и исповедоваться и причащаться. И по опыту своей жизни я скажу, что это огромная разница, жить с понятием Богвдуше и никуда не ходить, и жить в Церкви.


Я только в начале пути, но могу сказать, что разница огромная-До Исповеди и Причастия и после. Сложно объяснить словами, но у меня такого прозрения и много чего еще, не было никогда, а сколько я всякой психологией занималась раньше ууу....
Мне кажется, что вопросы, типа: "если в душе действительно раскаялся в грехе и отрёкся и у Господа прощения просишь в молитве, то зачем на исповедь идти?" -они от лукавого (простите), от гордыни и от огромного страха. У меня так было. Одно дело тихо, сидя в комнате, признаться, себе, что есть такие-то грехи и, что жалко, что совершил их, а другое дело исповедовать их перед Богом в Церкви и перед батюшкой. Стыдно? Да. Но как иначе очиститься...
  • 5

#1053 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 июля 2013 - 18:38

тогда возникает вопрос если Бог прощает, когда человек истинно верит и в душе отрекается и кается, то зачем идти ещё чтоб священник разрешал, ведь Господь выше священника?


Яра, я же вам привела 2 цитаты из Евангелие? Вы сомневаетесь в словах Господа? - тогда, я ничем помочь не могу.

Попробуйте на своем опыте, может тогда, сможете через сердце объяснить.

Но не вижу смысла перед такими людьми распинаться. "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас."
  • 1

#1054 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 июля 2013 - 18:47

тогда возникает вопрос если Бог прощает, когда человек истинно верит и в душе отрекается и кается, то зачем идти ещё чтоб священник разрешал, ведь Господь выше священника?

Яра, может, это вам поможет и вы тут найдете ответы на свои вопросы:

ТАИНСТВО ПОКАЯНИЯ (ИСПОВЕДЬ)
http://azbyka.ru/tse...e/5g7_2_1.shtml
http://azbyka.ru/vop...aniya-all.shtml
http://azbyka.ru/vop...a-all.shtml#v14



  • 1

#1055 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 июля 2013 - 19:07

Девочки, кто-нибудь может ответить мне зачем мы приходим в этот мир? (исходя из православия) Может это где-то написано? Какая наше цель здесь на земле, в чем смысл земной жизни?


Если кратко, то приготовиться к смерти или к жизни вечной. Пока мы здесь, у нас есть свободная воля и мы можем сами выбирать куда идти. Поэтому этот выбор нужно сделать здесь и сейчас и идти по выбранному пути. Вы в Царство Небесное или нет?....
Это по сути православия - Спасение души.

А написано все в Евангелие, вообще в Библии в целом!
  • 1

#1056 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 июля 2013 - 19:26

OVasylisa

Нет, что Вы я не сомневаюсь....мне просто страшно от таких диалогов...у меня куча сомнений возникает, начинаю паниковать, что не могу ответить такому человеку и т.д. Это я просто предположила его вопрос ч с учётом, что он знает из истории что Библию переписывали в угоду разным правителям
Может это всё, действительно душой стоит почувствовать и тогда и доказывать ничего не нужно будет. Я же прошу у Бога дать мне ума и смелости пойти на исповедь наконец, может этот диалог мне и дан был, чтоб я поняла, что не всё словами объясняется, что касается Господа и веры. Точнее словами практически ничего не объяснишь....Чтобы я поняла, что мне нужно идти и тогда я перестану сомневаться и не буду паниковать перед такими аргументами....

Вы меня простите за такие дурацкие вопросы, да ещё так много, но мне первое что пришло в голову, обратиться сюда за помощью.

Lapa
Спасибо большое за ссылки, сейчас смотреть буду, чтоб на словах уметь ответить...
  • 0

#1057 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 июля 2013 - 19:49

OVasylisa

Нет, что Вы я не сомневаюсь....мне просто страшно от таких диалогов...у меня куча сомнений возникает, начинаю паниковать, что не могу ответить такому человеку и т.д. Это я просто предположила его вопрос ч с учётом, что он знает из истории что Библию переписывали в угоду разным правителям
Может это всё, действительно душой стоит почувствовать и тогда и доказывать ничего не нужно будет. Я же прошу у Бога дать мне ума и смелости пойти на исповедь наконец, может этот диалог мне и дан был, чтоб я поняла, что не всё словами объясняется, что касается Господа и веры. Точнее словами практически ничего не объяснишь....Чтобы я поняла, что мне нужно идти и тогда я перестану сомневаться и не буду паниковать перед такими аргументами....

Вы меня простите за такие дурацкие вопросы, да ещё так много, но мне первое что пришло в голову, обратиться сюда за помощью.

Lapa
Спасибо большое за ссылки, сейчас смотреть буду, чтоб на словах уметь ответить...

Яра, Сил Вам и Хранит Вас Господь!
Сложно сделать первый шаг, по себе знаю..помню свою первую Исповедь, она не так давно была..помню страх, слезы, а потом такое облегчение...Выхожу из Храма после, а на улице дождь, так и шла под дождем до метро, а в душе свет, такой груз с плеч упал... и огромная благодарность батюшке, который принял мою самую первую Исповедь. Первый шаг самый трудный, да.
Касательно сомнений и аргументов. Я тоже любопытная :) Но мне кажется, что самое главное-это на что сердце отзывается, что душа чувствует, к чему она стремится. Нам хочется постичь умом, понять, нам нужны аргументы..Но где наш ум и где Бог! Нашим умом величину, силу, Любовь Бога не понять.
При чтении Евангелия, молитв, на что сердце отзывается? Что происходит с душой?
Мне кажется, что "постижение", если так можно выразиться, идет через Слово Божие, молитвы, Таинства...
  • 2

#1058 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 07 июля 2013 - 21:08

Девочки и ещё вопрос ( сегодня был диалог с очень сомневающимся в православии человеком) : Если исповедь это раскаяние и отречение от грехов, то зачем для этого ходить в церковь? Если человек искренне признаётся себе в грехе и отрекается и просит у Бога прощения и силы в борьбе со страстью, то зачем для этого выполнять церковный ритуал исповеди? а если не отрекается и не признаёт в душе то и исповедь, выходит, бесполезна....
Святые грешили и спаслись с помощью истинной Веры и молитвы, не посещая церковь, так для чего туда ходить?

Как на это ответить?


Я отвечаю не церковным людям что
- исповедь это не раскаяние, а покаяние, по гречески "метанойя", ПЕРЕМЕНА УМА

- что раньше исповедь (признание грехов) была перед всей общиной чтобы засвидетельствовать твердое намерение прекратить грех: чем большим людям признаёшься тем легче прекратить поток лжи, мне кажется. Теперь же священник выполняет роль такого "свидетеля"

- святые он на то и святые,что достигли такой честности и зрелости, что "зеркало" в виде других людей общины (церкви) им просто не нужно. Они словно переплывают океан на лодке - сел на весла и греби. А мы "плывем" на корабле, командой - соответственно наши грехи, попытки "схалявить" отражаются на всей команде и признавать и исправлять их надо открыто - так мне видится честнее


Ну как то такое понимание сложилось росле чтения статей об исповеди в журнале "Фома"
  • 4

#1059 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 08 июля 2013 - 05:27

OVasylisa

Нет, что Вы я не сомневаюсь....мне просто страшно от таких диалогов...у меня куча сомнений возникает, начинаю паниковать, что не могу ответить такому человеку и т.д. Это я просто предположила его вопрос ч с учётом, что он знает из истории что Библию переписывали в угоду разным правителям
Может это всё, действительно душой стоит почувствовать и тогда и доказывать ничего не нужно будет. Я же прошу у Бога дать мне ума и смелости пойти на исповедь наконец, может этот диалог мне и дан был, чтоб я поняла, что не всё словами объясняется, что касается Господа и веры. Точнее словами практически ничего не объяснишь....Чтобы я поняла, что мне нужно идти и тогда я перестану сомневаться и не буду паниковать перед такими аргументами....

Вы меня простите за такие дурацкие вопросы, да ещё так много, но мне первое что пришло в голову, обратиться сюда за помощью.


Конечно, извлеките из этой ситуации хорошие выводы. Нужно жить не только книгами, но на практике. Если мы духовную жизнь сами не практикуем, то ничего и объяснить не сможем. Но еще раз повторю, не со всеми нужно об этом говорить. Не отдавайте на поругание Христа и свою душу, чтобы вот так натоптали грязными ногами и ушли.

Этот человек вам наверняка не назвал даты когда меняли и не назвал места в Библии, которые меняли и зачем. А это как минимум дилетантство. Сейчас многие любят вступать в споры, но при этом даже не обладают знанием вопроса. Опираются на каких то псевдоучителей, которые что хотят то и говорят.
  • 2

#1060 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 08 июля 2013 - 06:01

Девочки, поздравляю всех вас и ваши семьи с праздником!


День Петра и Февронии – праздник для тех,

Кто по жизни идёт без греховных утех,

Кто считает любовь дивным даром небес

И семьёй дорожит, как велел нам Творец.

Пожелать вам хочу нежных искренних чувств,

Поцелуев желанных единственных уст,

Понимания, кротости, мира, добра,

Драгоценного, нужного всем нам тепла.

Утешайте друг друга всегда в трудный час,

Пусть Господь вам терпения, мудрости даст.

Пронесите сквозь годы душевный свой свет!

Процветания, счастья и долгих вам лет!


Изображение


  • 5


Предназначение

Подписаться на подарки