Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1061 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 июля 2013 - 06:54

OVasylisa, спасибо :give_rose:

Я тоже хочу присоединиться к поздравлениям :)

Вам желаю друг другом всю жизнь дорожить,
Свои чувства беречь, умножать и ценить.
Пусть Господь даст и мудрость, и добрый совет,

Как прожить вам в согласии множество лет!


Дорожите своими семьями :) .
Любите своих родных, почитайте своих дедушек и бабушек, любите и уважайте своих родителей, братьев, сестер, мужей, детей, внуков ... Берегите свои чувства и чувства своих близких. Цените каждый день, каждый момент, проведенный в семье. :give_rose:
  • 5

#1062 Anyuta87

Anyuta87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 июля 2013 - 07:19

Если кратко, то приготовиться к смерти или к жизни вечной. Пока мы здесь, у нас есть свободная воля и мы можем сами выбирать куда идти. Поэтому этот выбор нужно сделать здесь и сейчас и идти по выбранному пути. Вы в Царство Небесное или нет?....
Это по сути православия - Спасение души.

А написано все в Евангелие, вообще в Библии в целом!


Т.е. смысл нашей жизни здесь на земле, чтобы подготовить свою душу к жизни вечной? Очистить ее? Для этого Господь и посылает нам скорби, испытания, чтобы засчет этого мы могли очиститься от всех искажений появившихся в нас от первородного греха? Правильно?
  • 0

#1063 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 08 июля 2013 - 07:28

Т.е. смысл нашей жизни здесь на земле, чтобы подготовить свою душу к жизни вечной? Очистить ее? Для этого Господь и посылает нам скорби, испытания, чтобы засчет этого мы могли очиститься от всех искажений появившихся в нас от первородного греха? Правильно?


Все верно, кроме первородного греха. Первородный грех будет исцелен, когда произойдет Воскресение, когда состоится Страшный Суд.

Также добавлю, что не просто жить какой -то нравственностью или просто жизнью по правде, но признать, что ты творение Божье, признать Бога главенствующим, а не себя.

Важно помнить, что после смерти тела, мы уже ничего изменить не можем. Что наработали по жизни, как жили, какие плоды сотворили, какую сторону принимали с тем и пойдем. Час своей смерти мы не знаем, это может произойти в любую минуту, поэтому христианину нужно жить каждый день с Богом, каждый день стремиться очистить свою душу, научиться жить жизнью праведной. Чтобы потом в свете Бога нам не сгореть. Если душа не привыкла жить праведно, она не сможет выдержать нахождения рядом с Богом.

Представьте, человек пил всю жизнь, с женщинами развлекался и прочее и привык так жить...Сможет ли он быть в Вечности в противоположном состоянии? - нет, ему противно будет и неуютно.

Как если я бы жила в нечистоте, и зайду к кому то на праздник, где все чисто и сверкает и люди нарядные и аккуратные и если я ввалюсь в оборванной грязной одежде, с немытой кожей, зловоние будет от меня исходить и вши по голове бегать, ногти не стрижены, зубы не чищены.... То как минимум мне станет неудобно и неуютно там находиться, я буду не в своей тарелке и не в том месте.
  • 0

#1064 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 июля 2013 - 07:55

http://www.matrony.r...tryam-romashka/

Отличная статья)) сильно понравилась))
  • 0

#1065 Anyuta87

Anyuta87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 июля 2013 - 08:11

Все верно, кроме первородного греха. Первородный грех будет исцелен, когда произойдет Воскресение, когда состоится Страшный Суд.


Вы имеет в виду Второе Пришествие? А каким образом он будет исцелен:? и что будет после страшного суда?... Где-то можно об этом почитать?
  • 0

#1066 Валлис

Валлис

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 июля 2013 - 09:12

Мое личное отношение к убийству животных негативное. Допускаю, что первые христиане не вкушали животную пищу. Но то, что я не ем мяса, я от того не лучше любого другого человека, который ест мясо.
Также насколько я знаю, в монастырях не едят мяса вообще. А в пост не поставляется еще и яйца, рыба, молоко.
Все посты с воздержанием от животной пищи, наверняка, тоже не с проста.
Знаю одно, что то, что мы научились обходиться без мяса, поможет в пост (кто соблюдает посты) сконцентрироваться на тренировке в другом. Потому как ограничение себя в пищи во имя Бога, это всего лишь первый уровень.

Можно вставлю свои пять копеек?
Убийство животных не осуждается церковью, а наоборот, осуждаются те, кто чурается тех кто убивает и ест мясо. Первохристиане были обычные люди и ели, что получится съесть. Хотя бы можно вспомнить первые агапы христиан, когда причащались после ужина, на котором скорее всего было и мясо, и рыба.
Монахи не едят ни мяса, ни яиц, ни молока потому что эта пища - утучняющая и затрудняет духовные подвиги и общение с Богом. А не потому, что они чураются убоины. Я правда видела таких которые не то, чтобы убить курицу, муху убить не могут)) это уже очень высокий уровень.
То же самое, когда в пост не едят мяса делают это для того, чтобы облегчив тело - облегчить душу.
Ужас, стыдно признаться, я не могу без мяса, а рыбу мне нельзя, также, как и морепродукты, поэтому посты для меня печаль... печаль...
у меня в православии одна проблема - недостаток веры, благоговения к святыне и уважения к церковнослужителям.
как вы с этим справляетесь?
  • 0

#1067 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 08 июля 2013 - 09:23

Вы имеет в виду Второе Пришествие? А каким образом он будет исцелен:? и что будет после страшного суда?... Где-то можно об этом почитать?


Да и я имею в виду Второе Пришествие.

Вообще сначала нужно понимать, что такое "кожанные ризы", если вы это поймете, то поймете тогда как будет исцелен человек по Воскресению.

А.И. Осипов:

"Под первородным грехом разумеется наша смертность, тленность — наша зависимость от окружающей природы и болезненные состояния голода, жажды, боли и болезни. А также страстность — неукоризненная, негреховная (это почти синоним тленности). Под неукоризненными страстями разумеется праведный гнев, стремление к справедливости и т. д. Это то, что мы приобрели в результате грехопадения Адама. В Писании все это названо «кожаными ризами» (Быт. 3, 21), то есть «кожаными одеждами», в которые Господь облек согрешившего человека - смертность, тленность, страстность.

Господь Иисус в Своем воплощении принимает нашу человеческую природу смертную, тленную, и не греховно страстную, но не согрешает в этом и через страдание, Крест и смерть воскрешает ее в первозданном состоянии: смертию смерть попрал."


А почитать можно как всегда, в самом главном источнике Православия - в Библии.
  • 0

#1068 Anyuta87

Anyuta87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 июля 2013 - 10:04

Господь Иисус в Своем воплощении принимает нашу человеческую природу смертную, тленную, и не греховно страстную, но не согрешает в этом и через страдание, Крест и смерть воскрешает ее в первозданном состоянии: смертию смерть попрал."


Василиса, а можно вот этот момент по подробней? Не греховно страстная и греховно- в чем разница? Так хочется понять хотя бы на уровне ума... у батюшки я спрашивать стесняюсь, т.к. обычно исповедуюсь в субботу или воскресенье и за спиной стоит очередь... Вообще столько вопросов внутри...а ответов нет. Новый завет я читала, но для меня там все, как за кирпичной стеной, понимаю все очень поверхностно (((( или вообще не понимаю о чем речь (((
  • 0

#1069 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 08 июля 2013 - 10:24

Василиса, а можно вот этот момент по подробней? Не греховно страстная и греховно- в чем разница? Так хочется понять хотя бы на уровне ума... у батюшки я спрашивать стесняюсь, т.к. обычно исповедуюсь в субботу или воскресенье и за спиной стоит очередь... Вообще столько вопросов внутри...а ответов нет. Новый завет я читала, но для меня там все, как за кирпичной стеной, понимаю все очень поверхностно (((( или вообще не понимаю о чем речь (((


Может это пояснение, вам будет более понятно:

"Характерной особенностью православного богословия является утверждение о том, что грехопадение привносит в нашу человеческую природу неестественное для нее состояние, которое получило название тления (см.: 2 Пет. 2, 19; Рим. 8, 21; Гал. 8, 6). Это состояние не внешнее, понимаемое в юридических терминах как вина за грех, и не какая-то случайность, которую сам человек может преодолеть, а ставшее причастным нашей природе состояние неполноценности бытия. Оно есть следствие отпадения от Бога в результате первого греха прародителей, или грехопадения. Тление стало господствовать в нашей природе — в организме идут процессы отмирания клеток, распад их — происходит старение и умирание. В конечном итоге это приводит и к самой смерти — разлучению души от тела.
Тление, которое стало, с одной стороны, осуждением за грех, а с другой — одновременно и следствием прародительского греха, воздействует на нашу природу через «безукоризненные или естественные страсти»: чувства голода, жажды, холода, боли, усталости, страха и т.п [239]. Человеческой природе, как сотворенной, конечно, были свойственны эти состояния, но до нарушения заповеди в раю эти немощи покрывались обильным действием благодати Божией. По мысли преподобного Максима Исповедника, первый грех Адама, достойный осуждения, есть отпадение нашей воли от блага ко злу, «через первый грех возник и второй — не могущее вызвать порицания изменение естества из нетления в тление», т.е. сам человек отказался «от благодати нетления» [240].
Теперь, после грехопадения, естественные негреховные страсти вынуждают нас искать наиболее легкие и простые способы удовлетворять наши немощи, что оказывает влияние и на наши желания, которые также начинают тлеть. Искажения в нашем нравственном облике происходят из-за того, что человеку свойственно избегать неприятных состояний и искать более приятные, стремиться к удовольствиям, что ввергает нас «во власть плотского самолюбия» [241]. Для нашей личной воли естественные страсти становятся благоприятной почвой для развития греха, поэтому «естественные безукоризненные страсти всегда составляли основу для неестественных греховных страстей» [242]. В результате этого в нашем естестве появляется «тление произволения», которое поражает нашу волю, что выражается в желании греха и в стремлении его совершить. Одним словом, после грехопадения человеку легче и как бы «естественнее» стало выбирать грех."

Anyuta87

, вы задаете вопрос по целой богословской теме. Здесь невозможно это в двух словах сказать. Нужно проходить и Ветхий Завет и Новый завет и псалмы и богослужения изучать.... Понятно, что у вас вопросы. Но значит нужно больше изучать, читать не только Евангелие без толкования, но Евангелие с толкованием святых отцов, изучать Ветхий Завет. При церквях и монастырях есть курсы, есть чтения. С сентября или октября возобновятся эти чтения. Узнайте в вашей церкви какие у вас есть просветительские беседы. Есть ли курсы. У меня мама по Ветхому завету целый год ходила на курсы и то это даже не в достаточном объеме. А вы здесь все хотите, чтобы я вам всем в одном сообщении уложилась о смысле жизни, о жертве Христа, о душе и т.д....
  • 0

#1070 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 08 июля 2013 - 10:36

Василиса, а можно вот этот момент по подробней? Не греховно страстная и греховно- в чем разница?


Ну, вот если разобрать на примере, который Осипов приводит - праведный гнев.

Если на моего ребенка нападет мужик с ножом, то я испытаю праведный гнев и буду защищать свое чадо. Это неукоризненная страсть, к которой мы расположены. Но другое дело если гнев в нас уже развивается в следствии гордыни, зависти и мы им пользуемся унизить людей или отомстить и т.д.
Или мы подвержены тлению, и как следствие мы хотим есть, нуждаемся в пище. Но другое дело когда это приобретает вычурные формы гурманства или уже просто склонность к удовольствию берет вверх и мы обжираемся и все больше стремимся к особому изыску.
  • 0

#1071 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 июля 2013 - 11:19

Конечно, извлеките из этой ситуации хорошие выводы. Нужно жить не только книгами, но на практике. Если мы духовную жизнь сами не практикуем, то ничего и объяснить не сможем. Но еще раз повторю, не со всеми нужно об этом говорить. Не отдавайте на поругание Христа и свою душу, чтобы вот так натоптали грязными ногами и ушли.

Этот человек вам наверняка не назвал даты когда меняли и не назвал места в Библии, которые меняли и зачем. А это как минимум дилетантство. Сейчас многие любят вступать в споры, но при этом даже не обладают знанием вопроса. Опираются на каких то псевдоучителей, которые что хотят то и говорят.

Я вот о чем подумала..Почему так категорично:"Не отдавайте на поругание Христа и свою душу, чтобы вот так натоптали грязными ногами и ушли."? Почему сразу на поругание? А если человек просто хочет узнать подробнее некоторые моменты и поэтому задает вопросы? Не всем дано сразу поверить и уверовать, некоторые проходят через сомнения...задают вопросы, хотят получить ответы...Или таким людям надо говорить, мол, иди читай Священное Писание, потом поговорим? Это как-то..мм..
  • 0

#1072 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 июля 2013 - 11:23

Девочки, поздравляю всех вас и ваши семьи с праздником!


День Петра и Февронии – праздник для тех,

Кто по жизни идёт без греховных утех,

Кто считает любовь дивным даром небес

И семьёй дорожит, как велел нам Творец.

Пожелать вам хочу нежных искренних чувств,

Поцелуев желанных единственных уст,

Понимания, кротости, мира, добра,

Драгоценного, нужного всем нам тепла.

Утешайте друг друга всегда в трудный час,

Пусть Господь вам терпения, мудрости даст.

Пронесите сквозь годы душевный свой свет!

Процветания, счастья и долгих вам лет!


Девочки, всех с праздником!
  • 0

#1073 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 08 июля 2013 - 11:23

Я вот о чем подумала..Почему так категорично:"Не отдавайте на поругание Христа и свою душу, чтобы вот так натоптали грязными ногами и ушли."? Почему сразу на поругание? А если человек просто хочет узнать подробнее некоторые моменты и поэтому задает вопросы? Не всем дано сразу поверить и уверовать, некоторые проходят через сомнения...задают вопросы, хотят получить ответы...Или таким людям надо говорить, мол, иди читай Священно Писание, потом поговорим? Это как-то..мм..


Lapa, я говорила про людей, которые вас слышать не хотят, а хотят вам доказать свою точку зрения любой ценой. Вы когда сами столкнетесь с такими людьми, то может поймете меня.

Святые отцы также учат, что нужно о Боге говорить с теми, кто хочет услышать, а не поспорить.
  • 0

#1074 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 июля 2013 - 11:23

Лапа, просто иногда сразу видно - человек хочет потроллить. Во в таких случаях не надо быть ведомым в беседе, особенно о вере, это ведь очень личное. А иногда - хочет разобраться ли, ваш ли опыт выслушать - тогда очень правильно рассказать что знаете о своей религии, о ее ценностях, своем чувствованииПисания. Так мне кажется
  • 0

#1075 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 июля 2013 - 11:27

Lapa, я говорила про людей, которые вас слышать не хотят, а хотят вам доказать свою точку зрения любой ценой. Вы когда сами столкнетесь с такими людьми, то может поймете меня.

Святые отцы также учат, что нужно о Боге говорить с теми, кто хочет услышать, а не поспорить.

Просто вы сразу как-то так категорично говорите о людях, которые здесь...ведь вы точно не знаете, что за человек, который задает вопросы. Но в целом, я понимаю о чем вы, да.
  • 0

#1076 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 июля 2013 - 11:34

Лапа, просто иногда сразу видно - человек хочет потроллить. Во в таких случаях не надо быть ведомым в беседе, особенно о вере, это ведь очень личное. А иногда - хочет разобраться ли, ваш ли опыт выслушать - тогда очень правильно рассказать что знаете о своей религии, о ее ценностях, своем чувствованииПисания. Так мне кажется

Да, понимаю...Просто иногда человек через сомнения и внутренние противоречия может придти к вере. Вот как один человек мне сказал, когда я делилась с ним. что сказано в Евангелии..сказал, что в нем сидит Фома неверующий...ну, это образно, потому что мы знаем, что Фома не был неверущим, просто есть такое выражение :) Так вот, что тут скажешь..если человеку нужно как бы "пощупать", увидеть и прочее, если человек хочет умом понять, ему нужны доказательства, хотя бы письменные, а сердцем ему сложно пока поверить, принять..и я понимаю все это, понимаю..с другой стороны, я сама в начале пути и мне сложны вот такие разговоры...Что вот можно сказать, к примеру, человеку на то, когда он говорит, что, мол, Евангелие написано людьми и что наверное не все написано там, что было на самом деле, может, все было и иначе или более глубоко, масштабнее...меня такие разговоры смущают, не знаю что ответить-то..хотя понимаю, что разговор как бы пустой, так как человек по этой теме вообще ничего не читал, даже Евангелие.. И что можно обсуждать? Сомнения?....
  • 0

#1077 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 08 июля 2013 - 11:37

Просто вы сразу как-то так категорично говорите о людях, которые здесь...ведь вы точно не знаете, что за человек, который задает вопросы. Но в целом, я понимаю о чем вы, да.


Lapa, спасибо за ваши нарекания.
  • 0

#1078 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 июля 2013 - 11:41

Lapa, спасибо за ваши нарекания.

Простите.
  • 0

#1079 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 июля 2013 - 11:53

Лапа, я в таких случаях говорю как сама на практике прочувствовала. Во например спросят про молитвенное правило - я могу рассказать на как надо а что я чувствую когда делаю как надо, что этот внутренний труд дает

Бывает я не знаю как ответить на богословский вопрос (с мужем часто так бывает) тогда я честно отвечаю что не знаю ответа но это не означает что ответ не существует, что большинство вопросов и ересей уже разобрано сытыми отцами и богословами.
И иду искать ответ например у Кураева или Осипова а потом рассказываю или ссылку мужу даю. Но честно говорю что мне как женщине такие логические рассуждения понять трудно, что у меня чувственное познание, что я могу рассказать что чувствую, как проживаю веру

Такая честность дороже голых богословских выкладок из книжек
  • 0

#1080 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 июля 2013 - 11:56

Вот я как раз такой человек, который хочет развеять сомнения, может поэтому и вступила в такой разговор......
Девочки, хотела спросить...Я помню на форуме кто-то писал, что тем Ветхий Завет лучше не читать? Почему?
И ещё вопрос об описании самого Бога в Библии. То что о Боге на писано в Ветхом Завете - это как расценивать?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки