Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1081 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 июля 2013 - 12:07

Вот я как раз такой человек, который хочет развеять сомнения, может поэтому и вступила в такой разговор......

Я Вас очень хорошо понимаю.
  • 0

#1082 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 июля 2013 - 12:08

Лапа, я в таких случаях говорю как сама на практике прочувствовала. Во например спросят про молитвенное правило - я могу рассказать на как надо а что я чувствую когда делаю как надо, что этот внутренний труд дает

Бывает я не знаю как ответить на богословский вопрос (с мужем часто так бывает) тогда я честно отвечаю что не знаю ответа но это не означает что ответ не существует, что большинство вопросов и ересей уже разобрано сытыми отцами и богословами.
И иду искать ответ например у Кураева или Осипова а потом рассказываю или ссылку мужу даю. Но честно говорю что мне как женщине такие логические рассуждения понять трудно, что у меня чувственное познание, что я могу рассказать что чувствую, как проживаю веру

Такая честность дороже голых богословских выкладок из книжек

Славница, спасибо!:)
  • 1

#1083 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 08 июля 2013 - 15:52

Девочки, кто уже давно в храм ходит, интересно ваше мнение по теме http://www.valyaeva....2570#entry84071
  • 0

#1084 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 09 июля 2013 - 00:20

Девочки, хорошая статья о предназначении женщины. Для женщины настоящей, живой, а не выдуманной "женственно-женственной". Верующей в Бога.http://www.klumbamam...to-eto-znachit/
  • 3

#1085 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 09 июля 2013 - 00:51

Девочки, кто уже давно в храм ходит, интересно ваше мнение по теме http://www.valyaeva....2570#entry84071


Интересная тема. В воскресенье настоятель храма (Отец Николай), куда я хожу, рассказывал, как он переживал этот вопрос. Батюшка у нас довольно молодой. И случилось ему поехать в июне на Валаам. И там он встречает своего одноклассника-монаха. Надышавшись атмосферой монастыря, у Отца Николая появляется мысль: эх, если бы не жена и дети, ушел бы в монастырь! Служил только Богу! А потом, говорит, приехал домой. И Бог показал, как тяжело без семьи - жена с детьми к маме уехали. И вот ты один. Но от чего же так тяжело на душе?
Говорит, понял я, что мой путь - быть не только священником, но и мужем, отцом.
Хотя искушение было.
Еще хорошие слова сказал: можно и в монастыре пропасть, а в миру спастись. В семье спастись.
Женщина спасается через рождение детей.

Бог создал мужчину, от него — женщину, от нее – ребенка. Таким образом, ребенок дан женщине, женщина дана мужчине и ему служит, а тот дан Господу, он ему соработник. И наоборот: Господь Промыслом своим заботится о мужчине, мужчина заботится о женщине, а она — о ребенке! Вот такая изумительная семейная иерархия!"
Слова из статьи, на которую ссылку дала.
Если женщина замужем, то для нее вопрос не стоит: что главнее Бог или служение мужу. Эти моменты не соревнуются. Любовь к Богу на первом месте. А служение может быть и в семье, и в миру.
И тут только Бог решает и управляет судьбу человека.
Вопрос актуален, когда себе его задаешь: мне с кем лучше.. - точнее: как я хочу, могу служить Богу? Что мне по силам духовным, телесным?
А когда говоришь о другом человеке, то с большей вероятностью ошибешься. Души человека не знаешь. И на себя примеряешь его условия. Да, есть монахини в миру. Но сравнивать себя с ними не имеет смысла. Уклад такой женщины иной. А если я вдруг (!) начну думать: эх, с Богом мне лучше, то тут я ни Господа Бога, ни мужа не уважаю. Я только начну решать (от гордыни), а не ошибся ли Господь, дав мне мужа, чтобы я в семье служила? Повторюсь, это я о себе только пишу.
Слава Господу, муж у меня замечательный. И мы вместе идем к Богу.
А в юности были мысли пойти в монастырь. Иногда захаживала в храм, и накрывало там. Ничего не понимало, но тянуло :)
Однако желание семьи сильнее было. И только после десяти лет метаний, поисков и ошибок я жена. И дай Бог быть хорошей женой. И любить Бога. Не отделяя одно от другого, ни выставляя соревнований между этими целями жизни.
  • 3

#1086 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 09 июля 2013 - 00:59

Девочки, еще почитала тему. О том, как общаться с теми, кто не верит... Вчера наткнулась на лекцию Кураева для миссионеров.
Цитирую:

О миссионерской прелести

Одна из серьезнейших ошибок, которая вас ждет – это самовлюбленность миссионера. Когда я учился в семинарии, я чувствовал, что после диспутов с неверами во мне остается раздраженность.

Потом я понял в чем дело: я злился на моих собеседников, я настолько был убежден в своей правоте, что мне казалось, что если закрыть меня с человеком в одной комнате на трое суток, то на третьи сутки он приползет прямо в объятья Отче, монашеского пострига попросит.

А потом я понял, что я не знаю Божьего замысла о человеке. А с чего я взял, что этот человек должен через меня прийти к Богу, почему именно сейчас? А может не через меня, не сейчас, и вообще не через книжки?

  • 3

#1087 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 июля 2013 - 04:42

Девочки, ещё вопрос, Ветхий Завет, я так понимаю из видеолекций, не совсем и к православию причисляется...То есть Ветхий Завет - это иудаизм, а Новый - Православие, так? Потому что даже человеку, который впервые взял в руки Библию понятно что это абсолютно разные 2 части...Там и Бог разный....И ценности....
Ещё говориться о том, что в Новом Завете множество цитат из Ветхого, поэтому они неотъемлемо связаны между собой....Вот это и странно...потому что это действительно как два разных мира.
Может это просто свидетельство того, что Христианство произошло от Иудаизма и многое взяло из их писания? Очень логично....
Можно предположить, что люди, писавшие Ветхий завет так вот ограничено представляли себе Бога, поэтому так его и описали. Но зачем же тогда связывать одно с другим....
Нужно в этом разобраться всё Православие ведь на этих писаниях основывается...
И ещё меня лично настораживает, что Церковь всегда почитала Ветхий Завет как слово Божие
Я, например, могу понять это как историю еврейского народа, написаную в виде легенд и сказок, но с достоверными даными, но не Слово Божие.
  • 0

#1088 Кошка-Матрёшка

Кошка-Матрёшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 253 сообщений
  • 0 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 09 июля 2013 - 08:38

Я как то подобный вопрос задавала батюшке, потому что у меня у сына день рождение в Великий пост, спрашивала, как тогда правильно отмечать день рождения. Он мне ответил, что можно вообще особо этому дню внимания не уделять. Поздравить, но какого- то бурного веселья не стоит проводить ( но тут речь идет о Великопостных днях). А лучше праздновать именины. Но именины тоже празднуются, не так как мы привыкли понимать, что назвали гостей и давать выпивать и объедаться с угарными плясками, так что гармонь порвали :drinks: :yahoo:

Вот статья как отмечать именины http://www.idrp.ru/imenini-lib720

Кошка-Матрёшка,

ну, а праздновать день рождения или нет, это все равно вам решать :give_rose:

А в годовщину смерти, обычно заказывают сорокоуст за упокой. Если есть время сходить на кладбище, то и это можно сделать (только никакой водки там распивать на могиле не нужно, это из языческого обряда почему то до сих пор сохраняется). Усопшего всегда молитвами поминают. Больше молиться за них нужно. И самому стараться жить по заповедям Бога и с Богом!

Спасибо! А сорокоуст когда нужно заказывать?За день накануне?
  • 0

#1089 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 09 июля 2013 - 12:25

Девочки, ещё вопрос, Ветхий Завет, я так понимаю из видеолекций, не совсем и к православию причисляется...То есть Ветхий Завет - это иудаизм, а Новый - Православие, так?


Следует еще в двух понятиях Православие и Христианство разбираться. У богословов это не одно и то же. Ведь Евангелие, учение Христа - это в первую очередь Христианство. православие, католичество - конфессии. Или я ошибаюсь? Это единственное, правда, что я запомнила )) разницу сама не усвоила, но надеюсь в скором пойму
  • 0

#1090 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 09 июля 2013 - 13:06

Понравился рассказ. Трогает за душу...

"Пустое яйцо"

Джереми родился психически отсталым, а тело его было скручено болезнью. В 12 лет он всё ещё учился во втором классе и, казалось, был неспособен развиваться. Учительница Джереми, Дорис Миллер, часто раздражалась из-за него. Мальчик извивался на стуле, нёс чепуху, часто просто хрюкал. Иногда он говорил четко и ясно, как будто луч света проникал в его затемнённый разум. Однако чаще всего Джереми просто раздражал свою учительницу. Од-нажды ей даже пришлось вызвать родителей мальчика на консультацию. Когда они пришли, Дорис сказала им: «Джереми должен ходить в специальную школу. Нечестно держать его вместе с маленькими детьми, у которых нет проблем с обучением. Посудите сами, он на 5 лет старше всех остальных ребят в классе».

Мама Джереми заплакала, а её муж ответил: «Мисс Миллер, у нас поблизости нет таких школ. Для Джереми будет большим шоком, если мы заберем его из этой школы. Мы знаем, что ему здесь очень нравится».

После того, как родители мальчика ушли, Дорис ещё долго сидела и смотрела на снег за окном. Казалось, что его холод проникал прямо в душу. Она хотела бы посочувствовать им. В конце концов, их единственный ребенок был неизлечимо болен. Но держать его у неё в классе было несправедливо. Ведь у неё еще 18 других детей, а Джереми всех отвлекает. К тому же он никогда не научится читать и писать. Зачем тратить на него время?

Она обдумывала ситуацию, и её охватывало чувство вины. «Мои проблемы ничто по сравнению с этой несчастной семьей», - думала она. «Господи, помоги мне быть более терпеливой по отношению к Джереми». С этого дня она старалась не обращать внимания на звуки, издаваемые Джереми и на его пустой взгляд.
Однажды он, прихрамывая, подошел к её столу. «Мисс Миллер», воскликнул он достаточно громко, чтобы услышал весь класс. «Я Вас люблю!».

Остальные дети захихикали, а Дорис покраснела. Она произнесла: «Это очень мило, Джереми. А теперь вернись на свое место, пожалуйста».

Наступила весна, и дети взволнованно говорили о приходе Пасхи. Дорис рассказала им историю об Иисусе, а потом, чтобы подчеркнуть идею о начале новой жизни, дала каждому ученику большое пластиковое яйцо. «Пусть каждый из вас возьмет с собой это яйцо домой, а завтра принесите в нём что-нибудь, символизирующее начало новой жизни» - сказала она. «Вы поняли?» «Да, мисс Миллер» - ответили все дети, кроме Джереми. Он внимательно слушал, не сводя с неё глаз. Он даже не издавал своих обычных звуков. Понял ли он, что она рассказала о смерти Иисуса и Его воскресении? Понял ли задание? Может, ей стоит позвонить его родителям, чтобы объяснить, что нужно сделать?

В тот вечер у Дорис на кухне засорилась раковина. Она позвонилa хозяину квартиры и целый час ждала, пока тот приедет. После этого ей надо было поехать за продуктами, погладить блузку, подготовить тест по словам на завтра. И она совсем забыла о родителях Джереми.

На следующее утро дети пришли в школу. Смеясь и болтая, они поместили яйца в большую специальную корзину на столе мисс Миллер. После урока математики было решено открыть яйца: в первом Дорис нашла цветок. «Несомненно, цветок - это знак новой жизни», - сказала она. – «Когда из земли начинают появляться растения, мы знаем, что пришла весна. Малень-кая девочка за первой партой подняла руку: «Это моё яйцо, мисс Миллер», - сказала она. В следующем яйце была бабочка. «Мы знаем, что гусеница превращается в прекрасную бабочку. И это тоже новая жизнь». Маленькая Джуди гордо улыбнулась и сказала: «Мисс Миллер, это моё яйцо». Потом был камень со мхом. Дорис объяснила, что мох тоже символизирует новую жизнь. Билли, сияя от радости, произнес с задней парты: «Это мне папа помог».

Затем Дорис открыла четвертое яйцо. Оно оказалось пустым. «Конечно, это Джереми его положил», - подумала она: «Наверняка он не понял моего задания. Если бы только я не забыла позвонить его родителям». Она не хотела обижать Джереми и поэтому молча поло-жила яйцо на стол и потянулась за другим. Неожиданно Джереми заговорил: «Мисс Миллер, а Вы не будете говорить про мое яйцо?»
Дорис взволнованно ответила: «Но, Джереми, оно же пустое». Он посмотрел ей в глаза и мягко сказал: «Да, но могила Иисуса тоже была пуста».Время остановилось. Когда Дорис снова смогла говорить, она спросила его: «А ты знаешь, почему могила Иисуса была пуста?». «Да, Иисуса убили и положили туда. А потом Отец забрал Его к себе».

Прозвенел звонок на перерыв. Пока дети бегали по школьному двору, Дорис плакала. Холод внутри её сердца полностью растаял.
Спустя три месяца Джереми умер. Пришедшие на похороны удивились, увидев на крышке гроба 19 пустых яиц.
  • 5

#1091 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 09 июля 2013 - 21:23

" Нет, они не верят. Если бы я верил, что Иисус Христос, Сам, был на этом алтаре, в этой церкви, я бы никогда бы не пошел домой. Зачем мне куда-то идти? И они не верят, и ты, отец, не веришь."


Если бы помнить всегда об этой Радости, вот так вот помнить - что яйцо пустое... А то запихиваем в христианство все подряд: яйца и куличи на Пасху, "святую водичку и маслице" и "какой Божией матери от чего молиться".

А по сути-то вся основа - пустой гроб. И это главное событие за всю историю и главная наша надежда.
  • 3

#1092 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 09 июля 2013 - 21:24

Спасибо за историю, Листопада!
  • 2

#1093 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 10 июля 2013 - 03:28

Девочки, хочу поделиться с мыслями на тему "будь собой (люби себя и др.вариации) и будет тебе счастье!". Сейчас эта тема звучит повсюду. Как некий ключ ко всем благам. В понедельник на проповеди в храме батюшка сказал очень важные слова: я очень долго пытался быть собой, пока не понял, что это - ошибка. Человеческая природа испорчена грехом. И полагаться только на это "Я, себя.." - это полагаться на свою неустойчивую природу. Только Бог дает возможность стать лучше, чище, светлее. И каждый раз соединяюсь со Христом на Св.Причастии, мы обретаем в душе то, на что нужно опираться. Это и есть источник силы. Вечный источник.

И все же нужно ли так сохранять свою "бытийность"? Ведь есть и другой перекос - желание всем понравится, когда границы твоего Я размыты и непонятны. В одной из тем девушка спрашивала о том, как перестать всем угождать, чтобы понравиться. А ведь ответ в том, что мы не имеем любви. Можно стараться понравиться человеку, но ни капельки его не любить, и ничего хорошего в нем не видеть. Просто хочется от него хорошую оценку получить и подтверждение, что я чего-то стою.

И только любовь к ближнему открывает в тебе это состояние быть собой - быть с Богом в душе.
Ни резкое состояние (да, плюнь на всех!), ни угождение (хочу всем нравится) не давало и не дает это ощущение "быть собой". Это как два полюса. На одном замерзнешь, на другом сгоришь. И оба раза от гордыни. Раздувшейся или же крайне уязвленной.

После Св. Причастия всегда есть радость. Большая, маленькая, явная или незримая, не ощущаемая.. - неважно. Важно то, что в тебе что-то меняется. К лучшему!
Только придя в храм, я начала взрослеть (по-настоящему) и ощущать эти нюансы своей личности.

Написала этот пост для тех, кто ищет себя и никак не находит, кто блуждает в лесу подражания другим или в одиночку карабкается на гору своей уникальности.

Быть собой - это быть с Богом.
Когда Христос в сердце, то начинаешь (о, радость!) забывать о том, что нужно сохранять свою самость))) Ведь есть о ком позаботится. И кого любить.
  • 3

#1094 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 10 июля 2013 - 06:40

Прежде всего, почитай Бога, а потом супруга – глаз твоей жизни, руководителя твоих намерений. Его одного люби, ему одному весели сердце, а тем более, чем нежнейшую к тебе питает любовь. Под узами единодушия сохраняй неразрывную привязанность...
Родившись женщиной, не присваивай себе важности, свойственной мужчине; не величайся родом, не надмевайся ни одеждой, ни мудростью. Твоя мудрость – покоряться законам супружества, потому что узел брака все делает общим у жены с мужем.

Святитель Иоанн Златоуст
  • 1

#1095 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 10 июля 2013 - 09:57

Листопада, интересная тема. Мне кажется призывы быть собой как бы на это и направлены - сохранить искорку Божьего в себе, принять что ты именно таким зачем-то устроен, конечно стремиться к свету но и принять что искажение часть тебя, не рыдать от этого слезами истерическими, а положиться на Господа в том что Ему одному под силу исправить искажение и помочь очистить Образ, заложенный в душу человеческую
  • 0

#1096 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 10 июля 2013 - 10:05

Когда я пришла в храм я поняла про себя главное: аскетика это не для меня )))))
Нет во мне такого горения веры, нет таких сил - и это освободило: понимание что я могу быть несовершенной и немощной. Что все грехи давно уже оплачены Тем из-за Кого все в храме и собираемся. Это на самом деле невероятное осознание: мне не нужно быть совершённой чтобы заслужить Его любовь. А после как то легко получилось принять что не надо быть идеальной по жизни, надо быть настоящей.
Это осознание - здорово освобождает.

Слава Богу за все!
  • 1

#1097 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 10 июля 2013 - 10:32

Святитель Иоанн Златоуст


Иоанн Златоуст и Августин Блаженный это для моего понимания что то запредельное)))) особенно то что они о семейной жизни пишут)
  • 0

#1098 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 10 июля 2013 - 10:38

все грехи давно уже оплачены Тем из-за Кого все в храме и собираемся

Это получается, что мы можем вести себя, как скотская сущность человека нам диктует(быть собой), потому что Иисус уже пострадал. Тогда зачем исповедь, покаяние, для чего весь сыр-бор?
  • 0

#1099 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 10 июля 2013 - 11:00

Это получается, что мы можем вести себя, как скотская сущность человека нам диктует(быть собой), потому что Иисус уже пострадал. Тогда зачем исповедь, покаяние, для чего весь сыр-бор?


вот мы сейчас с Василисой в личке это обсуждаем как раз))
как чего наобсуждаем толкового - выложу)

Ээээ...я если честно не уверена что по Божию замыслу у человека должна быть скотская сущность)
Мне казалось что "видеть в друг друге икону" по словам А. Сурожского - это как раз и быть собой, т.е. таким как задумал Господь, видеть Образ по которому сотворен человек.
Видимо мы сильно о разном)
  • 0

#1100 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 10 июля 2013 - 11:07

Итак, Василиса сильно со мной не согласна)
Отправилась учить матчасть))
как чего надумаю на эту тему- напишу
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки