Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

После рождения ребенка - как его полюбить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 января 2013 - 06:12

Девочки, добрый день!
Простите за тему, но очень-очень плохо на душе, помогите советом, пожалуйста.
Валяеву читаю давно уже, слушаю Торсунова, год назад ушла с нелюбимой работы, вышла замуж, муж у меня умница, я его обожаю и он меня любит. Недавно - 1,5 недели назад - у нас родился сын. Ничего особо сложного нет - мальчик здоров, живем мы отдельно, квартира своя, муж хорошо зарабатывает, но я не могу никак заставить себя с удовольствием ухаживать за сыном. Никак. Для меня это обуза просто. Когда он просыпается, я стараюсь скорее накормить его, укачать и снова уложить спать - и с облегчением заняться чем-то приятным. Если он вдруг кричит долго, меня это просто бесит. Бабушки-родственники далеко, помочь некому, да мне и не хочется показать свою слабость, что ли, а я устаю, ни сна, ни отдыха. Муж работает допоздна, по ночам встаю только я, он спит в зале, по моей просьбе же. Так хочется поговорить с ним подольше, но нет ни сил, ни времени. С тоской думаю, что "вот эта волынка" с недосыпом и криками еще полгода точно - ни погулять, ни расслабиться, ни повязать.
Понимаю, что сейчас должна уделять сыну больше времени с удовольствием, а не через силу, но не могу, может быть, пч не чувствую отдачи от него - он же еще маленький и не понимает, где мама, где папа:) Думала, что я ленивая - нет, я с удовольствием делаю работу по дому, и делала до рождения сына, всю беременность пролетала как на крыльях, готовила вкусности, вязала, да и сейчас ловлю себя на мысли, что с какой радостью бы вымыла пол или спокойно погладила, а не успокаивала это маленькое существо.
В общем, жду-не дождусь, когда сын немного подрастет...Может, станет легче. Но сейчас никак не получается заботиться о нем с любовью, не спеша. Такое чувство, что он лишний для меня (пока новорожденный).
  • 0

#2 Natalinka

Natalinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 1 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 31 января 2013 - 06:18

у вас просто послеродовая депрессия, об этом мгого написано в инете, почитайте. это пройдет, отдыхайте больше, не нагружайте себя всем, что можно. гуляйте больше, свежий воздух здорово поднимает настроение :) разговаривайте с малышом, он прекрасно вас слышит и понимает ваше настроение. а плачет ребенок не просто так, может быть болит животик (когда у меня, например, болит живот, тоже плакать хочется :)))), может быть грустно без мамы. вы ведь для него сейчас целая вселенная, единственный родной и знакомый человечек в огромном мире :)
  • 1

#3 Natalinka

Natalinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 1 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 31 января 2013 - 06:20

на мой взгляд, не нужно пытаться полюбить малыша, вы итак его любите уже (вот если кто-то возьмет и разбудит или обидит, как вы отреагируете:), просто проживайте каждый ваш совместный день и старайтесь находить для себя хоть чуток удовольствий :)
  • 1

#4 Заряна

Заряна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 31 января 2013 - 06:22

Сливовая, солнышко, не бойся показать себя слабой, ты сейчас действительно слаба, это нормально, не стоит играть в супер женщину. Проси помощи у мужа, у близких людей. И жить станет легче, и морально станет спокойнее. Муж найдет возможность тебе как-то помочь, я думаю. И не держи всё в себе, делись своими чувствами. А скоро твой малыш будет тебе улыбаться, тогда ты точно поймешь, что не зря живешь на свете :)
  • 2

#5 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 января 2013 - 06:30

Девочки, спасибо большое. Про депрессию почитала - конечно, мне просто в глубине души стыдно, что я устала или раздражена, ведь материнство это общепринятая радость, поэтому и не хочу слабость свою показывать...Еще я сейчас чувствую одиночество какое-то, может, пч с мужем нет времени пообщаться даже.
Конечно, сыночка я люблю, он же маленький и НАШ, и беззащитный.
И в радостях тоже постараюсь не отказывать себе:) Недавно вот сделала заказ в Лаш, кучу мыл и пен для ванны заказала. Да здравствуют интернет-магазины - реальная помощь мамам:)
Понимаете, на самом деле я в очень хорошем положении сейчас - даже в том плане, что могу позволить себе что-то вот так купить, что есть муж и все хорошо, но на душе иногда одиноко так, а признаться в этом стыдно - даже маме, пч она мне всегда говорила "я вас растила без бабушек и ничего".
  • 1

#6 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 января 2013 - 06:35

А еще все родственники ужас как хотят приехать в гости и посмотреть на нового члена семьи. Вчера брат хотел приехать, но я сказала, что не нужно, сейчас я еще не вошла в колею и мне сложно будет уделить внимание еще и брату. Мой папа на это сказал, что я просто слабая и должна сейчас летать, а не уставать, вот.
Но я все равно пока не могу принять в гости никого.
  • 0

#7 Заряна

Заряна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 31 января 2013 - 06:45

Ты никому ничего не должна. Я не знаю ни одну женщину, которая бы летала после родов. Папа же не женщина, ему не понять.
А вообще, знаешь ли ты сколько женщин в отчаянии что у них нет мужа? нет детей? Ты счастливая женщина, так и говори себе. Заведи дневник благодарности, тут на форуме про него много писали, это реально помогает. И каждый день вписывай туда 10 благодарностей, сразу легчать начнет :)
  • 6

#8 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 31 января 2013 - 07:05

Сливовая, как про себя читаю 3,7 года назад, я вообще в шоке была и думала где же это счастье материнства это каторгая какая то, рыдала день и ночь и вообще не понимала, что со мной происходит, у меня ребенок был первый, сейчас бы конечно все было по другому, но тогда я просто не знала, что мне делать, я себя считала ужасной матерью и опять начинала рыдать) Это все гормоны, усталость и стресс и незнание, но где то около 2 месяцев,где то здесь уже писала, я укладывала его спать и он уснул на моих руках, я посмотрела на него и меня прям накрыло, все чувства, все эмоции все раскрылось в полной мере, это счастье которое теперь всегда будет с тобой, потерпи только немножко. С каждым днем будет становится все легче и легче)
  • 4

#9 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 07:20

А вы грудью кормите? Если да, то зачем его укладывать отдельно и по ночам вставать? Ночью захныкал - сунула ему грудь и дальше спишь. И мужа прогонять не надо в другую комнату. Или у вас колики по ночам и так просто не успокоить? Нам помогал Бэби-Калм, массажик живота. (читайте У. и М. Сирз "Ваш ребенок от рождения и до 2х лет - есть в инете).

с какой радостью бы вымыла пол или спокойно погладила, а не успокаивала это маленькое существо.
В общем, жду-не дождусь, когда сын немного подрастет...Может, станет легче. Но сейчас никак не получается заботиться о нем с любовью, не спеша. Такое чувство, что он лишний для меня (пока новорожденный).

Значит это ваша аскеза - не мыть пол, не вязать, а заниматься малышом, от которого нет никакой отдачи. Не надо искать наслаждения. Если вы Торсунова слушаете, то должны понимать, что не надо ждать отдачи, не надо ждать его любви. Надо просто служить. Служить маленькому существу, отказываться от своих интересов, наступать на горло собственной песне и т.д. А любовь сама придет, если вы будете ее достойны.
Ну не получается у вас с любовью и неспеша заботиться - заботьтесь как получается, выполняйте свой долг, в смирении. И побольше богу молитесь, если вы верующая.
Для нас всех дети - это экзамен судьбы. Удачи вам в его прохождении!
  • 1

#10 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 07:29

А как вы гуляете? Погода сейчас конечно совсем не радует, но мне кажется гулять с колясочкой, воткнуть в уши плеер (аудиокниги слушать, лекции) одно удовольствие даже если погода не очень. Вот я иногда скучаю по тому времени, когда можно было гулять вот так и слушать, что хочешь.
А если нет сил гулять, то можно дитенка спать укладывать на балкон (на холоде они лучше спят, читайте Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"). и заниматься своими делами - ведь в таком возрасте они очень много спят!
Или спать вместе с ребенком. Мне кажется на первые несколько месяцев должно быть правило - когда ребенок спит, тогда и мама спит.
А еще великая вещь - слинг - положил дитенка, титю сунул и ходи занимайся домашними делами. Пока немного весит - одно удовольствие.

В общем, удачи вам в перестройке своей жизни! Конечно же это нелегко, но оно того стоит!
  • 3

#11 Баночка Варенья

Баночка Варенья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 31 января 2013 - 07:54

Сливовая,

девочки уже много хороших слов написали :) от себя добавлю, что я хорошо запомнила при появлении своего первого ребенка:
это ощущение, что я больше не принадлежу сама себе, что я обязана делить свою жизнь, эмоции, чувства, время, силы, внимание и т.п. с кем-то еще. И этот кто-то совершенно не считается с моими желаниями и даже не пытается быть благодарным мне :D Это было очень непривычно. И даже наверно сложно, это было самое сложное после появления малыша - принять этот факт в самом сердце и начать наконец радоваться материнству. Как только я осознала, что моя жизнь больше никогда не будет прежней, что я не могу исправить эту ситуацию, и я смогу лишь изменить свое отношение к ней, я стала понемногу втягиваться и получать удовольствие не "по-написанному", а именно сердцем.

Ну и многое я отпустила из своей жизни, что привнесла в нее советская действительность, как то: раздельный сон, кормление по режиму, не реагирование на первую просьбу ребенка и т.д. Так сладко наслаждаться мгновениями, проведенными кожа-к-коже, сладенькими причмокиваниями у груди, засыпанием в обнимку и потом первым улыбкам, жестам, реакции :)

мой совет - расслабьтесь! Вы МАМА! Вы совершили самое главное, для чего вы были рождены, к чему так долго вела вас жизнь. Не ждите благодарности ни от ребенка, ни от мужа. Она обязательно будет, чем искреннее и беззаветнее вы будете отдавать свое сердце - тем сильнее и ярче!
  • 1

#12 Natalinka

Natalinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 1 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 31 января 2013 - 08:27

и не берите слова родственников близко к сердцу, тем более как руководство к действию. Да, слабая! ну и что дальше??? пусть ваша мама была в свое время очень сильной женщиной и сама, без родственников, без памперсов....ПУСТЬ!!! Вы не ваша мама!!! И пусть не такая сильная, пусть слабее!!! Зато можно сесть и посмотреть какой-нибудь фильм хороший пока малыш спит. (В памперсе спит, сладко :))) С чистой совестью :)
  • 3

#13 Natalinka

Natalinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 1 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 31 января 2013 - 08:28

меня в свое время родственники так заклевали советами (мама в первую очередь), что не только сил не было ухаживать за малышом, жить уже не очень хотелось от такой жизни. памперсы в мусор, спать вместе нельзя, брррр.....и так далее и так далее, страшно вспомнить :)
  • 1

#14 Счастливая жена

Счастливая жена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 197 сообщений
  • 0 Спасибо
альметьевск россия

Отправлено 31 января 2013 - 09:27

Я плюнула тогда на всю свою гордость. И просто просила помощи у мужа. Он и полы мыл и есть готовил когда просила. И пеленки стирал.
И еще я попросила сестренку приехать на несколько дней чтоб подготовиться к приходу муллы и
приезду родителей моих и мужа(имя дать ребенку и почитать. Мы мусульмане


очень сложно все одной делать...
  • 0

#15 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 31 января 2013 - 09:32

Мне очень нравится этот рассказ. http://www.mk.ru/soc...svoyu-doch.html
Не старайтесь себя заставить полюбить, это невозможно. И не ругайте себя. Я думаю, всё к вам придёт.
  • 2

#16 Савичева Анна

Савичева Анна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 74 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноармейск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 31 января 2013 - 09:57

Сливовая, все у вас хорошо. У вас жизнь привычная разрушилась, а новая пока не наладилась. Моей дочке через неделю 4года. И положа руку на сердце честно скажу, что я только сейчас начала по-настоящему любить свою дочку. Первые полгода я к ней относилась как к чужой. ну вот честно. никаких родственных эмоций, но глотку бы перегрызла за нее любому, кто обидит. Было ощущение, что мне ее просто дали, ну вот как цветы отдают друзьям на время отпуска, мол следи чтоб не завяли. Потом очень было скучно по 150 раз читать одни и те же книжки... И хотелось на волю. но как представила бабушку с ней одну, а мама с молочком далеко... жалко становилось и дочку и маму. поэтому больше чем на пару часов - никуда. Сливовая, все придет. Думайте о хорошем, настраивайтесь на любовь. Все будет хорошо.
  • 1

#17 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 10:01

1,5 недели назад?! Да вам вообще нужно как больше с малышом валяться, лениться, отдыхать, на полнятся силами, восстанавливаться. И гости сейчас совсем некстати, пусть 40 дней дожидаются, когда их на каши можно звать и сына показывать ))) ну разве кроме тех, кто реально придет помочь - приготовить, прибраться. Вы только только входите в роль матери, вы сами недавно заново переродились, вам нужна адаптация. А ребенка вы и так любите, вы заботитесь о нем, он ваш по праву, а то, что вы испытываете что-то не радостное по отношению к нему, то не потому, что вы его не любите, а потому, что испытываете чувство усталости.. Любовь и наши разные чувства - вещи разные.. Да и материнства же не сразу приходит, вы ему будете больше учиться с ростом вашего малыша, научитесь больше проявлять любви.. Вы сейчас как первоклассница ))) столько всему надо научиться ))) но и плоды у этого бывают потрясающие. Главное - ваш отдых и питание сейчас, остальное подтянется.
  • 3

#18 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 января 2013 - 11:10

Девочки, спасибо большое за теплые слова!!! Столько всего хорошего написали. Очень книга Комаровского заинтересовала, скачаю - почитаю. Мне муж как раз обещал планшет подарить:) вот и буду читать.
Конечно, совершенно верно про аскезы - я как-то подзабыла даже, что служить нужно, ничего не требуя (ну неделя в роддоме, что поделать:)). Знаете, я когда замуж выходила, мне тоже было ой как сложно. Столько лет жила одна и деньги на себя все и готовка чисто символически. Даже в магазине я не могла что-то купить НЕ СЕБЕ. Потом научилась - для мужа, для родных что-то выбирать, делать, просто так. Даже удовольствие получаю теперь. И с ребенком научусь, конечно. Мне даже легче знаете от какой мысли? От той, что сына я ращу для его будущего, для мужа (он очень сына хотел), чтобы сыну было хорошо в этом мире, в конце-концов, для какой-то девушки, которой он станет мужем потом:). Вот такие мысли греют.
Конечно, дневничок благодарности у меня есть. А еще есть вещи, которые делать ни в коем случае не буду по дому, а попрошу мужа на выходных, это мытье пола, например. Все-таки после кесарева.
Гулять мы пока не гуляем, мальчик родился 37 недель, сказали, подождать немного с прогулками. Да и тяжелое мне нельзя поднимать. Чуть попозже его на балкон буду выносить.
  • 2

#19 Fairy

Fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 31 января 2013 - 14:22

Сливовая,многие через это проходят,особенно с первым ребенком,и у меня такое было)
Тоже легче было от мысли что муж деток хотел,я для него ращу дочку и т.п.
Девочки уже много хорошего Вам написали-от себя добавлю-не отказывайте себе в маленьких радостях-дома красиво одеваться,может макияж легкий сделать(то есть делать то,что поднимает именно Вам настроение),купить что-то для души,музыку послушать,фильм посмотреть,и когда сможете,гуляйте с малышом на улице побольше)
И правильно делаете,что просите мужа о помощи)
  • 0

#20 Fairy

Fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 31 января 2013 - 14:27

Сливовая,и посмтрите семинар Марины Таргаковой "Сценарии жизни или выход за пределы матрицы",1 часть)Это тут на форуме мне посоветовали,очень полезная информация для всех мам,я так думаю,лично я для себя много нового узнала)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки