Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

После рождения ребенка - как его полюбить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 31 января 2013 - 14:28

Девочки, спасибо большое. Про депрессию почитала - конечно, мне просто в глубине души стыдно, что я устала или раздражена, ведь материнство это общепринятая радость, поэтому и не хочу слабость свою показывать...Еще я сейчас чувствую одиночество какое-то, может, пч с мужем нет времени пообщаться даже.
Конечно, сыночка я люблю, он же маленький и НАШ, и беззащитный.
И в радостях тоже постараюсь не отказывать себе :) Недавно вот сделала заказ в Лаш, кучу мыл и пен для ванны заказала. Да здравствуют интернет-магазины - реальная помощь мамам :)
Понимаете, на самом деле я в очень хорошем положении сейчас - даже в том плане, что могу позволить себе что-то вот так купить, что есть муж и все хорошо, но на душе иногда одиноко так, а признаться в этом стыдно - даже маме, пч она мне всегда говорила "я вас растила без бабушек и ничего".

Мне, кажется, что большУю роль играет то что вы с мужем не проводите времени, даже спите раздельно. поэтому не хватает любви, и да послеродовая депрессия играет свою роль.
  • 0

#22 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 31 января 2013 - 14:43

Мне очень нравится этот рассказ. http://www.mk.ru/soc...svoyu-doch.html
Не старайтесь себя заставить полюбить, это невозможно. И не ругайте себя. Я думаю, всё к вам придёт.

спасибо, очень сильно отозвалось.
а вот комментарии убили... вот из-за таких людей мы и чувствуем себя виноватыми - хоть в петлю лезь - за эмоции и чувства, которые мы не звали...
  • 2

#23 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 января 2013 - 16:22

В общем, жду-не дождусь, когда сын немного подрастет...Может, станет легче. Но сейчас никак не получается заботиться о нем с любовью, не спеша. Такое чувство, что он лишний для меня (пока новорожденный).

Вот когда сынишка вам впервые улыбнётся, будет радосно гулить при виде вас, успокаиваться именно у вас на руках,
тогда мне кажется у вас в душе всё перевернётся ^_^
  • 0

#24 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 января 2013 - 17:37

А еще все родственники ужас как хотят приехать в гости и посмотреть на нового члена семьи. Вчера брат хотел приехать, но я сказала, что не нужно, сейчас я еще не вошла в колею и мне сложно будет уделить внимание еще и брату. Мой папа на это сказал, что я просто слабая и должна сейчас летать, а не уставать, вот.
Но я все равно пока не могу принять в гости никого.

Ой, меня после родов так раздражало вот это непонимание людей, что молодой маме нужно побыть с малышом и мужем наедине, что нужно восстановиться, придти в себя, что малыш ещё малюсенький и ему ни к чему созерцание новых людей, что просто физически тяжело в конце концов.
Но нет же, все в гости ломятся, как-будто ребёнок это обезьянка в зоопарке, ещё и обижаются что не зову
Ага летать. Вы папе так и скажите, вот пусть родит и посмотрит как он летать будет.
:angry:
  • 0

#25 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 января 2013 - 17:40

Ну не получается у вас с любовью и неспеша заботиться - заботьтесь как получается, выполняйте свой долг, в смирении. И побольше богу молитесь, если вы верующая.
Для нас всех дети - это экзамен судьбы. Удачи вам в его прохождении!

Поддерживаю.
"Мы любим тех кому служим"
  • 0

#26 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 01 февраля 2013 - 07:36

Сливовая,и посмтрите семинар Марины Таргаковой "Сценарии жизни или выход за пределы матрицы",1 часть)Это тут на форуме мне посоветовали,очень полезная информация для всех мам,я так думаю,лично я для себя много нового узнала)


Интересно!! Таргакова нравится, вы имели в виду что это видео или послушать можно найти?

Сливовая, мы многие несовершенны ))) я когда прочитала книгу о неидеальных родителях, вдруг отпустила себя - да, я неидеальная жена, неидеальная мама, я сама учусь )) у меня есть свои слабости, тем более я имею на них право.. Чувство вины с себя смахивала, смахивала, почти смахнула )) Как же оно мешает нам просто жить, учить своих детей, учиться у них, мешает нам быть искренними и слабыми рядом с нашими мужьями.

А еще я вспоминала себя дозамужнюю и думала, как же было беззаботно. И вот сейчас по подругам смотрю, которые еще не вышли замуж, не родили первого ребенка - все такие благостные, дают советы направо-налево в стиле "будь мудрее и тд". Но приходит в твою жизнь муж, ребенок.. и усе, заканчивается жизнь для себя, псевдо "саморазвитие", псевдо "благость", и начинает "возвышенных" жен колбасить от материнства.. потому что нереально начинает давить собственное эго - ведь служить другим очень трудно, вдруг отбросить все свои интересы и посвятить себя ребенку особенно в первые полгода. Я говорю это по своему опыту, по опыту других новоиспеченных мам. такая мощная перестройка происходит. раньше мы делились только с собой. потом с мужем, а потом третий - приходится делить жизнь на троих, потом четверых и тд )))) И возврата к прошлому нет, зато приходит новое, которое никогда бы не пришло без рождения ребенка. Да, будет нелегко, год, два, потом свои трудности пойдут - кризис трех лет. А в семь - тоже кризис ))) У детей вечно взросление, и вечно какие-то трудности нам приходится испытывать в связи с этим. Поэтому нам самим приходится менять установки, настрои. Сил вам и помощи мужниной ))) здорово, что вы с ним разговариваете, высказываете свои потребности и просьбы.. искренность творит чудеса )))))
  • 2

#27 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2013 - 08:29

спасибо, очень сильно отозвалось.
а вот комментарии убили... вот из-за таких людей мы и чувствуем себя виноватыми - хоть в петлю лезь - за эмоции и чувства, которые мы не звали...

А я комментарии не читала. Сохранила статью себе и закрыла интернет-страницу.
  • 0

#28 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 февраля 2013 - 08:45

Спасибо всем за комментарии! Таргакову обязательно посмотрю - мне ее уже не раз советовали.
Историю прочитала по ссылке - и правда, все как у многих, про эту обузу материнства, я как-то раньше не задумывалась на эту тему, казалось, что ребенок и любовь только совместимые понятия. Комментарии всегда читаю, вот тут тоже можно сделать выводы о людях.
Сейчас действительно не хватает общения с мужем, но это все временно:) В принципе, я начинаю немного привыкать...даже читать успеваю и в инете сидеть, свекровь даже удивилась - позвонила и говорит: "Ты еще читать успеваешь?" А я - так сын же спит. Вот и читаю. Машинка постирала с утра, обед есть, больше ничем себя не утруждаю. В общем-то, самое неприятное это недосып, а остальное все уже на него накладывается и начинает раздражать. А если выспалась, то все нормально.
У меня очень много незамужних подруг - большинство. Нет, меня никто не учит жизни, наоборот, у кого-то я вижу сочувствие. Но я им не завидую. Во-первых, они вкалывают на работе и потом очень устают. Идут расслабляться в клуб или кафе поздно вечером. Да, делают маникюр и ходят на фитнесс. Но для меня уже давно вечернее посещение кафе не отдых, а мучение, маникюр всегда дома делаю, а магазины и шмотки... я люблю...да не уйдут они никуда от меня. Гораздо тяжелее мне было, когда я тоже работала вот так, а потом спускала все деньги на непонятно что. Я очень долго ждала своего мужчину, замуж вышла через три года после знакомства с ним. И для меня любые домашние обязанности намного легче, чем каждодневная поездка на работу... Поэтому скоро все войдет в свою колею, я верю в это. Потихоньку учусь любить еще и сына. Не торопясь, забочусь о нем, терпеливо кормлю грудью (в роддоме сказали докармливать смесью, но я стараюсь по максимуму у груди подержать), а раньше старалась быстрее смесью накормить и уложить. Все-таки шоппинг это навечно, а ранний возраст нашего первенца это не повторяется.
  • 1

#29 Баночка Варенья

Баночка Варенья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2013 - 08:55

Сливовая,

вы умничка! У вас все будет хорошо :) Желаю вам с мужем и малышом счастья, терпения, благости! :wub:
  • 0

#30 Natalinka

Natalinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 1 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 01 февраля 2013 - 09:11

я для шопинга есть куча возможностей в интернете :) я так спасалась в свое время :) да и сейчас, в принципе, тоже :)
  • 0

#31 Fairy

Fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 01 февраля 2013 - 10:31

Интересно!! Таргакова нравится, вы имели в виду что это видео или послушать можно найти?

Я имела в виду видео,но кажется и аудио-записи этого семинара есть.Вообще-то есть много аудио-записей Таргаковой,я некоторые слушала,про внутриутробное развитие деток).Кажется называется "У осинки не родятся апельсинки" и еще другой,но названия не помню...В группе Ольги Валяевой в контакте должны быть эти записи и видео.
  • 0

#32 Fairy

Fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 01 февраля 2013 - 10:35

А еще я вспоминала себя дозамужнюю и думала, как же было беззаботно. И вот сейчас по подругам смотрю, которые еще не вышли замуж, не родили первого ребенка - все такие благостные, дают советы направо-налево в стиле "будь мудрее и тд". Но приходит в твою жизнь муж, ребенок.. и усе, заканчивается жизнь для себя, псевдо "саморазвитие", псевдо "благость", и начинает "возвышенных" жен колбасить от материнства.. потому что нереально начинает давить собственное эго - ведь служить другим очень трудно, вдруг отбросить все свои интересы и посвятить себя ребенку особенно в первые полгода. Я говорю это по своему опыту, по опыту других новоиспеченных мам. такая мощная перестройка происходит. раньше мы делились только с собой. потом с мужем, а потом третий - приходится делить жизнь на троих, потом четверых и тд )))) И возврата к прошлому нет, зато приходит новое, которое никогда бы не пришло без рождения ребенка. Да, будет нелегко, год, два, потом свои трудности пойдут - кризис трех лет. А в семь - тоже кризис ))) У детей вечно взросление, и вечно какие-то трудности нам приходится испытывать в связи с этим. Поэтому нам самим приходится менять установки, настрои. Сил вам и помощи мужниной ))) здорово, что вы с ним разговариваете, высказываете свои потребности и просьбы.. искренность творит чудеса )))))

Вот полностью с Вами согласна,я как-то статью читала,в которой мама 6х детей рассказывала о их жизни,о всех трудностях и радостях(что за статья-не помню ни названия,ничего-где-то ссылку нашла и прочитала,давненько уже),так вот эта мама сказала-"я была хорошей мамой до того,как у меня появились дети"-вот так с многими происходит,пока детей нет-кажется что все знаешь,все сумеешь-а с появлением детей вся наша жизнь кардинально меняется)
  • 1

#33 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 февраля 2013 - 13:58

Сливовая,

вы умничка! У вас все будет хорошо :) Желаю вам с мужем и малышом счастья, терпения, благости! :wub:


Спасибо!!! И вам всех благ!
Форум замечательный. Хорошо, что он появился наконец. И вовремя. Так уютно себя здесь чувствуешь.
  • 0

#34 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 февраля 2013 - 14:00

я для шопинга есть куча возможностей в интернете :) я так спасалась в свое время :) да и сейчас, в принципе, тоже :)


Ага, я вот Lush заказываю так, косметику. Одежду не рискну - с размером как угадать? Вышивки, пряжу тоже на заказ беру.
  • 0

#35 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 18:40

Сливовая, как про себя читаю 3,7 года назад, я вообще в шоке была и думала где же это счастье материнства это каторгая какая то, рыдала день и ночь и вообще не понимала, что со мной происходит, у меня ребенок был первый, сейчас бы конечно все было по другому, но тогда я просто не знала, что мне делать, я себя считала ужасной матерью и опять начинала рыдать) Это все гормоны, усталость и стресс и незнание, но где то около 2 месяцев,где то здесь уже писала, я укладывала его спать и он уснул на моих руках, я посмотрела на него и меня прям накрыло, все чувства, все эмоции все раскрылось в полной мере, это счастье которое теперь всегда будет с тобой, потерпи только немножко. С каждым днем будет становится все легче и легче)

Детей у меня пока нет... принюхиваюсь, присматриваюсь что люди пишут. Мне еще чуть-чуть и какбЭ уже "пора", но вот готовности к ребенку пока нет... блин, и зачем люди детей заводят? Просветите меня))) мои мысли по этому поводу выглядят всего лишь так: "семья - это естественно. рождение детей - естественное продолжение отношений с мужем". вот так... Но вот я только не готова... лучше в 35 лет родить желанного ребенка, чем по дурости мучиться, только потому что кто-то сказал "тебе уже пора". В чем счастье материнства? Подскажите) Как это вообще - хотеть ребенка? на что это похоже?
не пугайтесь таким моим вопросам. Просто я росла совсем одна: поздний ребенок, ни родных, ни двоюродных младших братьев и сестер не было. все намного старше меня. И мама гулять меня не пускала. Вообще. Только в школе со скрипом отпускать начала.
  • 0

#36 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 19:24

Мне очень нравится этот рассказ. http://www.mk.ru/soc...svoyu-doch.html
Не старайтесь себя заставить полюбить, это невозможно. И не ругайте себя. Я думаю, всё к вам придёт.

Жесть... :wacko: :blink: я к такому не готова....
  • 0

#37 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 19:29

А еще я вспоминала себя дозамужнюю и думала, как же было беззаботно. И вот сейчас по подругам смотрю, которые еще не вышли замуж, не родили первого ребенка - все такие благостные, дают советы направо-налево в стиле "будь мудрее и тд". Но приходит в твою жизнь муж, ребенок.. и усе, заканчивается жизнь для себя, псевдо "саморазвитие", псевдо "благость", и начинает "возвышенных" жен колбасить от материнства.. потому что нереально начинает давить собственное эго - ведь служить другим очень трудно, вдруг отбросить все свои интересы и посвятить себя ребенку особенно в первые полгода. Я говорю это по своему опыту, по опыту других новоиспеченных мам. такая мощная перестройка происходит. раньше мы делились только с собой. потом с мужем, а потом третий - приходится делить жизнь на троих, потом четверых и тд )))) И возврата к прошлому нет, зато приходит новое, которое никогда бы не пришло без рождения ребенка. Да, будет нелегко, год, два, потом свои трудности пойдут - кризис трех лет. А в семь - тоже кризис ))) У детей вечно взросление, и вечно какие-то трудности нам приходится испытывать в связи с этим. Поэтому нам самим приходится менять установки, настрои. Сил вам и помощи мужниной ))) здорово, что вы с ним разговариваете, высказываете свои потребности и просьбы.. искренность творит чудеса )))))

ох... :mellow:
  • 0

#38 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 01 февраля 2013 - 19:39

Сливовая, я вам желаю поскорее обрести гармонию в душе! После родов, конечно, поначалу тяжело, но ведь быстро втягиваешься. И да, спите вместе с малышом днем, отдыхайте. Делайте ему массажик, гимнастику, пойте песенки, потешки, разговаривайте с ним, когда он не спит. Малышам очень нужны и мамины объятия, и мамин голос, и мамино тепло.
Все у вас будет хорошо! :)

А насчет кардинальной перемены жизни с рождением ребенка - я как-то натолкнулась на интересное видео, по-моему, американской пары, которые рассказывают в своих лекциях, как все бывает на самом деле. То есть все рисуют в своем воображении пасторальные картинки, где видят себя с милыми детками, которые никогда не плачут, все время спят и ведут себя тихо. а это ведь не так на самом деле. Тут вам и колики, и бессонные ночи и т.д. То есть трудности будут, это факт. Но они говорят об общем уровне счастья семьи. Поначалу кажется, что он падает, так много забот сваливается на молодых родителей - та же послеродовая депрессия, о которой вроде как неудобно говорить, хотя это бывает. Но все же на самом деле уровень счастья будет расти и он будет стабилен, нежели без детей. Первая улыбка, первые шаги, первое слово "мама" и т.д.
Я родила сына и поняла, насколько я стала счастливей, чем была. Но вот объяснить это моей подруге, у которой нет детей, я не могу. она говорит-дети, это не для меня сейчас. а я отвечаю - родишь, все сама поймешь.
Так что все придет и счастья станет больше :wub:
  • 0

#39 Fialkys

Fialkys

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 01 февраля 2013 - 20:41

Может моя история кому-то поможет быть лучше: после рождения доченьки и возвращения домой моя жизнь, как мне казалось превратилась в ад. Ребенок днями и ночами висел на груди, не только покушать, а и просто так побыть побольше с мамой. У меня после родов болел шов, делали перинеотомию, соски тоже болели от постоянного сосания, плюс ко всему работу по дому никто не отменял и в периоды сна ребенка я мыла, гладила, стирала, готовила... казалось жизнь превратилась в один сплошной день Сурка. Я мысленно гнала время и все мечтала о том, чтобы поскорее закончить кормить грудью, чтобы ребенок подрос. Муж обещал помогать, но помощи не было, с утра до ночи на работе. И вот через полтора месяца после родов у меня появились боли внизу живота. Начала бегать по врачам, обследования, консультации... ничего толком не находили, гинекологи говорили не наше, урологи тоже советовали расслабиться, но я все хотела найти причину. В итоге мне сделали блокаду , якобы от защемления нерва и тут начался настоящий кошмар. Боли мои стали еще сильнее, неделю я толком не могла двигаться, в основном лежалаи плакала от боли. Кормить бросила. Через неделю боли стали меньше и я могла уже более-менее двигаться и сидеть. Еще через две недели попала к толковому доктору, который сказал не обращать внимания на боль и начинать снова кормить. После консультации я сразу же предложила грудь ребенку, но не тут-то было. Доча привыкла к бутылочке и наотрез отказывалась сосать сиську. Я не буду описывать чего стоило вернуть ребенка снова на грудь, но через месяц сцеживаний, тесного контакта и прочих действий мы снова на грудном вскармливании. К чему я это все пишу: только через трудности я поняла как мне дорог мой малыш, как много я готова сделать для нее, и как мои мысли о нежелании возиться с ребенком породили боль и страдания,
Удивительно, но факт - боли мои бесследно исчезли, хотя я еще после блокады в течении примерно месяца страдала от них. Бывало, что при плаче ребенка, я ее даже нервно трясла и сердито кричала, что мол не так, чего ты орешь и чего ты не спишь. А потом, когда задалась целью вернуть ребенка на грудь , я проводила с ней практически сутки на руках, пришло понимание - она ведь маленькая и кричит потому, что что-то не так, сказать то ведь она не может. В общем во мне проснулась любовь и понимание. Конечно я не идеальна и сейчас частенько думаю, что жизнь моя с ребенком совсем не такая как была раньше, но этот маленький пупс искореняет во мне эгоизм, учит дисциплине и ответственности. Может моя история немного сумбурна, пишу не во всех подробностях, но очень надеюсь, что она кому-то будет полезной.
  • 2

#40 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 20:44

Благодарю за эту тему! Да уж, есть "до" и "после"... хоть одним глазком взглянуть за грань - а что же там, "после"? и без бабочек? Хоть буду чуть-чуть представлять себе, чего ждать.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки