Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Разница в возрасте - насколько она значима?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Aspasia

Aspasia

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 1 Спасибо
Беларусь

Отправлено 28 января 2014 - 11:29

Девочки, всем добрый день и пожелания счастья и любви!
Давно (года два или больше) знакома с Ольгой Валяевой, и раньше много интересовалась психологией и не только, читаю с интересом разные форумы, в т.ч. этот – и именно здесь сердце подсказывает написать, попросить взгляда со стороны, подсказки – не обязательно поддержки, может и критики. Короче, мне нужно «вправить мозги». )))
Мне 35 лет, долго училась (университет +аспирантура), работала, отношения какое-то время не интересовали вообще, больше среднестатистического оставалась девушкой… Сейчас в очередной раз пытаюсь устроить личную жизнь (цель – счастливая семья и детки), последние месяца 3 активно знакомлюсь. Вдохновлённая примерами здесь – зарегистрировалась на известном сайте знакомств, с маленькой (или огромной и принципиальной) неточностью – указала возраст на 10 лет меньше (причина или оправдание: в нашем обществе женщины моего возраста довольно предвзято воспринимаются, независимо от их жизненного опыта и взглядов, а с позиции 25-летней девочки мне легче объяснять – и моё отношение к семье, и пожелание хранить чистоту, да и опыт отношений у меня поменьше чем у многих 25-летних, наверное). Знакомств много, большинство мальчики соответствующего возраста, конечно (к слову – очень много замечательных молодых людей, которые с уважением воспринимают позиции, о которых говорит Ольга и многие другие известные здесь лекторы). Дальше одной встречи пока не заходило, за парочкой исключений, скажу только, что вопросов про возраст никто не задавал – выгляжу я значительно моложе, чем написано в паспорте. Однако же я понимаю, что даже самый хороший 25-летний молодой человек – не вариант, потому просто приятно провели вечер (кино-прогулка-поболтали) и всё, продолжения я не хочу сама даже.
Это присказка, теперь то, что волнует. Около месяца назад написал мне мужчина, он младше меня на 3 года – лично для меня разница не то что не критичная – вполне нормальная и где-то даже желательная. Работает по контракту в другой стране, раз в полгода приезжает в отпуск домой, потому встреча возможно не раньше чем поздней весной, насколько я поняла. Сначала мы переписывались, теперь много общаемся в скайпе (разговоры вместо телефона). Месяц плотного общения – конечно, начинаешь привязываться, а он – так ещё больше, практически ни с кем не общается больше, вообще: чувствую, что становлюсь для него особенной (или накручиваю себя? – подскажите!) … Мне очень уютно и комфортно с ним общаться – словно меня берут на руки и убаюкивают, успокаивают, заботятся…. Немаловажный фактор в этом – он считает, что мне 25 лет, повторяет, что он старший и вообще как мужчина должен быть главным и отвечать за меня. Во многом у нас просто приятное дружеское общение, много чего обсуждаем, в т.ч. вопросы связанные с семьёй, удивительно много совпадений. За исключением одного: он категорически хочет жену не старше 30 лет, объясняет это вопросами здоровья, в первую очередь (много чего и не озвучивает, возможно – не пытать же его, в любом случае это его право, иметь такое пожелание). И вот теперь, когда я начинаю понимать, что общение со мной – для него не просто так, он мне верит (в остальном я очень искренне и открыто общаюсь, аккуратно обходя упомянутый «острый угол») – меня начинает мучить совесть… Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать: открывать ему правду сейчас (он имеет право принимать решение, зная все обстоятельства, и я почти уверена, что будет его шок и разрыв, чего не хочется) или общаться дальше и надеяться-молиться, что его категоричные мысли по поводу возраста могут измениться (уж очень нравится мне моё состояние рядом с ним, хоть общаюсь и с другими)? Одна подруга (помладше) мне говорит, что я завралась, другая (постарше) – что женщина имеет право на маленькие хитрости… Запуталась я…. Верю, что здесь мне помогут посмотреть на ситуацию более адекватно… Спасибо всем, кто прочитал! Буду благодарна за любое мнение!
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 28 января 2014 - 12:19

1. это третья подобная тема на форуме :)
2. у мальчика просто личные тараканы... возраст в любви никакой роли не играет, все зависит от самих людей
  • 0

#3 Aspasia

Aspasia

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 1 Спасибо
Беларусь

Отправлено 28 января 2014 - 12:24

1. это третья подобная тема на форуме :)
2. у мальчика просто личные тараканы... возраст в любви никакой роли не играет, все зависит от самих людей


Спасибо за ответ! :)
К сожалению, не нашла аналогичных тем, может плохо искала.... Про тараканов - предполагаю... Вопрос - как мне реагировать?
  • 0

#4 Славянка

Славянка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 1 Спасибо
Северск (Томская область) Россия

Отправлено 28 января 2014 - 12:32

Откройте ему правду когда выйдите за него замуж.Вы такой ответ хотите услышать?:) Извините,но мне действително немного смешно,вас уже совесть мучает, а вы всё еще не знаете как поступать.
  • 0

#5 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 января 2014 - 12:34

Девушка, во-первых обязательно нужно полюбить себя и принять такой какая Вы есть. Во-вторых никогда не обманывайте, потом придется краснеть). Советую всё рассказать и быть собой, а его право решать как ему лучше.
В любом случае, когда Вы себя полюбите , то встретите любящего мужчину.
  • 2

#6 Aspasia

Aspasia

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 1 Спасибо
Беларусь

Отправлено 28 января 2014 - 12:37

Откройте ему правду когда выйдите за него замуж.Вы такой ответ хотите услышать? :) Извините,но мне действително немного смешно,вас уже совесть мучает, а вы всё еще не знаете как поступать.


Меня совесть часто мучает по вопросам, которые для других - мелочи, потому и прошу взгляда со стороны. То, что мои "мучения" со стороны выглядат смешно - ещё один повод подумать, спасибо Вам!
  • 0

#7 Aspasia

Aspasia

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 1 Спасибо
Беларусь

Отправлено 28 января 2014 - 12:40

Девушка, во-первых обязательно нужно полюбить себя и принять такой какая Вы есть. Во-вторых никогда не обманывайте, потом придется краснеть). Советую всё рассказать и быть собой, а его право решать как ему лучше.
В любом случае, когда Вы себя полюбите , то встретите любящего мужчину.


Спасибо!!! Говорить правду - выгоднее, да.:)
Если ответить: почему у Вас возникла мысль, что я не люблю и не принимаю себя?
  • 0

#8 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 января 2014 - 12:50

почему у Вас возникла мысль, что я не люблю и не принимаю себя?

Вы обманываете мужчин)), не хотите быть в своем возрасте , со своей историей - это всё от нелюбви к себе, от сравнения с другими.
Не важно сколько Вам лет, главное как Вы себя ощущаете, важна Ваша женственность и уменее любить и принимать любовь. Просто Вы начали отношение нечестно(. Это может не понравиться мужчине, и привести к проблемам...
  • 4

#9 Aspasia

Aspasia

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 1 Спасибо
Беларусь

Отправлено 28 января 2014 - 12:57

Вы обманываете мужчин)), не хотите быть в своем возрасте , со своей историей - это всё от нелюбви к себе, от сравнения с другими.
Не важно сколько Вам лет, главное как Вы себя ощущаете, важна Ваша женственность и уменее любить и принимать любовь. Просто Вы начали отношение нечестно(. Это может не понравиться мужчине, и привести к проблемам...


Спасибо!!! Мой 3-месячный "эксперимент" пора заканчивать, похоже - слишком много дискомфорта, Вы правы!
Особенно Вам благодарна, потому что Ваши слова - это то, что я сама бы советовала. Сейчас доходит, что, действительно, создавая эту тему (впервые в жизни - всегда знала, что и как делать) - немного лукавила, словно искала оправдания своей нечестности...
Мозги вправляются, как и ожидалось! )))
  • 2

#10 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 января 2014 - 12:59

Удачи Вам!) И счастья быть самой собой!))
  • 0

#11 Aspasia

Aspasia

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 1 Спасибо
Беларусь

Отправлено 28 января 2014 - 13:02

Удачи Вам!) И счастья быть самой собой!))


Спасибо Вам!!! Счастья и любви, от всего сердца!!! )))
  • 1

#12 folly78

folly78

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 323 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 января 2014 - 13:08

Меня совесть часто мучает по вопросам, которые для других - мелочи, потому и прошу взгляда со стороны. То, что мои "мучения" со стороны выглядат смешно - ещё один повод подумать, спасибо Вам!

Я бы не сказала, что ваше вранье-это мелочи. Вы изначально, с момента составления анкеты пошли по какой-то не той дорожке. Я, грешным делом, думала, только мужчины могут так сделать, возраст понизить, фото десятилетней давности выложить. Ошибалась. Если бы была ситуация "наоборот", то есть я-женщина, встречаюсь с мужчиной, у которого так разыгралась фантазия и узнаю правду, рассталась бы не задумываясь.
Мне 35, двое детей, согласно вашей логике, я , вероятно, должна была бы их "предьявить" после свадьбы!? :yahoo: , так как женщины с детьми в нашем обществе довольно предвзято воспринимаются!!!
Правда насмешили :yahoo: , извините, автор
  • 1

#13 Aspasia

Aspasia

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 1 Спасибо
Беларусь

Отправлено 28 января 2014 - 13:21

Я бы не сказала, что ваше вранье-это мелочи. Вы изначально, с момента составления анкеты пошли по какой-то не той дорожке. Я, грешным делом, думала, только мужчины могут так сделать, возраст понизить, фото десятилетней давности выложить. Ошибалась. Если бы была ситуация "наоборот", то есть я-женщина, встречаюсь с мужчиной, у которого так разыгралась фантазия и узнаю правду, рассталась бы не задумываясь.
Мне 35, двое детей, согласно вашей логике, я , вероятно, должна была бы их "предьявить" после свадьбы!? :yahoo: , так как женщины с детьми в нашем обществе довольно предвзято воспринимаются!!!
Правда насмешили :yahoo: , извините, автор


Вы правы, не за что извиняться!!!
По моей логике, раз о ней зашла речь - если бы знакомство состоялось не на сайте, где нужно указывать возраст и наличие детей, а в реальной жизни - ни Вы ни я не сообщали бы об этом в первую очередь, однако и не после свадьбы, конечно - здесь уже я улыбнулась. :)
Спасибо за Ваше веселье, оно отрезвляет. )))
  • 0

#14 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2014 - 14:23

1. это третья подобная тема на форуме

Добрый вечер! а где остальные две - подскажите, плиз :). Тоже бы почитала. Щас автору напишу длинное сообщение - мне есть что по этой теме сказать.
  • 0

#15 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2014 - 14:30

Добрый вечер, Aspasia!
Я бы на вашем месте вообще не парилась до личной встречи с этим мужчиной. Думаю, общение по инету вполне можно вести, не сообщая ваш истинный возраст. Какой-то страшной ложью вашу анкету на сайте знакомств я вообще не считаю - вы же не врали персонально этому человеку. Вот если бы он вас на первом свидании при личном общении напрямую спросил, сколько вам лет, а вы бы сказали "25" - да, это было бы ложью.
На мой взгляд, более разумно решать эти вопросы при личной встрече - а то мало ли, вдруг при личном общении окажется, что вы друг другу не подходите, так тогда по поводу возраста и париться не придётся.
  • 2

#16 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2014 - 14:36

самый хороший 25-летний молодой человек – не вариант


Почему? :) тем более, что внешне вы выглядите намного моложе своих лет - смею предположить, что по энергетике и здоровью то же самое. За женской внешностью намного моложе своего возраста стоит гораздо больше, чем просто ухоженное лицо и пр.
Да и 25-летние молодые люди бывают очень разные :). Есть примеры счастливых и долгих браков с такой и большей разницей в возрасте, сами наверняка их знаете. Другое дело, если с человеком сразу чувствуешь себя неуютно и т.д. - так это к возрасту отношения не имеет.
  • 1

#17 Aspasia

Aspasia

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 1 Спасибо
Беларусь

Отправлено 28 января 2014 - 14:43

Добрый вечер, Aspasia!
Я бы на вашем месте вообще не парилась до личной встречи с этим мужчиной. Думаю, общение по инету вполне можно вести, не сообщая ваш истинный возраст. Какой-то страшной ложью вашу анкету на сайте знакомств я вообще не считаю - вы же не врали персонально этому человеку. Вот если бы он вас на первом свидании при личном общении напрямую спросил, сколько вам лет, а вы бы сказали "25" - да, это было бы ложью.
На мой взгляд, более разумно решать эти вопросы при личной встрече - а то мало ли, вдруг при личном общении окажется, что вы друг другу не подходите, так тогда по поводу возраста и париться не придётся.


Добрый вечер, Желана! :)
Теперь я прочитала те слова, которыми себя оправдываю: и что персонально ему не врала, и что можно общаться пока общаемся (может, наше общение для него поддержка, пусть даже дружеская - в другой стране, и обрывать сейчас словно лишать этой поддержки), и что можем не понравиться при личной встрече, и вообще до неё может не дойти... Только вот совесть говорит: ты себя так оправдываешь, что бы не произошло потом - сейчас ты врушка, если называть вещи своими именами!

Возможно, когда 2mamka говорила об аналогичных темах, она имела ввиду темы об интернет-знакомствах (других я не нашла просто более-менее близких) - мой вопрос немного о другом, даже слишком о другом.
Суть в том, если при знакомстве человек сообщает о каком-то своём критерии, и ты понимаешь, что критерий слишком формальный и не такой уж важный, однако ты не соответствуешь - как поступать: сообщать об этом сразу или отпустить ситуацию и надеяться, что мнение человека изменится?...
  • 1

#18 Aspasia

Aspasia

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 1 Спасибо
Беларусь

Отправлено 28 января 2014 - 14:56

Есть примеры счастливых и долгих браков с такой и большей разницей в возрасте, сами наверняка их знаете.


Лично у меня нет предубеждений, у папиных родителей "обратная разница" 7 лет - это только в семье пример.
Среди молодых людей, с которыми знакомилась, был один 27-летний, почти сразу сказала ему о настоящей разнице - он скорее забеспокоился, что я буду против... Начали общаться, однако он слишком спешил, мне становилось очень некомфортно, хватило на месяц.
Повторюсь: вопрос не в моих личных комплексах по поводу разницы в возрасте (и внешне и внутри люди не всегда соответствуют паспорту), вопрос в критериях другого человека. Мужчины иногда по непонятной им причине хотят быть старше. Почти все эти три месяца общаюсь с одним 27-летним мальчиком, в основном по телефону (виделись 1 раз, потом я отказывалась, потому что оказалось, что он в состоянии развода и официально несвободен) - сейчас мы просто приятели, звонит только он - "посоветоваться" - за это время он начал допускать мысль об отношениях и браке даже с 30-летней девушкой, потому что обсудили, что ему важнее в женщине и жене. Пример - о том, что мнение может измениться, однако не обязательно шоковые методы использовать.

Потому и в замешательстве я: что будет благом в описанной ситуации...
  • 0

#19 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2014 - 15:07

Только вот совесть говорит: ты себя так оправдываешь, что бы не произошло потом - сейчас ты врушка, если называть вещи своими именами!


Ну и будьте врушкой на здоровье! :) в данной конкретной ситуации, на мой взгляд, это вполне приемлемо. Не хочу лишний раз повторять банальное выражение "цель оправдывает средства", но не знаю, как по-другому сказать :). Счастливая семья - очень достойная цель, поэтому описанное вами средство вполне уместно.
  • 0

#20 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2014 - 15:16

он категорически хочет жену не старше 30 лет, объясняет это вопросами здоровья, в первую очередь

Ммм ... конечно, это его полное право - иметь такое пожелание, но меня всегда настораживает в людях столь жёсткая категоричность в отношении тех моментов, где по объективной необходимости такая жёсткая категоричность и не нужна.
Пример: если человек столь категоричен по поводу того, употребляет ли девушка наркотики - тогда да, на 100 % соглашусь.
А по поводу возраста ... а если, например, девушке, которая ему понравится, будет 31 год - он что, не будет с ней общаться?
Нисколько не "наезжаю" на вашего парня, но лично меня бы в любом человеке жёсткая категоричность в отношении чего бы то ни было (естественно, кроме вопросов уровня наркотиков) насторожила просто как личное качество. На мой взгляд, иногда люди с такой чертой характера очень негибки в жизни и уперты. Как-то мир вокруг не чувствуют, что ли, обладают слабой интуицией. Очень привязаны к своим убеждениям, не слышат других людей, в т.ч. близких. По крайней мере, я стараюсь таких людей избегать, мне с ними тяжело, дышать рядом трудно, крылья опускаются.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки