Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кто печет домашний хлеб?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Котенка

Котенка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 31 января 2014 - 21:30

Кто печет в обычной духовке хлеб? Помогите пожалуйста советом, какие тонокости в изготовлении теста и выпекании?
Я пекла бездрожжевой хлеб , сначала делала закваску. Она как-то не очень вкусно пахла, но когда пекся хлеб запах был очень приятный, но хлеб получился очень черствый. Не могу понять то ли я воды мало добавила, то ли он мало поднимался, то ли температура не та или все вместе.
  • 0

#2 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2014 - 02:42

Я пеку) Бездрожжевой в духовке)
Тесто:
2,5-3 стакана муки (250 мл стакан)
2 ч.л. соли
2 ст.л. сахара
2 ст.л раст. масла
6-7 ст.л. закваски
1 ст воды
Пропорции воды-муки примерные. Тесто должно получиться мягкое, но не липкое.
Сначала хорошенько перемешиваю сухие ингредиенты и масло, а потом уже добавляю закваску и воду.
Накрываю тканью и оставляю в теплом месте примерно на 4-5 часов, иногда больше. Тесто должно увеличиться в объеме в два раза. Потом перекладываю в форму для выпекания и даю полежать еще часок.
Выпекаю 1 час 20 минут при 180 градусах.
Пока хлеб горячий, корочка всегда твердая. Если хотите, чтобы она стала прям мягкая, то положите теплый хлеб в пакет, предварительно завернув в чистое полотенце, чтобы хлеб не намок.

Про закваску. В закваску досыпаю 3-4 ст.л муки с большой горкой, доливаю воды, чтобы получилась консистенция сметаны. Ставлю в теплое место. Я использую слегка нагретую духовку. Через 2-3 часа уже замешиваю тесто. Закваска должна стать очень объемной и пушистой, пенистой.

Вроде, все, что знала, рассказала) Я пока чуть больше месяца пеку такой хлеб. Но получается вкусно :)
  • 2

#3 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 01 февраля 2014 - 03:12

Вот интересная тема http://www.valyaeva....wtopic=611&st=0
  • 0

#4 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 01 февраля 2014 - 04:02

Я пеку) Бездрожжевой в духовке)

А где ты изначально закваску взяла? Или сама вырастила? :)

Я иногда дрожжевой пеку, а вот к бездрожжевому даже не представляю как подступиться.
  • 0

#5 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2014 - 04:11

А где ты изначально закваску взяла? Или сама вырастила? :)

Сама вырастила. Это проще простого на самом деле)
Берешь 150 гр. муки и 150 гр. воды примерно, чтобы как густая сметана было. Накрываешь тканью и ставишь в тепло на сутки. За эти сутки пару раз перемешиваешь.
Через сутки еще столько же воды-муки добавляешь и опять сутки ждешь и перемешиваешь.
Всего надо хотя бы 3 суток. Можно 5. Закваска должна стать объемная, пушистая.
Ну и пользоваться закваской надо хотя бы раз в 3 дня. Даже если хлеб не печешь, надо ее достать, "покормить" и обратно в холодильник.
Хранить нужно в проветриваемой таре. Лучше крышку с дырочками иметь. Я заметила, что если сильно много воздуха поступает (когда тканью накрываешь, например), плесень начинает расти. Если плесень все-таки выросла, ее просто надо снять хорошо.

Я год, наверное, ходила вокруг до около рецептов закваски и бездрожжевого хлеба. Мне казалось, что это сложно очень %) Пока знакомые одни не испекли) И я подумала, я тоже могу, люди же вот делают)))
Вот начнете печь и всех угощать, вас захвалят за такую вкусноту и останавливаться не захочется ;)
  • 5

#6 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 01 февраля 2014 - 04:43

Спасибо! ))
Т.е. ты вообще без хмеля или чего-то подобного, вызывающего брожение, чисто на муке вырастила? А мука была обычная пшеничная высшего сорта?
  • 0

#7 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 01 февраля 2014 - 05:07

Т.е. ты вообще без хмеля или чего-то подобного, вызывающего брожение, чисто на муке вырастила? А мука была обычная пшеничная высшего сорта?

Да? А я думала, что мука и прочие - это только основа.
Есть дрожжи искусственные - магазинные, и естественные.
Натуральные - они как микрофлора - везде, в воздухе, на руках, посуде. Вот именно долгое начало - у натуральной домашней закваски - это и есть выращивание натуральных дрожжей до необходимого количества.

Ну это так мои спекуляции из домашнего сыроделия ))) Может и ошибаюсь.

Вообще я дома лепешки делаю на сухой сковороде. Из цельно зерновой муки + соль + вода (кипяток) И тоненько раскатывать. А потом маслом смазать. Ням-ням

Мне так больше нравиться. И результат гарантированный и от закваски не зависишь. И брожения нет никакого
  • 1

#8 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2014 - 05:51

Спасибо! ))
Т.е. ты вообще без хмеля или чего-то подобного, вызывающего брожение, чисто на муке вырастила? А мука была обычная пшеничная высшего сорта?

Только мука и вода, больше ничего не нужно.
Муку любую можно. Изначально я брала цельнозерновую пшеничную.
Сейчас добавляю ту, какая есть.
Со ржаной, мне кажется, быстрее процессы идут.
  • 0

#9 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 01 февраля 2014 - 08:58

Только мука и вода, больше ничего не нужно.
Муку любую можно. Изначально я брала цельнозерновую пшеничную.
Сейчас добавляю ту, какая есть.
Со ржаной, мне кажется, быстрее процессы идут.

Я пробовала закваску сделать несколько раз, всегда из цельнозерновой, но у меня ни разу не получилось, я бросила, потому что белую муку мы не едим, а я думала, что закваска только из нее получится. Но раз у тебя из цельнозерновой получилось.. Хм, надо попробовать еще раз!
  • 0

#10 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 01 февраля 2014 - 08:59

надо ее достать, "покормить" и обратно в холодильник.


Что значит покормить? :)
  • 0

#11 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2014 - 10:00

Что значит покормить? :)

Добавить воды-муки и дать распушиться в тепле)

Ржаную тоже не едите? Из ржаной хорошо получается.
А вообще, закваски не так много надо для теста, не сильно заметен вкус. Необязательно закваску и хлеб делать из одной и той же муки.
  • 0

#12 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 01 февраля 2014 - 10:04

Добавить воды-муки и дать распушиться в тепле)

Ржаную тоже не едите? Из ржаной хорошо получается.
А вообще, закваски не так много надо для теста, не сильно заметен вкус. Необязательно закваску и хлеб делать из одной и той же муки.


Ясно, спасибо :)

Ржаную едим, вообще любую, лишь бы не рафинированную, а цельнозерновую.

Ну вообще-то да, закваску можно из другой. Спасибо большое!!
  • 0

#13 Ралина

Ралина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 01 февраля 2014 - 11:44

Я пеку) Бездрожжевой в духовке)
Тесто:
2,5-3 стакана муки (250 мл стакан)
2 ч.л. соли
2 ст.л. сахара
2 ст.л раст. масла
6-7 ст.л. закваски
1 ст воды
Пропорции воды-муки примерные. Тесто должно получиться мягкое, но не липкое.
Сначала хорошенько перемешиваю сухие ингредиенты и масло, а потом уже добавляю закваску и воду.
Накрываю тканью и оставляю в теплом месте примерно на 4-5 часов, иногда больше. Тесто должно увеличиться в объеме в два раза. Потом перекладываю в форму для выпекания и даю полежать еще часок.
Выпекаю 1 час 20 минут при 180 градусах.
Пока хлеб горячий, корочка всегда твердая. Если хотите, чтобы она стала прям мягкая, то положите теплый хлеб в пакет, предварительно завернув в чистое полотенце, чтобы хлеб не намок.

Про закваску. В закваску досыпаю 3-4 ст.л муки с большой горкой, доливаю воды, чтобы получилась консистенция сметаны. Ставлю в теплое место. Я использую слегка нагретую духовку. Через 2-3 часа уже замешиваю тесто. Закваска должна стать очень объемной и пушистой, пенистой.

Вроде, все, что знала, рассказала) Я пока чуть больше месяца пеку такой хлеб. Но получается вкусно :)

. Я пеку такой хлеб уже года четыре, про магазинский хлеб вообще забыли. Пеку в духовке, в специальной хлебной форме. Пропорции примерно такие же, как у Ксении-Есении. Сахара 1 столовую ложку кладу. Только я еще проще делаю - в широкую посудину (в тазик) выкладываю закваску - cтолько,сколько ее получилось, потом наливаю воду, масло, cОль, сахар, муку и перемешиваю по часовой стрелке с хорошими мыслями до тех пор, чтобы не липло к рукам. После сразу выкладываю в смазанную маслом форму, разравниваю влажными руками, посыпаю кунжутом или семечками, накрываю полотенцем и оставляют часа на 4. Возле батареи часа за три подходит. Ставлю в на гретую до 160 градусов духовку и пеку 1 час 15-20 минут. Вытаскивав из формы и заворачивав в полотенце до полного остывания. Муку и добавки использую разные, цельнозерновую, ржаную, белую , в разных пропорциях, в тесто при замешивании добавляю кунжут, семечки, семя льна, отруби - все, что захочется и что нравится. Хлеб невероятно вкусный! Закваску тоже сама выращивала - на ржаной муке. Такая закваска вечная - часть ее идет в хлеб, а то, что осталось в посудине, является стартером для следующей порции - насыпаю туда муки и воды, перемешиваю и ставлю в холодильник. К следующему хлебопечению она будет готова. Иногда подкармливаю ее в перерывах. Перед тем, как замешивать тесто, за час- полтора достаю ее из холодильнике, чтобы прогрелась. Закваску свою даю очень многим, но не у всех получается. Папа мой печет такой хлеб в хлебопечке и хлебушек у него хорошо получается. Заметила, что надо любить хлеб и быть терпеливой, тогда все получается очень легко! Удачи всем хлебопекам!
  • 3

#14 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2014 - 14:49

Ох, спасибо девочки за рецепты. Я тоже все собираюсь попробовать вырастить закваску.
  • 0

#15 Котенка

Котенка

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 февраля 2014 - 18:47

Ксения-Есения, огромное спасибо за такой подробный ответ!!!! попробую еще раз))
а как понять, что закваска получилась?
  • 0

#16 Котенка

Котенка

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 февраля 2014 - 18:48

спасибо!))


Вот интересная тема http://www.valyaeva....wtopic=611&st=0


  • 0

#17 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2014 - 18:58

Ксения-Есения, огромное спасибо за такой подробный ответ!!!! попробую еще раз))
а как понять, что закваска получилась?

Она становится очень пушистой и объемной. По началу тоже есть пузырьки, но их не так много, объем закваски увеличивается мало. А когда готова, она прям надувается и становится почти как пена.
Удачи ;)
  • 0

#18 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 02 февраля 2014 - 07:33

Удивлена, что тут никто не отписал о хлебопечках. У моих родителей такая стоит уже лет 15 наверное, японская. я в младших классах училась, когда ее купили. Работать с ней одно удовольствие: загрузить ингредиенты, заложить программу и подождать пару часов. Они и тесто в ней делают, и хлеб. Когда я совсем мелкая была, это было моей почетной обязанностью. И стоят они не так уж дорого (2-5тыщ, от модели зависит и от размеров чаши). Себе я такую не беру из за банальной лени и нехватки времени, мне проще у мамы готовое тесто брать)) Так что совет ленивой хозяйки - полезная в хозяйстве вещь)))))
  • 0

#19 Гость_Ai Ken_*

Гость_Ai Ken_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 февраля 2014 - 14:36

Удивлена, что тут никто не отписал о хлебопечках. У моих родителей такая стоит уже лет 15 наверное, японская. я в младших классах училась, когда ее купили. Работать с ней одно удовольствие: загрузить ингредиенты, заложить программу и подождать пару часов. Они и тесто в ней делают, и хлеб. Когда я совсем мелкая была, это было моей почетной обязанностью. И стоят они не так уж дорого (2-5тыщ, от модели зависит и от размеров чаши). Себе я такую не беру из за банальной лени и нехватки времени, мне проще у мамы готовое тесто брать)) Так что совет ленивой хозяйки - полезная в хозяйстве вещь)))))



а не подскажете, какая у вас хлебопечка, раз 15 лет работает))?
все присматриваю, никак не могу понять какую выбрать))))

спасибо всем за рецепты! читала про виды зерна и муки, там упор делается на пользу цельнозерновой муки крупного помола или необработанную - кто-нибудь пробовал?
  • 0

#20 Tanjuwa

Tanjuwa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 84 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 февраля 2014 - 15:51

все присматриваю, никак не могу понять какую выбрать))))

У нас в семье у каждого по хлебопечке! :good: Причем началось с родителей мужа, купили дорогую. за 8 тыс, Panasonic. А потом в акции в гипермаркете МЕТRO увидели дешевые в пределах 2-3 тыс. Tarrington House (кажется, это бренд для METRO) и купили себе, потом родственникам, знакомым на подарки .. и пошло поехало!
Такая же ситуация с мультиварками была ранее. На мой взгляд, дешевые вполне качественны, у нас все довольны, пользуемся уже второй год. :good: А родители потом жалели, что сильно потратились.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки