Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кто печет домашний хлеб?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 неличка

неличка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 июня 2014 - 04:33

я выпекаю прям в мультиварке. у меня редмонд 4515 с мастершефом
  • 0

#42 LarisaSidorova

LarisaSidorova

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Усолье-Сибирское Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 26 июня 2014 - 09:01

Я пеку хлеб недавно - месяц всего. На ржаной закваске.
Закваску делала из цельнозерновой ржаной муки. Держу её на подоконнике, сверху одеваю тряпочку тоненькую, резиночкой стягиваю, полотенцем укутываю, чтобы солнце не попадало. В холодильник не ставлю - боюсь заморозить. Подкармливаю через день, независимо от того, пеку хлеб или нет. Если не забываю, то перемешиваю каждый вечер.
Хлеб пеку так:
1. накануне вечером делаю затвор (опару) - пол литра тёплой воды, закваску 2-3 ст.ложки и муки ржаной до консистенции густой сметаны. Всё перемешиваю, накрываю полотенцем и ставлю в тёплое тёмное место (хотя она у меня и при комнатной температуре хорошо бродит).
2. Утром добавляю в опару немного соли и сахара (домочадцы пресный хлеб есть отказываются, добавляла бы мёд - но у малого аллергия на него), муки любой до густой консистенции - "чтобы ложка стояла". Перемешиваю, накрываю полотенцем и ставлю просто на кухонный стол. Так тесто стоит до обеда (примерно 3 часа).
3. В обед хорошо поднявшееся тесто перекладываю в смазанную форму. Потом ставлю в духовку, включенную на минимальную температуру, чтобы оно ещё немного поднялось. Когда тесто поднимется в форме, включаю на 150 градусов. Примерно час хлеб так печётся. Потом ставлю температуру 180-200, хлеб печётся так уже до румяной корочки. Сколько не знаю, так как никогда не засекала. Посматриваю просто =)
Хлеб получается ароматный, с насыщенным вкусом. Моя мама, жуткий консерватор и скептик, оценила хлеб не сразу, но сравнив вкус домашнего хлеба и безвкусный магазинный хлеб, отдала предпочтение хлебушку домашнему.
Сын хлеб почти не ест у нас, но когда есть, очень радуюсь. Муж так вообще без ума от моего хлеба =)
Ещё хотела сказать, когда делаю опару, тесто, вообще весь процесс изготовления хлебушка сопровождаю песнями (чаще про себя (= ), хорошими мыслями, мечтами. Никогда не берусь за хлеб, если чувствую себя плохо физически или душевно, расстроена или злюсь.
  • 1

#43 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 июня 2014 - 09:48

Большое спасибо хочу сказать Омкаре! :give_rose:
Нашла муку грубого помола, добавляю в чапати - отлично. Еще иногда сыплю отрубей или льняной, или амарантовой муки немножко. Они и надуваются с грубой мукой лучше :angel:
  • 3

#44 Ellees

Ellees

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Днепропетровск Украина Я на Facebook

Отправлено 08 августа 2014 - 08:09

хлеб получился очень черствый. Не могу понять то ли я воды мало добавила, то ли он мало поднимался, то ли температура не та или все вместе.

Чтобы хлеб был свежим, мягким, после выпекания в духовке, достаньте хлеб и укутайте его во влажное хлопчатобумажное полотенце (я смачиваю чистое полотенце в дистилированной воде) и оставьте на 5-10 минут. Хлеб напитается влагой и будет мягеньким.
Или ещё один способ: После того, как хлеб испёкся, вытащите его из духовки, смажьте всю поверхность кусочком сливочного масла (где-то 10-20 г), накройте бумажным тоненьким посудным полотенцем и оставьте на 5 минут до подсыхания масла. Хлеб будет не только мягким, но и пропитан вкусным сливочным ароматом.
И вообще, если хотите, чтобы хлеб и на следующий день оставался свежим, храните его в холодильнике, завёрнутым в пергамент. А перед подачей на стол положите в тёплую духовку (около 100 градусов) на несколько минут.

Хорошей вам выпечки.
  • 1

#45 Ellees

Ellees

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Днепропетровск Украина Я на Facebook

Отправлено 08 августа 2014 - 08:11

И ещё одно, хлеб обычно выпекают в духовке разогретой до 180 градусов. Если вам понадобится рецепт бездрожжевого хлеба без закваски, обращайтесь в ЛС, :give_rose: :006-flower:
  • 0

#46 Нежа

Нежа

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 92 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 августа 2014 - 10:56

я тоже в мульте пекла ржаной. Но это объеденье такое, что толстеть и толстеть
  • 0

#47 Софи

Софи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 140 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород РФ

Отправлено 14 августа 2014 - 18:48

У меня в обычной духовке хлеб не получается. Возможно, духовка плохая.
В хлебопечке хлеб выпекается очень вкусный. Но в инструкции рецепты только для дрожжевого хлеба.
Бездрожжевой (на соде или минеральной воде) я пеку в аэрогриле и мультиварке. Особенно мне нравится в мультиварке. На режиме "выпечка" 60 минут, по 30 минут на каждую сторону. В чашу аэрогриля я добавляю немного растительного масла.
Часто пеку овощной хлеб. 20-30% тертых овощей от объема муки (тыква, морковь, свекла или кабачок), мука. И добавляя воду с содой, замесить тесто. Раскатать в толстую лепешку. Соды в воду добавлять достаточно много, 1 ч.л. на стакан воды. Соли в этот овощной хлеб добавлять не надо. Читала, что такой хлеб готовили себе старцы Оптинской Пустыни, что он очень полезен для здоровья.
Не могу перевести всю семью на этот хлеб полностью по причине своей лени. Съедают его очень быстро, хотя он с моей точки зрения не очень вкусный, скорее лечебный. Приходится докупать хлеб в магазине. Надо взять себя в руки и печь домашний хлеб регулярно и в больших объемах.
  • 0

#48 Jeni-m

Jeni-m

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 29 августа 2014 - 05:20

На режиме "выпечка" 60 минут, по 30 минут на каждую сторону.

То есть вы его вынимаете и переворачиваете в мультиварке? Мне сложно представить этот процесс, я из этой глубокой чаши вообще выпечку не могу доставать, пока она не остынет.
  • 0

#49 Софи

Софи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 140 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород РФ

Отправлено 15 сентября 2014 - 18:32

Jeni-m, вынимать и переворачивать хлеб и выпечку в мультиварке очень просто. К мультиварке прилагается контейнер-пароварка, ведь в одном из режимов можно использовать мультиварку как пароварку. С помощью этого контейнера хлеб и переворачиваем.
Когда хлеб выпекся на 1 стороне, открываем мультиварку, вставляем в нее контейнер-пароварку. Потом с помощью прихваток достаем горячую чашу-кастрюлю и аккуратно ее переворачиваем. Хлеб падает на обратную сторону контейнера-пароварки. Ставим его вместе с хлебом на стол. Кастрюлю быстренько ставим обратно в работающую мультиварку и выкладываем в нее хлеб непропеченой стороной. Закрываем прибор, и он допекает хлеб полностью.
Сама бы тоже так переворачивать не догадалась. Увидела такой способ в видеорецепте в интернете.
  • 0

#50 Чарівна

Чарівна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 14 октября 2014 - 07:32

Я пеку в хлебопечке. Только что достала французский! Пахнет и с хрустящей корочкой.
Ребенок иногда протестует и просит магазинный, ему покупаю, а сама ем только свой.
Первое время ела по маленькому кусочку в день, боялась набрать вес ( при моих 48-и кг))), потом поняла, что вес в норме и стала позволять есть больше.
  • 0

#51 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 октября 2014 - 10:18

французский

Здравствуйте! А поделитесь рецептом бездрожжевого для хлебопечки))) И можно узнать- Вы сразу все ингредиенты закладываете и ставите программу или тесто поднимается,а только затем уже в форму и в хлебопечку?Спасибо!
  • 0

#52 Чарівна

Чарівна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 16 октября 2014 - 10:16

Здравствуйте! А поделитесь рецептом бездрожжевого для хлебопечки))) И можно узнать- Вы сразу все ингредиенты закладываете и ставите программу или тесто поднимается,а только затем уже в форму и в хлебопечку?Спасибо!

Здравствуйте! :give_rose:
У меня нет рецепта бездрожжевого...Я пеку по рецептам хлебопечки и там все с дрожжами.
Я все делаю в хлебопечке, часто с отсроченным стартом. Просыпаемся, а хлебушек уже испекся.
  • 0

#53 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 октября 2014 - 10:17

Ясно! Спасибо)))
  • 0

#54 Leonella

Leonella

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 221 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 октября 2014 - 13:48

Делала закваску - теплой воды (50-60 градусов) и первого сорта мука, корочка хрустит долго, дня три, внутри мягкий. Делаю лепешки из такого теста -нравится утром с маслом и джемом. Из него же пекла беляши, пироги.
  • 0

#55 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 29 июня 2015 - 06:25

кто-нибудь делает домашний квас? поделитесь рецептами) особенно с ржаным солодом. Муж в прошлом году делал,но было невкусно. Ищу проверенный рецепт


  • 0

#56 Ольга Хрипко

Ольга Хрипко

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 февраля 2016 - 22:01

Доброго времени хозяюшки!

 

Делюсь своим базовым рецептом приготовления хлеба.

 

С вечера берем 250 мл воды комнатной темп, смешиваем с закваской (3-4 ст л), просеиваем муку и вымешиваем тесто до "густой сметаны", накрываем полотенцем и оставляем на ночь.

Утром, от получившейся закваски отберите 3-4 ст ложек, и прикрыв марлей или фольгой поставьте ее на хранение в холодильник

В оставшуюся закваску кладем 1 ч.л. соли с горкой, растительное масло 3-4 ст л, различные семечки, специи, отруби, цельнозерновую муку, перемешиваем, и начинаем просеивать муку, замешивая ложкой до тех пор, пока хлеб можно будет начать замешивать руками. 
Продолжаем вымешивать руками, формируем хлебушек, украшаем, кладем его на смазанный маслом противень, накрываем полотенцем и оставлям расстаиваться на час при комнатной температуре, можно больше, но не оставляйте более чем на 2 часа, может появиться кисловатый привкус.

В разогретую духовку до 180-200, ставим наш хлебушек и выпекаем минут 50, до готовности, в зависимости от вашей духовки.

Готовый хлебушек укутываем в полотенечко и оставляем отдыхать, не менее 30 мин-1 часа.

 

* Ржаная мука дает кислинку и такой хлеб менее поднимается, или не поднимается вовсе

* Новая закваска может привыкать некоторое время к новой хозяйке и так же, давать кислинку. У меня так было, где то 3 партии хлеба были кислыми, а я не пробовав, пошла угощать своих соседей, было не ловко, особенно когда пришла с уже вкусным хлебушком, а одна соседка сказала может не надо))))

 

 Пеку хлебушек уже более 2х лет, это моя страсть и огромное поле для творчества. Так же провожу мастер-классы по выпечке хлебушка и не только. Вот моя группа https://vk.com/event76823351, здесь можно найти рецепты с использованием закваски!


  • 0

#57 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 февраля 2016 - 06:07

Хлеб в благости:

 

 (чем дольше лежит тем вкуснее становится) 
1)Сделать сухую смесь (в холодном месте может хранится неделю) : 800 гр. муки высшего сорта, 70 гр. ржаной муки, 100 гр. сухого молока, 2 ч. л. соли, 1-2-3 ч. л. соды (по температуре в духовке) , 2 ч. л. кориандр, 1/3 ч. л. кардамона, 1/6 ч. л. бадьян, 1ч. л. корица, 3-7 ч. л. сахар, 1/2 ч. л. лимонная кислота. Чтобы дольше и лучше хранилась смесь, нужно добавлять кислоту и соду перед выпечкой. 

Берете из сухой смеси порцию, которую вы будете готовить, замешиваете на 600 мл. кефира до густоты манной каши. Чем больше будет кефира, тем мягче будет хлеб и вязкость его будет выше. 

Смазать небольшой протвень или толстодонную сковороду маслом. Наливаете туда тесто, если оно получилось жидковато или выкладываете, если сделали замес гуще, ставите в духовку на самый низкий огонь. 
Чем медленней поднимается хлеб, тем больше в нем благости. Тесто должно подняться в 2 раза. Печь чуть больше часа на медленном огне. 

Сразу может не получится, нужно попрактиковаться с дозами соды и кефира. Можно заквашивать на перекисшей сметане или кисловатой ряженке (магазинные не подойдут) , или хлебной закваске (0.5 л молока или йогурта перемешать с мукой до консистенции жидкой сметаны и поставить в теплое место до появления пузырьков, периодически помешивая и при необходимости домешивая муку - это займет от 1 до 3 дней) . 
Кардамон и бадьян, если невозможно достать, можно не класть, но кориандр должен быть обязательно. 

На такой хлеб без дрожжей надо потратить 15 минут. Если сделать сухой замес на 10 дней вперед - то будете тратить всего 5 мин в день, чтобы эту сухую смесь смешать с кефиром и выложить в духовку. 
Тем, кто трудится физически, хорошо употреблять хлеб из муки грубого помола с отрубями - он увеличивает мышечную силу.

 

У меня сохранился такой рецепт:
ингридиенты: 
мука в/с, мука ржаная (необязательно, но желательно),
кефир,сухое молоко, сода, соль, сахар, лимон. 
специи: бадьян, кардамон, кориандр, корица.
Лучше сделать свой кефир в благости. По цене получается то же самое, но качество его несравнимо лучше. Для этого берем литр настоящего деревенского (желательно неразбавленного) молока (а если это невозможно, самого жирного "магазинского" - 6%), доводим его до кипения (кипятить не надо), и затем остужаем примерно до комнатной температуры.
Температура молока должна быть около 40 градусов (мезинец выдерживает не обжигаясь около 12 секунд). 
Добавляем в молоко пару ложек сметаны, закутываем полотенцами и ставим на ночь в теплый уголочек. Наутро, или ближе к обеду там будет густейший наиблагостнейший кефир.
Все граммы следует мерять именно весами (а не стаканом) потому, что у муки и сухого молока литр не равняется килограмму. 
Без кориандра хлеб лучше не печь, иначе плохо переваривается.
Готовим сухую смесь для теста:

 

§  800 грамм муки (лучше грубого помола, но можно и обычной)

§  70 грамм муки ржаной (баланс муки высшего сорта и ржаной можно варьировать в зависимости от требуемой "черноты" хлеба)

§  100 грамм сухого молока

§  1-2 чайной ложки соли

§  3-8 чайных ложек сахара (я обычно ложу 5 с горкой)

§  1 чайную ложку соды (с горкой)

§  1/3 чайной ложки кардамона (можно половинку - специя сладкая)

§  1/6 чайной ложки бадьяна (на кончике ножа можно - т.е. чуть-чуть)

§  1 чайную ложку корицы

§  2 чайной ложки кориандра (желательно именно семян, но можно конечно и молотого)

Все эти компоненты следует перемешать. Будьте очень внимательны к состоянию своего ума, когда будете перемешивать все эти ингридиенты. 
Желательно мешать руками, тщательно выискивая и размельчая всякие комочки. Состояние ума в этом процессе очень важно, ибо если думать о работе и делах - хлеб подгорит (или вообще сгорит), а если думать о "чернухе" или "порнухе" - хлеб получится ядом.
Чем тщательнее и качественнее смесь перемешивается руками, тем более однородным и вкусным получится хлеб - обычно  с молитвами мешать не меньше 15 минут. Если кориандр в зернах, то он может сбивать с толку процесс поиска комочков. Кладите кориандр уже после перемешивания.
Когда все перемешано, выливаем в смесь кефир (600 гр) и выжимаем лимон. Еще можно добавить туда изюм, но это уже излишества. Все это тщательно перемешиваем, и у нас получается очень вкусное тесто. 
Если тесто слишком густое, то можно добавлять чуть молока (или воды), но лучше конечно чего-нибудь молочнокислого (кефир, ряженка, подкисшая сметана). 
Тесто надо тщательно месить руками. 
Смазываем сковородку топленым сливочным маслом (или панировочными сухарями чтобы не прилипло) и выкладываем туда тесто. Ставим в духовку на температуру 100 - 150 градусов. Выпекаться будет 3 часа, но в целом лучше ходить рядом и нюхать - как начал подгорать, значит пора вытаскивать. 
Еще можно проверять ножом - протыкаем, вытаскиваем и если на лезвии есть жирные разводы - не готово; если же нож выходит чистый (с кусочками самого хлеба) - значит готово.
Если после 3-х часов выпечки кажется, что он не готов - смело выключаем огонь и пусть доходит в остывающей духовке еще пару часов.
В целом, тут как при готовке плова - лучше духовку вообще не открывать, он сам знает как ему готовиться. Чем лучше мы замесили тесто, тем меньше времени и температуры понадобится для выпечки. Хорошо замешанному тесту достаточно 2-х часов при температуре 110-120 градусов.
Почему надо смазывать именно топленым сливочным маслом? 
Потому, что растительные масла быстро горят и выделяют канцерогены; а настоящее топленое коровье масло выдерживает большую температуру. 
Лучше жарить только на таком собственноручно приготовленном топленом масле, и вообще оно вкуснее и полезнее, чем любое растительное.
Готовится оно так:
Берем 2-3 пачки сливочного коровьего масла (настоящего, несоленого и непросроченного) и растапливаем в кастрюле до жидкого состояния.
 
Как только все растаяло - убавляем огонь на минимальный и начинаем постепенно снимать накапливающуюся пену. На вкус она сильно напоминает вкуснейший растаявший сливочный пломбир (если пена кислая, значит масло просроченное). Постепенно снимая пену, начинаем видеть свое отражение на дне, а масло превращается в прозрачную жидкость янтарного цвета. На дне при этом появятся крупные белые хлопья. 
Заканчивать надо, когда белые хлопья на дне только начнут поджариваться (становиться коричневыми), а само масло станет прозрачным-прозрачным. 
Снимаем его с плиты и процеживаем через марлю в 4-8 слоев. Пена + то, что отцедилось от "солнечной" части коровьего масла, представляет собой "лунную" составляющую.
Обычно много масла остается в марле и в пене, поэтому эту "лунную" часть можно использовать в приготовлении вкуснейших блюд. Топленое сливочное масло может без проблем хранится несколько лет в прохладном месте.

 

Тут ещё рецепты: http://www.valyaeva....showentry=13788


  • 0

#58 Selenita

Selenita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 февраля 2016 - 09:30

Я пеку

Кефир 500 гр любой жирности
Мука цельнозерновая или ржаная примерно 500 гр
1 чайная ложка соды
1 чайная ложка соли

Формирую круглый хлеб, посыпаю кунжутом

По настроению добавляю приправы - сушеный чеснок, тмин или что попадётся )

Духовку заранее разогреваю до 200 градусов, на противень каплю масла или выстилаю пекарскую бумагу, ставлю хлеб и пеку 40 минут примерно или до глухого звука при стуке
  • 2

#59 Ольга Т

Ольга Т

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 7 Спасибо
Орёл Россия

Отправлено 14 февраля 2016 - 08:28

Какая отличная тема. Мне повезло. Выпечкой хлеба занимается муж уже 5 лет. Использует закваску. Выпекает два вида хлеба: белый отрубной и чёрный с солодом и кориандром, по вкусу похож на заварной бородинский, под настроение добавляет сухофрукты, лён, семечки и орехи. Выпекает в духовке всё.
  • 2

#60 Сатина

Сатина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 февраля 2016 - 11:02

Одно время пекла, а теперь нет времени(


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки