Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Толерантное общество


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#101 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 17 февраля 2014 - 20:16

Я тоже надеюсь что вам не придется. Когда то давно До я тоже рассуждала что ни за что особенно при таких условиях но как говорится от сумы и от тюрьмы не зарекайся)) теперь я это точно поняла.

Вот-вот.
У меня есть одна знакомая. Её бабушка была логопедом. Как-то, будучи ещё подростком, знакомая пришла к бабушке на работу и увидела её занятие с детьми-инвалидами. "Бабушка, а чего их учить-то?" спросила внучка.. Прошло время. Девочка выросла и....сама родила ребёнка...тяжёлого инвалида...Вот тогда она вспомнила свой вопрос подросткового возраста...И пришла в храм, но какой ценой...Так что..
  • 1

#102 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 18 февраля 2014 - 06:11

Вот-вот.
У меня есть одна знакомая. Её бабушка была логопедом. Как-то, будучи ещё подростком, знакомая пришла к бабушке на работу и увидела её занятие с детьми-инвалидами. "Бабушка, а чего их учить-то?" спросила внучка.. Прошло время. Девочка выросла и....сама родила ребёнка...тяжёлого инвалида...Вот тогда она вспомнила свой вопрос подросткового возраста...И пришла в храм, но какой ценой...Так что..


Да вот Бог ей и объяснил. Я в свое время тоже поразилась подруге мол как в ее шикарных условиях можно сделать аборт. А потом сама поняла как....((( не дай Бог никому.

Вообще не хотела вступать в спор в этой теме, но когда затрагивается тема для меня принципиальная не могу промолчать. И еще думаю что о таких тяжелых и нравственных поступках можно рассуждать только побывав в шкуре такого человека. Но и в этом случае нельзя утверждать жестко и бескомпромиссно.
  • 6

#103 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 февраля 2014 - 06:44

Это смотря как жить Но обрекать на страдания - безнравственно. Почему ради чьей-то совести должны страдать другие люди? Страдай сам, если тебе нравится, но остальные-то тут причем? Вопрос ведь стоит в том смогут ли родители материально и морально обеспечить неполноценному ребенку счастливую жизнь. Ладно те, у кого проблемы с руками-ногами, сейчас есть чудесные средства, помогающие таким людям жить относительно полноценно, но как быть с теми у кого непорядок с головой? те дети, которые никогда не повзрослеют? Думаете родителям таких детей легко, когда им становится, скажем 20 лет? Или они сами, думаете счастливы? Не говорю уж о тех, у кого постоянно что-то болит

Это все не в нашей компетенции. Позволив ребенку родится, я не обрекаю его на страдания. Я верю в закон кармы. Если уж ему нужно пройти такой урок, то он его пройдет, а если мне суждено стать матерью такого ребенка, то даже насильственно лишив его жизни, я не смогу избежать этого урока, рано или поздно мне придется страдать.
Невозможно избежать страданий в этом мире.
Знаете, ведь и среди "умственно отсталых" есть такие люди, до которых иногда и "здоровым" далеко.
Безусловно, родителям тяжело, не все могут с этим справится, но Вы пообщайтесь с теми, кто несмотря на все трудности очень любит своего ребенка. У Оли об этом много написано.
Я был волонтером на семинаре для родителей детей с отклонениями. Есть такая методика специальная восстановления функций мозга для них, разработанная Гленном Доманом. Я видела и детей, и их родителей. Ни у одного не было и мысли - ох как я жутко страдаю, мой ребенок - овощ, надо было его убить. Наоборот, столько сил, любви, заботы.
  • 7

#104 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 18 февраля 2014 - 07:23

Это смотря как жить :) Но обрекать на страдания - безнравственно. Почему ради чьей-то совести должны страдать другие люди? Страдай сам, если тебе нравится, но остальные-то тут причем? Вопрос ведь стоит в том смогут ли родители материально и морально обеспечить неполноценному ребенку счастливую жизнь. Ладно те, у кого проблемы с руками-ногами, сейчас есть чудесные средства, помогающие таким людям жить относительно полноценно, но как быть с теми у кого непорядок с головой? те дети, которые никогда не повзрослеют? Думаете родителям таких детей легко, когда им становится, скажем 20 лет? Или они сами, думаете счастливы? Не говорю уж о тех, у кого постоянно что-то болит

Ольга, вот знаете, лет 5-6 назад я бы с вами согласилась. Но сейчас понимаю что тогда, я прикрывала свой собственный страх и нежелание брать ответственность за ребеночка за красивыми лозунгами типа "избавим их от страданий". Не их мы хотим избавить от страданий, а себя. Позже я начала волонтерить в детских домах и стала касаться и особенных деток. Они удивительно светлые души. И очень-очень хотят жить, а еще больше они хотят любви и заботы. Им она нужна даже больше, чем обычным деткам. А вот такие лозунги приводят только к тому, что вот сейчас недавно в какой-то стране разрешили детскую эвтаназию О_о Тоже наверное из благими намерениями...
  • 7

#105 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 18 февраля 2014 - 07:31

Где-то попадалась фраза - "Инвалиды, сироты, брошенные животные - это проверка общества на милосердие. До тех пор, пока они есть у нас, мы не очерствеем".
  • 6

#106 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 18 февраля 2014 - 08:04

Раз уж разговор зашёл.

По поводу эвтаназий и прочее.
Попробуйте вспомнить, как это было, когда у вас болела жутко голова. Ну хоть раз в жизни мож у кого было.
Так вот такая боль у кого-то - непрерывно.
  • 2

#107 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 18 февраля 2014 - 08:26

Так вот такая боль у кого-то - непрерывно.

Ох никому не пожелаю делать такой выбор. Очень страшный. "За все по-настоящему важное - мы расплачиваемся кусочками души." Не знаю, что бы я сделала. Наверное, как в древние времена потащила бы малыша в паломничество по 40 монастырям. Где он либо умер, либо пошел на поправку.
  • 0

#108 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 18 февраля 2014 - 08:57

Отправлено Вчера, 22:55 Ol'ga, допустим, попали вы в аварию. Стали инвалидом, например, ног у вас не стало. Это же безнравственно обрекать близких на такие мучения - кормить вас, одевать, обеспечивать. Надо добить, чтобы никто не страдал из-за вас. Убийство, конечно, плохо, но когда речь идёт о счастье и комфорте людей, можно и исключение сделать. Ведь не факт, что Бог вообще есть. Это не двойные стандарты, просто у меня подход такой, более гибкий, чем у остальных.

А я б вот так с радостью умерла, чтоб самой не страдать и любимых не мучить.
Доктор, что со мной?)
  • 1

#109 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 18 февраля 2014 - 09:39

А я б вот так с радостью умерла, чтоб самой не страдать и любимых не мучить.
Доктор, что со мной?)

Не знаю что с вами не так. Но попробуйте подумать, что с ними-то не так?

Прикрепленные файлы


  • 6

#110 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 18 февраля 2014 - 09:45

Добавлю. Этот человек тоже зря живёт? Или всё-таки показывает ограниченность условно здоровых?
Изображение
  • 4

#111 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 февраля 2014 - 09:53

Я тоже влезу. Девочки, изначально Ольга пример приводила про ребёнка, который всё равно сразу после родов умрёт ( отсутствует мозг). Здесь как?

А ещё, дети-инвалиды не всегда просто отстают в развитии, среди них есть ТУПО ОВОЩИ. Есть буйные овощи. И это очень страшно. Другое дело, что до родов ты не угадаешь никак, будет таким твой ребёнок или нет.
Вообще, я написала это не для пропаганды абортов или спора с вами. А просто меня эта тема касается непосредственно. И когда сильно розовые-радужные сообщения про "особых" деток - руки чешутся. Простите. Пожалуйста. Если сможете.
:give_rose:
  • 0

#112 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 18 февраля 2014 - 10:01

Кристина_Пермь, юродивые всегда были на Руси - Божьими людьми. Бог послал их не просто так. И сейчас люди приходят инвалидами на эту Землю со своими целями. Если вы от ребёнка-инвалида избавились, посчитав это ошибкой кого-то сверху, то урок всё равно получить придётся, но уже сторицей. Конечно, врагу не пожелаешь, но если уж случилось, то прими свой урок и пройди его с чистой верой.
А на счёт абортов и сложных ситуаций... что вы посоветуете беременной женщине, больной сифилисом, у которой и так уже 8 детей(больных - Двое из них - слепые, трое - глухие, один - умственно недоразвитый), а денег совершенно нет?
  • 4

#113 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 февраля 2014 - 10:09

Кристина_Пермь, юродивые всегда были на Руси - Божьими людьми. Бог послал их не просто так. И сейчас люди приходят инвалидами на эту Землю со своими целями. Если вы от ребёнка-инвалида избавились, посчитав это ошибкой кого-то сверху, то урок всё равно получить придётся, но уже сторицей. Конечно, врагу не пожелаешь, но если уж случилось, то прими свой урок и пройди его с чистой верой.
А на счёт абортов и сложных ситуаций... что вы посоветуете беременной женщине, больной СПИДом, у которой и так уже 6 детей, а денег совершенно нет?


Я не избавилась ни от кого.
Даже если бы и избавилась - никак сейчас нельзя было бы угадать степень безумия и опасности этого человека для окружающих.
Больной СПИДом и безденежной я тоже ничего советовать не буду, а если будет вымогать совет с ножом - посоветую рожать.

Меня конкретное волнует вопрос про нежизнеспособный плод, который погибнет в первые секунды жизни вне утробы.
Причём, искренне интересует, а не с укором или подковыркой.

И тогда уже до кучи второй вопрос. Сойдёт один из членов семьи с ума. Причём так, что станет опасным для всей семьи и всего общества. Любить и принимать - это понятно. Но вот на каком расстоянии? Тоже совершенно искренне интересуюсь.
  • 0

#114 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 18 февраля 2014 - 10:18

Кристина_Пермь, женщина, болевшая сифилисом уже родила - Людвига ван Бетховена.
Безумных, буйных и опасных обычно в клинику определяют, если всё плохо. Но...
Моя прабабушка тяжело болела, эпелепсик, у неё случались припадки + к концу жизни у неё началась шизофрения. Её никто не бросил, я росла рядом, даже любила бабушку. Конечно, страшно бывало, во время приступов я пряталась. Но умерла она в окружении любящих родных, куда-то сдать, даже мысли не было.
У близкой знакомой семьи сын вернулся из армии с шизофренией (манией преследования), так мать всю свою жизнь посвятила ему. Это её крест, её испытание, и проходит она его достойно.
Вы сами выбираете свой путь, но даже будучи 25 раз уверенной в своей правоте, никто не спасёт вас от бумерангов. Законы вселенной одинаковы для всех.
  • 3

#115 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 18 февраля 2014 - 10:23

Меня конкретное волнует вопрос про нежизнеспособный плод, который погибнет в первые секунды жизни вне утробы.

Мне кажется что делать аборт для женского организма на много серьезнее и опаснее, чем выносить и родить ребенка. Равно как и выкидыш, если он спровоцирован самим организмом будет естественнее и безопаснее, чем аборт.
  • 7

#116 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 18 февраля 2014 - 11:14

Не знаю что с вами не так. Но попробуйте подумать, что с ними-то не так?

Алён, причем здесь те, кто хочет и чувствует силы жить? На фото, кстати, очень даже самостоятельные люди и инвалидами я их не считаю. Восхищаюсь ими.

Я - про другое. Про то, что если человек не хочет жить ТАК - это его право не жить ТАК. С болью, с параличом и т.п.
А страдающий почему-то со всех сторон он слышит странные упрёки в трусости, слабости и т.п. Причем от тех, кто здоров.

Причем обоснования просто железобетонные - карма у тебя такая. Но стоп, есть силы, которые над кармой. Это безумно страшно столкнуться с ними, потому что пропадает иллюзия контроля над своей собственной жизнью и безопасности окружающего мира. Я даже не хочу писать об этом, потому что это взрывает мозг и открывает человека для этих сил.

Если мы даже над смертью своей не властны, как мы вообще о контроле над своей жизнью можем говорить?

(Извиняюсь за дикий оффтоп, Шалимар)
  • 2

#117 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 18 февраля 2014 - 11:29

Olenka83, лучше меня вам ответит Маржана. Сначала она благодарит за помощь в организации её выставки, а с 1:40 она говорит очень важные вещи о жизни и смерти.
"Маржана тяжело болела и очень тяжело уходила. Она и ее мама Амина мужественно прошли этот путь. А нам остались свет и радость встречи. Несправедливо. Но всей своей жизнью и талантом Маржана говорила не о справедливости, а о другом.
"Ограниченная возможность — это возможность", — сказала 14-летняя Маржана…", — написала художница Катя Марголис, которая выступила организатором выставки Садыковой "Гости".

  • 2

#118 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 февраля 2014 - 11:41

А ещё, дети-инвалиды не всегда просто отстают в развитии, среди них есть ТУПО ОВОЩИ. Есть буйные овощи.

И для таких детей разработан методика восстановления функций мозга. Выше писала про семинары Гленна Домана. Я слышала о детках, которые научились по ней ходить, писать, читать. Суть метода в том, что часто у так называемых "овощей" - нарушена связь между системами в голове, т.е. они воспринимают сигналы из внешнего мира, но не могут выдать реакцию на них, поэтому окружающим кажутся "овощами". И лишь очень незначительный процент таких больных - это действительно необратимые нарушения работы мозга.

По поводу нежизнеспособных малышей - природа она все-таки умнее нас. Я не сильна в медицине, но зачем организму вынашивать того, кто не сможет жить. В случае многих аномалий развития происходят выкидыши на ранних сроках.
  • 1

#119 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 18 февраля 2014 - 11:44

А я б вот так с радостью умерла, чтоб самой не страдать и любимых не мучить. Доктор, что со мной?)

А вы уверенны, что это не просто красивые слова для форума?

Например есть описания "разрешенного ведами" самоубийства.
Если человек принимал решение, что смерь в его жизненной ситуации была бы лучшим выходом, чем жизнь, то он начинал поститься до смерти. То есть умирал добровольно от голода.

Например, когда Дурьедхана был унижен своими братьями, то от принял омовение, сел на подстилку из травы священной и сказал, все буду поститься пока не умру. Ну правда, потом передумал ))

А Пандавы вместе с Драупади ушли умирать в паломничество. То есть шли в посте и так до смерти.

Согласитесь, что это отличается от наглотаться таблеток в истерике или вколоть в вену яд.
  • 2

#120 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 18 февраля 2014 - 11:58

Наверное, как в древние времена потащила бы малыша в паломничество по 40 монастырям. Где он либо умер, либо пошел на поправку.

- это Вы так думаете, сейчас. А у меня есть хорошая знакомая с ребёнком-инвалидом. И она не то, что в поездку его не может потащить, она из дома его вывести лишний раз не может. "Где он либо умер" - да, легко говорить отстранённо. А представьте себе всю тяжесть вины, которую она испытывает, если за каждый мало-мальски не выверенный шаг с её стороны ребёнок доходит чуть ли не до реанимации - и она живёт в этом страхе, представляете? а это ещё усугубляется "а что скажут" муж, свекровь, родители, лечащие врачи... Это с точки зрения здравого смысла "хуже уже не будет", т.к. он итак лежит пластом. А с точки зрения Матери, это не так...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки