Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Утренние слезы в садике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#61 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2014 - 11:02

знакомая проблема. мы второй год ходим, до сих пор периодами адаптация. в январе почти весь месяц дома просидели, вышли и начались слезы. до нового года вообще хорошо ходили, без слез. у нас правда еще курс глицина не закончен, может он поможет.


Вспоминаю себя,жуткая неуверенность,растерянность в воспитании ребенка...куча лекарств,прививки и слушание советы других...Только второй и третий ребенок мне открыл глаза на весь этот ужас для меня.Каждому нужен свой опыт,свои ошибки,а кто-то никогда это не заметит ошибкой,либо не захочет признавать...

Ребёнок воспитывается сердцем

Ребёнок не принадлежит родителям, он принадлежит Богу. Это отдельная, уникальная личность, неповторимая. И относиться к ребёнку, и воспитывать его нужно как уникальную личность, в духе свободы и любви.

Дар свободы даже выше, чем дар любви. Воспитывая ребёнка, мы должны помнить в любой час, что перед нами - образ и подобие Божие.

И наказывая, и поощряя, мы должны помнить это. Не унижая, не оскорбляя, не провоцируя, не издеваясь, а с любовью, терпением, кротостью, смирением, нежностью.

Единственная граница - это ваша любовь к вашему ребёнку. Насколько вы любите своё дитя, настолько вы его и воспитаете.

Любящим сердцем вы почувствуете, когда его лучше наказать, а когда можно простить.

Многие ссылаются на книги, публикации, один то сказал, другой - это. Так нельзя вырастить ребёнка.

Ребёнок воспитывается сердцем, и если вы не любите его по-настоящему, сколько бы вы книг по воспитанию не прочли, сколько бы лекций на эту тему не прослушали, вы не сможете, как должно, это сделать.

Отец Георгий Романенко, настоятель храма села Борисово Московской области


Изображение
  • 1

#62 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2014 - 11:10

Процесс прощания болезненный там для мамы.


Процесс прощания болезненный обоим.

Я согласна,если сад это вынужденная форма...Тогда можно постараться как-то более мягко,не так травматично все это скорректировать.Есть в статьях у Ольги об этом, да и в интернете. Если найду,выложу.Запомнила ,что нужно воспитателя и няню пригласить к себе домой еще до дет.сада,для установления связи ребенка с ними. Как-то так..
  • 1

#63 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2014 - 11:54

Вспоминаю себя,жуткая неуверенность,растерянность в воспитании ребенка...куча лекарств,прививки и слушание советы других...Только второй и третий ребенок мне открыл глаза на весь этот ужас для меня.Каждому нужен свой опыт,свои ошибки,а кто-то никогда это не заметит ошибкой,либо не захочет признавать... Ребёнок воспитывается сердцем Ребёнок не принадлежит родителям, он принадлежит Богу. Это отдельная, уникальная личность, неповторимая. И относиться к ребёнку, и воспитывать его нужно как уникальную личность, в духе свободы и любви. Дар свободы даже выше, чем дар любви. Воспитывая ребёнка, мы должны помнить в любой час, что перед нами - образ и подобие Божие. И наказывая, и поощряя, мы должны помнить это. Не унижая, не оскорбляя, не провоцируя, не издеваясь, а с любовью, терпением, кротостью, смирением, нежностью. Единственная граница - это ваша любовь к вашему ребёнку. Насколько вы любите своё дитя, настолько вы его и воспитаете. Любящим сердцем вы почувствуете, когда его лучше наказать, а когда можно простить. Многие ссылаются на книги, публикации, один то сказал, другой - это. Так нельзя вырастить ребёнка. Ребёнок воспитывается сердцем, и если вы не любите его по-настоящему, сколько бы вы книг по воспитанию не прочли, сколько бы лекций на эту тему не прослушали, вы не сможете, как должно, это сделать. Отец Георгий Романенко, настоятель храма села Борисово Московской области

мммм, простите, а процесс наказания и поощрения как относится к моему сообщению?
  • 0

#64 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 февраля 2014 - 11:55

представляю себя на месте этого воспитателя: посетить 30 детей...
  • 1

#65 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2014 - 12:02

представляю себя на месте этого воспитателя: посетить 30 детей...

угу. более утопичной идеи сложно представить.
  • 0

#66 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 16 февраля 2014 - 12:30

представляю себя на месте этого воспитателя: посетить 30 детей...

угу. более утопичной идеи сложно представить.

Вы меня извините, но речь идет ведь о наших детях, об их здоровье и комфорте. Быть воспитателем - это очень ответственная работа, разве нет? И что такого, если воспитатель обойдет группу до того, как она соберется? Откуда такой сарказм? :shok:
  • 1

#67 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2014 - 12:43

И что такого, если воспитатель обойдет группу до того, как она соберется? Откуда такой сарказм?

попробуйте предложить людям с мизерной зарплатой в свое свободное время обойти всю свою будущую группу. у нашего воспитателя рабочий день с 6:30 до 18:30 5 дней в неделю. совести у меня не хватит предложить человеку что-то подобное, отсюда и сарказм. иногда нужно думать и о других людях тоже, включать мозги и пораскинуть ими бывает довольно полезно для жизни в обществе.
  • 0

#68 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 16 февраля 2014 - 13:48

попробуйте предложить людям с мизерной зарплатой в свое свободное время обойти всю свою будущую группу. у нашего воспитателя рабочий день с 6:30 до 18:30 5 дней в неделю. совести у меня не хватит предложить человеку что-то подобное, отсюда и сарказм. иногда нужно думать и о других людях тоже, включать мозги и пораскинуть ими бывает довольно полезно для жизни в обществе.

Зарплата и рабочий день - это уже другой вопрос, не так ли? И прежде, все-таки, мы должны думать о своих детях. Такое мое мнение.
  • 1

#69 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2014 - 13:57

Зарплата и рабочий день - это уже другой вопрос, не так ли? И прежде, все-таки, мы должны думать о своих детях. Такое мое мнение.

нет, не так)) вы предлагаете дать людям выполнять лишнюю задачу, которую они вряд ли даже физически способны выполнить. к тому же для моего ребенка такое знакомство бессмысленно, она достаточно открыта и общительна, с незнакомыми свободно общается. поэтому я все равно не пойму вашего ратования за "наших детей")) ну а в частных детских садах и детей гораздо меньше и возможность знакомства есть, так что хотим знакомства - платим за частный сад)
  • 0

#70 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 16 февраля 2014 - 14:07

для моего ребенка такое знакомство бессмысленно, она достаточно открыта и общительна, с незнакомыми свободно общается. поэтому я все равно не пойму вашего ратования за "наших детей"

Я говорю обо всех детях. Ведь все детки разные и каждому нужен свой подход.
  • 1

#71 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2014 - 14:12

Я говорю обо всех детях. Ведь все детки разные и каждому нужен свой подход.

согласна. по мере своих возможностей воспитатели этот индивидуальный подход и обеспечивают. большее вы можете встретить только в частном саду или с вашей семейной няней.
  • 0

#72 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 февраля 2014 - 14:14

попробуйте предложить людям с мизерной зарплатой в свое свободное время обойти всю свою будущую группу. у нашего воспитателя рабочий день с 6:30 до 18:30 5 дней в неделю. совести у меня не хватит предложить человеку что-то подобное, отсюда и сарказм. иногда нужно думать и о других людях тоже, включать мозги и пораскинуть ими бывает довольно полезно для жизни в обществе.

Проблемы со слезами не у всей группы, а у одного. Ну зайдет пару раз домой воспитатель и уйдет домой с коробкой конфет к чаю - вполне реально.
  • 1

#73 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2014 - 14:16

Проблемы со слезами не у всей группы, а у одного. Ну зайдет пару раз домой воспитатель и уйдет домой с коробкой конфет к чаю - вполне реально.

а что изменит поход воспитателя в семью? тем более если причина слез не в воспитателе вовсе, как и чем это может помочь? а главное зачем чужому для семьи человеку идти в чужую для человека семью на никому не нужный чай с конфетами?
  • 0

#74 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2014 - 20:13

"Более подробно => Не лишайте ребенка детства. ~ Предназначение быть Женщиной ~ Ольга Валяева http://www.valyaeva..../#ixzz2tVtwIhYt
Автор Ольга Валяева - http://valyaeva.ru


Еще один вариант – детский сад. Не все дети его любят – что скрывать. И многие плачут по дороге, пытаются остаться дома. Я тоже не любила его – и каждое утро катала концерты, надеясь, что сегодня останусь дома. Но у родителей есть свои планы. А ребенок?

«Терпи. Ты уже большой. У мамы своя работа, а у тебя своя. Не подводи маму. Не плачь много. Веди себя хорошо, чтобы на тебя не жаловались»

Даже когда ему год или два. Он уже должен научиться себя контролировать, отвечать за свои поступки, сочувствовать родителям. Должен быть взрослым."


Ольга Валяева

http://www.valyaeva..../#axzz2tVlVDzm9


И в тему для почитать. Я влюблена в эти книги и рекомендую их всем родителям.
В них очень хорошо и доступно описано то, что я сейчас пытаюсь вам рассказать вкратце.


Удачи вам на этом пути!
Ольга Валяева – valyaeva.ru
http://www.valyaeva..../#axzz2tVlVDzm9

  • 1

#75 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2014 - 20:14

Уильям Поллак "Настоящие мальчики"

Уильям Поллак - профессор Гарварда, 20 лет занимается исследованиями маскулинности. Написал эту книгу на основе масштабного исследования "Слушая голоса мальчиков". Автор пишет о том, что в нашем обществе существует негласный Мальчишечий кодекс (Boy code), и этот кодекс - "прокрустово ложе пола" - влияет и на мальчиков, и на родителей. Книга о том, как этот "кодекс" убивает подлинное "я" мальчика, и что с этим можно сделать.


Введение

Мальчиков слишком рано отделяют от матери. От матери ждут, что она «перережет пуповину», которая связывает сына с ней и, фактически, со всей семьей. Уже в возрасте 5 или 6 лет многих мальчиков выталкивают из семьи и ждут от них независимости в школе, в лагере, в разных видах активности и ситуациях, с которыми они, возможно, еще не готовы справляться самостоятельно.

Проблема не в том, что родители знакомят мальчиков с миром - это то, что родители должны делать - а в том, как мы это делаем. Мальчиков отделяют от семьи слишком внезапно, недостаточно подготовленными, без эмоциональной поддержки, не умеющими выражать свои чувства и часто без возможности вернуться назад или передумать. Мы не выносим проволочек, не слышим жалоб. Все потому, что мы верим: разрыв важен, даже необходим, чтобы мальчик повзрослел и стал мужчиной. Мы не ждем того же от девочек. На самом же деле, если бы мы подталкивали девочек к сепарации таким же образом, как и мальчиков - почти без помощи и поддержки - следовало бы ожидать, что результат будет травмирующим.

Я убежден, что мальчики, стыдясь своей уязвимости, прячут свои эмоции и, в конечном счете, свое подлинном лицо. Ненужное отделение от семьи и своего подлинного я приводит к тому, что многие мальчики чувствуют себя одинокими, беспомощными, испуганными. Царящие в обществе мифы не оставляют мальчикам права на эти эмоции, и мальчик чувствует, что он «не соответствует». Он не может говорить об этом своем провале, он стыдится его, но и о стыде своем он не может говорить. Со временем его чувствительность подавляется настолько, что он теряет связь со своим внутренним "я". И тогда мальчик «закаляется», делается таким, каким общество его видит.

И даже если мы продолжаем «закалять» наших мальчиков по старинке, мы ждем, что они будут удовлетворять современным и противоречивым ожиданиям, особенно когда дело касается взаимоотношений. Мы хотим чтобы они были «новыми мужчинами» в создании отношений, уважительно обращались с девочками, делились своими переживаниями в эмоционально трудных ситуациях и трансформировали свой «мачизм» в мужскую силу, ответственность и сексуальность. Коротко говоря, мы хотим, чтобы наши мальчики были чувствительными ребятами «Новой Эры» и в то же время оставались крутыми чуваками.Так что удивительного, что мальчики теряются перед лицом этих двойных стандартов?


http://olgapisaryk.l...com/127678.html
  • 0

#76 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2014 - 22:02

Говорит все полгода одно и тоже: Мне грустно с тобой расставаться, Мне грустно что ты уходишь. Ну вот что делать....Я бы его уже из садика забрала, мое сердце не выдерживает.


Истории о том, как мальчик рыдает до рвоты в детском саду, когда его мать уходит.
«Я объяснил, что рвота - это уже вторая стадия реакции на непереносимую сепарацию, следующая за неадекватной реакцией на плач, и что за ней могут последовать более опасные симптомы».
Мальчишечий Кодекс: 4 закона.
«Мальчики осваивают кодекс в песочницах, на игровых площадках, в классах, лагерях, церквях и вечеринках, их учат ему сверстники, наставники, учителя и все, кто угодно. В исследовании «Слушая мальчиков» даже малыши говорили, что они должны «держаться молодцом», «не показывать свои эмоции», «действовать твердо», «не быть слишком милым», «быть крутым», «просто смеяться и отмахиваться, если кто-то обижает тебя». Это были не мягкие рекомендации, как мальчики могли бы вести себя. Это были жесткие правила, которым они должны подчиниться, правила, которые большинство из них искренне боится нарушить.
Основываясь на хорошо известном исследовании, профессоры Дебора Дэйвид и Роберт Брэннон разделили эти «умри или сделай» правила, или законы, которым подчиняются мальчики, на 4 группы стереотипных мужских идеалов и поведенческих моделей. Эти 4 требования лежат в основе Мальчишечьего Кодекса.
«Крепкий орешек». Мужчины должны быть стойкими, непоколебимыми, независимыми. Мужчина никогда не показывает свою слабость. Следовательно, мальчики не жалуются и не огорчаются. Мальчик считается нарушившим этот закон, если он, к примеру, хнычет, плачет или жалуется, а порой даже если он всего лишь просит объяснений в трудной или пугающей ситуации. Мальчик из исследования «Слушая мальчиков» рассказал: «Если кто-то бьет тебя по лицу, лучшее, что ты можешь сделать - улыбнуться и сделать вид, что тебе не больно. Ты не должен плакать или что-то говорить». Закон о «крепком орешке» высасывает из мальчиков энергию, потому что требует постоянно быть настороже: притворяться уверенным, когда боишься, твердым - когда неуверен, независимым - когда отчаянно нуждаешься в любви, внимании, поддержке.
«Покажи им!» Это позиция спортивных тренеров и персонажей Джона Вэйна, Клинта Иствуда и Брюса Ли, позиция, для которой характерны притворство, экстремальный риск, бравада, тяга к насилию. Этот закон идет от мифа «мальчики остаются мальчиками» - ложного представления, что каким-то образом мальчики биологически запрограммированы вести себя как мачо, быть энергичными, даже жестокими суперменами. Это требование Мальчишечьего кодекса заставляет мальчиков вызывать друг друга на рискованное поведение, а их родители просто пожимают плечами, когда их дети ранят себя или других.
«Большая шишка». Это требование заставляет мальчиков и мужчин добиваться высокого статуса, влиятельности, власти. Или, истолкованное иначе, имеет отношение к тому, как мальчики и мужчины учатся избегать стыда любой ценой, носить маску «крутизны», вести себя так, как будто «все идет по плану», «все под контролем», даже если это не так. Этот закон Кодекса приводит к тому, что многие мальчики и мужчины загоняют себя в рамки академической деятельности или карьерных достижений, пытаясь подавить ощущение неправильности, несчастья.
«Не будь девчонкой!» Пожалуй, наиболее травмирующий и опасный закон, загоняющий мальчиков и мужчин в «прокрустово ложе» пола, которое удерживает мальчиков от выражения своих чувств, от проявления черт, ошибочно считающихся исключительно феминными, - зависимости, сочувствия, нежности. В соответствии с требованием «не будь девчонкой!» эти чувства становятся табуированными. Вместо того, чтобы помочь испытать эти эмоциональные состояния, мальчиков заставляют «затыкать» их, быть самоуверенными. А если мальчики не выдерживают и, несмотря ни на что, проявляют «женские» эмоции, их ждет не сочувствие, а насмешки, подколы и угрозы, так что они стыдятся своей «неспособности» чувствовать и действовать «по-мужски». И тогда мальчики зарекаются поступать так вновь - и хоронят свои чувства.
Кроме того, Кодекс оказывает влияние на способность мальчиков и взрослых устанавливать контакт.
Во-первых, он отделяет мальчиков от родителей слишком рано, то того, как большинство мальчиков оказывается эмоционально готово к сепарации. Когда мальчики оказываются в распространенной в раннем детстве ситуации - когда они первый раз спят одни в своей кроватки, когда их отправляют на 2 недели в летних лагерь одних или они остаются первый раз в детском саду без родителей - их зачастую подталкивают к псевдонезависимости до того, как они к ней готовы.
А когда мальчик восстает против этой насильственной сепарации - когда они плачут, болеют или говорят друзьям, что они лучше бы остались дома, чем идти гулять и играть на улице - Кодекс заставляет их стыдиться самих себя. Стыд преследует мальчиков на протяжении всей их жизни, подрывая их веру в себя, нанося урон их хрупкой самооценке, оставляя их наедине с одиночеством, грустью, разобщенностью. Более того, он влияет на нашу способность оставаться в контакте с нашими мальчиками.
Даже когда мальчик показывает, что ему грустно или он напуган, наша культура недвусмысленно дает ему понять, что ему следовало бы взять себя в руки и справиться с этим в одиночку. Те чувства, которые мальчики подавляют, бывают настолько тревожащими, что выливаются в симптомы СДВГ и серьезные поведенческие отклонения, мальчики переживают депрессию и, когда они становятся старше, обращаются к алкоголю и наркотикам. По сути, тот же самый стыд, что удерживает девочек-подростков от того, чтобы выражать свои чувства, на мальчиков влияет в гораздо более раннем возрасте - в 5-6 лет.
Хорошая новость: я убежден, что ни мальчики, ни взрослые, которые заботятся о них, не обязаны жить по этим правилам.

из книги:Уильям Поллак. Настоящие Мальчики: спасение наших сыновей от мифов переходного возраста.
скачать книгу можно по ссылке: http://endigo.ucoz.r...ta/20-1-0-692�� ,нажать на слово файл.
  • 0

#77 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 17 февраля 2014 - 05:06

Девочки (я думаю понятно кто), предлагаю не сводить тему к ругани и разборкам.
  • 0

#78 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 17 февраля 2014 - 06:21

Но у нас настоящий кошмар по утрам происходит. Именно в тот момент, когда переоделись уже и надо идти в группу. Тут у нас и слезы и крики и до сих пор воспитатели отдирают его буквально от меня. Вот сегодня отвела и сама реву сижу, Мамочка, говорит, милая, ну не оставляй меня здесь, ну пожалуйста. И все по нарастающей до истерики. До визгов даже иногда.

Говорит все полгода одно и тоже: Мне грустно с тобой расставаться, Мне грустно что ты уходишь.


Ну вот представьте. Вы рыдаете пол года по 5 раз в неделю и просите что бы вас не обижали. И слезы и крики.
Взрослый человек выдержал бы такое? Жена просит мужа, не делай так, мне плохо, и плохо до слез и криков. А он на протяжении полугода продолжает вас обижать. Вы бы вытерпели?
  • 3

#79 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 17 февраля 2014 - 06:35

Жена просит мужа, не делай так, мне плохо, и плохо до слез и криков. А он на протяжении полугода продолжает вас обижать.

в нашем мире это называется "адаптация"))
ничего, жена привыкнет)
и ребёнок привыкнет)
через год-два вообще проблем не будет с этим.
  • 1

#80 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2014 - 10:03

Ну вот представьте. Вы рыдаете пол года по 5 раз в неделю и просите что бы вас не обижали. И слезы и крики.
Взрослый человек выдержал бы такое? Жена просит мужа, не делай так, мне плохо, и плохо до слез и криков. А он на протяжении полугода продолжает вас обижать. Вы бы вытерпели?


Но взрослый человек сможет как-то себя отвлечь,смириться,уже ломал себя в жизни и не так трагично это, как для совсем маленького,беззащитного ребенка...очень больно представлять это ..
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки