Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Витамины и бады


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#61 СолнечнаяЗайка

СолнечнаяЗайка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 63 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 20 марта 2013 - 15:13

У меня такой же вопрос. Как долго вообще шатавари нужно пить?

я пила с 5 дц. Сейчас начала 2ой цикл. Решила пить, пока баночка не закончится) а там посмотрим. Огромной разницы не замечаю, но в общем нравится. А с чаванпрашем не болели в период всеобщих простуд.
  • 0

#62 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 20 марта 2013 - 15:18

а вот всем советуют фольку пить, начиная за 3 месяца до зачатия и дальше. Какой фирмы лучше брать, она ведь кругом синтетическая....?
  • 0

#63 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 20 марта 2013 - 17:19

а вот всем советуют фольку пить, начиная за 3 месяца до зачатия и дальше. Какой фирмы лучше брать, она ведь кругом синтетическая....?


Вот из справочника по витаминам

Фолиевая кислота (фолацин, витамин Вс)

ФАКТЫ:

Водорастворимая, еще один представитель витаминов группы В. Измеряется в микрограммах (мкг). Необходима для формирования красных кровяных клеток. Способствует метаболизму белков. Официальная РНП для взрослых составляет 400 мкг и в два раза больше для беременных и кормящих женщин. Важна для образования нуклеиновых кислот (РНК и ДНК). Необходима для деления клеток организма. Нужна для усвоения сахара и аминокислот. Может разрушаться при длительном хранении в незащищенном виде при комнатной температуре.
ЧЕМ ОНА МОЖЕТ БЫТЬ ДЛЯ ВАС ПОЛЕЗНА:

Улучшает выделение молока. Защищает от кишечных паразитов и пищевых отравлений. Обеспечивает здоровый вид кожи. Действует как анальгетик при болях. Может замедлить поседение волос, если ее принимать вместе с пантотеновой и парааминобензойной кислотами. Улучшает аппетит, если вы истощены (упадок сил). Действует как профилактическое средство от язвенного стоматита. Помогает предупредить анемию.
ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ДЕФИЦИТОМ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ:

Пищевая макроцитарная анемия ( анемия, при которой средний размер эритроцитов в крови значительно больше обычного.)
ЛУЧШИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ:


Темно-зеленые овощи с листьями, морковь, дрожжи вида торула (вид дрожжей, выращиваемый на древесной массе, используемой в производстве бумаги, или получаемый из черной патоки. Культивируется для использования в медицине, а также как пищевая добавка, особенно, в качестве источника витаминов и белков.), печень, яичный желток, дыня, абрикосы, тыква, авокадо, бобы, цельная пшеничная и темная ржаная мука.


ДОБАВКИ:

Обычно выпускается по 400 мкг и 800 мкг. С содержанием в I мг (1.000 мкг) отпускается только по рецепту. В количестве 400 мг иногда входит в состав В—комплекса, но чаше только по 100 мг (проверяйте этикетку). Наиболее часто используемые дневные дозы составляют от 400 мкг до 5 мг.
ТОКСИЧНОСТЬ:

Токсичные эффекты не установлены, хотя некоторые люди испытывают аллергические кожные реакции.
ВРАГИ:

Вода, сульфаниламидные препараты, солнечный свет, эстрогены, пищевая обработка (особенно варка), тепло


ЛИЧНЫЙ СОВЕТ:

Если вы изрядно выпиваете, то желательно увеличить прием фолиевой кислоты. Прием больших доз витамина С увеличивает выделение из организма фолиевой кислоты, и тому, кто принимает более 2 г витамина С, следует, вероятно, увеличить прием фолиевой кислоты. Если вы постоянно принимаете Дилантин или эстрогены, сульфаниламиды, фенобарбитал, а также аспирин, я предлагаю увеличить прием фолиевой кислоты. Я заметил, что у многие люди, принимавшие ежедневно в течение короткого промежутка времени по 1—5 мг фолиевой кислоты, устраняли несколько типов изменения цвета кожи. Если у вас есть эта проблема, стоит посоветоваться с врачом ориентированным на применение питательных веществ о такой возможности для вас. Если вы начинаете заболевать или уже боретесь с болезнью, убедитесь, что ваши антистрессовые добавки содержат большое количество фолиевой кислоты. Когда не хватает фолиевой кислоты, то же самое происходит и с антителами.

Вот :)
А я покупаю в Puritans pride. Витамины проверены лично мной и многими моими друзьями, вреда я от них не получала. Кстати объясню почему :)
В тех витаминах, что мы можем купить в России (думаю на Украине витамины другие, но все же если стандарт один с Россией по дозам, то лучше заказывать зарубежные), дозы небольшие (еще с до-советского времени стандарты, а т.к. экология изменилась, то этих дозировок уже не хватает, если так же учесть что витамины в таблетках усваиваются на 15-20% не больше). А чтобы выпить нужную дозировку, нужно выпить к примеру 10 наших таблеток. Чем это плохо? А тем, что витамины, при производстве "упаковывают" специальным способом. Само вещество заключают в некую оболочку, дабы оно не разрушилось до попадания в желудок. Эта оболочка и то, что "склеивает" витамины меж собой делается чаще всего искуственным путем. Например витамины компливит используют не совсем качественную химию для этого... У них даже вкус мерзкий с подсластителями всякими. Вот если выпить 10 таких таблеток, по моему вреда будет больше чем пользы.
А если выпить одну, да еще и без посторонних вещей типа краски и подсластителей (а в Puritans pride их нет), то польза безусловная :)
Кстати витамин В (весь комплекс) следует пить всю беременность и весь период кормления, у меня он расходуется только так. Именно этот витамин очень ценный, хотя витамины по одиночке пить я не рекомендую, так как им для синтеза нужны другие и если пить только В комплекс, то другие витамины будут отсутствовать в организме.
Если хотите подробнее обо всех, шлите в личку почту, я вам книжечку скину (справочник по витаминам и минералам Эрл Минделл)
  • 5

#64 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 21 марта 2013 - 13:22

Лианей

спасибо!!! Видно, что Вы уже собаку съели на витаминах))) Справочник уже качала по вашей ссылке вначале темы, но у меня еще не сложилась в голове цепочка, по которой я начну разбираться в витаминах. Но уже близко. А можно вопрос, сколько это выходит по финансам в месяц? (можно в личку, если секрет))) И второе: летом полно фруктов, летом этот комплекс можно не пить? Я слышала инфу, что в малине много натуральной фолиевой кислоты, я вот планировала подналечь на неё))
  • 0

#65 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 21 марта 2013 - 14:01

Лианей

спасибо!!! Видно, что Вы уже собаку съели на витаминах))) Справочник уже качала по вашей ссылке вначале темы, но у меня еще не сложилась в голове цепочка, по которой я начну разбираться в витаминах. Но уже близко. А можно вопрос, сколько это выходит по финансам в месяц? (можно в личку, если секрет))) И второе: летом полно фруктов, летом этот комплекс можно не пить? Я слышала инфу, что в малине много натуральной фолиевой кислоты, я вот планировала подналечь на неё))


Да летом, тем более на Украине мнооого всех витаминов во фруктах. В России к сожалению не всегда и не везде так...
Жила все детство в Ташкенте, так там круглый год все можно получать из продуктов, уж не говоря о лете :) Помню летом вообще даже не обедали никогда, жара+ куча фруктов растущих прямо на деревьях.
А в книге прям есть разделы, витамин такой-то и описание что зачем и почему. Прочтите просто все эти описания, потом вернетесь к конкретным если нужно, все равно какая-то инфа у вас в голове сохранится.
А все что я знаю про витамины, все из этой книги в основном :)
А по поводу цены на витамины, вот В комплекс стоит что-то около 100-200 рублей за банку 100 штук, то есть это на 3 месяца, если пить каждый день, а он так постоянно не нужен, но при беременности и кормлении очень даже нужен и порой по 2 штуки. где заказываю уже писала. Точно сумму не скажу, но я заказываю сразу на 150-200 долларов с учетом доставки, туда входят и комплекс витаминов (всего по 5 банок) и В комплекс и витамин С, а/Д, Е, лицетин в гранулах, очень здоровская вещь для кожи и волос, потом еще там есть классные шампуни и зубные пасты, не все, но есть без всяких лаурилов и особо без химии. После их пасты, могу только парадонтаксом пользоваться из паст с рынка. В общем-то этих 200 долларов хватает больше чем на год с головой. Но можно конечно и больше купить, там очень много разных продуктов, но на основное хватит точно.
  • 1

#66 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 22 марта 2013 - 10:22

а кто-нибудь спирулину пробовал?
  • 0

#67 Счастливая жена

Счастливая жена

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 197 сообщений
  • 0 Спасибо
альметьевск россия

Отправлено 22 марта 2013 - 10:37

Да летом, тем более на Украине мнооого всех витаминов во фруктах. В России к сожалению не всегда и не везде так...
Жила все детство в Ташкенте, так там круглый год все можно получать из продуктов, уж не говоря о лете :) Помню летом вообще даже не обедали никогда, жара+ куча фруктов растущих прямо на деревьях.
А в книге прям есть разделы, витамин такой-то и описание что зачем и почему. Прочтите просто все эти описания, потом вернетесь к конкретным если нужно, все равно какая-то инфа у вас в голове сохранится.
А все что я знаю про витамины, все из этой книги в основном :)
А по поводу цены на витамины, вот В комплекс стоит что-то около 100-200 рублей за банку 100 штук, то есть это на 3 месяца, если пить каждый день, а он так постоянно не нужен, но при беременности и кормлении очень даже нужен и порой по 2 штуки. где заказываю уже писала. Точно сумму не скажу, но я заказываю сразу на 150-200 долларов с учетом доставки, туда входят и комплекс витаминов (всего по 5 банок) и В комплекс и витамин С, а/Д, Е, лицетин в гранулах, очень здоровская вещь для кожи и волос, потом еще там есть классные шампуни и зубные пасты, не все, но есть без всяких лаурилов и особо без химии. После их пасты, могу только парадонтаксом пользоваться из паст с рынка. В общем-то этих 200 долларов хватает больше чем на год с головой. Но можно конечно и больше купить, там очень много разных продуктов, но на основное хватит точно.


лецттин полезен? И мамам и деткам ?для чего?
  • 0

#68 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 22 марта 2013 - 12:36

лецттин полезен? И мамам и деткам ?для чего?


Дети его обожают, я тоже :) Лицетин полезен всем, это как кальций он содержится в очень многих тканях, в кожных в том числе. Нужно читать справочник он при многих проблемах рекомендуется, от выпадения волос до высокого артериального давления, а так же помогает обмену жиров в организме.
  • 0

#69 sovushkina

sovushkina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Беларусь

Отправлено 24 марта 2013 - 16:41

Как мне кажется, витамины нужно пить только весной, когда не хватает свежих фруктов и овощей в рационе, а потом - только перевод денег. Если есть проблемы в организме, то чаще нехватка витаминов - это уже последствие их неусваивоемости в ЖКТ и это повод обратиться к врачу.
  • 0

#70 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 24 марта 2013 - 18:28

Как мне кажется, витамины нужно пить только весной, когда не хватает свежих фруктов и овощей в рационе, а потом - только перевод денег. Если есть проблемы в организме, то чаще нехватка витаминов - это уже последствие их неусваивоемости в ЖКТ и это повод обратиться к врачу.


У меня нет проблем с ЖКТ, но я пью витамины, потому как живу не в совсем благоприятных условиях.
Это правило работает для тех, кто живет в местности без вредных загрязнений. Автомобили, заводы... Все это ухудшает состояние нашей пищи, и конечно же нас самих. Организм все шлаки в любом случае впитывает и ему тяжелее жить так. Вот в детстве мне всего хватало, когда я жила в Ташкенте, все фрукты чистейшие, выросшие на солнце, летом их ели килограммами. В России это большая редкость, особенно если речь о крупных городах. В Беларусии не спорю, у вас продукты просто обалденные по сравнению с нашими, я часто продукты стараюсь брать из Беларусии или Украины. Но фрукты у нас Китай или Испания, ЮАР или что там еще. Местные практически не делают, а если и делают, то сомнительного качества как и вышеперечисленные.

Всем кто сомневается и думает что витамины, это перевод денег, рекомендую прочитать
ЛЕКЦИЯ ДОКТОРА УОЛЛОКА УМЕРШИЕ ДОКТОРА НЕ ЛГУТ

Например вот тут http://tienshi.ru/lekcia.html

В этой лекции очень подробно описано какие витамины для чего и что пить их нужно каждый день! Современному человеку. А так же там написано про "бесполезный перевод денег"
  • 0

#71 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 26 марта 2013 - 15:21

знаете, есть такое выражение: модно то, что ношу я. Мне кажется (я не настаиваю), что обеспечить себя вообще всеми необходимыми с химико-биологической точки зрения витаминами и минералами просто нереально. Да и большинство медиков не знает до конца, как же именно происходит переход еды в энергию. Для себя я решила, что полезно и питательно то ,что кушаю я. Веганы будут говорить одно, лактовеганы другое, просто доктора говорить, что нет жизни без мясного, а кто-то солнечной энергией питается и счастлив... Решать вам. От всего не убережешься и не перестрахуешься. Вера же очень питает!
  • 2

#72 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 27 марта 2013 - 13:12

знаете, есть такое выражение: модно то, что ношу я. Мне кажется (я не настаиваю), что обеспечить себя вообще всеми необходимыми с химико-биологической точки зрения витаминами и минералами просто нереально. Да и большинство медиков не знает до конца, как же именно происходит переход еды в энергию. Для себя я решила, что полезно и питательно то ,что кушаю я. Веганы будут говорить одно, лактовеганы другое, просто доктора говорить, что нет жизни без мясного, а кто-то солнечной энергией питается и счастлив... Решать вам. От всего не убережешься и не перестрахуешься. Вера же очень питает!


Это верно! :) Витамины это добавки к питанию, а врачи кстати не все их советуют, мне вот запрещали наоборот. А я пила и очень хорошо :)
  • 0

#73 Новая жизнь

Новая жизнь

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 1 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 29 марта 2013 - 08:22

Я слышала инфу, что в малине много натуральной фолиевой кислоты, я вот планировала подналечь на неё))


Вспомнилось, как пару месяцев назад я прочитала про пользу шпината (как раз фольки там много), побежала в магазин, купила баночку, давилась, кривилась, съела и... пятнами покрылась ))) Так и не поняла, что это было, до этого шпинат в сознательном возрасте не ела совсем...

А вообще из прочтенного о фольке я хорошо запомнила, что синтетическая фолиевая кислота (как раз таблеточки) усваивается организмом гораздо лучше "натуральной". Сама витамины пью редко, даже когда покупаю очередную баночку, больше 3-5 капсул выпить не могу, сознательности не хватает что ли... ))) Но про фолиевую кислоту стараюсь не забывать.

Единственное, что до меня так и не дошло, так это дозировки фолиевой кислоты. Врач назначал по 3 таблетки (по 1 мг каждая), хотя максимум который пишут в колонке "потребность в сутки" - это 0,6-0,8 мг, ну, округлим до 1 мг, получается не больше одной таблетки в день. К тому же фолька не накапливается в организме, её бы лучше понемногу, но каждый день. Да и длительное потребление не рекомендуется, т.к. она снижает концентрацию витамина В12, а он тоже нужен!
Мой итог - как вспоминаю, пью 1 таблетку в день, не вспоминаю - не пью...
  • 0

#74 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 29 марта 2013 - 09:47

Вспомнилось, как пару месяцев назад я прочитала про пользу шпината (как раз фольки там много), побежала в магазин, купила баночку, давилась, кривилась, съела и... пятнами покрылась ))) Так и не поняла, что это было, до этого шпинат в сознательном возрасте не ела совсем...

А вообще из прочтенного о фольке я хорошо запомнила, что синтетическая фолиевая кислота (как раз таблеточки) усваивается организмом гораздо лучше "натуральной". Сама витамины пью редко, даже когда покупаю очередную баночку, больше 3-5 капсул выпить не могу, сознательности не хватает что ли... ))) Но про фолиевую кислоту стараюсь не забывать.

Единственное, что до меня так и не дошло, так это дозировки фолиевой кислоты. Врач назначал по 3 таблетки (по 1 мг каждая), хотя максимум который пишут в колонке "потребность в сутки" - это 0,6-0,8 мг, ну, округлим до 1 мг, получается не больше одной таблетки в день. К тому же фолька не накапливается в организме, её бы лучше понемногу, но каждый день. Да и длительное потребление не рекомендуется, т.к. она снижает концентрацию витамина В12, а он тоже нужен!
Мой итог - как вспоминаю, пью 1 таблетку в день, не вспоминаю - не пью...


Норма для беременной 800 мкг в день :) Я вот не пью когда этот витамин, прям тело зудит... В шпинате кстати не только фолька ;) Может что-то не переносится организмом.
  • 0

#75 Семечка

Семечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва

Отправлено 27 апреля 2013 - 07:25

Всем кто сомневается и думает что витамины, это перевод денег, рекомендую прочитать
[color=#ff0000]ЛЕКЦИЯ ДОКТОРА УОЛЛОКА УМЕРШИЕ ДОКТОРА НЕ ЛГУТ[/

Прочитала, спасибо большое, очень интересно! Просто в шоке была от абзаца про мочекаменную болезнь, расскажу про себя: сделала узи мочевого пузыря, там найдена взвесь (считается, что из нее потом могут формироваться камни), так вот, терапевт меня очень отругала за то, что я пила кальций без назначения, отменила. А в статье как раз об этом говориться, что это от дефицита кальция!
Лианей, скажите, а вы знаете немецкий аналог "куриных херящей" (мне мужу надо)? Расскажите про себя, что Вы принимаете каждый день?
Единственное, что хочу возразить: девочки, будьте аккуратны с йодом, вполне возможно, что у Вас его избыток и йодомарин только навредит! Йод только после консультации эндокринолога и обследования щитовидки!
  • 0

#76 Семечка

Семечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва

Отправлено 27 апреля 2013 - 07:33

Лианей, еще обращаюсь к Вам как к эксперту) Ребристые ногти на руках о чем говорят? :)
  • 0

#77 Семечка

Семечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва

Отправлено 27 апреля 2013 - 07:35

Кстати, еще хотела вынести на обсуждение, как вы относитесь к теории о том, что если принимать витамины в конце второго-третьем триместре, то ребенок будет очень крупным?
  • 0

#78 Счастливая жена

Счастливая жена

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 197 сообщений
  • 0 Спасибо
альметьевск россия

Отправлено 27 апреля 2013 - 08:57

Кстати, еще хотела вынести на обсуждение, как вы относитесь к теории о том, что если принимать витамины в конце второго-третьем триместре, то ребенок будет очень крупным?


говорят; от этого не зависит.
Я вот совсем не пила витамины с первым. Родила на 38й неделе 4210гр.
  • 0

#79 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 27 апреля 2013 - 17:58

Лианей, еще обращаюсь к Вам как к эксперту) Ребристые ногти на руках о чем говорят? :)


Все что я знаю о витаминах я вычитала в книге Эрла Минделла "Справочник по витаминам и минеральным веществам" Проверяла многое сама и слышала огромное количество отзывов. Все работает.
По поводу ногтей конкретно про ребристость, написано что не хватает Кремниевой кислоты (silicic acid) укрепляют ногти следующее: Витамин В2 (рибофлавин), Аминокислота цистеин, масло примулы вечерней (evening primrose oil).

  • 0

#80 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 27 апреля 2013 - 18:17

Прочитала, спасибо большое, очень интересно! Просто в шоке была от абзаца про мочекаменную болезнь, расскажу про себя: сделала узи мочевого пузыря, там найдена взвесь (считается, что из нее потом могут формироваться камни), так вот, терапевт меня очень отругала за то, что я пила кальций без назначения, отменила. А в статье как раз об этом говориться, что это от дефицита кальция!
Лианей, скажите, а вы знаете немецкий аналог "куриных херящей" (мне мужу надо)? Расскажите про себя, что Вы принимаете каждый день?
Единственное, что хочу возразить: девочки, будьте аккуратны с йодом, вполне возможно, что у Вас его избыток и йодомарин только навредит! Йод только после консультации эндокринолога и обследования щитовидки!


Про йод полностью согласна.
Куриные хрящи сейчас выпускают в виде препарата глюкозамин хондротин. Он везде так называется. Это правда по моему не совсем хрящи, но этот препарат хорошо себя зарекомендовал. Кстати в puritan's pride это американские витамины, к нам везут из германии есть препарат скажем так более навороченый и эффективный. Глюкозамин хондротин мсм. Мсм это сера, но не желтая, а белая, не помню точно как расшифровывается, но это вещество очень классно способствует перемещению жидкостей в организме, а так же усваиванию других полезных веществ и выводу шлаков из клеток. Этот препарат (мсм), за его открытие совсем недавно была получена нобилевская премия, найду статью эту, дам ссылку. У моей знакомой при приеме мсм как она говорила, песок сыпался из глаз, реально песок. Вот так шлаки выходили.
Сама я пью то, что мне хочется, витаминов у меня много всяких. Чувствую или вижу проявления дефицита того или иного витамина или минерала, пью. Без надобности не употребляю. Думаю это каждый должен для себя подобрать сам. Ну к примеру известно, что кефир или кисломолочные продукты улучшают пищеварение. Человек зная это, если у него болит живот, пьет и живот проходит. Так же и витамины. Кстати вычитала в этой книге про витамины, что витамины таки по большей части натуральные, то есть делаются из продуктов питания или солей, минеральных источников. И могу уверенно сказать, что пуритан витамины натуральные, чувствуется разница между ними и химозными аптечными.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки