Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Прошу помощи с достройкой дома


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1223

#261 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 03 января 2016 - 22:06

Удачи вам в ваших новых благих начинаниях! :give_rose:  :give_rose:  :give_rose:  

Здорово что вы про огород написали. Тоже про это думала. Вставлю еще свои 5 копеек. Курдюмова я знаю лично и на огороде у него была не раз :) 

И хочу сказать, что на Кубани (а он там живет) земля не ахти какая, при этом умудряются выращивать. Да и летом с дождями тоже проблема. И мульчирование спасает. А земля там сплошная глина. Кстати посмотрите как выращивать картошку. Знаете где? В соломе ;) Земли ей почти не надо и спину гнуть на выкапывании тоже не надо. Растет как миленькая. 

Так можно еще сажать смородину, это же прелесть, которая растет реально везде! Прям воткни палку оторванную от другого куста и она растет :) Правда ей воды надо, но думаю можно найти уголочек для кустика. 

И морозить ее можно и в пироги зимой. Так что Курдюмов это конечно вещь! 

У меня мама по нему огород сажала. Грядки классные такие, все отходы пищевые уходили туда на грядки и росло все просто бешеными темпами. 

Нас свекровь снабжает картошкой, луком, морковью, свеклой, ягодами, яблоками и даже огурцами и помидорами, их в банки закрывает. У них 25 соток, хватает нам, им и еще дочь у нее тоже берет себе всего. С сентября из всего перечисленного ничего не покупала вообще.


  • 4

Поблагодарили 2 :
Лада555, Svetlana Yaroslavtseva

#262 Svetlana Yaroslavtseva

Svetlana Yaroslavtseva

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 933 сообщений
  • 41 Спасибо
Астраханская область Икрянинский район село Карабулак Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках Мой Живой Журнал

Отправлено 04 января 2016 - 03:58

Удачи вам в ваших новых благих начинаниях! :give_rose:  :give_rose:  :give_rose:  

Благодарим! Курдюмова читаем, вникаем, изучаем, с нашими условиями сопоставляем. Интересно и разумно... Пожалуйста помогите разными семенами. :070-mola:


  • 1

#263 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 января 2016 - 07:50

Благодарим! Курдюмова читаем, вникаем, изучаем, с нашими условиями сопоставляем. Интересно и разумно... Пожалуйста помогите разными семенами.

Ура! Неужто-таки решились от коз отказаться? Так рада за вас!

Вы больше никогда не будете голодать, если будете растить все для себя!

 

А Анастасию читали?

Она там тоже много пишет про то, как растения выращивать так, чтобы они были докторами для человека!

 

Семенами конечно помогу, немного позже начну ими заниматься, через месяцок где-то, ок?

 

Помидоров пришлю семян, кабачков, тыквы, салата, цветов. Ну и еще много чего другого.

Только огурцов купите семян. Лучше покупать не F1, это гибриды.

Про них тоже Анастасия пишет, что неблагоприятно такое кушать.


  • 0

#264 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 января 2016 - 07:51

Здорово что вы про огород написали. Тоже про это думала. Вставлю еще свои 5 копеек. Курдюмова я знаю лично и на огороде у него была не раз  

Какая же вы умничка! Как классно, наверное, побывать на огороде у Курдюмова! Я бы тоже съездила!

 

И хочу сказать, что на Кубани (а он там живет) земля не ахти какая, при этом умудряются выращивать. Да и летом с дождями тоже проблема.

Мы тоже практически на Кубани, земля глинистая, только у нас с дождями проблем нет.

Все сажаем в короба, разница по урожаю - огромная! 


  • 0

#265 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 января 2016 - 07:54

Так можно еще сажать смородину, это же прелесть, которая растет реально везде! Прям воткни палку оторванную от другого куста и она растет Правда ей воды надо, но думаю можно найти уголочек для кустика. 

И смородину, и малину можно посадить и иметь всегда свежие ягоды, начинки для пирога, можно самим мороженое делать и туда ягоды добавлять.

А мороженое можно делать не из молока, а просто заморозить бананы и размолоть потом в блендере - еще вкуснее получается!

Светлана, вы когда начнете выращивать все, у вас и на бананы деньги будут!

 

А, еще вам фасоли пришлю стручковой семян - разведите ее побольше, будет белковое сытое питание круглый год! 

А в сезон, когда она молодая, ее можно прямо со стручками тушить на сковородке - очень вкусно!

Или вообще прям в сыром виде резать в салат!


  • 0

#266 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 04 января 2016 - 08:09

Так расписали про огород... эх. Хочу свой дом!


  • 1

#267 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 января 2016 - 08:20

А еще сможете там и яблони посадить сортовые вкусные, и груши, и арбузы!

Представьте, будет у вас куча этого всего! Сможете и наесться, и заготовок на зиму наделать!

Когда живешь на земле, голодать нереально!

 

У Курдюмова есть книги и про сад, и про бахчевые отдельно!

 

Но начать конечно, лучше с "Умный огород".


  • 1

Поблагодарили 1 :
Svetlana Yaroslavtseva

#268 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 января 2016 - 08:42

Огород - это действительно классно :)

Конечно, это и труд немалый, но и результаты хорошие!


  • 0

#269 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 января 2016 - 08:52

Из семян могу только цветочные прислать) но они конечно бесполезные, только для красоты, так сказать!

Красота - это очень даже полезно :)

А какие цветы?

 

У нас тема есть по обмену семенами, видели? 


  • 0

#270 Svetlana Yaroslavtseva

Svetlana Yaroslavtseva

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 933 сообщений
  • 41 Спасибо
Астраханская область Икрянинский район село Карабулак Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках Мой Живой Журнал

Отправлено 04 января 2016 - 08:56

А еще сможете там и яблони посадить сортовые вкусные, и груши, и арбузы!

Представьте, будет у вас куча этого всего! Сможете и наесться, и заготовок на зиму наделать!

Когда живешь на земле, голодать нереально!

 

У Курдюмова есть книги и про сад, и про бахчевые отдельно!

 

Но начать конечно, лучше с "Умный огород".

Хорошо. Постепенно прочитаем и "Умный огород" и до "Анастасии" доберёмся)) Правда у нас солнце особенное- жгучее, если тени от деревьев и от навесов нет, то помидоры с огурцами варёные висят. А росы летом не бывает, воздух сухой и от зноя звенит. Я каждый год нерайонированные крыжовник и смородину во время созревания ягод, тряпками укутываю.


  • 0

#271 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 января 2016 - 08:58

Правда у нас солнце особенное- жгучее, если тени от деревьев и от навесов нет, то помидоры с огурцами варёные висят.

У нас тоже солнце очень сильное, мы вообще в горах! Близко к Солнышку!

 

Растения можно накрывать белым укрывным материалом. Он не так дорого стоит.

Ну или, зная такую особенность, посадите их там, где есть тень!

 

Или попросите мужчин сделать навес из обрезков каких-то! У вас же куча мужских рук! Вот бы мне такое раздолье - я бы их всех запрягла :) Уже огород был бы идеальным :) 


  • 1

#272 Svetlana Yaroslavtseva

Svetlana Yaroslavtseva

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 933 сообщений
  • 41 Спасибо
Астраханская область Икрянинский район село Карабулак Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках Мой Живой Журнал

Отправлено 04 января 2016 - 09:00

У нас пока только участок заросший травой, 6 соток, мечтаем заняться им вплотную.

У меня пока акцент на цветы) но тут так расписали про выращивание овощей, фасоли и прочего, что захотелось всего насажать))

Извините, Светлана, что в вашей теме тут про свои мечтания)
Из семян могу только цветочные прислать) но они конечно бесполезные, только для красоты, так сказать!

Даже не извиняйтесь, ваши мечтания прекрасны! Конечно присылайте, и цветов посадим!


  • 0

#273 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 января 2016 - 09:01

Нет, не видела, дайте ссылку,плиз)

http://www.valyaeva....pic=6915&page=1

 

Цветы самые самые разные, у меня мама знатный цветовод, у нее все растет, что не воткнет в землю) рука легкая, розы чайные, карликовые) плетущиеся, фиалки, тюльпанов больше 10 видов, георгины, аквилегии, флоксы, по мелочи всякие разные, даже и названий не знаю

Ой, как здорово!

Может быть, когда я займусь плотнее тюльпанами, обращусь к вам по поводу луковиц!


  • 0

#274 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 января 2016 - 09:03

Светлана, так что все-таки вы решили с козами?

 

Кстати, не рекомендую сразу сажать много всего, с непривычки замучаетесь. Лучше сконцентрироваться на самых важных нескольких культурах и набить на них руку. И потом постепенно расширять.


  • 0

#275 Svetlana Yaroslavtseva

Svetlana Yaroslavtseva

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 933 сообщений
  • 41 Спасибо
Астраханская область Икрянинский район село Карабулак Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках Мой Живой Журнал

Отправлено 04 января 2016 - 09:08

У нас тоже солнце очень сильное, мы вообще в горах! Близко к Солнышку!

 

Растения можно накрывать белым укрывным материалом. Он не так дорого стоит.

Ну или, зная такую особенность, посадите их там, где есть тень!

 

Или попросите мужчин сделать навес из обрезков каких-то! У вас же куча мужских рук! Вот бы мне такое раздолье - я бы их всех запрягла :) Уже огород был бы идеальным :)

 

Да вот никак не получается. Один год коровы забор ночью сломали и все саженцы сломали.На другой год козы соседские всё поели.На следующий электричества целый месяц не было, и моторчиком заливать грядки-ямы не удалось, все гуськом ведёрками носили.Жара такая, что пока полил, тут же всё высохло. Поэтому моих мужчин о-о-очень трудно вдохновить огородом. В нашем селе практически ни у кого огородов нет, то коровы забору протаранят, то козы перепрыгнут или пролезут...


  • 0

#276 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 января 2016 - 09:11

В нашем селе практически ни у кого огородов нет, то коровы забору протаранят, то козы перепрыгнут или пролезут...

У нас то же самое. У нас тут очень у многих и овцы, и коровы, и лошади. Надо забор укреплять. 

 

Поэтому моих мужчин о-о-очень трудно вдохновить огородом.

У мужа моего тоже так было. До тех пор, пока не начали снимать урожай :)

Вот тут он вдохновился :) И все равно, конечно, приходится порой упрашивать. Ну у мужчин просто всегда более глобальные планы. Но из любви и уважения к вам они могут что-то для семьи сделать?

 

Жара такая, что пока полил, тут же всё высохло.

Поливать лучше всего вечером, за ночь вода не высыхает. И обязательно мульчировать, прочитали уже об этом у Курдюмова? 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Svetlana Yaroslavtseva

#277 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 04 января 2016 - 09:11

Какая же вы умничка! Как классно, наверное, побывать на огороде у Курдюмова! Я бы тоже съездила!

Я у него была, потому что встречалась с его сыном. Вот ездили в к ним в гости. Классно у них там :)


  • 0

#278 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 января 2016 - 09:12

Я у него была, потому что встречалась с его сыном. Вот ездили в к ним в гости. Классно у них там

Ну блин вы даете :) А как познакомились, если не секрет?


  • 0

#279 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 04 января 2016 - 09:15

Да вот никак не получается. Один год коровы забор ночью сломали и все саженцы сломали.На другой год козы соседские всё поели.На следующий электричества целый месяц не было, и моторчиком заливать грядки-ямы не удалось, все гуськом ведёрками носили.Жара такая, что пока полил, тут же всё высохло. Поэтому моих мужчин о-о-очень трудно вдохновить огородом. В нашем селе практически ни у кого огородов нет, то коровы забору протаранят, то козы перепрыгнут или пролезут...

У меня тоже есть кое какие семена, покупала, хотела на балконе выращивать, но сложно это с малышами, так что буду вам посылочку очередную отправлять, отправлю. Кстати на подоконнике можно выращивать помидоры ;)


  • 3

Поблагодарили 1 :
Svetlana Yaroslavtseva

#280 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 04 января 2016 - 09:19

Ну блин вы даете :) А как познакомились, если не секрет?

Он ездил во Владивосток учиться и я там же училась в центре создания способностей. Там же где и Курдюмов старший тоже учился, после чего стал книги писать и деньги на этом зарабатывать. Мне тогда 15 было. Это была первая любовь. 7 лет почти вместе прожили. Ну а потом не сложилось. А с Колей мы в отличных отношениях были, сейчас из-за растояния очень редко общаемся, но все же. 

 

Извините Светлана что в вашей темке тут пишу такое :) 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Svetlana Yaroslavtseva

Предназначение

Подписаться на подарки