Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Боюсь начать помогать другим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 февраля 2013 - 14:42

Хотела бы спросить странном ощущении внутри, когда вопрос касается помощи другим. Попадая на просьбы о помощи, я понимаю, что их очень много и по сути не могу помочь никому - паникую.

Единственный раз отважилась съездить к деткам в детдом, чтобы преодолеть страх и понять, чем я могу помочь. Поняла, что хотела бы с ними просто общаться, играть, делиться с девчонками женской энергией, которая у меня есть. Но, наблюдая как много для этих детей делают другие, моя помощь кажется просто мизерной и вообще перестает быть помощью.

Что за странное ощущение и как с ним бороться? Было ли и у вас что-то похожее?
  • 2

#2 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 01 февраля 2013 - 15:31

Каждый помогает чем может, кто материально, кто словом, а кто и делом. Деткам в детдоме как раз и нужно больше общение, чем что-либо другое, они от этого счастья больше ощущают, как и любой другой человек, живущий в семье.. Просите знакомых присоединиться, это тоже своего рода помощь)
  • 1

#3 Nusha

Nusha

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Караганда Казахстан Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 18:52

Знакомое ощущение. Помочь хочется, а возможностей не ищу. Вся в суете повседневных дел, да и когда подумаешь,как другие делают для детей,кажется что мой вклад будет незначительным.
  • 0

#4 Оксана Еремина

Оксана Еремина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 02 февраля 2013 - 09:10

В детдоме сложно, я работала в благотворительной организации 5 лет, мы как раз детям из ДД помогали. Могу вам сказать, что тех людей, которые могут _регулярно_ ездить в ДД и общаться с детьми, единицы. Это требует большой моральной силы, поэтому многие сдаются после 2-3 раз. Если вы чувствуете себя готовой на регулярные посещения, Бог в помощь. Это с вашей точки зрения помощь маленькая, а на самом деле - большая и важная.
  • 1

#5 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 02 февраля 2013 - 09:32

Я училась помогать помаленьку :)
То птиц покормлю, то котов дворовых. Потом соседям и друзьям, кто что просит, кому что надо. Но вот живет рядом пара- алкоголики, девочка у них маленькая с отклонениями, перед ней руки опускаются!
Вот ведь, здоровым помогать могу, а этой девочке нет! И где логика!
Не готова видно, нет любви, чтобы и такого ребенка принять.:(
  • 0

#6 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 02 февраля 2013 - 13:31

В детдоме сложно, я работала в благотворительной организации 5 лет, мы как раз детям из ДД помогали. Могу вам сказать, что тех людей, которые могут _регулярно_ ездить в ДД и общаться с детьми, единицы. Это требует большой моральной силы, поэтому многие сдаются после 2-3 раз. Если вы чувствуете себя готовой на регулярные посещения, Бог в помощь. Это с вашей точки зрения помощь маленькая, а на самом деле - большая и важная.


Спасибо большое! Ваши слова - как бальзам на душу. Попробую себя продиагностировать...
  • 0

#7 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 02 февраля 2013 - 13:32

Я училась помогать помаленьку :)
То птиц покормлю, то котов дворовых. Потом соседям и друзьям, кто что просит, кому что надо. Но вот живет рядом пара- алкоголики, девочка у них маленькая с отклонениями, перед ней руки опускаются!
Вот ведь, здоровым помогать могу, а этой девочке нет! И где логика!
Не готова видно, нет любви, чтобы и такого ребенка принять. :(


Вы знаете, я с вами абсолютно согласна. Здоровым деткам помочь как-будто легче, а когда вижу ребеночка, который мучится или даже здорового, но растущего в семье, где ну...неправильно воспитывают - у меня серце сжимается и я просто цепенею. Этот человечек же даже не просит о помощи - а ты и не можешь как-будто ничем помочь, еще и виноватой себя чувствуешь :(
  • 0

#8 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 февраля 2013 - 20:57

Но, наблюдая как много для этих детей делают другие, моя помощь кажется просто мизерной и вообще перестает быть помощью.

Можно молиться за других. Это тоже помощь.
А вообще я вычитала на одном форуме верующих людей, что это "комплекс мессии".
Человеку кажется что он непременно должен совершить что-то большое, какую-то огромную неоценимую помощь. Но это та же гордыня.
Нужно просто принять что я не "великий мессия", а крошечная душа и продолжать совершать своё крошечное служение всем живым существам :rolleyes:
  • 9

#9 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 04 февраля 2013 - 11:38

Можно молиться за других. Это тоже помощь.
А вообще я вычитала на одном форуме верующих людей, что это "комплекс мессии".
Человеку кажется что он непременно должен совершить что-то большое, какую-то огромную неоценимую помощь. Но это та же гордыня.
Нужно просто принять что я не "великий мессия", а крошечная душа и продолжать совершать своё крошечное служение всем живым существам :rolleyes:


Спасиб) Похоже на то... Надо подпитать Анахату свою и успокоиться
  • 0

#10 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 05 февраля 2013 - 12:22

Хотела бы спросить странном ощущении внутри, когда вопрос касается помощи другим. Попадая на просьбы о помощи, я понимаю, что их очень много и по сути не могу помочь никому - паникую.

Единственный раз отважилась съездить к деткам в детдом, чтобы преодолеть страх и понять, чем я могу помочь. Поняла, что хотела бы с ними просто общаться, играть, делиться с девчонками женской энергией, которая у меня есть. Но, наблюдая как много для этих детей делают другие, моя помощь кажется просто мизерной и вообще перестает быть помощью.

Что за странное ощущение и как с ним бороться? Было ли и у вас что-то похожее?

Маруля,
да, было подобное! Я думаю, что это говорит наш перфекционизм вместе с эгоизмом (как бы странно это ни звучало). Хочется чувствовать значимость свою и своей помощи. А ведь на самом деле, кто сколько может, тот столько и помогает, и большая помощь тоже часто складывается из таких вот маленьких "взносов"! Зачем вообще задумываться "много я помогла или мало?" Просто делайте! "Делай добро и бросай его в воду" - как в мультике времён нашего детства. Или "Делай всё что можешь, и будь что будет" - тоже хорошая пословица.
  • 2

#11 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 05 февраля 2013 - 12:53

Маруля,
да, было подобное! Я думаю, что это говорит наш перфекционизм вместе с эгоизмом (как бы странно это ни звучало). Хочется чувствовать значимость свою и своей помощи. А ведь на самом деле, кто сколько может, тот столько и помогает, и большая помощь тоже часто складывается из таких вот маленьких "взносов"! Зачем вообще задумываться "много я помогла или мало?" Просто делайте! "Делай добро и бросай его в воду" - как в мультике времён нашего детства. Или "Делай всё что можешь, и будь что будет" - тоже хорошая пословица.


Согласна с вами, хотя это, конечно, неприятно. Но, кажется, я уже поняла, откуда у меня это...
  • 0

#12 Птичка:)

Птичка:)

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 1 Спасибо
Харьков Украина Я на Facebook

Отправлено 05 февраля 2013 - 17:57

Сначала страшно делать добрые дела людям. А потом душа сама будет просить создать какое-то мероприятие по распространению добра и пригласить друзей в помощь) Важно следить за собой, чтобы добро было по-настоящему бескорыстно. Есть в моем окружении люди, которые много делают ,вроде бы благотворительности, но они сами по себе несчастны. При этом еще и гордятся своим " миротворчеством" Но это же неискренне! Многие "значимые" благотворители, что дают интервью, вообще не знают, что такое по-настоящему делать благо... Не думайте о других, Маруля. Будьте солнышком, а потом дарите свет и любовь кому вам хочется. Просто делайте такие вот чудесные шаги добра, которые со временем обязательно станут значимыми ;)
  • 1

#13 Deva

Deva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 368 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2013 - 21:09

Не знаю как Вы, но надеюсь Вы тоже, я получила огромное удовольствие от чтения этой темы, потому что мне очень приятно читать сообщения добрых девушек)))
Спасибо Вам Большое!)

Автор темы, дорогая Маруля, Вы уже большая молодец. И те, кто даже хочет помогать, я считаю, уже большие молодцы.
А теперь по сути.
Мне кажется, что основным непонятным чувством является все- таки не эгоизм ( ну никогда не поверю, что люди - эгоисты захотят, даже просто захотят, кому- то помогать), а чувство жалости.Жалости к тем, кому помогаете.

Добрая душа хочет их спасти, отдать все, но все отдать не можно, потому что и себе - то надо, а как же так, я же не эгоист, или эгоист, а другие, а те.....И начинается круговорот чувств и мыслей в голове, и в результате- зачем мне все это надо?

И выйти из такого положения можно, если изменить отношение к этим людям. Не к себе, вы замечательная, потому что вы хотите, пробуете, не к помощи так таковой, а к тем, кому помогаете.

Мне это всегда- всегда помогает. Я всегда прихожу с хорошим настроением и с мыслями, что я пришла сюда ( или туда, или еще куда- то, куда моя волонтерская деятельность меня закинет) не жалеть, а смотреть на них с добротой. Я иду и думаю, этот человек такой же как я, и мне не за что его жалеть, за то есть за что любить. Правда, любить- громко сказано,( мне этому учится и учится) но порадовать, улыбнуться ему и сказать пару добрых слов я в состоянии =))))

Как правило, волонтерам всегда помогают. При Фондах есть специалисты, психологи, проводят тренинги, чтобы помочь людям расскрыться =)))

Счастья Вам, и всем, кто отписался в теме!)
Я рада, что мы есть!)Изображение
  • 6

#14 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 февраля 2013 - 03:41

Spasibo za takie teplyje slova podderzhki i za to, chtovy delaete:) schastja vam))
  • 0

#15 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 февраля 2013 - 11:17

Согласна с вами, хотя это, конечно, неприятно. Но, кажется, я уже поняла, откуда у меня это...

Вы уж извините, если что, я не о Вас, а больше о себе!!! В моём случае это было проявлением эгоизма....
  • 0

#16 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 февраля 2013 - 11:19

Не знаю как Вы, но надеюсь Вы тоже, я получила огромное удовольствие от чтения этой темы, потому что мне очень приятно читать сообщения добрых девушек)))
Спасибо Вам Большое!)

Автор темы, дорогая Маруля, Вы уже большая молодец. И те, кто даже хочет помогать, я считаю, уже большие молодцы.
А теперь по сути.
Мне кажется, что основным непонятным чувством является все- таки не эгоизм ( ну никогда не поверю, что люди - эгоисты захотят, даже просто захотят, кому- то помогать), а чувство жалости.Жалости к тем, кому помогаете.

Добрая душа хочет их спасти, отдать все, но все отдать не можно, потому что и себе - то надо, а как же так, я же не эгоист, или эгоист, а другие, а те.....И начинается круговорот чувств и мыслей в голове, и в результате- зачем мне все это надо?

И выйти из такого положения можно, если изменить отношение к этим людям. Не к себе, вы замечательная, потому что вы хотите, пробуете, не к помощи так таковой, а к тем, кому помогаете.

Мне это всегда- всегда помогает. Я всегда прихожу с хорошим настроением и с мыслями, что я пришла сюда ( или туда, или еще куда- то, куда моя волонтерская деятельность меня закинет) не жалеть, а смотреть на них с добротой. Я иду и думаю, этот человек такой же как я, и мне не за что его жалеть, за то есть за что любить. Правда, любить- громко сказано,( мне этому учится и учится) но порадовать, улыбнуться ему и сказать пару добрых слов я в состоянии =))))

Как правило, волонтерам всегда помогают. При Фондах есть специалисты, психологи, проводят тренинги, чтобы помочь людям расскрыться =)))

Счастья Вам, и всем, кто отписался в теме!)
Я рада, что мы есть!)Изображение

Спасибо Вам! Расставили всё по местам :give_rose:
  • 0

#17 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 07 февраля 2013 - 13:45

Я около двух лет была, да и сейчас в общем-то являюсь, но уже более пассивным волонтером, активистом помощи детям сиротам и бездомным животным. Это две разные деятельности в разных организациях... И это удивительные чувства, когда понимаешь, что делаешь чудо для какого-то другого существа)) Передать словами сложно! Это стоит того, что бы перебороть страх) И Астра очень правильно сказала, что нужно справиться со своей жалостью. Очень тяжело первые разы ехать в детские дома. Видеть их глазки и понимать, как мало, можешь сделать для этого ребенка. А иногда читать в глазах, что все вот эти обучающие уроки и мастер классы им не нужны и мало интересны, а нужны только тепло души и любовь. Очень тяжело, когда на руках в муках умирает существо и единственное, что можно сделать - это дать снотворное. Или слушать истерика мамочки, которая кричит, почему ее ребенку из фонда перевели так мало денег на лечение (это уже не мой опыт, но опыт знакомой)... Через это тоже приходится проходить и в благотворительности очень много боли и грязи, особенно если дело касается денег. Но это уже чисто человеческий фактор. А деткам нужна только любовь. Мне оказалось довольно тяжело участвовать лично в мероприятиях, поэтому сейчас в основном помогаю вещами, деньгами, полиграфией. Ну и в организации каких-то масштабных акций. Там всегда нужны руки, элементарно отвечать на звонки. И это чудесно и не так эмоционально затратно для меня)
не бойтесь, что не поможете всем. Бойтесь, что никому не поможете.

Помните притчу?

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это же просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.
Тогда человек тоже поднял звезду и бросил ее в море. Потом еще одну. К ночи на пляже было множество людей, каждый из которых поднимал и бросал в море звезду. И когда встало солнце, на пляже не осталось ни одной неспасенной души.

  • 10

#18 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 февраля 2013 - 11:41

Спасибо, Светлана)) Замечательная притча...
  • 0

#19 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 16 февраля 2013 - 19:10

Но вот живет рядом пара- алкоголики, девочка у них маленькая с отклонениями, перед ней руки опускаются! Вот ведь, здоровым помогать могу, а этой девочке нет! И где логика!


А как насчет того, что душа этой девочки выбрала именно этих родителей для воплощения и развития? Не забывайте об этом!

Хотела бы спросить странном ощущении внутри, когда вопрос касается помощи другим. Попадая на просьбы о помощи, я понимаю, что их очень много и по сути не могу помочь никому - паникую.


Возможно, энергии мало именно на помощь другим.

Я только недавно осознала фразу Торсунова о том, что если человек делает хоть малую часть для других с искренне добрыми намерениями, то это отзывается в том, кто делает, в том , кому делают, и просто в пространстве.

В метро у нас много нищих. Раньше я всегда чувствовала даже какой-то стыд за то, что я такая благополучная - иду мимо. Потом, с годами посмотрела на это по-другомУ:

- Опуститься всегда легче, чем не опустится. Например, у нас в городе несколько организаций, помогающим бездомным одеждой, едой. Восстановлением документов.

Но, чтоб принять эту помощь - от бездомных требуется : ходить везде вместе с соц. работником, восстанавливать документы и отказаться от прежнего образа жизни - алкоголя.

Не все это хотят и могут! Кто-то приходит в приют и вскоре из него уходит. Улица манит. Помогать тут, я думаю, безмысленно.

Мне всегда было жалко людей без руки-ноги, просящих в переходах. Потом это чувство ушло. В современном мире отсутствие ноги/руки не столь критично, не крестьяне же. Можно учиться работать на компьютере и этим зарабатывать! Но биться надо за себя, биться! Если этого не хочет сам человек - ему никто не поможет.

А перестала я жалеть таких людей после опыта волонтером в Доме детей-инвалидов. Как они восстанавливаются - кто может! С каким жаром и волей к жизни переносят тяжелейшие операции на ногах/спине : их воле и здоровые позавидуют. В принципе, при желании, могли б тоже где-то с протянутой рукой ходить!

Один мужчина как-то сказал мне, что место для просьбы милостыни - всегда была паперть у церкви. Сначала я удивилась, теперь я с ним согласна. Человек идет очистить свою душу, и милостыня - тоже часть этого очищения.

И, конечно, не стоит помогать, как я считаю, перманентно не работающим гражданам, которым все должны. Должно государство, должны все окружающие - есть такой особый сорт людей.

Я считаю - помогать можно только благодарным людям, которые временно упали, но обязательно поднимутся. Помочь подняться - вещами ли, продуктами, информацией о работе, например...

Мне оказалось довольно тяжело участвовать лично в мероприятиях, поэтому сейчас в основном помогаю вещами, деньгами, полиграфией. Ну и в организации каких-то масштабных акций. Там всегда нужны руки, элементарно отвечать на звонки. И это чудесно и не так эмоционально затратно для меня) не бойтесь, что не поможете всем. Бойтесь, что никому не поможете.


Да, те, кто пока боится помочь лично - вполне может распространять информацию в интернете, отвечать на звонки, сортировать вещи и пр...
  • 6

#20 Floret

Floret

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 192 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 февраля 2013 - 22:48

Очень хорошая тема-актуальная. У мня когда-то тоже были такие сомнения. Я думала, что так много всех и я всем не смогу помочь и чего там мои 100-200 и более рублей сделают. А сейчас понимаю, что нужна любая помощь, даже самая мизерная. Я выбрала просто такой способ-если мне попадает призыв о помощи-помогаю чем могу. Если обращаются лично-тем более помогаю, считаю что значит его ко мне отправили свыше откуда-то и верят в меня, что я помогу чем-то.Если есть что-то что мне не надо или лишнее, то ищу того кому надо и отдаю. Ну вот как-то так.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки