Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Боюсь начать помогать другим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 февраля 2013 - 11:46

Я около двух лет была, да и сейчас в общем-то являюсь, но уже более пассивным волонтером, активистом помощи детям сиротам и бездомным животным. Это две разные деятельности в разных организациях... И это удивительные чувства, когда понимаешь, что делаешь чудо для какого-то другого существа)) Передать словами сложно! Это стоит того, что бы перебороть страх) И Астра очень правильно сказала, что нужно справиться со своей жалостью. Очень тяжело первые разы ехать в детские дома. Видеть их глазки и понимать, как мало, можешь сделать для этого ребенка. А иногда читать в глазах, что все вот эти обучающие уроки и мастер классы им не нужны и мало интересны, а нужны только тепло души и любовь. Очень тяжело, когда на руках в муках умирает существо и единственное, что можно сделать - это дать снотворное. Или слушать истерика мамочки, которая кричит, почему ее ребенку из фонда перевели так мало денег на лечение (это уже не мой опыт, но опыт знакомой)... Через это тоже приходится проходить и в благотворительности очень много боли и грязи, особенно если дело касается денег. Но это уже чисто человеческий фактор. А деткам нужна только любовь. Мне оказалось довольно тяжело участвовать лично в мероприятиях, поэтому сейчас в основном помогаю вещами, деньгами, полиграфией. Ну и в организации каких-то масштабных акций. Там всегда нужны руки, элементарно отвечать на звонки. И это чудесно и не так эмоционально затратно для меня) не бойтесь, что не поможете всем. Бойтесь, что никому не поможете.

У Вас очень удивительный опыт, буквально со слезами на глазах читала!
  • 0

#22 moneta

moneta

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2013 - 21:01

Вот тут очень нужна Ваша помощь:
http://vk.com/blagmarafon
Помочь можно денежкой (даже 10 рублей важны), приглашением друзей в группу, молитвой и просто словами поддержки родителям
  • 1

#23 moneta

moneta

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2013 - 21:05

На самом деле удивительное чувство, когда читаешь, что ребенок, которому ты помогал и за которого переживал идет на поправку. И когда огромную казалось бы сумму собрали, и от ощущения, что в мире много добрых и неравнодушных людей - эмоции переполняют.
  • 1

#24 Marsi

Marsi

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 07 марта 2013 - 10:38

Хотела бы спросить странном ощущении внутри, когда вопрос касается помощи другим. Попадая на просьбы о помощи, я понимаю, что их очень много и по сути не могу помочь никому - паникую.

Единственный раз отважилась съездить к деткам в детдом, чтобы преодолеть страх и понять, чем я могу помочь. Поняла, что хотела бы с ними просто общаться, играть, делиться с девчонками женской энергией, которая у меня есть. Но, наблюдая как много для этих детей делают другие, моя помощь кажется просто мизерной и вообще перестает быть помощью.

Что за странное ощущение и как с ним бороться? Было ли и у вас что-то похожее?

По-моему если вы и дальше будете общаться с детками, играть, то вы сделаете гораздо больше чем многие другие. Для ДДдетей ведь этого не хватает больше всего. Для меня это вообще геройский поступок :) Вот помочь деньгами я могу, а пойти к детям не могу :(
  • 1

#25 Katy24

Katy24

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск

Отправлено 16 марта 2013 - 17:44

Какая знакомая тема, тоже раньше читала темы на форумах - кто ищет помощи, иногда перечисляла небольшие суммы, а идти как-то не решалась. И вот недавно наткнулась на историю ребенка с лейкозом, так она меня зацепила - три дня только и думаю как помочь, распространяю информацию, предложения по сбору денег пишу в группе и т.д. Основная активность не в моем городе, поэтому, в основном, все удаленно. Плачу каждый день. После анализа ситуации - я поняла, что зацепило меня потому что у меня сынишке 10 мес и там мальчик 1,7 года; в общем, здесь и страх за своего и в то же время какое-то чувство вины - почему мы здоровы, а тот ребенок нет. В общем,такое ощущение, что пора лечиться самой уже. И думаю иногда, что лучше уж,может быть, так и надо было в своем коконе жить - какого-то баланса не получается у меня, увы.
  • 1

#26 marmariska

marmariska

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Дубна Россия

Отправлено 31 марта 2013 - 12:26

Хотела бы спросить странном ощущении внутри, когда вопрос касается помощи другим. Попадая на просьбы о помощи, я понимаю, что их очень много и по сути не могу помочь никому - паникую.

Единственный раз отважилась съездить к деткам в детдом, чтобы преодолеть страх и понять, чем я могу помочь. Поняла, что хотела бы с ними просто общаться, играть, делиться с девчонками женской энергией, которая у меня есть. Но, наблюдая как много для этих детей делают другие, моя помощь кажется просто мизерной и вообще перестает быть помощью.

Что за странное ощущение и как с ним бороться? Было ли и у вас что-то похожее?


На эту тему есть книжка А.Гезалова "Шпаргалка добровольца" - про правильную помощь детям и про то, что именно надо делать добровольцу, чтобы совесть не грызла и помощь была, вот ссылка http://sirotinka.ru/...vesie/7483.html

А еще у него есть страничка вконтакте, где очень много всякой информации про помощь социально-малообеспеченым слоям общества (сироты, старики, бездомные). Можно немного ознакомиться со спецификой и найти помощь по силам.
  • 2

#27 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 мая 2013 - 08:48

На эту тему есть книжка А.Гезалова "Шпаргалка добровольца" - про правильную помощь детям и про то, что именно надо делать добровольцу, чтобы совесть не грызла и помощь была, вот ссылка http://sirotinka.ru/...vesie/7483.html

А еще у него есть страничка вконтакте, где очень много всякой информации про помощь социально-малообеспеченым слоям общества (сироты, старики, бездомные). Можно немного ознакомиться со спецификой и найти помощь по силам.


Спасибо Вам;)
  • 0

#28 Klemina_O

Klemina_O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Я Вконтакте

Отправлено 09 мая 2013 - 07:30

Очень понимаю автора! Раньше я смотрела на призывы о помощи в интернете, как бы сочувствовала и проходила дальше. Пока не заболела моя дочь. Финансово муж справился сам, он все время был с ней в больнице и морально тоже справился. А я оставалась дома с младшей дочерью, я не могла её оставить, так как кормила грудью и она совсем малышка была. Дикий был страх за старшую дочку, она могла покинуть нас. Денег мы не просили, а просили молиться за нашу девочку. Вы знаете сколько людей тогда стало нас поддерживать!! И каждое слово имело небывалую ценность! Люди, часто вообще не знакомые и посторонние, предлагали свою помощь. И эта поддержка вселяла в нас силы! Сколько людей молились за нас, ходили в церковь, ставили свечки! Я каждому благодарна!
Когда всё прошло я посмотрела на благотворительность иными глазами. Я поняла что даже 100 рублей, одна просьба к богу о чьем-то здоровье, молитва, свеча перед иконой, доброе слово в конце концов-всё имеет ценность небывалую! И тогда я стала помогать. Не всем, конечно, это не в моих силах. Но хотя бы кому-то! Отправить смс на 50 рублей ведь не сложно. Отвезти детские вещи в дд раз в полгода-год не составит труда. Написать в группе на стене "держитесь! Ваш ребенок будет жить!" - очень легко. Но это важно, поверьте! Очень важно кому-то! Не нужно делать что-то глобальное, то, к чему вы не готовы. Сделайте малость, и вам вернется на порядок больше.
  • 0

#29 Klemina_O

Klemina_O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Я Вконтакте

Отправлено 09 мая 2013 - 07:37

Katy24, а вот вину испытывать не нужно. Это не ваша судьба, не ваш ребенок. Семьям даются такие испытания неспроста, они должны это пройти сами. Это только их уроки, и другие люди могут только поддержать. Не переживайте так сильно. Какими бы жуткими не были ситуации, болезни, это не наша карма в данном случае. Мы можем только помочь, поддержать и учиться жить так, чтобы богу не пришлось нам самим давать такие испытания.
  • 0

#30 Klemina_O

Klemina_O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Я Вконтакте

Отправлено 09 мая 2013 - 07:38

.
  • 0

#31 Madam2013

Madam2013

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 мая 2013 - 07:50

Девочки не бойтесь творить добро!
Мне бабушка всегда говорила "Рука дающего - да не оскуднеет!"
  • 0

#32 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 15 мая 2013 - 12:36

А ведь необязательно помогать незнакомым людям, вестись на провокационные картинки и жалостливые истории. Можно помогать своим, проверенным. И не обязательно деньгами. Можно, например, устроить мастеркласс для подружек по макраме, к примеру. Или помочь поклеить обои, выбрать диван, покормить кошку... Для начала - это очень хорошо. А потом уже переходить на других людей. Ведь, если бы каждый помогал себе и своей семье несчастных бы не было.
  • 3

#33 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 мая 2013 - 12:41

А моя помощь всегда спонтанна и неожиданна:) Могу год только родных и близких любить/баловать,а вдруг какая-то история/случай тронет сердце-и я совершаю поступок. И хорошо от этого самой очень. А специально искать благотворительности пока душа не тянет.Может быть, потому что очень люблю свою семью и родных и хочу максимально им давать все,включая материальное и время,тепло
  • 1

#34 Оленька1990

Оленька1990

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Караганда Казахстан Я Вконтакте

Отправлено 17 мая 2013 - 04:28

Я раньше особо себя тоже не могла найти в плане благотворительности. Денег лишних не водилось никогда, а мысли идти в детский дом не возникало, но два года назад совершенно случайно в своем городе наткнулась на волонтерскую молодежную организацию. Изначально надеялась что у нас есть приют для животный и что я там буду помогать. А когда пришла на разговор с девушкой-организатором, она спросила " а вы фенечки делать случайно не умеете?" ( это такие браслеты из ниток мулине). Случайно умела. Так и попала в детский дом. Хожу туда постоянно уже два года. И вот что хочу вам сказать. Самое главное для этих детей как раз не деньги, не дорогие подарки, самое главное для них внимание. Было конечно всякое и разочарования, и обиды, и слезы. Но ощущение немыслимого восторга когда ты приходишь в свою (уже постоянную группу) и на тебя кидается 15 человек с искрящимися глазами, обниматься, потому что они скучали и ждали тебя - не сравнимо ни с чем. Именно они толкнули меня к переменам, к женственности. Делайте то что вам нравится делать и не сравнивайте себя ни с кем! Даже если вы накормите одного голубя на улице - это уже добро, а размера у добра не существует. Море тоже состоит из капель.
  • 1

#35 Ulechka

Ulechka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
санкт-петербург россия

Отправлено 17 мая 2013 - 18:53

Я столкнулась с непониманием в своей семье, чему была очень удивлена. началось все с того, что копились вещи мои. деткины, мужа. пыталась просто отдать, люди говорили-да заберем. в результате опять лежало и не понятно чего ждало. в какой-то момент пришел ответ: есть сайт Русская береза, там люди из наших деревень как правило, с документальным подтверждением своей сложной ситуации просят о помощи. их очень много , в разных регионах, я нашла тот район, откуда родом мой отец, нашла людей которым будут подходить мои вещи, кому вещи деток по возрасту. списалась с ними и теперь уже года 3 курирую семьи. высылаю одежду, элементарные средства гигиены, подарочки, сладости детям. на сайте все расписано как и что делать. сложнее было поддерживать переписку, т.к. не очень понятно , что писать чужим людям с их-то проблемами. но каким-то образом все складывается. не всегда я могу отправить. то что им требуется, значит всылаю то что могу.
семья, родители буркнут что-то, но это ж мое решение и если оно пришло ко мне. то так надо. папа переживал, что там все алкаши и нечего им помогать, это отвлекает от настоящих дел:-). на что сказала, что дети до 5 лет вряд ли употребляют алк., и если им перепадет канфетка-детских улыбок будет больше.
может такой вариант кому пригодится
  • 2

#36 Liketta

Liketta

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва, Зеленоград Россия

Отправлено 30 мая 2013 - 07:12

Какая хорошая тема... Девочки,а у меня такая проблема - я не боюсь помогать,я боюсь помочь не тем людям. В детский дом идти я пока не доросла,да и вообще с людьми работать, нет во мне этой "лишней" энергии. Проблема "нищих", думаю, знакома каждой, особенно в крупных городах. Это мафия. Это алкаши. Это люди, пичкающие младенцев наркотиками, чтобы они лежали тихо, пока они просят денег на "их лечение". Это бомжи,у 99% которых есть квартиры и часто близкие (моя мама работает в социальной сфере, она работала с ними). Согласна с девочкой, которая писала выше - сейчас много возможностей не опуститься. В таких местах я не подавала и никогда делать этого не буду. Как-то видела случай,в электричку бомжара зашел, веселый такой, сказал, что ему на водку надо, шутит, песню проревел... Так народ ржет, и одни мама с бабушкой отправили девочек ему денежку дать!!! Я в таком шоке была! Чему учат детей!
Вот и не знаю, кому помогать... Недавно в контакте была просьба о помощи, моя знакомая перепост сделала. Я сначала узнала, что она лично эту семью знает,и только потом отправила деньги. И ещё, не могу почему-то допустить мысль помочь тем, кто не выздоровеет (( ощущение, что в никуда отдам деньги. Умом понимаю, что год жизни, полгода - это очень важно,а сердцем не могу.
Друзьям помогаю, вещами ненужными меняемся, отдаем друг другу. Кошек бездомных периодически кормлю, один спасенный котик живет) а вот другим помочь - проблема.
  • 0

#37 Lizaklark

Lizaklark

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Kiev Ukraine

Отправлено 03 июня 2013 - 19:09

Тронула меня эта тема...
Я на обеих сторонах баррикад. Муд помогает знакомым проф консультациями, а я отдаю свою одежду и вещи менее обеспеченным знакомым. Хотя часто сожалею, что не могу отдать новое или помочь более существенно.
С другой стороны - я мама двух ДЦПешек и это жесть как сложно растить особенных деток. Но нас с мужем родители воспитывали так, чтобы мы не умели просить помощи. Вот так и тянем все на исходе сил и денег сами. Тянем, тянем. Это так грузит. Но.... Не умеем мы просить. То ли стыдно? То ли думаю, что у других может быть хуже.....

  • 0

#38 АннаК

АннаК

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия

Отправлено 05 июня 2013 - 08:01

Тронула меня эта тема...
Я на обеих сторонах баррикад. Муд помогает знакомым проф консультациями, а я отдаю свою одежду и вещи менее обеспеченным знакомым. Хотя часто сожалею, что не могу отдать новое или помочь более существенно.
С другой стороны - я мама двух ДЦПешек и это жесть как сложно растить особенных деток. Но нас с мужем родители воспитывали так, чтобы мы не умели просить помощи. Вот так и тянем все на исходе сил и денег сами. Тянем, тянем. Это так грузит. Но.... Не умеем мы просить. То ли стыдно? То ли думаю, что у других может быть хуже.....

В просьбе о помощи нет ничего постыдного. Сейчас очень много родителей особенных детишек с помощью того же ВКонтакте получают серьёзную материальную, и, что немаловажно, моральную поддержку. Я, хоть и не профессиональный волонтёр, но являюсь администратором группы, посвящённой сбору средств для сына моей знакомой. У мальчика ДЦП плюс куча других сопутствующих проблем. Его мама поначалу не то, что просить о помощи стеснялась, она даже никому, кроме родственников не говорила, что с её сыном. Отмахивалась, говорила, что это у него так, временное, с возрастом пройдёт. А у самой при этом денег едва хватало на жизнь. В конце концов наша с ней общая знакомая каким-то чудом разговорила её и убедила начать вместе собирать деньги на поездку в Трускавец. И мы с ними создали группу ВКонтакте. Так вот, недавно малыш вернулся уже с 4-го курса лечения в Трускавце, есть заметные улучшения. А ещё очень важно то, что мама мальчика, наконец, перестала чувствовать себя оставленной один на один со своими проблемами. Она увидела, как много на свете добрых людей, готовых помочь деньгами, распространением информации и просто добрым словом. Это очень воодушевляет. И я более, чем уверена, что она ничуть не сожалеет о том, что решилась попросить у людей поддержки.
Я, конечно, не вправе ничего советовать, я просто скажу, что если Вам психологически тяжело самостоятельно обращаться за помощью, то на этот случай есть очень много волонтёров, готовых организовать группу и курировать её.
А ещё я где-то слышала такую мысль: мы совершаем благо не только помогая другим, но и прося помочь нам, потому что таким образом мы предоставляем другим людям возможность совершить доброе дело:)
Здоровья и счастья Вам и Вашей семье.
  • 0

#39 Lizaklark

Lizaklark

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Kiev Ukraine

Отправлено 05 июня 2013 - 08:23

мы совершаем благо не только помогая другим, но и прося помочь нам, потому что таким образом мы предоставляем другим людям возможность совершить доброе дело:)


Спасибо. В этих словах действительно есть смысл!!!!

Я как то начала в киеве волонтеров искать. Обратилась в пару организаций, но очевидно онибыли просто политическим пиаром, потому что мне ответили, что таким не занимаются - мне нужно было найти волонтера, который каждую неделю готовил бы скачивал на комп 10 картинок и к ним текст. И еще искала в своем городе волонтеров чтобы делать упражнения малым... Потом опустились руки
  • 0

#40 Абигэйл 

Абигэйл 

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 июня 2013 - 13:45

Что за странное ощущение и как с ним бороться? Было ли и у вас что-то похожее?

Дорогая Маруля, мне кажется у всех, кто начинал помогать детям-сиротам были очень странные ощущения... я, не дай Бог обидеть конечно, но почувствовала себя в зоопарке впервые когда пришла в детский дом... было очень страннно смотреть на то как детки самостоятелльно все делают, объединяются в группы, смотрят испуганно и загнанно как-то на меня, пришедшую из большого мира...
я в тот вечер, помню, была сама не своя - ужасно болела голова, как будто выпили всю энергию, но отказываться от идеи помощи я не стала и в благотворительном фонде Рауль стала наставником для нескольких детей - начала с того, что вела переписку с юношей 15 лет, который очень хотел стать ветеринаром..)))
Мы с ним уже три года дружим - преркрасный мальчик... а вот с девочкой наоборот дело не пошло - она мне так и не стала отвечать ни на одно мое письмо!
Но главное не бояться)!))
Я вам посоветую посмотреть фильм маленький от Ренаты Литвиновой про девочку сироту - думаю, после него все страхи ваши пройдут =))
[url="http://www.youtube.com/watch?v=i87Jl_iXkEQ&feature=youtu.be"]Фильм о письме маленькой Сальмы[/url]
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки