Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Боюсь начать помогать другим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#41 Klemina_O

Klemina_O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Я Вконтакте

Отправлено 09 июня 2013 - 07:22

Тронула меня эта тема...
Я на обеих сторонах баррикад. Муд помогает знакомым проф консультациями, а я отдаю свою одежду и вещи менее обеспеченным знакомым. Хотя часто сожалею, что не могу отдать новое или помочь более существенно.
С другой стороны - я мама двух ДЦПешек и это жесть как сложно растить особенных деток. Но нас с мужем родители воспитывали так, чтобы мы не умели просить помощи. Вот так и тянем все на исходе сил и денег сами. Тянем, тянем. Это так грузит. Но.... Не умеем мы просить. То ли стыдно? То ли думаю, что у других может быть хуже.....

Если вы ещё не читали, а скорее всего не читали, то обязательно, непременно читайте книгу Несвятые святые. Она небольшая, 85 страниц. Но дает столько, что словами не выразить.
  • 0

#42 Дарьяшка

Дарьяшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 11 августа 2013 - 07:15

Я когда маленькая была, всегда сдачу от покупки продуктов отдавала бабулькам-дедулькам, стоящим возле магазина. Помню, их тогда так много было в 90-е годы. Отдавала, пока не увидела, как один дедуля, которому я так же подавала, покупает водку в магазине. Все, отшибло напрочь, вплоть до сегодняшних дней.

Оосбенно раздражает, когда вижу молодых парней с протянутой рукой или собирающих по автобусам. Как-то ехала в автобусе, зашел парень лет 30, чумазый, начал собирать деньги, и все пассажиры ведь зашуршали, начали скидываться. Когда очередь дошла до меня и его рука оказалась перед моим носом, я громко сказала, что неплохо бы пойти вагоны поразгружать. Некоторые пассажиры смерили меня недовольным взглядом. А мне по барабану.

Но это понятно, выбирать нужно, кому помогать...

Я вот чего хотела спросить у вас, мудрые форумчанки, меня уже приличное время посещает мысль начать снова помогать. Вопрос в том, не обмениваемся ли мы негативной кармой, когда помогаем, например, больным детям, инвалидам... и даже сиротам? Ведь они не просто так пришли в этот мир такими, с такими физическими пороками, в такие семьи, где их бросили или не следили за ними? Еще проходила курс лекций по буддизму, там тоже говориться, что помогать лучше философским и духовным школам в распространении знаний, чем больным и сиротам, якобы, идет обмен негативной кармой через деньги. Ведь деньги - энергия, и открывается канал в ту и другую сторону. И вот это у меня прочно в голове отлижилось и я не могу через себя переступить никак. Подскажите, пожалуйста, кто какого мнения на этот счет?

И еще у меня есть некое предубеждение в помощи даже малоимущим или сиротам, например, я считаю, что помогая, мы расхолаживаем их. Со мной как-то парень работал, сирота круглая, на нашем предприятии все его знали (город маленький, все друг друга знают). И вот с самого детства он привык, что все ему должны. Ему и путевки от предприятия и помощь регулярная. Короче, он потом такой гонористый стал. Водителем работал, уже под 30 было, наши офисные женщины как-то с ним поехали в другой город отчет сдавать в вышестоящую организацию, так они даже в столовой за него платили, вот до чего дошло. А он через пару лет уже ездил на тайоте чуть ли не последней модели.

Да, есть люди, которые, например, жили-были, трудились всю жизнь, а потом, бац, все сгорело у них или смыло потопом. Вот это, считаю, заслуживает помощи, людям нужно подняться, поддержать. А если человек сам не рвет зубами в этой жизни, так чего его поддерживать???

Вот как тут рассудить?
  • 0

#43 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 12 августа 2013 - 06:49

Дарьяшка, у меня точно такие же мысли как у Вас и по тем же самым причинам. Для себя я решила так: не агитировать других ни за благотворительность ни против, а сама определяюсь по ситуации в каждом конкретном случае. Если сердце говорит, что эта помощь будет благом, то помогаю или подаю милостыню. Волонтёром не ходила никогда, как-то не чувствую такой потребности.
  • 0

#44 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 августа 2013 - 06:58

Мы никогда не можем знать точно, делаем ли мы добро, делая благотворительный поступок и если долго это анализировать, можно решить, что и вовсе ничего делать не надо, потому что это обязательно принесет кому-то вред, но мы можем минимизировать этот вред.
Вы можете даже дать милостыню в метро кому-то, кто на самом деле зарабатывает деньги таким образом и вовсе не нуждается, а именно ваш рубль вдруг надавит на его совесть! А это потому что Господу всегда видней. Если вы почувствовали сердцем "сейчас -дай", или даете с благословением Бога ( "Боже, пускай эта милостыня пойдет на пользу"), то плохим ее путь не будет.
Думать, что все зависит только от вас и вашей воли - это заблуждение.
  • 0

Поблагодарили 1 :
юлия ясная

Предназначение

Подписаться на подарки