Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Личные границы и выстраивание отношений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 18 марта 2014 - 22:23

Девочки, предлагаю делиться здесь конкретными примерами, а также советами о том, как создавать личные границы и выстраивать отношения с их учетом. У меня вот с этим проблемы - не умею это делать как хотелось бы. И даже непонятно - надо ли учиться строить отношения с теми, кто нарушает наши границы, или просто стараться избегать таких людей? где начинаются и заканчиваются эти пресловутые личные границы? как понять, что человек их нарушает? и как дать понять человеку, что он их нарушает?
У Валяевой во многих статьях написано -уметь обозначать свои границы - вот объясните, как это сделать???
  • 1

#2 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 марта 2014 - 05:39

Понять, если человек нарушает личные границы, мне кажется можно по своим ощущениям: комфортно - не комфортно. И от этого уже отталкиваться.
Я например не люблю, когда подруги начинают задавать слишком, на мой взгляд, интимные вопросы про мою личную жизнь. Я сразу показываю, что не буду отвечать на такие вопросы. Мне не комфортно.
  • 6

#3 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 марта 2014 - 14:42

Для меня личные границы еще означает то, как я позволяю к себе относиться.
Раньше многое позволяла "стиснув зубы". Теперь как только замечаю, что меня что-то напрягает, а я опять начинаю "стискивать зубы", я отвожу человека в сторонку либо нахожу момент удобный и говорю о том, что чувствую по этому поводу.
Это было, например:
- с подругой, которой я предложила что-то легкое и необязывающее, думая, что ей это будет полезно и интересно, она же почему-то подумала, что это МНЕ будет так удобно и я пытаюсь ее подстроить под свои условия (а ей предложение оказалось неудобно), и она начала мне: не надо на меня давить...
Я сказала: стоп! Я предложила это за тем-то и тем-то (причем что девушка и адекватная, и милая). А ты чего подумала? Эй, я на тебя не давила не разу. А вот тон твой, честно говоря, мне не нравится. Я на тебя не давила, мотивацию мою ты услышала. Почему ты на меня пытаешься давить в разговоре" - она все сразу поняла и успокоилась. А я не чувствовала, что дала себя заткнуть, отличной подруге, но какая-то муха ее укусила тогда.

- с мужчиной. Неуместное в моих глазах поведение, например. Скажем, в компании отойти с подругой и общаться, еще и в другой комнате. Мне это абсолютно не понравилось и я знала, что молча дуться не буду, а выскажу. Так и сказала: "мне это неприятно. Хотите личного общения - вы и так можете встретиться и лично общаться. А в моих глазах это выглядит как интимное общение (в смысле неуместно личное общение при других присутствующих, особенно в моем присутствии)."
Объяснила, понял, без проблем.

Примеры несоблюдения личных границ:
- если мой молодой человек при мне же общается с общей подругой (или своей подругой) и уделяет ей внимания больше, чем мне. Это выглядит неуместно и это ранит. У меня такое было, я молчала, зато потом такой шквал обвинений предъявляла.
- я когда-то позволяла себя обвинять и на себя давать кричать, позволяла что-то с себя требовать, но никуда не уходила, в крайнем случае только плакала. И делала так, как мне говорят. Это тоже вылилось в накопленные обиды и сильную неприязнь и неуважение. Потом поняла: надо было не согласиться, а при эмоциональном давлении - уйти.
  • 4

#4 Анночка

Анночка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург РФ

Отправлено 25 марта 2014 - 10:23

Для меня личные границы - это степень моего комфорта в общении с человеком. Об этом писали выше, повторять не буду :)
Могу привести пример из своей жизни. Я полгода работаю в коллективе, в котором отношения не совсем рабочие, а больше семейные. Здесь все все по всех знают: у кого какая ситуация в семье, кто как проводит время вне работы (во всех подробностях) и т.п. А для меня, работа - это работа, а все остальное время - мое личное, и чем я занимаюсь, никого не касается. Вот такая я :) На днях приходит ко мне мой начальник, обсудили с ним рабочие вопросы, и он задает неожиданный для меня вопрос: "А чем вы после работы занимаетесь?" От неожиданности у меня округлились глаза. А он продолжает: "Расскажите, я же должен знать". У меня глаза еще больше стали. Отвечаю: "Это моя личная жизнь и, по моему мнению, она не имеет к работе никакого отношения". Начальник посмеялся и говорит: "Все равно ведь выплывет". Я не стала ему отвечать на этот вопрос, еще раз сказав, что это мое личное дело.
Теперь всем коллегам интересно, как у меня в личной жизни, чем я занимаюсь и т.п.
Но я отшучиваюсь :) Вот так охраняю свои личные границы :)
  • 3

#5 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 25 марта 2014 - 11:04

?Спасибо, девочки! но некомфортно общаться может же быть по различным причинам....поясню - в темке про свекровь мне в основном писали, что причина больше во мне (ну т.е. я болезненно многое воспринимаю), но для меня это тоже личные границы -не люблю когда мной пытаются управлять, диктуют когда что делать и т.п.Из-за этого отношения пошли вкось, а хотелось бы улучшить. Но при этом не нарушая зону моего комфорта. Как думаете, это возможно? Вот как выстраивать отношения с людьми, с которыми некомфортно? и как вы понимаете, что это ваши личные границы, а не прихоти, закидоны, эго в конце концов?
  • 0

#6 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 25 марта 2014 - 11:24

и что касается конкретных ситуаций. вот даже такая - я брезгливо отношусь к уличной пыли-грязи (не понимаю, как американцы в домах в обуви ходят и на постель ложатся) , к тому же у меня маленький ребенок, везде лазит, надо чтоб в доме было чисто, в том числе у входа, где обувь стоит. Мою и так там каждый день. Но свекровь всегда, когда приходит, проходит в обуви не только на линолеум у входа, а и по коридорной плитке, т.е. там, где ходит, сидит, ползает ребенок (а руки ж в рот постоянно)/ и после её ухода мне надо все бросать и мыть коридор. Сразу вспоминается фраза про наследить в душе (а заодно и в комнате). Как реагировать? если сказать, то как, чтоб не обиделась?как-то тупо взрослую женщину учить, что обувь надо на входе снимать....Но мне кажется, это пример нарушения личных границ - причем даже не образных, а визуальных.
  • 2

#7 Гость_Constance_*

Гость_Constance_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 марта 2014 - 13:16

У меня тоже оказалось есть проблемы с личными границами. Месяц назад были гости пришел один мужчина старше меня на 10 лет сначала показался симпатичным танцует сальсу. Приглашал с ним пойти на танцы я согласилась слишком быстро дала номер телефона сама не знаю почему. Он еще слишком давил на меня чтобы я согласилась с таким натиском и напором прям под давлением себя чувствовала и подходил еще так близко слишком я старалась отойти... Смотрел сальным взглядом. Я одета была скромно свитерок закрытый и длинная юбка . Видимо это такой тип или дело в том что был выпивший. И в тот момент у меня чувствуя его давление были проблемы громко сказать нет! Злюсь на саму себя. Потом еще в машине полез обниматся я убрала его руку и сказала что это не уважение к женщине а он сказал типа " ой ну что ты да перестань" с таким сальным взглядом типа чего это она ломается. Но я показала жестом и ледяным взгладом что не желаю чтоб меня трогал. Но все равно злюсь что не отреагировала более остро и что боялась громче сказать Нет сказать чтоб отошел от меня!! К счастью он мне не звонил . Прямо злит что есть на столько самоуверенные мужчины у которых в голове не укладывается что женщина может не желать чтоб он к ней лез. Я поняла что у меня есть проблемы решительно дать отпор когда на меня давят. Появляется страх наверное есть неуверенность в себе. Еще было одна подруга пришла ко мне в гости и с улыбкой на лице мне заявляет что у меня живот толстый и прочие недостатки подмечает во внешности. Я с ней дружила давно делилась с ней вещами. Как то неожиданно вроде дружишь с человеком и еще и гадостей о себе наслушаешься. Я в тот момент даже не знала как реагировать настолько я от нее не ожидала. Нужно наверно работать над уверенностью в себе. Может есть книга на тему границ . Извините за ошибки быстро писала ))
  • 2

#8 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2014 - 13:34

Потом еще в машине полез обниматся я убрала его руку и сказала что это не уважение к женщине а он сказал типа " ой ну что ты да перестань" с таким сальным взглядом типа чего это она ломается.

Я ситуацию встретила реакцию: да что ты, это старомодно, а ты девушка современная.
  • 0

#9 Гость_Constance_*

Гость_Constance_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 марта 2014 - 18:44

Такие слова это просто наглая манипуляция женщиной :girl_devil:. Я думаю что бы они ни говорили нужно просто не боятся выражать открыто свой протест. Набратся храбрости и уверенности. В контакте нашла аудио запись про границы наберите в аудио записях "Парабеллум – Личные границы" как раз для нас хорошая лекция про личные границы . :give_rose:

Я ситуацию встретила реакцию: да что ты, это старомодно, а ты девушка современная.


  • 1

#10 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2014 - 21:09

?Спасибо, девочки! но некомфортно общаться может же быть по различным причинам....поясню - в темке про свекровь мне в основном писали, что причина больше во мне (ну т.е. я болезненно многое воспринимаю), но для меня это тоже личные границы -не люблю когда мной пытаются управлять, диктуют когда что делать и т.п.Из-за этого отношения пошли вкось, а хотелось бы улучшить. Но при этом не нарушая зону моего комфорта. Как думаете, это возможно? Вот как выстраивать отношения с людьми, с которыми некомфортно? и как вы понимаете, что это ваши личные границы, а не прихоти, закидоны, эго в конце концов?

Сама мучаюсь тем же вопросом. Но для себя решила исходить из позиции правильно\неправильно. Вот буквально сегодня рассталась с парнем. Причина: я не учусь и не работаю (и не хочу). Если бы по всем канонам, которые я воспринимаю, я должна бы была пойти работать или получать высшее образование, я бы сделала это, но я считаю это неверным, я даже решила расстаться из-за этого, решила, что это маленький ком, который со временем перерастет в большой. Хотя, не знаю, как бы я выкручивалась, если бы это был уже муж.... И как обойти все это гибко тоже слабо представляю. Пока в голове только резкие решения, что тоже не совсем верно.
  • 0

#11 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 марта 2014 - 04:18

и что касается конкретных ситуаций. вот даже такая - я брезгливо отношусь к уличной пыли-грязи (не понимаю, как американцы в домах в обуви ходят и на постель ложатся) , к тому же у меня маленький ребенок, везде лазит, надо чтоб в доме было чисто, в том числе у входа, где обувь стоит. Мою и так там каждый день. Но свекровь всегда, когда приходит, проходит в обуви не только на линолеум у входа, а и по коридорной плитке, т.е. там, где ходит, сидит, ползает ребенок (а руки ж в рот постоянно)/ и после её ухода мне надо все бросать и мыть коридор. Сразу вспоминается фраза про наследить в душе (а заодно и в комнате). Как реагировать? если сказать, то как, чтоб не обиделась?как-то тупо взрослую женщину учить, что обувь надо на входе снимать....Но мне кажется, это пример нарушения личных границ - причем даже не образных, а визуальных.

Мне кажется тут уж совсем все просто. Просто говорить: Марьиванна снимайте пожалуйста обувь вот тут. И это не учить взрослого человека, это правила вашей квартиры.
  • 4

#12 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 26 марта 2014 - 19:53

Мне кажется тут уж совсем все просто. Просто говорить: Марьиванна снимайте пожалуйста обувь вот тут. И это не учить взрослого человека, это правила вашей квартиры.

Кити, она это делает когда уходит. Т.е. обулась уже, а потом может к зеркалу подойти или к внучке...Что мне кричать - стойте, стойте, не идите? К тому же я не знаю, когда ей захочется пойти - типа если вы вдруг надумаете пойти обутой, то не ходите))
  • 0

#13 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 марта 2014 - 05:19

Что мне кричать - стойте, стойте, не идите? К тому же я не знаю, когда ей захочется пойти - типа если вы вдруг надумаете пойти обутой, то не ходите))

а почему бы и нет? ^_^ "Марьванна, ну куда же вы к внучке в обуви?" или если захочет расхаживать можно вежливо и доброжелательно, но твердо сказать "Марьванна, пожалуйста, в уличной обуви - только по линолеуму!"

У меня например папа курит и выходит на лестницу (меня это бесит неимоверно). Приносит с собой запах. Я вежливо, но твердо говорю "Папа, пожалуйста, не кури тут, воняет". Стал курить меньше, либо спускается на другие этажи, запах по минимуму. Но все равно раздражает. Буду продолжать долбить его.
  • 1

#14 FrayV

FrayV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 марта 2014 - 05:58

?Спасибо, девочки! но некомфортно общаться может же быть по различным причинам....поясню - в темке про свекровь мне в основном писали, что причина больше во мне (ну т.е. я болезненно многое воспринимаю), но для меня это тоже личные границы -не люблю когда мной пытаются управлять, диктуют когда что делать и т.п.Из-за этого отношения пошли вкось, а хотелось бы улучшить. Но при этом не нарушая зону моего комфорта. Как думаете, это возможно? Вот как выстраивать отношения с людьми, с которыми некомфортно? и как вы понимаете, что это ваши личные границы, а не прихоти, закидоны, эго в конце концов?

Какая чудесная тема! :) Спасибо!
По поводу "личные границы, а не прихоти" я исхожу из своего комфорта и уважения. То есть - я уважительно отношусь к своим ощущениям. Если что-то не устраивает, то я начинаю прислушиваться. Все во мне живет в согласии с миром, а значит, даже если Эго - то оно мне что-то верное говорит. Если я надраиваю полы, а мама или свекровь там в ботинках гарцуют - это неуважение к моему труду и здоровью нашего ребенка. Поэтому четко говорю - я боюсь глистов/пыли/аллергии/вирусов и вообще всего, что вредно для моего карапуза - ПОЖАЛУЙСТА, снимайте обувь при входе в дом - очень тяжело все время замывать, Вы же знаете, как с малышами это и важно и тяжело. Обычно все всё правильно понимают и без обид. А если с обидами, то могу искренне попросить прощения И НАСТОЯТЬ НА СВОЕМ. Когда не нарушаются личные границы - то и уважение сохранять просто, и дружбу развивать, и вообще - с взаимным уважением границ жить очень просто.
  • 1

#15 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 27 марта 2014 - 06:29

Вот мне тоже интересно как с обувью поступать!! У нас не свекровь, а гости частенько так делают, хотя коврик вполне вместительный и четко обозначающий границы входной зоны( у нас зал совмещен с коридором)!! Разуваются нормально, а обуваются... эх и реально неудобно попросить переместиться!!
  • 0

#16 Кати Нати

Кати Нати

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 27 марта 2014 - 09:07

У меня в жизни был такой конкретный урок на расстановку личных границ, очень понятный!)) мы живем в частном доме, и у нас чуть-чуть больше места, чем в квартире . К нам обратился друг, который разменивал свою квартиру, которую делил с сестрой, меняли трешку на две однушки. При этом у нашего друга вроде как уже был решен вопрос жилья, а квартира его сестры еще не была готова, то есть в ней еще даже не начали делать отделочные работы. Но мы этого на тот момент не знали...
Просьба заключалась в том, чтобы похранить у нас в подвале вещи сестры некоторое время. Мой муж сразу согласился - он вообще очень добрый и отзывчивый, всегда всем помогает, кто просит. В общем, решили, что привезут к нам какие-то коробки ее, а муж мой уехал помогать друзьям строить фестивальную площадку, в лес, без связи.
В итоге после этих коробок через день-два к нам приехал здоровый грузовик и понеслось: шкафы, столы, стулья, диван, комод, коробки, посуда - в общем трех-комнатная квартира. К слову, подвал наш - метр в ширину, два метра в длину, поэтому вся эта мебель заставила нам все свободное пространство в доме и вокруг него - на веранде, на крыльце, под козырьком - везде. При этом друг наш сам не приехал, сестра его кроет матами, а с мужем связаться я не могу.
В итоге все это дело постояло у нас неделю где-то, а потом мне нужно было уезжать, поэтому позвонила, сказала, что я уезжаю, вещи нужно забрать, все оставлю на улице, друг помог, конечно, когда мы с мужем вернулись с фестиваля мебели уже не было, только коробки остались. Но сколько же я за это время наслушалась! Столько мата наверное в жизни не слышала.
В общем, я поняла, что мои личные граница лежат где-то между друзьями и их родственниками :)) если друзьям помогать надо, то их родственникам - совсем не обязательно
  • 4

#17 frezi grant

frezi grant

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина, Запорожская область

Отправлено 27 марта 2014 - 09:40

Девочки, есть такая книга на тему выстраивания личных границ, авторы Генри Клауд и Джон Таунсенд "Барьеры", ее можно найти и скачать.
Самой актуально, да никак не дойду прочитать.
  • 0

#18 Болтушка

Болтушка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Усинск, Республика Коми Россия

Отправлено 27 марта 2014 - 09:41

Согласно со многими высказываниями в теме, у меня тоже есть такая проблема. На работе есть сотрудница- на вид очень миловидная и при том очень юная особа, когда она заходит в кабинет - мой тихий мир рушиться в мгновение. Она начинает говорить, но так, что закладывает уши, всегда всё в притензионном порядке - и все у неё плохие, и работает только она одна, остальные у неё на шее сидят и т.д. Так как колектив у нас очень дружный, пришлось всем начать игнорировать её высказывания т. е. не давать ей зацепить себя в разговор - только после этого её появление в кабинетах стало исключительно по делу. Это конечно крайняя мера, но были вынужденны так поступить да и поддержка колектива, очень помогла выровнять эту ситуацию.А в жизни, для таких людей у меня лично припасен, такой специальный взгляд - не знаю когда ему я научилась, видимо всегда умела так по особому посмотреть, что любой человек очень хорошо начинает понимать, что вламывается в чужое пространство.
  • 2

#19 Lav-Ira

Lav-Ira

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 94 сообщений
  • 2 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 31 марта 2014 - 10:14

У меня урок выстраивания границ на работе. У меня размыты границы и я очень много позволяла другим людям барахтаться у меня в жизни и мыслях. До сих пор границ своих не знаю. На работе нас 3 женщин, одно претензии, сплошные конфликты и все это мыслено в воздухе. Надоело, так хочется просто прийти на работу, отработать и уйти. Когда я прочитала лекции Торсунова, у меня в голове перещелкнуло, я же должна быть мягкой, уступчивой, я должна всем помогать, я же добрая, мне не жалко, я стала сдавать свои позиции. Тебе тяжело, давай я помогу, тебе неприятно, что я лучше тебя выгляжу, давай я оденусь по-проще, ты не понимаешь, как сделать, я объясню. И всем было хорошо, кроме меня. Я должна стала всем и всегда, забыла, что значит сказать НЕТ, ну не охота и все. Если я начинала отказываться, мне сразу начинали говорить, что я злая, неуступчивая, не могу ужиться с людьми, и я оп снова добренькая и всем помогаю. Но однажды мне это все надоело, я превратилась в плохую девочку, стала делать все назло. Это тоже не понравилось моей душе. Сейчас я решила стать собой, да не во всем хорошей, не совсем доброй, установить свои границы, но люди, которые привыкли к моей уступчивости, очень злятся на меня. Они считают, что было все хорошо, все жили замечательно, а я взяла и обозлилась и нге даю им чего-то. Хотя чего, какждый не может сказать, ну вот не даю. А мне даже общаться не со всеми охота, ну не охота рассказывать, что у меня на душе, потому что часто это оборачивалось против меня. Они зляться, что я не говорю с ними, ведь они не знают, что у меня на уме. От этой злобы мне тяжело на работе, а иногда и дома. А ведь я никому ничего плохого не желаю, просто я тоже хочу жить.
  • 3

#20 ~*HoneyMoon*~

~*HoneyMoon*~

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2014 - 14:13

А ведь я никому ничего плохого не желаю, просто я тоже хочу жить.


Лавира, вы молодец, я вас поддерживаю и желаю вам удачи! Ваша жизнь - это ваша жизнь, вы никому ничего не должны и не обязаны! Живите так, как вам комфортно. Тогда "не ваши" люди со временем отсеются, а рядом с вами будут те, кто принимает вас такой, какая вы есть. Главное, не бояться расставаться с теми, кто постоянно пытается от вас что-то получить, и упрекает, если не получает! Если что-то их в вас не устраивает, значит вам не по пути.
Хорошо на эту тему написано у Ольги Валяевой в статье "Имеет ли женщина право на злость".
  • 0



Темы с аналогичным тегами личные границы, выстраивание отношений

Предназначение

Подписаться на подарки