Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Закон сеяния и жатвы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Северия

Северия

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 34 Спасибо
Россия

Отправлено 14 января 2016 - 09:23

Последнее время много размышляю об этом. Больше в контексте материальных благ и процветания. Но в сфере отношений, этики и духовности тоже интересно. 

Написано, «Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.» (2Кор. 9:7)

С другой стороны "Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью". 

 

Вопросы:

1. Отдаете ли вы десятину? Если да, то куда и с каким настроением (доброхотно или "со слезами") Действительно ли это 10 % от доходов? Что это дает в вашей жизни?

 

2. Можно ли поставить знак равенства между десятиной и благотворительностью? 

 

3. В каких еще сферах работает для вас этот закон? Буду благодарна за конкретные примеры


  • -1

#2 ЕвгеШка)

ЕвгеШка)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 352 сообщений
  • 19 Спасибо
москва Россия

Отправлено 14 января 2016 - 12:36

Последнее время много размышляю об этом. Больше в контексте материальных благ и процветания. Но в сфере отношений, этики и духовности тоже интересно. 

Написано, «Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.» (2Кор. 9:7)

С другой стороны "Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью". 

 

Вопросы:

1. Отдаете ли вы десятину? Если да, то куда и с каким настроением (доброхотно или "со слезами") Действительно ли это 10 % от доходов? Что это дает в вашей жизни?

 

2. Можно ли поставить знак равенства между десятиной и благотворительностью? 

 

3. В каких еще сферах работает для вас этот закон? Буду благодарна за конкретные примеры

1.нет(пока нет)) но считаю,если уж отдавать-то с лёгким сердцем и радостью,сама пока так не могу,поэтому предпочитаю не отдавать совсем,чем отдавать с жадностью и злобой,ибо считаю=это ещё хуже,чем не отдавать совсем)

 

2.думаю да-можно.Благо же творите кому то))

 

3.ну я пока "по мелочи"-кормлю птиц и бездомных животных,отвожу ненужные мне уже вещи,игрушки в социальный магазин,где это потом бесплатно отдают нуждающимся семьям,помогаю старичкам в магазине,на лестнице,в транспорте,если что то нахожу-стараюсь найти хозяина или положить на видное место,то есть постараться,чтобы нашли,ну и всякое такое

что даёт-ответную реацию в виде таких же положительных реакций ко мне,говорят же-что посеешь,то и пожнёшь


  • 1

#3 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 января 2016 - 11:42

если я что-то делаю и отдаю, то сразу забываю об этом. Совершенно ничего не жду от этого.


  • 0

#4 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 18 января 2016 - 12:11

Вопросы: 1. Отдаете ли вы десятину? Если да, то куда и с каким настроением (доброхотно или "со слезами") Действительно ли это 10 % от доходов? Что это дает в вашей жизни? 2. Можно ли поставить знак равенства между десятиной и благотворительностью? 3. В каких еще сферах работает для вас этот закон? Буду благодарна за конкретные примеры

1. Стараюсь. Или в благотворительные организации, или в храм. С настроением - "так надо". Это как зубы чистить - просто надо это делать. С чувством благодарности Богу, что у меня есть такая возможность - отдать на благое дело часть того, что Он мне сам исключительно по своей милости дал. Стараюсь откладывать сразу 10% от пришедших денег, вот только вопрос с подаренными деньгами на конкретные нужды меня вводит в лёгкое замешательство :) Стараюсь тоже кому-то подарок тогда сделать. Даёт - чувство выполненного долга. Наверное, учит ещё щедрости, благодарности, и уменьшает сильную привязанность к материальным благам (а как известно сильная привязанность=сильные страдания).

2. Отчасти, да. Но благотворительность - это не только десятина от доходов. Это ещё и время, и душевное тепло, помощь, и таланты и т.д.

3. Я не поняла, к сожалению, сути этого вопроса.


  • 1

#5 Северия

Северия

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 34 Спасибо
Россия

Отправлено 18 января 2016 - 12:24

1. Стараюсь. Или в благотворительные организации, или в храм. С настроением - "так надо". Это как зубы чистить - просто надо это делать. С чувством благодарности Богу, что у меня есть такая возможность - отдать на благое дело часть того, что Он мне сам исключительно по своей милости дал. Стараюсь откладывать сразу 10% от пришедших денег, вот только вопрос с подаренными деньгами на конкретные нужды меня вводит в лёгкое замешательство :) Стараюсь тоже кому-то подарок тогда сделать. Даёт - чувство выполненного долга. Наверное, учит ещё щедрости, благодарности, и уменьшает сильную привязанность к материальным благам (а как известно сильная привязанность=сильные страдания).

2. Отчасти, да. Но благотворительность - это не только десятина от доходов. Это ещё и время, и душевное тепло, помощь, и таланты и т.д.

3. Я не поняла, к сожалению, сути этого вопроса.

Life Line, а давно Вы десятину отдаете? Заметили какое-то реальное влияние на финансовую ( или другую) сферу жизни?

Это обязательное для Вас действие, независимо от обстоятельств?


  • 0

#6 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 января 2016 - 12:32

Я отдавала всегда с радостью, это для меня было реальное удовольствие. Только вот со временем все чаще и чаще встает вопрос о том, тому ли и туда ли.

Начинаешь понимать, что надо осторожнее относиться к такой своей благотворительности.

Она не всегда оборачивается благом.

 

Поэтому пока что отложила этот вопрос до более ясного понимания.


  • 0

#7 Северия

Северия

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 34 Спасибо
Россия

Отправлено 18 января 2016 - 12:50

Вот я поэтому тему и создала, потому как потребность у меня есть, а понимания как это делать правильно нет. 

Мне тяжело отдать десятую часть доходов в храм. Вот прям жалко. А помочь деньгами реальному человеку вообще не проблема. Просто десятина - это одно, а помощь другого рода -это другое, поверх десятины. Я так понимаю.

 

Вот могу я , например, отправить деньги в храм, в который я не хожу. Или вообще переслать на счет протестантской церкви, если я православная. От всех ли доходов откладывать? Объяснил бы кто-то..


  • 0

#8 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 января 2016 - 12:56

А зачем вам отправлять деньги в храм, если вы не сильно привержены к религии?

А, поняла, вы очень хотите улучшить свою жизнь и видите это как более-менее легкий и вроде как эффективный способ?


  • 0

#9 Северия

Северия

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 34 Спасибо
Россия

Отправлено 18 января 2016 - 13:09

Не совсем так. Способ для меня не легкий. Мне нелегко отдавать деньги. Но "обкрадывать" тоже не хочу. Это и самодисциплина, и выражение доверия Богу


  • 0

#10 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 января 2016 - 13:15

Ну, разбирайтесь тогда. Интересно будет узнать, к каким выводам придете :)


  • 0

#11 Северия

Северия

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 34 Спасибо
Россия

Отправлено 18 января 2016 - 13:19

хотелось бы услышать людей, в чьей жизни это присутствует и работает

 

Лада, спасибо


  • 0

#12 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 19 января 2016 - 11:25

Life Line, а давно Вы десятину отдаете? Заметили какое-то реальное влияние на финансовую ( или другую) сферу жизни? Это обязательное для Вас действие, независимо от обстоятельств?

Информация о том, что нужно отдавать десятину приходила давно, но практиковать я начала это только пару-тройку лет назад. Может, я притягиваю факты за уши, но бывает такое, что вот денег совсем нет, начинаю думать и вспоминаю,что не отдала от прошлого поступления часть - всё потратила (а траты могут быть очень важными и неотложными - квартира, транспорт),  и даже оплата с уже сделанных заказов почему-то не идёт. Сразу начинаю наскрёбывать по сусекам и нести отдавать. Потом быстро всё налаживается. И заказы поступают, и деньги выплачивают. Сложно оценить глобальное влияние, но я точно стала спокойнее - уверена, что если уж Бог так через меня о ком-то заботится, то и обо мне через кого-то проявит свою любовь и не оставит.

Поэтому, да - действие обязательное.

Мне тяжело отдать десятую часть доходов в храм. Вот прям жалко.

Наверное, мне легко от того, что я уже не первый год в этот храм хожу и доверяю людям, там работающим и служащим.

 

Просто десятина - это одно, а помощь другого рода -это другое, поверх десятины.

Бывает что совсем нет возможности отложить даже десятину - вот такие обстоятельства трудные. Поэтому хоть какую помощь другим оказать. Деньги, время, помощь - это же энергия, и вот частью этой энергии мы и делимся с другими.

 

Мне нелегко отдавать деньги. Но "обкрадывать" тоже не хочу.

Мне было тяжело отдавать деньги, когда была уверенность, что это  Я! Своим трудом! Заработала! А потом поняла, что это точно такая же милость Бога мне, это энергия, которая даётся свыше, просто по человеколюбию и благодати (так как до  до правильной и праведной жизни мне далеко). И лучшее выражение благодарности - это не присваивать всё себе, а часть так же отдать другим. Редко у кого деньги в таком большом количестве, что человек не знает, куда же ещё их девать. Обычно, хоть человек 10 т.р в месяц зарабатывает, хоть 10 000$, всё равно будет не хватать - расходы на поддержание определённого образа жизни растут.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Олюшка*

#13 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 января 2016 - 12:01

На храмы и прочие подобные вещи никогда не жертвовала, тк наслышана о том, куда эти деньги идут. Не знаю, насколько это правдиво, но как-то было бы не очень радостно отдавать туда средства.

 

Первое время жертвовала денежку в местное Общество защиты бездомных животных, а потом стала сама его участником и теперь у меня есть хвостатые подопечные, на которых я "жертвую" не только деньги, но свои время и силы. 

 

Мне кажется, для Бога нет особой разницы, кому вы помогаете - церквям, детишкам с ДЦП, одиноким пенсионерам или бездомным собакам. Главное, что это идёт у вас от сердца, а не "потому что так надо". И что вы вообще проявляете милосердие.


  • 0

#14 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 января 2016 - 12:36

хотелось бы услышать людей, в чьей жизни это присутствует и работает

 

начните не с десятины, а с той суммы, которую вы можете отдать легко и не жалеть потом. Только так работают пожертвования, без сожаления. Но делайте это регулярно в своем ритме.

Если хотите очистить от греховных последствий свой доход, то необходимо жертвовать некую часть, после получения дохода. Когда почувствуете, что сможете отдать больше и не пожалеть, тогда и увеличивайте вою сумму пожертвований.

Жертвовать лучше всего туда, где вы уверенны, как будут потрачены деньги. Поэтому легче всего на раздачу пищи малоимущим, и еще легче, если не деньгами, а продуктами на определенную сумму.


  • 0

#15 Северия

Северия

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 34 Спасибо
Россия

Отправлено 19 января 2016 - 13:14

И. Может, я притягиваю факты за уши, но бывает такое, что вот денег совсем нет, начинаю думать и вспоминаю,что не отдала от прошлого поступления часть - всё потратила (а траты могут быть очень важными и неотложными - квартира, транспорт),  и даже оплата с уже сделанных заказов почему-то не идёт. Сразу начинаю наскрёбывать по сусекам и нести отдавать. Потом быстро всё налаживается. 

 

Моя подруга, в тяжелые моменты, когда нет денег, собирает последнее и несет в храм. И молится, и отпускает ситуацию. И ей в каждом случае приходит "ниоткуда" необходимая сумма. Но она верит, и в ее церкви так убеждены, что необходимо сеять именно в храм. Они стоят на том, что церковь не может быть бедной и удивляются тарелочкам для пожертвований в православных храмах. То есть учат отдавать для блага самих людей.

Деятельность церкви очевидная, много конференций, помощь детдомам, старикам. Сейчас беженцам много помогали


  • 1

#16 Северия

Северия

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 34 Спасибо
Россия

Отправлено 19 января 2016 - 13:16

На храмы и прочие подобные вещи никогда не жертвовала, тк наслышана о том, куда эти деньги идут. Не знаю, насколько это правдиво, но как-то было бы не очень радостно отдавать туда средства.

 

 

 

А разве не важно само желание поделиться? Отдать - ваша ответственность, а правильно распорядится - ответственность служителей храма?

 

В остальном согласна


  • 0

#17 Северия

Северия

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 34 Спасибо
Россия

Отправлено 19 января 2016 - 13:24

начните не с десятины, а с той суммы, которую вы можете отдать легко и не жалеть потом. Только так работают пожертвования, без сожаления. Но делайте это регулярно в своем ритме.

Если хотите очистить от греховных последствий свой доход, то необходимо жертвовать некую часть, после получения дохода. Когда почувствуете, что сможете отдать больше и не пожалеть, тогда и увеличивайте вою сумму пожертвований.

Жертвовать лучше всего туда, где вы уверенны, как будут потрачены деньги. Поэтому легче всего на раздачу пищи малоимущим, и еще легче, если не деньгами, а продуктами на определенную сумму.

 

Спасибо! 

У меня вопрос. Что значит очистить свой доход? От каких последствий?

 

И по поводу "не жалеть". Не в этом ли суть? Отдать больше, поделиться лучшим?


  • 0

#18 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 января 2016 - 13:34

А разве не важно само желание поделиться? Отдать - ваша ответственность, а правильно распорядится - ответственность служителей храма?
 

 

Это и моя ответственность тоже, потому что благодаря моему "финансированию" какой-нибудь нехороший человек будет процветать.

 

Важно, только именно поделиться, а не поспособствовать какой-нибудь гадости. Так-то можно и отцу-алкоголику денег дать, зная, что он их все пропьёт, вместо того, чтобы детей накормить. Но это же тоже вроде как "благой поступок".


  • 0

#19 Северия

Северия

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 34 Спасибо
Россия

Отправлено 19 января 2016 - 13:47

 

 

Это и моя ответственность тоже, потому что благодаря моему "финансированию" какой-нибудь нехороший человек будет процветать.

 

Важно, только именно поделиться, а не поспособствовать какой-нибудь гадости. Так-то можно и отцу-алкоголику денег дать, зная, что он их все пропьёт, вместо того, чтобы детей накормить. Но это же тоже вроде как "благой поступок".

 

 

Не думаю, что мы как-то можем влиять на процветание другого человека. Да и понятие хороший-нехороший субъективное очень.

 

А с алкоголиками - да. Как и с просящими на улице. Как поступать? 

 

А что про храмы говорят? Я не слышала ничего такого


  • 0

#20 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 января 2016 - 14:23

Не думаю, что мы как-то можем влиять на процветание другого человека. Да и понятие хороший-нехороший субъективное очень.  

А с алкоголиками - да. Как и с просящими на улице. Как поступать?   

А что про храмы говорят? Я не слышала ничего такого

 

 

Может, можем, а может нет) Я бы предпочла помочь тому, кто действительно нуждается и пустит эти пожертвования на нужды.

 

Много где видела информацию, что те же жертвы на строительство храмов нечистые на руку люди кладут в свои карманы.


  • 0



Темы с аналогичным тегами деньги, благословение, процветание, личные границы, выбор

Предназначение

Подписаться на подарки