Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Закон сеяния и жатвы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 января 2016 - 14:49

А разве не важно само желание поделиться? Отдать - ваша ответственность, а правильно распорядится - ответственность служителей храма?
нет. Ваша ответственность пожертвовать в правильном месте, в правильное время, достойному человеку.
  • 3

#22 Северия

Северия

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 34 Спасибо
Россия

Отправлено 19 января 2016 - 14:55

нет. Ваша ответственность пожертвовать в правильном месте, в правильное время, достойному человеку.

 

Как узнать, что оно правильное? Кем или где устанавливается "правильность"?


  • 0

#23 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 января 2016 - 14:59

У меня вопрос. Что значит очистить свой доход? От каких последствий?
в любой деятельности присутствую даже малые, но греховные последствия. Даже просто идя на работу,  мы раздавили некое количество живых существ. Этого не возможно избежать, но все равно накапливается некая сумма грехов, и очистить свой доход возможно жертвую некую стабильную часть на благотворительность. И эти грехи не только от раздавленных жучков, это и не уплаченные полностью налоги начальством, и негативные последствия для экологии и прочие маленькие, но существующие "грешки"

И по поводу "не жалеть". Не в этом ли суть? Отдать больше, поделиться лучшим?
да, в этом суть. В идеале отдавать все для других, а принимать только то, что посылает Бог. Но сможем ли мы так жить, как святые люди. Поэтому для развития собственной щедрости, необходимо отдавать немного, но с чистыми мотивами и без сожаления, а потом уже, когда наша скупость уйдет, тогда и увеличивать сумму пожертвования.

Как и с просящими на улице. Как поступать?
Кормить едой, а не давать деньги. Или одежду дать, или помочь устроиться в ночлежку.
  • 0

#24 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 января 2016 - 14:59

Как узнать, что оно правильное? Кем или где устанавливается "правильность"?

Ну, например, что правильнее - дать на бутылку алкоголику или купить на эти же деньги продуктов какой-нибудь старушке?

 

О морали и нравственности, я полагаю, знают все, да и вредное от полезного тоже могут отличить.


  • 1

#25 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 января 2016 - 15:04

Как узнать, что оно правильное? Кем или где устанавливается "правильность"?

во первых в священных писаниях описано, и собственный разум - это во вторых.

 

Банально. Дать денег пьяному попрошайке на вокзале ночью или узнать о волонтерской организации, купить фруктов и поехать в детский дом или семью нуждающихся и поздравить в каким-либо праздником


  • 2

#26 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 января 2016 - 08:52

Два мотива благотворительности — это шраддха (вера) и шакти (возможности).

Вера человека очищает сам акт пожертвования, так как сама вера является высшей формой и пожертвования,

и аскезы.

Поэтому есть разница между пожертвованиями, сделанными верующим человеком, и человеком, не имеющим веры. Пожертвования верующего — это акт жертвоприношения, это религиозный обряд, это милость от Самого Бога.

А пожертвования атеиста — это его способ отмыть деньги и утолить свою гордость за счёт показной благотворительности.

Поэтому мудрецы говорят, что пожертвование всего имущества или даже самой жизни человека, но без веры, не принесёт какой-либо значительной пользы. Извлечь благо из пожертвования можно только будучи искренне верующим человеком.

 

Кроме того, человеку может показаться, что пожертвование так просто должно привести человека к быстрому процветанию.

Однако это одно из современных заблуждений.

В действительности в «Сканда-пуране» говорится о том, что не само пожертвование приводит к процветанию,

а вера, с которой делается пожертвование. Поэтому  количество пожертвованных вещей может быть большим или малым, но в обоих случаях они станут причиной процветания человека только в том случае, если в сознании дающего будет присутствовать настоящая вера.

 

Есть ещё несколько условий. То, что жертвуется, может быть и невелико по количеству, но оно должно быть обязательно приобретено честно и благородно.

Причём определить сумму пожертвования можно только после того, как накормлена и одета семья самого жертвователя. Та сумма, которая осталась после трат на свою семью, и может считаться даром, иначе такое пожертвование считается мёдом снаружи, а ядом изнутри.

Приведу одну цитату: «Когда тот, кто испытывая нужду, отдаёт дар тому, кто в достатке, действует подобно человеку, пьющему яд, думая, что пьёт мёд. Его дар — только видимость праведности».

 

Кроме того, нельзя давать как пожертвования то, что является общим имуществом с другими (диван жены или стулья на кухне), что приобретено в долг, то, что отложено на чёрный день, и то, что получено на хранение. Такой человек считается большим глупцом и ему рекомендуется срочно совершить покаяние. Одним словом, перед тем, как что-нибудь пожертвовать, надо удостовериться, что это вообще можно отдавать, и нет ли у этого дара ещё одного правообладателя.

 

Теперь о шести достояниях. Если пожертвование совершается каждый день, без ожидания награды, а только из чувства долга, такое пожертвование называется дхармаданой.

Если богатый человек совершает пожертвование с целью ещё больше разбогатеть, это называется артхаданой.

Если же человек ожидает награды за свой дар, или думает, что его дар обязательно к нему вернётся, или он очень любит тех, кому жертвует, это пожертвование называется камадану.

Кроме того, известны следующие дары.

Вридадана — это пожертвование, совершённое из стыда, его могли заставить пообещать сделать дар перед другими людьми, и теперь он связан этой ситуацией.

А харшадана — это пожертвование, совершенное после того, как человек увидел или услышал нечто восхитительное или прекрасное. Так устраивают показательные выступления перед спонсорами, чтобы они увидели красоту и сразу вдохновились на щедрое пожертвование.

А самым последним типом пожертвований считается бхаядана — это пожертвование, которое делается из страха,

чтобы не ругали, не осуждали или не оскорбляли, или пожертвование, которое делается человеку, которому очень не хочется делать пожертвование. Это уже напоминает обыкновенный рэкет, что попадает под действие государственного правосудия.

 

Категории дарителей

Сами дарители также делятся на несколько категорий. Одни считаются уважаемыми. Это те, кто не болеет, праведные, очень желающие отдать пожертвование, лишённые пороков, имеющие благой нрав и занятые негреховной деятельностью. Это самый лучший тип жертвователя из тех, кто ещё не встал твёрдо на путь духовного развития.

Они совершают благие дела, скорее всего,  уже не одну жизнь подряд. Такие люди являются основой здорового общества, его фундаментом и защитой.

 

Если человек даёт пожертвование без злобы и с явной радостью на лице, такого жертвователя называют чистым (шудхи). Он очищает и себя, и других. Его сердце уже достаточно чисто, так как не волнуется во время расставания с собственностью. Чистота сознания очищает и деятельность человека, а его деятельность очищает и всех, кто в ней участвует. Такие люди распространяют чистоту вокруг себя, чем создают благоприятную для духовной жизни атмосферу.

 

Даритель, который не имеет веры, чей ум беспокоен и неустойчив, кто груб и труслив, кто лжёт и всегда сонлив, называется тамасика.

Как мы уже выясняли, пожертвования такого человека приносят очень мало пользы.

Зачастую такие «благие дела» приносят в результате больше вреда, чем блага. Единственное, что в этом случае успокаивает, это то, что такие люди не очень-то расположены заниматься благими делами.

 

Брахман, который чист, верен в семье, хорошо обучен, чья жизнь скромна, кто милостив и уважаем, чьи органы чувств обузданы и кто свободен от пороков, именуется патра. Это уже жертвователь из духовной категории.

Он ясно осознаёт, что он делает, для чего он это делает и что должно произойти в результате его действий. Пожертвование в полном знании даёт один из самых лучших результатов, такое пожертвование помогает человеку идти по пути духовного развития и никогда с него не сворачивать.

http://www.ruzov.ru/...75&mid=1&rid=51


  • 1

#27 Северия

Северия

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 34 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2016 - 09:24

 

 В идеале отдавать все для других, а принимать только то, что посылает Бог. Но сможем ли мы так жить, как святые люди. Поэтому для развития собственной щедрости, необходимо отдавать немного, но с чистыми мотивами и без сожаления, а потом уже, когда наша скупость уйдет, тогда и увеличивать сумму пожертвования

 

Спасибо, теперь понятнее


  • 0

#28 Северия

Северия

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 34 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2016 - 09:39

Солнышко, спасибо!! То, что нужно. 

 

Только насчет этого есть сомнения (много просто противоречивых мнений):

 

 

Причём определить сумму пожертвования можно только после того, как накормлена и одета семья самого жертвователя. Та сумма, которая осталась после трат на свою семью, и может считаться даром, иначе такое пожертвование считается мёдом снаружи, а ядом изнутри.

Приведу одну цитату: «Когда тот, кто испытывая нужду, отдаёт дар тому, кто в достатке, действует подобно человеку, пьющему яд, думая, что пьёт мёд. Его дар — только видимость праведности».

 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#29 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 января 2016 - 09:54

А поделитесь, какие есть сомнения у Вас? и какие противоречивые мнения Вы имеете ввиду.


  • 0

#30 Северия

Северия

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 34 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2016 - 10:11

Причина-следствие. Мне кажется, что семья не накормлена, потому что не отдали, не пожертвовали. Отдайте - и деньги придут, оттуда, откуда не ждали. 

 

Вот, допустим, у меня сейчас тяжелое фин положение. С одной стороны, я должна накормить/обеспечить ребенка, себя, оплатить счета, заботиться о доме. И средств на пожертвование выделить не могу. Получается, позиция Я САМА ЗА СЕБЯ

 

А можно отдать даже тогда, когда не хватает. Довериться Богу. И он позаботится о тебе..

Как-то так..


  • 1

#31 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 января 2016 - 10:27

Отдать даже тогда, когда не хватает - это правильно, речь именно о том, сколько отдать - столько,

сколько можете, не отнимая необходимого у своего ребёнка, у стареньких родителей, о ком человек

обязан заботиться. 


  • 0

#32 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 января 2016 - 10:32

Вот, допустим, у меня сейчас тяжелое фин положение. С одной стороны, я должна накормить/обеспечить ребенка, себя, оплатить счета, заботиться о доме. И средств на пожертвование выделить не могу.

А выделите немножко, 50 рублей, например, раз в месяц. Пожертвование- это не только деньги, вещи, но и доброе слово, поддержка делом и молитва.


  • 0

#33 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 января 2016 - 11:47

Олюшка, какую тему интересную Вы создали, а я пропустила. 

Пока всё не читала.

 

 

1. Отдаете ли вы десятину? Если да, то куда и с каким настроением (доброхотно или "со слезами") Действительно ли это 10 % от доходов? Что это дает в вашей жизни?

 

 

Десятину отдаю. В храм. Много лет. Однажды было откровение на этот счёт. Теперь сомнений нет. Отдаю с радостью, из состояния, что это изначально не моё, а Божье..Отдаю  без ожиданий, что что-то должна получить обратно..

Для меня десятина - это 10 % с ЛЮБОГО дохода. Даже если на улице найдено 100 рублей, то отложу 10. Есть специальный кошелёк на этот случай. 

 

На вопрос ,что мне это даёт , отвечу так..Я никогда не испытываю нужды в деньгах. У меня всегда есть деньги на то, что мне надо.

 

 

2. Можно ли поставить знак равенства между десятиной и благотворительностью? 

 

 

 
Нет десятина - это десятина. Благотворительность, если она есть, это отдельная статья расходов.
 

 

3. В каких еще сферах работает для вас этот закон? Буду благодарна за конкретные примеры

 

Во всех сферах..Не оскудеет рука дающего..Не важно, что даётся..Когда мы отдаём, то являемся руками Бога, который через нас имеет возможность нести добро. НО очень важен мотив отдачи..Отдача должна быть бескорыстной и с рассуждением.

 

Я отдавала всегда с радостью, это для меня было реальное удовольствие. Только вот со временем все чаще и чаще встает вопрос о том, тому ли и туда ли.

Начинаешь понимать, что надо осторожнее относиться к такой своей благотворительности.

Она не всегда оборачивается благом.

 

Поэтому пока что отложила этот вопрос до более ясного понимания.

  

  Лада, я пока пришла вот к какому выводу...

Тут важен мотив, с которым мы делаем добро..Если мотив - бескорыстие, то польза НАМ будет всегда...

Но есть одно НО...Даже бескорыстная наша помощь может повредить другому...И вот здесь нужно рассуждение...Кому, сколько и когда давать...

  Допустим. Подошёл ко мне на улице явный алкоголик и попросил денег...Если я из милосердия, любви к нему, как к Образу Бога, деньги дам, то меня Бог за этот душевный порыв обязательно вознаградит...За то, что я смогла, переступив через своё возможное неприятие человека, оказать ему милость. Поспособствовала, тем самым, умножению любви...НО для самого этого человека такие мои действия будут вредными...Потому что он с большой вероятностью эти деньги пропьёт и будет продолжать деградировать дальше...Вот здесь и нужно рассуждение. Что, в каком объёме и кому давать...


  • 2

Поблагодарили 2 :
Солнышко:), Олюшка*

#34 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2016 - 12:01

Лада, я пока пришла вот к какому выводу... Тут важен мотив, с которым мы делаем добро..Если мотив - бескорыстие, то польза НАМ будет всегда...

У меня были такие же мысли до того, как я начала этим вплотную заниматься.

 

Но есть одно НО...Даже бескорыстная наша помощь может повредить другому...И вот здесь нужно рассуждение...Кому, сколько и когда давать...

Я подошла к выводу, что нужно бОльшее видение, кому и какая помощь нужна.

И это реально работает.

 

Насчет алкоголиков - я как-то приносила соседям-алкоголикам освященную пищу, они смотрят в изумлении на это все (а готовлю я хорошо, вкусно и изобильно :)), и говорят друг другу - ну раз такое дело, беги за бутылкой :)

 

Ну это только один момент.

Было еще много моментов с другими, непьющими и небогатыми людьми.

Вообще пищу жертвовать сложно очень, как оказалось. Деньги перечислить в фонд - без проблем, но и неизвестно, куда на самом деле они уходят и кому.

А вот реальная помощь - когда начинаешь ее оказывать, получается, что она не очень-то и нужна :)

Даже бабушкам-пенсионеркам не нужна.

Ну это мой опыт, я пока ни к каким окончательным выводам не пришла, продолжаю разбираться. 


  • 1

#35 Северия

Северия

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 34 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2016 - 12:02

Селенна, а я Вас очень ждала :) . Очень рада, что Вы зашли, Пока ответ Ваш не читала, хочу вникнуть, а сейчас работа есть. Но рада очень :)


  • 0

#36 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 января 2016 - 12:30

Может, я притягиваю факты за уши, но бывает такое, что вот денег совсем нет, начинаю думать и вспоминаю,что не отдала от прошлого поступления часть - всё потратила (а траты могут быть очень важными и неотложными - квартира, транспорт),  и даже оплата с уже сделанных заказов почему-то не идёт. Сразу начинаю наскрёбывать по сусекам и нести отдавать. Потом быстро всё налаживается. И заказы поступают, и деньги выплачивают. Сложно оценить глобальное влияние, но я точно стала спокойнее - уверена, что если уж Бог так через меня о ком-то заботится, то и обо мне через кого-то проявит свою любовь и не оставит.

Поэтому, да - действие обязательное.

 

 

Согласна полностью. У меня такой же опыт.

 

 

 

Бывает что совсем нет возможности отложить даже десятину - вот такие обстоятельства трудные. Поэтому хоть какую помощь другим оказать. Деньги, время, помощь - это же энергия, и вот частью этой энергии мы и делимся с другими.

 

 

С этим не согласна.

Нет возможности именно потому, что десятина не платится. Причина со следствием перепутаны..

Ведь Бог в Библии говорит о том, чтобы мы принесли десятины в дом Его хранилища (храм) и хоть этим его испытали..

Так что "нет на десятину" - это вопрос доверия Богу в этом вопросе. Только и всего.

Лично для меня это очевидный факт. 

 

 

 

Мне нелегко отдавать деньги. Но "обкрадывать" тоже не хочу.

Мне было тяжело отдавать деньги, когда была уверенность, что это  Я! Своим трудом! Заработала! А потом поняла, что это точно такая же милость Бога мне, это энергия, которая даётся свыше, просто по человеколюбию и благодати (так как до  до правильной и праведной жизни мне далеко). И лучшее выражение благодарности - это не присваивать всё себе, а часть так же отдать другим. 

Вот именно. Бог дал деньги, здоровье, голову чтобы их заработать, а как отдавать, так это всё моё..033.gif

Бог при таких мыслях может быстро показать, что мы можем и что из себя представляем на самом деле..

 

Что касается сомнений "не понесу в храм, потому что не доверяю батюшкам".., то тут, на мой взгляд, всё просто.

Я знаю, что мой долг десятину нести в храм. Это моя ответственность. Так заповедано мне Богом.

Как эти деньги будут потрачены в храме (не алкоголиком) - ответственность НЕ моя..За это будут отвечать перед Богом те, кто эти деньги будет тратить. Я не Бог и не могу отвечать за всё. Это гордость.


  • 1

#37 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 января 2016 - 12:36

 

Я подошла к выводу, что нужно бОльшее видение, кому и какая помощь нужна.

И это реально работает.

 

Лада, и соглашусь и нет..

 

Соглашусь, потому что да, надо смотреть внимательно кому и что давать.

 

Не соглашусь, потому что мы - не Бог, чтобы видеть всю картину о нуждающемся Его глазами..

Если я буду считать, что достигла бОльшего видения, то и до зашкалившей гордыни не далеко...Она и так у всех есть, а тут вообще можно на дно упасть..

 

55:8. Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути
Мои, говорит Господь.
55:9. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей
ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
(Книга пророка Исаии 55 глава 8,9 стихи)

  • 0

#38 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 января 2016 - 12:38

Для тех, кто не читал Библию размещу:

 

8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями.
9 Проклятием вы прокляты, потому что вы – весь народ – обкрадываете Меня.
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
12 И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф.


Малахия 3 глава: http://bible.by/old-...ment/read/39/3/ © bible.by


  • 1

#39 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2016 - 12:43

Лада, и соглашусь и нет..   Соглашусь, потому что да, надо смотреть внимательно кому и что давать.   Не соглашусь, потому что мы - не Бог, чтобы видеть всю картину о нуждающемся Его глазами.. Если я буду считать, что достигла бОльшего видения, то и до зашкалившей гордыни не далеко...Она и так у всех есть, а тут вообще можно на дно упасть..

Не знаю, причем тут гордыня. Я же не имею в виду, что если есть бОльшее видение, значит не надо помогать или значит ты Бог :)

Значит, тебе яснее видно, где помогать, кому и чем. 


  • 0

#40 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2016 - 12:45

Для тех, кто не читал Библию размещу:   " 8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями. 9 Проклятием вы прокляты, потому что вы – весь народ – обкрадываете Меня. 10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? 11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф. 12 И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф. Малахия 3 глава: http://bible.by/old-...nt/read/39/3/ ©bible.by

 

Вот очень люблю, когда вы размещаете цитаты в тему, но не поверю я, что такие слова говорит нам Бог.

Не создается у меня представления об этом.

Все-таки все записанные источники писались прежде всего людьми. И слепо я бы не стала им доверять и следовать добуквенно. 


  • 2



Темы с аналогичным тегами деньги, благословение, процветание, личные границы, выбор

Предназначение

Подписаться на подарки