Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ответственность мужа в семье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#1 Nikku

Nikku

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 апреля 2014 - 06:20

Доброго дня всем :)
Недавно с интересом стала читать статьи Ольги Валяевой, многое очень понравилось.

Предыстория: живу с мужчиной пять лет, не расписываемся. Более того, он официально женат, не разводится по экономическим причинам.
И вот не уловила ответа на вопрос...
У Ольги часто фигурирует такая мысль, что мужчина, становясь мужем, берет за жену ответственность, становится защитником, разруливает внешнюю деятельность и т.п. Жена при этом защищена.

Дак и вопрос: в чем именно заключается эта ответственность и защита, которую он может осуществлять, только будучи законным мужем, и никак не может, штампа не имея?
Быть мужем и иметь штамп - абсолютно равнозначные понятия?

Более того, где-то здесь на форуме нашла историю, когда девушку в жизни с мужчиной все устраивает вроде, но вот не женится - стало быть нужно расставаться. Получается, нет штампа - мужем быть не может по определению?

Девушки, буду благодарна за комментарии.

PS Темку эту создаю после очередного спора с мамой, ну никак с ней не можем договориться... Я считаю, что у меня все хорошо, она - что совсем наоборот :)
  • 0

#2 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2014 - 06:54

А что за экономические причины? делить имущество не хочет?
Знаете, даже если не касаться вед это не очень хорошее положение. Большая часть имущества, которое сейчас вами с мужчиной приобретается и будет приобретаться в дальнейшем становится собственностью этого мужчины и его жены. Вот купите вы квартиру, будете жить, не дай Бог с ним что случится - квартира будет принадлежать его жене. Вам очень сложно будет доказать какие-то права.
Рано или поздно же ему нужно будет развестись.
  • 4

#3 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2014 - 07:26

за 5 лет у вас не было желания иметь детей?
  • 0

#4 Nikku

Nikku

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 апреля 2014 - 07:47

Девушки, неужели речь об экономической и юридической защите/ответственности? И что, и все? Но это же просто дело техники.
Квартира, которая приобрели и в которой живем, записана на меня. Бизнес у нас общий, при его разводе разделу подлежать не будет, это тоже не проблема. Можно на родителей имущество оформлять, можно еще много чего - это просто юридические уловки. Можно быть законной женой и остаться при разводе без имущества и с кучей мужниных кредитов.

Я не о том совсем спрашиваю :) Я скорее об энергетических, и о нравственных аспектах, которые может не ощущаю в силу цинизма или еще каких личных косяков...

Детей целенаправленно не планируем, Бог даст - значит будут.
  • 4

#5 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 апреля 2014 - 08:36

Девушки, неужели речь об экономической и юридической защите/ответственности?

Я не о том совсем спрашиваю :) Я скорее об энергетических, и о нравственных аспектах, которые может не ощущаю в силу цинизма или еще каких личных косяков...

Ольга писала где-то, что гражданский брак - это просто сожительство не до конца уверенных друг в друге людей. Жизнь на чемоданах. Когда можно в любой момент собрать вещички и уехать. Конечно, в браке тоже можно развестись, но это сложнее. И вступая в брак люди обычно очень хотят прожить всю жизнь вместе. Никогда не расставаться. Это может не получиться, но намерение именно такое. А гражданский брак не подразумевает "вместе навсегда, в горе и радости...". В этом все отличие. Поэтому женщина защищена - она чувствует, что кто-то дал обет быть рядом с ней всю жизнь, не смотря ни на что.

Дорогая автор, я ни в коем случае не говорю, что у вас все именно так. И очень надеюсь, что не так :)
Желаю Вам счастья, пусть все в вашей семье сложится наилучшим образом!
  • 5

#6 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 02 апреля 2014 - 08:44

Чаще всего, не всегда, но чаще всего мужчина не расписывается из-за нежелания взять на себя ответственность за женщину окончательно. Причем он может эту ответственность уже нести, а вот официализировать (есть ли такое слово?) свою ответственность он не может. С чем связано? не желание терять потенциальную свободу, думы что встретит более достойную его, страх, что его обманут (обычно после неудачных браков).
Штамп - это как акт полного единения. Если его нет, не факт что единения нет.
Иногда бывает, что мужчина не знает, что женщина хочет официального брака и тогда это не особый показатель. Но если мужчина знает, что женщина хочет официальную семью, что она будет чувствовать себя более защищенной и уверенной, а он все-таки медлит и не хочет, скорее всего говорит, что он не может дать женщине свою защиту. Не настолько любит ее, чтобы пожертвовать мнимой свободой ради ее спокойствия.
  • 7

#7 Annochka89

Annochka89

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 апреля 2014 - 08:49

Когда можно в любой момент собрать вещички и уехать. Конечно, в браке тоже можно развестись, но это сложнее.


Что в браке мешает собрать вещички и развестись?
  • 0

#8 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 02 апреля 2014 - 08:50

Но к слову скажу: если бы меня все полностью устраивало кроме штампа, я бы на эту тему даже и не парилась. Даже бы и не думала. Мне главное было прожить всю жизнь именно с моим мужем и если бы не расписались, а любовь и защиту я бы от него чувствовала, я бы не настаивала на штампе. Я второй раз в браке и начали мы жить, когда я и не думала о штампе. Правда я тогда и Валяеву не читала. Не настолько в этой сфере были деформированы мозги. Я даже и начинала и не думала на эту тему.
Теперь начитавшись Валяеву, я бы сказала ему, что хочу (не замуж - нет) уверенности, что не чувствую себя полностью защищенной. Если бы он отказал, мне было бы неприятно, но я бы его поняла наверное. Но в глубине души осознавала бы его неуверенность, его отказ от от официальной семьи со мной. Но приняла бы то его решение. Я не считаю это достаточным поводом к расставанию.
  • 1

#9 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 02 апреля 2014 - 08:54

Девушки, неужели речь об экономической и юридической защите/ответственности?

Моральной ответственности. Словами может и сложно рассказать все ее тонкости, но она есть. К слову сказать, что и в официальном браке ее может тоже не быть.
Очень тонкая тема. И я тоже порой поражаюсь, как девушки легко разбрасываются отношениями если они без штампа. Но скажу с абсолютной уверенностью, что официальный брак дает мне ощущение, которое гражданский не давал.
  • 1

#10 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 апреля 2014 - 08:57

Что в браке мешает собрать вещички и развестись?

Я же написала - можно, но сложнее. Документы оформлять, имущество делить. Но как я и писала - вступая в брак, люди тем самым подразумевают, что не соберут вещички после первой же незначительной ссоры.
  • 1

#11 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 02 апреля 2014 - 08:59

Я считаю, что у меня все хорошо, она - что совсем наоборот :)

Вот что самое главное. И не позволяй никаким стереотипам испортить себе жизнь. Доброжелателей-то навалом. А благими намерениями дорога в ад мостится.
  • 4

#12 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 апреля 2014 - 09:02

Автор, до статей Вам нормально жилось? :) просто если Вы спрашиваете только потому, что в статье написано, что ГБ - зло, а на самом деле Вас все устраивает - так и живите спокойно :)
  • 6

#13 Nikku

Nikku

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 апреля 2014 - 09:10

Molya, спасибо за пожелания :give_rose:
Поняла - мне видимо следовало назвать тему иначе. А именно: какие доводы использовать при общении с мамой в пользу того. что у меня в личной жизни все хорошо? При том. что я сама уверена в этом...

В нашем случае - я уверена в этом человеке, насколько это возможно для меня.
Защиту, ответственность, заботу - чувствую.
В моем первом официальном браке ничего подобного не было, брак этот распался.

Развод его и регистрация ничего между нами не изменит - он и так делает то, что может, и мне этого достаточно. Каким будет отцом - не думаю, что будет зависеть от штампа. По отношению к официальной жене - алименты будет те же платить, с сыном так же общаться (редко, на мой взгляд) и помогать в технических вопросах им так же будет, и я не против. Но развод вызовет бурю конфликтов между их семьями с обоих сторон, этого совсем не хочется...

Примерно так я и объясняю ситуацию моей маме - уже пятый год, блин! Но она все страдает, что я "не устроена" (с). Девушки, вот какие слова еще говорить, а? Завела тему в надежде на новые идеи, честно говоря. Мама у меня прямо реально страдает по этому поводу.
  • 1

#14 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 02 апреля 2014 - 09:16

Но развод вызовет бурю конфликтов между их семьями с обоих сторон, этого совсем не хочется...

А почему? очень странно. Значит к тебе не относятся как к его семье.
Очень подозрительно.
И вообще ты к себе относишься так, что ради тебя не стоит идти на конфликты. Вообще-то развод - и есть конфликт. Надо себя больше ценить. Тогда и другие будут больше ценить.
Пойдет он на это или нет - один вопрос. Главное то, что вроде как ради тебя это и не стоит делать.
  • 16

#15 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 02 апреля 2014 - 09:22

Но развод вызовет бурю конфликтов между их семьями с обоих сторон, этого совсем не хочется...

Для меня это абсурд полнейший. Значит эти семьи считают, что его семья не ты, а та с которой он еще не разведен. Я еще могу понять ее сторону, но его родных? Как же он тебя им преподнес, что его развод с той, с которой он не живет вызовет конфликт?
Очень, очень подозрительно.
И зная себя, я бы настояла на разводе, если бы мой мужчина был официально не разведен. Вот этот момент для меня принципиален. Я здесь самолюбива и мне важно, чтобы на моего мужчину не было никаких официальных прав другой женщины.
Да (не дай, Бог) ты в реанимацию к нему не попадешь, если что случится. А вот она попадет и будет его кормить с ложечки (если захочет), или если захочет разрешит тебе к нему зайти и его покормить. Ты будешь зависеть от ее разрешения.
  • 8

#16 Nikku

Nikku

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 апреля 2014 - 09:42

Для меня это абсурд полнейший. Значит эти семьи считают, что его семья не ты, а та с которой он еще не разведен. Я еще могу понять ее сторону, но его родных? Как же он тебя им преподнес, что его развод с той, с которой он не живет вызовет конфликт?
Очень, очень подозрительно.


Не, я здесь ни при чем, и отношения мои с его семьей тоже. Конфликт касается долгого и мучительного раздела имущества, как справедливо предположила Меламори Блимм
(задействовано имущество родственников, и они активно будут участвовать, делить есть чего), и по мне это прилетит рикошетом. Ну то есть плюсов его развода для меня нет, а минусы - будут весьма ощутимы. Мне это не нужно однозначно :)

Проблемы с реанимацией понятны, но они несложно решаются дипломатическими методами (был уже случай).

И вот мне как-то кажется, что права на мужчин фактические у нас только те, которые они сами нам дали. Так же, как и у них на нас. Про юридические вроде высказалась...
  • 0

#17 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 02 апреля 2014 - 09:44

Ну то есть плюсов его развода для меня нет,

А ты его любишь? Или просто удобно?
  • 0

#18 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 02 апреля 2014 - 09:53

Не, я здесь ни при чем, и отношения мои с его семьей тоже. Конфликт касается долгого и мучительного раздела имущества, как справедливо предположила Меламори Блимм
(задействовано имущество родственников, и они активно будут участвовать, делить есть чего), и по мне это прилетит рикошетом. Ну то есть плюсов его развода для меня нет, а минусы - будут весьма ощутимы. Мне это не нужно однозначно :)

У меня создается впечатление, что ты сама себя уговариваешь.
И уж какой рикошет может быть к тебе, если он тебя защитит? Оградит тебя от этого? Скажет ты не причем, это его решение развестись.
И минусы я писала, хотя бы если ты заболеешь, он сможет тебя навестить в реанимации. Подписать медицинские документы.

Меня бы не остановили никакие конфликты. Я достойна того, чтобы ради меня мужчина пошел на трудности и жертвы. Я - единственная женщина, у которой есть права на моего мужчину. Если бы конечно любила его.
  • 14

#19 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 апреля 2014 - 10:02

Просто получается,что Вы,простите,находитесь в статусе любовницы и,если Вас все устраивает ,то почему бы и ..да? Но,этот статус очень нестабилен,по сути Вы не имеете прав на этого мужчину,а он на Вас- на переживания,эмоции,близкие отношения (духовно). Не очень понятно,Вы проживаете вместе постоянно- или наездами? А для чего Вам переубеждать маму? Вы её не переубедите,только можно принять её мнение.спокойно,но попросить разрешения жить так ,как Вы считаете нужным. Могу сказать,что мои родители тоже не доконца принимают мою ситуацию и,считают.что я не так ка надо устроена)) Но по этому поводу я их не собираюсь переубеждать)) Лишняя энергия в пустоту...И нет у нас в этом проблем.если Вас НЕ задевает глубоко внутри мамины переживания-то пусть...а вот если задевают- разбиритесь почему?
Маму можно понять, я того же мнения- для меня важен статус- ЖЕНА Я!!! И НИКТО больше лезть в МОЮ семью не имеет права!! А так - кто-то еще МОЕГО мужчину видит-советуется спит с ним...брррр...Да и жену этого мужчины жалко...Вобщем.у Торсунова,кажется в "счастливая семейная жизнь" где-то все подробно расписано)) что получит муж-жена- любовница! Счастья ВАМ и побыстрей выбраться из этого треугольника!!
  • 3

#20 Nikku

Nikku

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 апреля 2014 - 10:12

У меня создается впечатление, что ты сама себя уговариваешь.
И уж какой рикошет может быть к тебе, если он тебя защитит? Оградит тебя от этого? Скажет ты не причем, это его решение развестись.
И минусы я писала, хотя бы если ты заболеешь, он сможет тебя навестить в реанимации. Подписать медицинские документы.

Меня бы не остановили никакие конфликты. Я достойна того, чтобы ради меня мужчина пошел на трудности и жертвы. Я - единственная женщина, у которой есть права на моего мужчину. Если бы конечно любила его.


Был вопрос, почему развод вызовет конфликт. Я объясняю :)

Лакшми8, вашу точку зрения я поняла. Если любит - защитит, развод и точка. Моя мама считает так же. Я обычно на это отвечаю, что не хочу, чтобы мой мужчина попадал в эту войну, не хочу чтобы тратил на нее ресурсы, которые могут быть потрачены гораздо лучше - на меня например :) Или на наш общий бизнес.

Не, сначала развод, а всякие дела уже потом. А почему именно потом? А зачем затевать войну, если потери будут при любом раскладе, а результат - вернуться к тому, что и так имеем, только с потрепанными нервами?

Лакшми8, скажите, могут быть какие-то соображения, которые могут изменить Вашу категоричность в данном вопросе? Не в отношении Вас лично - здесь субъективно, понятно, а в отношении подруги или сестры например в подобной ситуации? Мне очень интересно было бы услышать Ваше мнение.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки