Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Венчаться или не венчаться?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15

#1 太陽/

太陽/

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Белгород Россия

Отправлено 17 апреля 2014 - 18:17

Добрый вечер. Девочки, как вы думаете Не считается ли грехом — венчание мужа и жены, но не сильно верующих?
редко ходим в церковь, молюсь только я (не всегда правда). я стремлюсь венчаться с целью — укрепления семьи, и может быть для усиления моей веры, муж — потому что так было раньше на Руси.
не считается ли грехом подходить к венчанию вот так? или уж лучше оставаться всю жизнь не венчанными (только загс)?


У двух батюшек спрашивала (в церкви и через интернет) - сказали что нужно быть сильно верующими. но ведь этого может и не произойти (особенно со стороны мужа).
  • 1

#2 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 18:56

не считается ли грехом подходить к венчанию вот так

Не буду говорить о грехе, т.к. не могу судить. Скажу лишь о том, что такой подход к венчанию... Как-то потребительски выглядит, что-ли.
Укрепить семью венчанием? Не особо в него веря? Вы сами верите в это? :) Семью укрепляют упорным трудом, а не венчанием.
Чтобы укрепиться в своей вере? Кхем...А как в этом венчание поможет?
Так было на Руси? Хм... Ну на Руси еще сжигали за "колдовство" и закапывали живьем за мужеубийство. А за измену, самозванство или неуважение к царю четвертовали. Может введем снова такую практику? :unknw:

По моему скромному мнению, к венчанию нужно подходить обдумано и серьезно. Когда оба партнер глубоко верят в то, что это принесет им благо, когда делают это с верой, а не для выгоды или галочки.
  • 8

#3 Алишка

Алишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 248 сообщений
  • 19 Спасибо
Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 05:17

Грех жить без Любви - вот главное самое. А венчание - это по религиозным убеждениям:)
  • 1

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 05:22

согласна с Lililu
Вполне возможно, что вам стоит пока подождать с венчанием - вдруг через год-два что-то изменится?.. Венчаться только ради красивого обряда- не есть правильно. А венчание само по себе семью не укрепляет, венчаные пары так же разводятся, если нет в семье взаимопонимания и поддержки. И если браки, заключенные через загс, еще можно "отменять" раз за разом, то повторное венчание, да еще раза два (сейчас бывает и такое, это раньше строго воспрещалось) - это вообще смотрится как-то странно... Поэтому венчание должно быть осознанным шагом для обоих супругов, а не красивым шоу для гостей или фотографов.
  • 3

#5 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 05:23

Венчаться стоит тогда, когда душа этого искренне попросит. Если у вас есть сомнения, повремените. Когда желание оформится вы даже спрашивать не будете, можно или нет))
  • 6

#6 Fotinka

Fotinka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 07:05

Когда люди венчаются, они перед Богом свидетельствуют о своих отношениях и получают Его благословение и Благодать на брак через обряд венчания. А дальше от вас двоих многое в отношениях зависит. Семья, сохранение любви, укрепление отношений и т.д. - это труд ваш и Вашего мужа с Божьей помощью. Здесь суть не в частых или редких походах в храм, а в том как ваша семья перед Богом ведет себя. Вера это не супервоцерковление.В чем заключается ваша вера в Бога, Богу? Не вера батюшек, а Ваша и Вашего мужа. Вы все сами понимаете и правильно чувствуете, что если повенчаетесь, то семья окажется защищена, вы так верите и это хорошо. Есть люди и таких много, которые в храм ходят раза 2 в год , но при этом венчаны и семьи у них крепкие, потому что любовь есть и они верят, что Бог и святые помогают. Когда люди венчаются осознанно, они на свои отношения иначе смотрят, чем до венчания, берегут их, эти отношения перед Богом становятся святы.
  • 1

#7 Candy

Candy

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 09:21

Конечно нужно! При венчании семье дается Ангел-Хранитель, этот брак считается благословенный Богом.

Вы давно женаты? Лично мне священник говорил, что венчаться нужно через год - два после ЗАГСа, но венчаться нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО и обязательно до рождения детей. Ребенок должен родиться в венчанном браке. При этом не спрашивал о силе моей веры ;)

А когда мы с мужем перед свадьбой пошли благословление в церковь получать, то там батюшка ( уже другой ), также сказал: "Не забудьте повенчаться". Тоже не о какой силе веры не спрашивая ))

У меня муж пока не хочет венчаться, говорит, что не готов.. Я бы до потолка прыгала сейчас, если б он согласился..

А батюшки сейчас все очень разные, на один и тот же вопрос могут ответить по-разному. Поэтому слушайте свое сердце и мужа :angel:
  • 2

#8 Jozefin

Jozefin

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 10:08

Считаю что венчаться нужно, но для начала необходимо как следует проверить свои чувства. Может пожить пару лет после замужества, а потом уже венчаться.
  • 0

#9 my_username_taken

my_username_taken

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 10:18

Я тоже раньше думала, что венчаться надо, когда чувства проверишь и убедишься, что все у вас в браке хорошо! А потом прочла статью в газете, где батюшка с другой стороны на это посмотрел, он писал, что наоборот, венчаться надо тогда, когда в браке есть проблемы, и просить сил с ними справиться у Бога.
а вопрос автора про венчание верующих но не особо воцерковленных мне тоже интересен, постою послушаю...
  • 0

#10 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 18 апреля 2014 - 10:56

Венчаться надо тогда, когда и муж и жена не просто так к этому подходят, а когда у них есть вера. Вера в Бога, вера в то, что венчанием они станут защищены Богом. А какой смысл венчаться если ты не веришь? Просто ради галочки? Просто потому что общество так делает, или потому что хочется фотки потом всем показать? Да ну. Я думаю, даже если у жены есть огромная вера, а муж нейтрален, тоже нужно венчаться. Может со временем муж поменяет свое мнение)
  • 0

#11 folly78

folly78

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 323 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 11:15

Считаю что венчаться нужно, но для начала необходимо как следует проверить свои чувства. Может пожить пару лет после замужества, а потом уже венчаться.

А мне кажеться что двухлетняя проверка чувств ничего не даст. Также как и двадцатилетняя. Разве два года, прожитых в браке-показатель того, что дальше все будет шоколадно? Моей подруге и ее мужу батюшка перед венчанием сказал так: не думайте, что повенчавшись, вы автоматически ограждаете себя от каких-то серьезных проблем и все у вас будет хорошо. Просто свой жизненный крест в супружеской жизни вы будете нести не вдвоем, а втроем. А это дорогого стоит.
  • 3

#12 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 13:54

Зачем венчаться, если нет глубокой веры? Потом не "развенчаешься". А вдруг вы в какую другую религию захотите потом перейти? За славянами-то. Лучше постарайтесь больше к вере прийти, а там станет понятно - венчаться вам или нет. Хотите ли вы, чтобы Создатель ваш союз осветил, понимаете ли вы что это действительно значит. Это глубокая внутренняя потребность пары, а не отчитка от порчи. Само по себе и на автомате никакого укрепления отношений венчание не даст, это не дополнительные бенефиции, а дополнительная ответственность. Не только перед друг другом, но еще и перед Богом. Это обет.
  • 0

#13 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 20 апреля 2014 - 08:22

А когда мы с мужем перед свадьбой пошли благословление в церковь получать, то там батюшка ( уже другой ), также сказал: "Не забудьте повенчаться". Тоже не о какой силе веры не спрашивая ))

вы знаете, я не думаю, что многие пары перед свадьбой идут в церковь за благословением...)

Зачем венчаться, если нет глубокой веры? Потом не "развенчаешься". А вдруг вы в какую другую религию захотите потом перейти?

а зачем у нас деток малых крестят?
  • 0

#14 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 20 апреля 2014 - 08:45

Смысл венчания - это создание однозначной связки пары после смерти. Если Вы оба немногорождённые, это фактически гарантия сохранения пары вместе навечно в Раю или Аду) Это работает всегда, неважно, осознанно Вы к венчанию подходите или нет.
  • 3

#15 太陽/

太陽/

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Белгород Россия

Отправлено 21 апреля 2014 - 08:18

Конечно нужно! При венчании семье дается Ангел-Хранитель, этот брак считается благословенный Богом.

Вы давно женаты? Лично мне священник говорил, что венчаться нужно через год - два после ЗАГСа, но венчаться нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО и обязательно до рождения детей. Ребенок должен родиться в венчанном браке. При этом не спрашивал о силе моей веры ;)

А когда мы с мужем перед свадьбой пошли благословление в церковь получать, то там батюшка ( уже другой ), также сказал: "Не забудьте повенчаться". Тоже не о какой силе веры не спрашивая ))

У меня муж пока не хочет венчаться, говорит, что не готов.. Я бы до потолка прыгала сейчас, если б он согласился..

А батюшки сейчас все очень разные, на один и тот же вопрос могут ответить по-разному. Поэтому слушайте свое сердце и мужа :angel:


спасибо большое!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:

:give_rose:

:give_rose:
  • 0

#16 太陽/

太陽/

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Белгород Россия

Отправлено 21 апреля 2014 - 08:18

Автоматически сформированное сообщение
Тема закрыта.

Причина: получен ответ

Если вы не согласны с закрытием темы, то можете обратиться к администратору.

С наилучшими пожеланиями
Форум "Предназначение быть Женщиной" администрация
  • 0



Темы с аналогичным тегами венчание, совет, батюшка

Предназначение

Подписаться на подарки