Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как правильно поддерживать мужчину в сложных ситуациях?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 lenulya

lenulya

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Чебоксары Россия

Отправлено 23 июня 2013 - 18:41

Здравствуйте, девочки=) Думаю, ваши советы мне помогут=) На нашем форуме много мудрых девушек. Дело в том, что я на 5 месяцев старше моего МЧ. Мне 22 года. Но Тем не менее, я чувствую огромную силу в нем, потенциал, он умный, серьёзный очень.

Хотела бы попросить у вас совета :) Мы оба заканчиваем 4 курс, я работаю в школе, так подрабатываю, для провинциального города, для студентки, которую, обеспечивают родители, + стипендия, у меня есть достаточно денег для себя. А МЧ не работает, редкие подработки, да и платят мало. Сам говорит, что мало. В будущем на кого-то работать он не хочет. Говорит, так мы на квартиру, машину и прочее не заработаем, но я чувствую, что у него природа не бизнесмена, а руководителя. В общем, он думает, чем бы ему заниматься, бьется об стену. Вижу, как тяжело ему. Я его часто хвалю, за каждый хороший поступок благодарю, восхищаюсь им. Вижу в нем огромный потенциал, он заботливый, ответственный, меня любит, несмотря на нехватку денег, покупает цветы, устраивает сюрпризы.Удивительно, даже по вечерам слушаем Торсунова, причем по его инициативе. С Ведами я была знакома полгода на момент нашего знакомства с моим любимым. Говорит, что такую как я он больше не найдёт. Дорожит мною. Но проблема такова, что не знаю, что ему подсказать, когда мой МЧ делится своими переживаниями, неудачами. В такие моменты я его поддерживаю, говорю, что не сомневаюсь в его успехе. На 1 месте у него стоит карьера, достижение успеха, затем семья. Со своим выбором я определилась окончательно, хоть и встречаемся полгода.

Я искренне верю в него, но ему не хватает толчка, но не знаю,что это может быть...???.У него нет друзей, которые подсказали бы ему что-то, не тот круг. Сам думает, что-то читает постоянно....Я счастлива с ним, хочется помочь своему родному человеку. Хочется, чтобы начал зарабатывать , возможно начали бы жить вместе тогда, взял бы ответственность за меня, сейчас, конечно, я тоже нигде рядом с ним за себя не плачу, но хочется видеть большую самостоятельность. Или самая лучшая помощь- это позволить все решить самому? Подскажите прошу, как я могу помочь ускорить процесс?=)))
  • 0

#2 Tatochka

Tatochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 307 сообщений
  • 5 Спасибо
Москва

Отправлено 23 июня 2013 - 19:07

Здравствуйте, девочки=) Думаю, ваши советы мне помогут=) На нашем форуме много мудрых девушек. Дело в том, что я на 5 месяцев старше моего МЧ. Мне 22 года. Но Тем не менее, я чувствую огромную силу в нем, потенциал, он умный, серьёзный очень.

Хотела бы попросить у вас совета :) Мы оба заканчиваем 4 курс, я работаю в школе, так подрабатываю, для провинциального города, для студентки, которую, обеспечивают родители, + стипендия, у меня есть достаточно денег для себя. А МЧ не работает, редкие подработки, да и платят мало. Сам говорит, что мало. В будущем на кого-то работать он не хочет. Говорит, так мы на квартиру, машину и прочее не заработаем, но я чувствую, что у него природа не бизнесмена, а руководителя. В общем, он думает, чем бы ему заниматься, бьется об стену. Вижу, как тяжело ему. Я его часто хвалю, за каждый хороший поступок благодарю, восхищаюсь им. Вижу в нем огромный потенциал, он заботливый, ответственный, меня любит, несмотря на нехватку денег, покупает цветы, устраивает сюрпризы.Удивительно, даже по вечерам слушаем Торсунова, причем по его инициативе. С Ведами я была знакома полгода на момент нашего знакомства с моим любимым. Говорит, что такую как я он больше не найдёт. Дорожит мною. Но проблема такова, что не знаю, что ему подсказать, когда мой МЧ делится своими переживаниями, неудачами. В такие моменты я его поддерживаю, говорю, что не сомневаюсь в его успехе. На 1 месте у него стоит карьера, достижение успеха, затем семья. Со своим выбором я определилась окончательно, хоть и встречаемся полгода.

Я искренне верю в него, но ему не хватает толчка, но не знаю,что это может быть...???.У него нет друзей, которые подсказали бы ему что-то, не тот круг. Сам думает, что-то читает постоянно....Я счастлива с ним, хочется помочь своему родному человеку. Хочется, чтобы начал зарабатывать , возможно начали бы жить вместе тогда, взял бы ответственность за меня, сейчас, конечно, я тоже нигде рядом с ним за себя не плачу, но хочется видеть большую самостоятельность. Или самая лучшая помощь- это позволить все решить самому? Подскажите прошу, как я могу помочь ускорить процесс?=)))


Милая, остановитесь :) Я рискну посоветовать это. Успокойте, прежде всего, себя. Я понимаю, как хочется помочь, как сильно этого хочется. Но разве в этом вера, что он справится?
"Хочется, чтобы он начал зарабатывать, возможно начали бы жить вместе тогда, взял бы ответственность...". Стоп-стоп-стоп. А вы не своими ли желаниями подменяете как бы его желания? Он сделает, когда сможет. Вы можете озвучить ему, что хочется вам. Но с момента "как я могу ускорить процесс" - стоп самой себе. Это. Не. Ваш. Процесс. Просто любите, если любите.
  • 2

#3 Tatochka

Tatochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 307 сообщений
  • 5 Спасибо
Москва

Отправлено 23 июня 2013 - 19:23

И еще добавлю чуть-чуть :)
Ему 22 года, он сам ищет решение, он слушает лекции. Пусть он проживет свою жизнь рядом с вами, а не вашу, ладно? Ему сейчас предстоит выбирать свои карьерные решения и его ошибки тут неизбежны, необходимы и будут. Делится? Слушайте и поддерживайте. И верьте. Это уже многое :) Не просит подсказки? Не подсказывайте. Про то, что ему не хватает толчка, - ваш домысел все-таки, как мне показалось. То есть вам хотелось бы, чтобы у него закрутилось, как вы это видите. Вы к нему относитесь с такой теплотой, следуя из того, что написали, не переводите ее в свои решения его проблем :)
Удачи вам обоим! :)
  • 0

#4 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 июня 2013 - 19:28

Дело в том, что я на 5 месяцев старше моего МЧ. Мне 22 года.

Во-первых, если все так хорошо, выбросьте этот факт из головы! Эти 5 месяцев играют хоть какую-то роль?
Вот смешно читать такое описание пары...

Подскажите прошу, как я могу помочь ускорить процесс?

Какой процесс? Этот?

Хочется, чтобы начал зарабатывать


А он чего хочет?

но я чувствую, что у него природа не бизнесмена, а руководителя.

Родители тоже думают, что ребенку лучше быть экономистом, а не космонавтом. Вот и живет у нас куча несчастных экономистов.

Со своим выбором я определилась окончательно, хоть и встречаемся полгода.


А он определился? Может вы лети впереди паровоза?

Вот в этой вашей теме я чувствую недоверие к мужчине и доказывание себе же, что вы в него верите. Нужно верить, а не доказывать. Как думаете, ему ваша помощь нужна? Вы спрашивали? Уверена, что нет. А если бы спросили, он бы не захотел.
Поддерживать - это хорошо, это похвально, но не с материнской позиции, как это вы видите и не ради корысти, а в силу любви и веры в него.
Как поддерживать?
Хвалить его разумные начинания, но не критиковать за ошибки.
Если просит помочь в решении - помогать, но не лезть в его дела самой!
Не приписывать ему то, что сами хотите и надумали, а принимать его точку зрения.
Верить, что он САМ справится, без помощи.
И главное, не заставлять его решать те проблемы, которые вы для него придумали.
  • 2

#5 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 июня 2013 - 19:30

Ах да

Хочется, чтобы начал зарабатывать , возможно начали бы жить вместе тогда, взял бы ответственность за меня


Ответственность проявляется далеко не в зарабатывании денег или сожительстве.
Но поверьте, он не возьмет на себя ответственность, пока вы будете опекающей его мамой.
  • 2

#6 lenulya

lenulya

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Чебоксары Россия

Отправлено 23 июня 2013 - 20:54

Милая, остановитесь :) Я рискну посоветовать это. Успокойте, прежде всего, себя. Я понимаю, как хочется помочь, как сильно этого хочется. Но разве в этом вера, что он справится?
"Хочется, чтобы он начал зарабатывать, возможно начали бы жить вместе тогда, взял бы ответственность...". Стоп-стоп-стоп. А вы не своими ли желаниями подменяете как бы его желания? Он сделает, когда сможет. Вы можете озвучить ему, что хочется вам. Но с момента "как я могу ускорить процесс" - стоп самой себе. Это. Не. Ваш. Процесс. Просто любите, если любите.

И еще добавлю чуть-чуть :)
Ему 22 года, он сам ищет решение, он слушает лекции. Пусть он проживет свою жизнь рядом с вами, а не вашу, ладно? Ему сейчас предстоит выбирать свои карьерные решения и его ошибки тут неизбежны, необходимы и будут. Делится? Слушайте и поддерживайте. И верьте. Это уже многое :) Не просит подсказки? Не подсказывайте. Про то, что ему не хватает толчка, - ваш домысел все-таки, как мне показалось. То есть вам хотелось бы, чтобы у него закрутилось, как вы это видите. Вы к нему относитесь с такой теплотой, следуя из того, что написали, не переводите ее в свои решения его проблем :)
Удачи вам обоим! :)



Спасибо за совет, но что говорить, когда он просит совета, а я не знаю, что подсказать.....? Так и говорить, что не знаю?
  • 0

#7 lenulya

lenulya

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Чебоксары Россия

Отправлено 23 июня 2013 - 21:00

Во-первых, если все так хорошо, выбросьте этот факт из головы! Эти 5 месяцев играют хоть какую-то роль?
Вот смешно читать такое описание пары...


Какой процесс? Этот?
А он чего хочет?

Родители тоже думают, что ребенку лучше быть экономистом, а не космонавтом. Вот и живет у нас куча несчастных экономистов.

А он определился? Может вы лети впереди паровоза?

Вот в этой вашей теме я чувствую недоверие к мужчине и доказывание себе же, что вы в него верите. Нужно верить, а не доказывать. Как думаете, ему ваша помощь нужна? Вы спрашивали? Уверена, что нет. А если бы спросили, он бы не захотел.
Поддерживать - это хорошо, это похвально, но не с материнской позиции, как это вы видите и не ради корысти, а в силу любви и веры в него.
Как поддерживать?
Хвалить его разумные начинания, но не критиковать за ошибки.
Если просит помочь в решении - помогать, но не лезть в его дела самой!
Не приписывать ему то, что сами хотите и надумали, а принимать его точку зрения.
Верить, что он САМ справится, без помощи.
И главное, не заставлять его решать те проблемы, которые вы для него придумали.



ох....жёстко, но полезно, спасибо. Думаю, мне это и нужно. Тяжело ждать, но придётся, этот человек того стоит. Хочу замуж. Он знает. Чувствую, что где-то действительно включаю мамочку!!!!! Как же мне это не нравится! Надо отпустить ситуацию, знаю, перестать все контролировать...знаю-знаю,просто забываюсь иногда... теперь буду практиктовать...
  • 0

#8 Tatochka

Tatochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 307 сообщений
  • 5 Спасибо
Москва

Отправлено 23 июня 2013 - 21:11

Спасибо за совет, но что говорить, когда он просит совета, а я не знаю, что подсказать.....? Так и говорить, что не знаю?


Хм, вы, правда, думаете, что здесь кто-то вам подскажет, что именно говорить? :) И, правда, думаете, что наш ответ в духе "скажите то-то и то-то" будет более уместен, чем ваши мысли по поводу его слов? Он же у ВАС просит совета :) Хотя, если честно, я не знаю ни одного мужчины, который говорил бы девушке: "Посоветуй мне...". А тем более с амбициями бизнесмена и потенциалом руководителя, как вы определили. Может быть, он просит поддержки его решения, а не совета ВМЕСТО его решения? Впрочем, вам виднее.
  • 3

#9 Tatochka

Tatochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 307 сообщений
  • 5 Спасибо
Москва

Отправлено 23 июня 2013 - 21:14

Не хотела вас ранить и обижать. Минус моему мнению, так минус. Опираюсь на это: http://audioveda.ru/audio?id=2931
Спасибо.
  • 1

#10 lenulya

lenulya

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Чебоксары Россия

Отправлено 23 июня 2013 - 21:20

Не хотела вас ранить и обижать. Минус моему мнению, так минус. Опираюсь на это: http://audioveda.ru/audio?id=2931
Спасибо.


ох.... я случайно, сидела с телефона сначала. Простите меня, Спасибо большое за ответ. Я согласна с тем что вы пишете. Глупо нажала не туда. Модераторы, если есть возможность, исправьте ошибку мою=((
  • 0

#11 Tatochka

Tatochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 307 сообщений
  • 5 Спасибо
Москва

Отправлено 23 июня 2013 - 21:22

ох.... я случайно, сидела с телефона сначала. Простите меня, Спасибо большое за ответ. Я согласна с тем что вы пишете. Глупо нажала не туда. Модераторы, если есть возможность, исправьте ошибку мою=((


Все нормально :)
  • 1

#12 lenulya

lenulya

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Чебоксары Россия

Отправлено 23 июня 2013 - 21:23

Во-первых, если все так хорошо, выбросьте этот факт из головы! Эти 5 месяцев играют хоть какую-то роль? Вот смешно читать такое описание пары...


сама не знаю, зачем указала сей факт...разница не чувствуется.

А он чего хочет?


Для него важно реализоваться в жизни, как и для всех мужчин, я радуюсь этому.

Родители тоже думают, что ребенку лучше быть экономистом, а не космонавтом. Вот и живет у нас куча несчастных экономистов.


Это я из Лекций Торсунова поняла, всё-таки быть бизнесменом- значит легко вступать в контакт с малознакомыми людьми, торговаться, решать проблемы, т.е. подразумевает много общения (ото одни из важных факторов), он сам говорит, был разговор, что ему тяжело это дается, по природе такой. Поэтому так я и решила... Но в жизни всякое возможно при желании, можно научиться всему.

А он определился? Может вы лети впереди паровоза?


Да, определился, но чувствую,что надо ждать пока замуж возьмёт. Сам говорит, что не готов пока. Но он имеет в виду материальные проблемы. Поэтому я для себя и решила,что справится с денежными трудностями, и всё ву-а -ля! Но с другой стороны замуж сама хочу через 2 года примерно=)

Вот в этой вашей теме я чувствую недоверие к мужчине и доказывание себе же, что вы в него верите. Нужно верить, а не доказывать. Как думаете, ему ваша помощь нужна? Вы спрашивали? Уверена, что нет. А если бы спросили, он бы не захотел.


Он спрашивает иногда в такой форме, причем серьёзным тоном, возможно ожидая, что я пожалею его или дам вразумительный совет: "Ну скажи, что делать? Скажи! И я сделаю, буду этим заниматься! " Но что бы я не предлагала,он против всего. Было таких разговоров 3-4 за все время. Возможно, он сам признаётся, что виноват в том, что откладывает всё на потом. Не пока конкретного ничего. Он в думах того, как дальше жить, чем заниматься. У меня отличный мужчина! просто хочу понять, какая должна быть моя позиция при этом.

Как поддерживать? Хвалить его разумные начинания, но не критиковать за ошибки. Если просит помочь в решении - помогать, но не лезть в его дела самой! Не приписывать ему то, что сами хотите и надумали, а принимать его точку зрения. Верить, что он САМ справится, без помощи. И главное, не заставлять его решать те проблемы, которые вы для него придумали.


спасибо большое! :give_rose:
  • 0

#13 lenulya

lenulya

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Чебоксары Россия

Отправлено 23 июня 2013 - 21:30

Хм, вы, правда, думаете, что здесь кто-то вам подскажет, что именно говорить? :) И, правда, думаете, что наш ответ в духе "скажите то-то и то-то" будет более уместен, чем ваши мысли по поводу его слов? Он же у ВАС просит совета :) Хотя, если честно, я не знаю ни одного мужчины, который говорил бы девушке: "Посоветуй мне...". А тем более с амбициями бизнесмена и потенциалом руководителя, как вы определили. Может быть, он просит поддержки его решения, а не совета ВМЕСТО его решения? Впрочем, вам виднее.


Порой мне кажется, ему хочется,чтобы его пожалели, сказали, ох, как тяжело бедному мальчику, я вижу,что несладко, но от этих разговоров только хуже. У меня появляется тревожное состояние. И впоследствии, ищу ответа, возможно даже успокоения на нашем форуме. Таковых решений на данный момент у него нет. Стадия неопределенности. Думает, как жить дальше, чем заниматься. А так отношения замечательные, я счастлива, так счастлива не была никогда. А в такие моменты не разберусь,что делать...Благодаря вам, все проясняется. Спасибо :give_rose:
  • 0

#14 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 июня 2013 - 06:34

ох....жёстко

Знаете, просто вы не первая, кто здесь что-то подобное спрашивает и у кого проскальзывают корыстные мысли в использовании знаний. Я тоже когда-то думала, что это способ манипуляции мужчиной и заставляния его что-то делать, чего-то добиться. Это совсем не так. Если так применять, то вы быстро разочаруетесь и в знаниях, и в себе, а может и в нем.

Это я из Лекций Торсунова поняла, всё-таки быть бизнесменом- значит легко вступать в контакт с малознакомыми людьми, торговаться, решать проблемы, т.е. подразумевает много общения (ото одни из важных факторов), он сам говорит, был разговор, что ему тяжело это дается, по природе такой. Поэтому так я и решила... Но в жизни всякое возможно при желании, можно научиться всему.

Бизнесмены ведь разные бывают. Мало того, даже самый зажатый человек может измениться, если сам того захочет (но не от вашего желания).

Он спрашивает иногда в такой форме, причем серьёзным тоном, возможно ожидая, что я пожалею его или дам вразумительный совет: "Ну скажи, что делать? Скажи! И я сделаю, буду этим заниматься! "

А чего вы ему перед этим говорите? За что критикуете? Или может смотрите так с укором? Он это чувствует, чувствует, что вам что-то не так, вот и спрашивает.
Если же вы ТОЧНО ничего такого не делала, то это не обязательно поиск совета. Может быть, ему нужны идеи или подтверждения его мыслей.

Но что бы я не предлагала,он против всего.

Ну да. Он ведь ищет СВОЙ ответ. А ваш сквозит недоверием и материнской опекой. Нормальному мужчине это не очень понравится.

просто хочу понять, какая должна быть моя позиция при этом.

Если уже определились, "люблю, верю и всегда буду, невзирая ни на что". Только это в действиях и мыслях должно быть, а не только на словах. Он ведь все чувствует и видит.

и всё ву-а -ля!

Хм... А что тогда будет? Замуж? А что оно вам даст?

Поэтому я для себя и решила

А он что решил? :)

Для него важно реализоваться в жизни, как и для всех мужчин

А в чем эта реализация? Уверена, не в спрашивании советов у женщины ;)

Чувствую, что где-то действительно включаю мамочку!!!!! Как же мне это не нравится! Надо отпустить ситуацию, знаю, перестать все контролировать...знаю-знаю,просто забываюсь иногда... теперь буду практиктовать...

Ну вот! Вы все чувствуете и понимаете. Теперь учиться делать иначе :)
Да, отпускать ситуацию. Да, перестать все контролировать. Иногда можно даже проигнорить его проблему со словами "я знаю, что для тебя это ерунда и все легко уладишь" (но если так и думаете).
Не нужно давать совета, если он не просит совета. Если ВАМ ПОКАЗАЛОСЬ, что просит, спросите, правильно ли поняли.

но что говорить, когда он просит совета, а я не знаю, что подсказать

Если он ПРАВДА просит совета, попробуйте строить диалог более вопросительно, чтобы подвести его к ЕГО решению, а не выдавайте готовые. Что говорить? Вы своего мужчину лучше знаете :)

Вопрос не совсем в тему... Вы работаете в школе. Это у вас педагогическое образование? :)
  • 2

#15 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 июня 2013 - 06:39

Знаете, Ленуля, прочитала ветку и почему-то подумалось мне, что вам обоим уже пора завязывать с идеализацией жизни и юношеским максимализмом. Причем, это проблема ваша общая, а не только вашего МЧ.
Он хочет СРАЗУ сделать все идеально, внутренне понимает, что это невозможно, но соглашаться с этим не хочет, и начинаются психи "посоветуй, скажи, это не буду, это не то".
Вы же, в свою очередь, ударяетесь в "идеальную жену" (хотя вы еще не жена), и своим поведением только подкрепляете его неверное поведение.

Снимайте розовые очки. Оба.
Мужчине (если бы он был моим) я бы сказала - да, может мы так на квартиру и не заработаем, но пока ты не придумал как, стоит не выпендриваться, а пробовать разные варианты. Разумеется, в более мягкой форме, и если бы он спросил. Но идея именно такова.
Наше поколение круто устроилось - мы часто хотим "все и сразу и прямо сейчас"))
Себе я бы сказала - если попытка быть идеальной доведет меня до невроза, будет глупо.
И перестала бы стремиться "помочь, поддержать, вдохновить, успокоить"... Вы же не просто "видите, ка ему тяжело", вы хватаете эту ношу вместе с ним. Зачем? Это его путь - пробиться к солнцу. Он и без вас разберется. Если ему помогают разговоры с вами - отлично, я вовсе не против идеи, чтобы женщина была мужчине еще и другом. Но разговоры не должны быть в ключе "как бы его поддержать, как бы его не задеть". Не хрустальный, не разобьется. Я уже написала - если бы мой мужчина завел такой разговор при таких исходных данных, я бы ответила ему уважительно, но честно - по моему мнению, его заносит впереди паровоза. Помимо чистого желания добиться чего-либо, нужна еще и логика, и рабочая стратегия.

Есть такие мужчины - сущие воздушные шарики)) Рядом с ними надо четко расчитывать правильный вес грузика на веревочке)) Именно это, на мой взгляд, и является настоящей поддержкой и помощью.
  • 4

#16 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 24 июня 2013 - 09:01

Вы же, в свою очередь, ударяетесь в "идеальную жену" (хотя вы еще не жена), и своим поведением только подкрепляете его неверное поведение.

Согласна с Anastasiya.
Действительно, вы уже ведете себя, будто вы жена по полной программе. И подкрепляете его неверное поведение:

Но проблема такова, что не знаю, что ему подсказать, когда мой МЧ делится своими переживаниями, неудачами.

Ваш МЧ играет в "мужа" (местами в "сынка" даже), при этом не берет на себя ответственность мужа, но бонусы "жены" от вас принимает (местами "матери"), потому что вы это позволяете. Прекратить эту игру можете именно вы, встав на позицию хрупкой женщины рядом с ним, которая ничего не смыслит в "мужских делах", и сама нуждается в советах и опеке.
Иначе он построит бизнес "вашими советами", а потом женится на женщине, с которой сможет почувствовать себя ПОБЕДИТЕЛЕМ.

Нужно мягко уходить от таких "бесед", когда мужчина делится своими переживаниями. Как уходить? Начинайте делиться сами, просить советов сами по разным своим ситуациям. Мужчина почувствует себя сильнее, когда будет сам давать вам советы. На вопрошания советов отвечать: "Ой, дорогой, ты же лучше меня все знаешь, я же вообще ничего в этом не понимаю".
Так вы избавите мужчину от соблазна начать пользоваться вашими прекрасными качествами прежде, чем он возьмет за вас ответственность, возьмет покровительство над вами, женится на вас. Потому что если вы этого не сделаете, и он будет пользоваться вашими прекрасными качествами, например, вашей верой в него, то зачем ему жениться на вас? У него все уже есть.

Со своим выбором я определилась окончательно, хоть и встречаемся полгода.
Я искренне верю в него, но ему не хватает толчка, но не знаю,что это может быть...???

Это рано вы. Погодите в него верить и определяться с выбором. Досрочная верность называется.
Вдруг как руководитель и бизнесмен он совсем ничего из себя не представляет? В силу своей женской чистоты вы уже верите в него и видите в нем "огромный потенциал", который на деле выражается в вопрошании советов с вас.
Скажите, вы слушали лекцию, где рассказывается о прожекторе, который висит у женщины за ухом, и который помогает ей спроецировать свою прекрасность и чистоту на мужчину, который рядом?
В данном случае, огромным потенциалом обладаете вы! Просто вот это зеркальце, которое висит у вас за прекрасным ушком, проецирует ваши прекрасные качества на мужчину, который рядом с вами. ЛЮБОГО. Посмотрите эту лекцию, очень понятно рассказано. Я бы на вашем месте не определялась с этим МЧ, пусть сначала проявит себя, покажет серьезность своих намерений. А не просто вопрошает ваши советы. Так любой может вопрошать. А вы в любого можете верить, понимаете? Это вы прекрасны. Вам нужен такой, который поможет сохранить вам вашу прекрасность.
  • 2

#17 lenulya

lenulya

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Чебоксары Россия

Отправлено 24 июня 2013 - 19:13

Согласна с Anastasiya.
Действительно, вы уже ведете себя, будто вы жена по полной программе. И подкрепляете его неверное поведение:

Ваш МЧ играет в "мужа" (местами в "сынка" даже), при этом не берет на себя ответственность мужа, но бонусы "жены" от вас принимает (местами "матери"), потому что вы это позволяете. Прекратить эту игру можете именно вы, встав на позицию хрупкой женщины рядом с ним, которая ничего не смыслит в "мужских делах", и сама нуждается в советах и опеке.
Иначе он построит бизнес "вашими советами", а потом женится на женщине, с которой сможет почувствовать себя ПОБЕДИТЕЛЕМ.

Нужно мягко уходить от таких "бесед", когда мужчина делится своими переживаниями. Как уходить? Начинайте делиться сами, просить советов сами по разным своим ситуациям. Мужчина почувствует себя сильнее, когда будет сам давать вам советы. На вопрошания советов отвечать: "Ой, дорогой, ты же лучше меня все знаешь, я же вообще ничего в этом не понимаю".
Так вы избавите мужчину от соблазна начать пользоваться вашими прекрасными качествами прежде, чем он возьмет за вас ответственность, возьмет покровительство над вами, женится на вас. Потому что если вы этого не сделаете, и он будет пользоваться вашими прекрасными качествами, например, вашей верой в него, то зачем ему жениться на вас? У него все уже есть.

Это рано вы. Погодите в него верить и определяться с выбором. Досрочная верность называется.
Вдруг как руководитель и бизнесмен он совсем ничего из себя не представляет? В силу своей женской чистоты вы уже верите в него и видите в нем "огромный потенциал", который на деле выражается в вопрошании советов с вас.
Скажите, вы слушали лекцию, где рассказывается о прожекторе, который висит у женщины за ухом, и который помогает ей спроецировать свою прекрасность и чистоту на мужчину, который рядом?
В данном случае, огромным потенциалом обладаете вы! Просто вот это зеркальце, которое висит у вас за прекрасным ушком, проецирует ваши прекрасные качества на мужчину, который рядом с вами. ЛЮБОГО. Посмотрите эту лекцию, очень понятно рассказано. Я бы на вашем месте не определялась с этим МЧ, пусть сначала проявит себя, покажет серьезность своих намерений. А не просто вопрошает ваши советы. Так любой может вопрошать. А вы в любого можете верить, понимаете? Это вы прекрасны. Вам нужен такой, который поможет сохранить вам вашу прекрасность.


Спасибо за совет=) За вашу точку зрения, лекции я к сожалению не слушала. Подскажите название, прошу=) Я думаю, ему просто было важно услышать, что он со всем справится=) Думаю, мой любимый мужчина прекрасный=) не зря я его так долго ждала, отбрасывая многие кандидатуры. Думаю, не ошибаюсь. Искренне верю=)
  • 0

#18 lenulya

lenulya

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Чебоксары Россия

Отправлено 24 июня 2013 - 19:36

Знаете, Ленуля, прочитала ветку и почему-то подумалось мне, что вам обоим уже пора завязывать с идеализацией жизни и юношеским максимализмом. Причем, это проблема ваша общая, а не только вашего МЧ.
Он хочет СРАЗУ сделать все идеально, внутренне понимает, что это невозможно, но соглашаться с этим не хочет, и начинаются психи "посоветуй, скажи, это не буду, это не то".
Вы же, в свою очередь, ударяетесь в "идеальную жену" (хотя вы еще не жена), и своим поведением только подкрепляете его неверное поведение.

Снимайте розовые очки. Оба.
Мужчине (если бы он был моим) я бы сказала - да, может мы так на квартиру и не заработаем, но пока ты не придумал как, стоит не выпендриваться, а пробовать разные варианты. Разумеется, в более мягкой форме, и если бы он спросил. Но идея именно такова.
Наше поколение круто устроилось - мы часто хотим "все и сразу и прямо сейчас"))
Себе я бы сказала - если попытка быть идеальной доведет меня до невроза, будет глупо.
И перестала бы стремиться "помочь, поддержать, вдохновить, успокоить"... Вы же не просто "видите, ка ему тяжело", вы хватаете эту ношу вместе с ним. Зачем? Это его путь - пробиться к солнцу. Он и без вас разберется. Если ему помогают разговоры с вами - отлично, я вовсе не против идеи, чтобы женщина была мужчине еще и другом. Но разговоры не должны быть в ключе "как бы его поддержать, как бы его не задеть". Не хрустальный, не разобьется. Я уже написала - если бы мой мужчина завел такой разговор при таких исходных данных, я бы ответила ему уважительно, но честно - по моему мнению, его заносит впереди паровоза. Помимо чистого желания добиться чего-либо, нужна еще и логика, и рабочая стратегия.

Есть такие мужчины - сущие воздушные шарики)) Рядом с ними надо четко расчитывать правильный вес грузика на веревочке)) Именно это, на мой взгляд, и является настоящей поддержкой и помощью.


Спасибо, вы правы насчет юношеского максимализма. По- тихоньку снимаю розовые очки, раньше я ужасная была в этом плане. Кроме того, не обладаю даром изложения ситуции, раскрытии проблемы. Буду учиться. Просто первый раз пишу о своей проблеме на форумах. Могла просто вам свою проблему в ином свете рассказать. Проблемы как таковой серьёзной и нет.( по крайней мре в том, что человек попросил у меня совет) По-моему, раздувала из мухи слона. Было тяжело с эмоциями вчера справится. Нахлынули. Написала. Сегодня говорила со своим любимым. Все хорошо у нас. Но открылось многое другое. :search: Надо многому учиться обоим. Вместе учиться нам нравится очень. :good: Все ,что каждая из вас пишет, где-то правда , где-то не очень совпадает с реальностью. Все верно, вы же с нами не жили, не общались, нас не знаете. Ещё как вы , Анастасия, не умею раскладывать все по полочкам, указывать самые важные факты. И возможно, некоторое неправильное сложилось впечатление, Да, есть задачи, которые нужно решать, БУДЕМ!!! :good: Вы много дельного написали. У женщины скрытая природа недостатков, как говорит Олег Геннадьевич. Теперь благодоря вам, Анастасия, я продолжаю над собой трудиться, спасибо! :give_rose:
  • 0

#19 lenulya

lenulya

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Чебоксары Россия

Отправлено 24 июня 2013 - 20:39

Знаете, просто вы не первая, кто здесь что-то подобное спрашивает и у кого проскальзывают корыстные мысли в использовании знаний. Я тоже когда-то думала, что это способ манипуляции мужчиной и заставляния его что-то делать, чего-то добиться. Это совсем не так. Если так применять, то вы быстро разочаруетесь и в знаниях, и в себе, а может и в нем.


Знаете, нужно мне копать в себе. Это очень болезненный вопрос. Для меня вопрос материльный очень важный. Было так,что я сначал его пилила, он был естественно недоволен. Сказал раз так это важно для тебя, то у меня ничего нет пока. Я сказала, что мне важнее отношения. Мне было стыдно....очень... :t1810:и сейчас тяжело в этом себе и вам признаваться...плакала много.
Птом забыли, но начала пилить уже в сознании, в мыслях, он естественно чувствует все, тяжело ему. Сказал даже такое: Такое чувство, что ты так и ждёшь, когда я тебе миллион принесу. Было так обидно. Но было все правдой. Я объясняла все тем, что думаю о детях, о будущем, что мне спокойнее так :t1806:.... глупости, наверное ... не знаю...
Затем пришло успокоение, внутри я смирилась, приняла его таким какой он есть,возможно обманываю себя опять,но больше точно не пилила, он сам говорит, что не чувствует давления . Результат- начал зарабатываь. Видимо, все равно проскальзывает это моя проблема. а как быть с ней, не знаю, раз даже вы почувствовали!

А чего вы ему перед этим говорите? За что критикуете? Или может смотрите так с укором? Он это чувствует, чувствует, что вам что-то не так, вот и спрашивает. Если же вы ТОЧНО ничего такого не делала, то это не обязательно поиск совета. Может быть, ему нужны идеи или подтверждения его мыслей.

Обычно просто слушаю, говорю, что он молодец, Верю, я просто знаю, и все, что он найдёт решение проблемы. Разговривала с ним, насчет того что он ждет от меня в подобных разговорах. Сегодня говорили с ним на эту тему. Прямо в лоб спросила. Может и не надо так было. Не знаю. Он обьяснил, что хочет услышать слова поддержки. А конкретный ответ я не могу дать, да это и глупо , он говорит ждать что-то важное и конкретное, т.к. я (в смысле я) в этом не разбираюсь

Если уже определились, "люблю, верю и всегда буду, невзирая ни на что". Только это в действиях и мыслях должно быть, а не только на словах. Он ведь все чувствует и видит.


Правда, решила для себя. он тоже чувствует взаимность.

Ну вот! Вы все чувствуете и понимаете. Теперь учиться делать иначе :) Да, отпускать ситуацию. Да, перестать все контролировать. Иногда можно даже проигнорить его проблему со словами "я знаю, что для тебя это ерунда и все легко уладишь" (но если так и думаете). Не нужно давать совета, если он не просит совета. Если ВАМ ПОКАЗАЛОСЬ, что просит, спросите, правильно ли поняли.


Истину глаголите. Правда-правда честно-честно, знаю, но эмоции зашкаливют иногда. Буду стараться работать.. на самом деле, так трудно смотреть правде в глаза, но надо учиться, спасибо=) :)

Вы работаете в школе. Это у вас педагогическое образование? :)

Ага, у мен яначальные классы=) классные дети, люблю их!!!!!!! :029-hi: 1, 2 классы, учу английскому! думаете, работа связана с моим поведением?)


Спасибо за советы, сложно было принять все это. буду стараться :give_rose:
  • 0

#20 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 июня 2013 - 20:54

думаете, работа связана с моим поведением?)

Угумс. Обычно педагоги любят все контролировать, раскладывать, помогать, советы давать ;)
Это я не по школьным учителям сужу, а по куче родственников и друзей с пед. образованием.
Вот не знаю, такой склад ума и характера у тех, кто хочет стать психологом или учат вас так... При чем, чем ближе человек к преподаванию и дальше от других сфер применения своих знаний - тем ярче это проявляется :)

1, 2 классы, учу английскому!

Уползла смотреть, не моя ли вы родственница... А потом вспомнила, что она уже замужем :D Это она тоже деткам английский преподает и сетует, что муж не зарабатывает. Правда и путей подтолкнуть особо не ищет...

он сам говорит, что не чувствует давления . Результат- начал зарабатываь.

Логичный результат. А вы молодец, уже есть прогресс!

раз даже вы почувствовали

У меня хорошо развита интуиция + учили чувствовать людей и понимать местами (психолог по образованию я, но совсем без практики).

Он обьяснил, что хочет услышать слова поддержки.

Вот же! Не нужен ему ваш совет! Ему нужно услышать, что вы ВЕРИТЕ в него и его силы.

так трудно смотреть правде в глаза

Мне часто говорят, что я злая и раню в самые больные места, а меня вот просто тянет в них... Ничего поделать не могу с собой :pardon:
Удачной работы :give_rose:
  • 1



Темы с аналогичным тегами совет, поддержка, вдохновение

Предназначение

Подписаться на подарки