Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кто и что читает


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Nami

Nami

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 10 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 02 июня 2017 - 05:40

Предлагаю не просто рассказать кто и что читает, а сделать это в виде мини-опросника:

1)что читаем сейчас 

2)что прочитали последнее

3)вдохновившие вас произведения и на что вдохновившие

4)кому бы вы рекомендовали эти произведения

Прикрепленный файл  551776_348754125194298_431552623_n_large.jpg   57К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  60542_355679004528583_1842680512_n_large.jpg   14,19К   0 Количество загрузок:

 

 

Ну и раз я предложила, я и начну:

1)Стругацкие - "Понедельник начинается в субботу"(со школы хотела прочесть, все никак не попадалась эта книга))

2)Замятин - "Мы", Франсуаза Саган - "Здравствуй, грусть", Милан Кундера - "Торжество незначительности" (гениальное произведение)) и спустя 5 лет дочитала "Елегантность ежика" у Мюриель Барбери.

3)"Елегантность ежика" вдохновила меня осознать, что я такая же часть общества, не что-то неуместное. Понять, что вокруг не все так плохо и начать вылезать из своего защитного панциря. Рут Озеки - "моя рыба будет жить", произведение, которое мне помогло до конца прожить старые травмы. Собственно, оно и вдохновило меня их проживать. "Бог дождя" - автора не помню, русская книга. Вдохновила всегда трезво оценивать чувства, религии и увлечения. 

4) Стругацких рекомендую людям мечтательным и тем, кто бы хотел почитать что-то легкое и позитивное, Кундеру - людям любящим пофилосовствовать, этот автор виртуоз, чтобы какие-то интересные мысли преподнести смешно, легко и как бы невзначай.) Барбери - людям с социофобией и мизантропией, а еще тем, кого унижали в школе, как и книгу "Моя рыба будет жить" у Озеки. "Бог дождя" необходим всем черезмерно восприимчивым. А Замятин - для любителей антиутопий. И книг о страстях человеческих...


  • -1

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июня 2017 - 05:50

1. Сейчас читаю "Разговор с доулой" Марьяны Олейник. Хорошая психотерапевтическая книжка такая, писалась для беременных, но подойдет всем. 

 

2. Недавно с детьми закончили "Кота Боба" (2 книги прочитали, третью еще не скачали) - интересная такая история про то, как бывший наркоман изменил свою жизнь, всего лишь встретив бродячего кота. 

 

3. Книга "Как стать ленивой мамой" недавно открыла мне глаза на то, в какой гиперопеке живут мои дети. То есть, я всегда подозревала, но не видела масштаба проблемы. Прямо хочется эту книгу выучить наизусть и использовать каждый день)

 

4. Рекомендовать не берусь, потому что вкусы у всех разные. Если мне нравится, то не значит, что все будут в восторге. 


  • 4

Поблагодарили 2 :
Ластиника, Заря

#3 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 02 июня 2017 - 06:39

Стругацких рекомендую людям мечтательным и тем, кто бы хотел почитать что-то легкое и позитивное,

Как интересно вы их воспринимаете) "Понедельник начинается в субботу", пожалуй, единственное у них "легкое и позитивное" 


  • 2

#4 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 02 июня 2017 - 07:00

Как интересно вы их воспринимаете) "Понедельник начинается в субботу", пожалуй, единственное у них "легкое и позитивное" 

тоже подумалось :D

кроме этого не припомню легкости и позитива) особенно "Град обреченный" или "Пикник на обочине... ))))


  • 0

#5 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 02 июня 2017 - 07:04

1) читаю "Вызовите акушерку" Дженнифер Уорф

2) "Это я, Эдичка" Эдурард Лимонов

3) вот как раз ныне читаемая книга вдохновляет получше изучить вопрос беременности и родов

4) порекомендовала бы её всем, кто считает врачей в сфере акушерства и гинекологии злом, придерживающихся позиции "только домашние роды, только хардкор!"

 

"Ночное кино" Мариши Пессл меня ни на что не вдохновило, но очень рекомендую, поскольку книга увлекательная и интересная)


  • 0

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июня 2017 - 07:24

читаю "Вызовите акушерку" Дженнифер Уорф
 

Тоже ее читала) Не произвела впечатления после офигенно сделанного сериала. 

Кстати, саму книжку могу подарить, если кому надо


  • 0

#7 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 02 июня 2017 - 07:27

1) Сейчас ищу что читать. Хотелось бы что-то художественное о жизни. 

2) Попалась книга Марины Трубецкой "Дверь обратно". Девочка жила в детдоме, мучилась от насмешек и издевательств одноклассников. Случилось так, что она попала в волшебную страну и оказалась волшебницей. Училась волшебству в школе и победила кого-то злого в конце. Что-то типа Гарри Поттера в общем. Не люблю такие, но читать было приятно. Для девочек подростков подошла бы такая книга. 

 

2) Феоктист Березовский "Бабьи тропы" очень понравилась. Рассказана жизнь женщины начиная с девического возраста, заканчивая старушечьим возрастом. Период ее жизни 19 век, старость пришлась на начало 20 века. Рассказывается как в девичестве батрачила, голодала, как ее отдали замуж за нелюбимого, как она потом любовника завела, мужа отравила. С любовником скитались-молились, потом осели в какой-то деревне, детей растили, потом и внуков. Начала она жизнь при царях, а старость пришлась на годы революции. Наверное подойдет людям, кому хочется представить жизнь (традиции, быт) другой эпохи. 

 

3)  Ко мне  вдохновение почему-то не приходит из книг ))) 


  • 1

#8 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 02 июня 2017 - 08:19

скачиваю книги, "Бог дождя" вроде вся скачалась, а про кота Боба только ознакомительные фрагменты. Не могу найти полную книгу. Оля, откуда скачивала?


  • 0

#9 Komorebi

Komorebi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 169 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 июня 2017 - 08:20

1) Собираюсь Гарри Поттера читать, т.к. мы сейчас у мамы мужа, а у его мелкой сестры тут новые книги, которые я не читала еще)

2) Кардер Дейв "Семейные секреты, которые мешают жизнь" - в последнее время одна сплошная психология у меня в руках. 

3) Много таких... сложно что-то выделить. ну пусть это будут буддистские сутты) они меня вдохновляют на религиозную практику )

4) Если говорить о 2 пункте, то эта книга заинтересует тех, кто родился в дисфункциональных семьях и у кого есть проблемы с личными границами. А если о 3, то всем, кто хочет духовно развиваться )


  • 0

#10 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 02 июня 2017 - 08:41

1) Я читаю "Корону пастуха" Терри Пратчетта, правда, ее пока на русском нет, но скоро будет) Это пятая книга цикла и 41-ая и последняя, к сожалению, про вселенную Плоского мира. Весь цикл - британская юмористическая фэнтези: тонкий английский юмор, великолепные переводы издательства "Эксмо" - и если копнуть поглубже, то книги очень и очень серьезные. О людях, о долге, чести, любви - о нашем парадоксальном мире.

2) Генри Лайон Олди, "Сильные", дилогия. Одна из лучших их вещей, на мой взгляд, из тех, что вышли в последние годы. Я бы даже сказала, на уровне с их лучшими книгами.

3) Вдохновляющие книги у меня специфичны и все про лошадей, поэтому вряд ли кому-то будет интересно)) Да, еще мифология Древней Греции - с детства и до сих пор. Просто в совокупности со скульптурой и архитектурой это очень, очень красиво.

4) Рекомендовать не возьмусь, действительно, мы все разные. Но круче Пратчетта и Олди я не знаю никого)

Хотя, наверное, еще стоит упомянуть Дину Рубину - "Почерк Леонардо", "Русская канарейка" - и сюжет, и язык, и есть, о чем подумать.


  • 2

#11 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 02 июня 2017 - 08:59

 

Тоже ее читала) Не произвела впечатления после офигенно сделанного сериала. 

Кстати, саму книжку могу подарить, если кому надо

 

мне сложно посмотреть сериал, муж не захочет такое. а дома мы почти всегда в одно и то же время находимся)))


  • 0

#12 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 июня 2017 - 09:30

Читаю - Нина Георге "Лавандовая комната"

Перед этим читала - Артур Хейли "Аэропорт"

Вдохновляет - Фэнни Флэгг и особенно её "Жаренные зелёные помидоры в кафе Полустанок"

Рекомендую - всем, кто любит лёгкие атмосферные книги читать Ф.Флэгг, Минчи Бейв, Сара Джио


  • 1

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июня 2017 - 10:39

скачиваю книги, "Бог дождя" вроде вся скачалась, а про кота Боба только ознакомительные фрагменты. Не могу найти полную книгу. Оля, откуда скачивала?

Я на литресе покупала. Давно уже за деньги качаю) Потому что скачаешь халяву - а там три главы, аррррр!


  • 0

Поблагодарили 1 :
Улыбкa

#14 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июня 2017 - 10:40

мне сложно посмотреть сериал, муж не захочет такое. а дома мы почти всегда в одно и то же время находимся)))

Ну в общем книга - это 10% от сериала по интересности. Рядом не стояли. 


  • 0

#15 Nami

Nami

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 10 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 02 июня 2017 - 10:47

Как интересно вы их воспринимаете) "Понедельник начинается в субботу", пожалуй, единственное у них "легкое и позитивное" 

А я только про него и говорю(про конкретно это произведение)) я остальные не читала)


  • 0

#16 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 02 июня 2017 - 11:43

А я только про него и говорю(про конкретно это произведение)) я остальные не читала)

По нему еще и фильм снят, тоже легкий и вообще новогодний) Правда, от книги там не очень много осталось.


  • 0

#17 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 02 июня 2017 - 12:35

Я всегда читаю несколько книг параллельно и подолгу, то возвращаясь, то перечитывая куски. Сейчас:

 

С.Кови, "7 навыков высокоэффективных людей" - супер книга, рекомендую всем, 

O.E.Кодола "Федор Колычев-дитя эпохи" - про игумена Филиппа Соловецкого монастыря, человек был масштаба Леонардо да Винчи, но это вряд ли кому-то интересно.

А. Иванов "Устойчивость как образ жизни" - пособие про то, как устроить свою жизнь где угодно с нуля, например в эко-поселении на Алтае. Там много полезных советов.

J. Austen "Northanger Abbey" - роман, английская классика, просто для души.

А, еще "Лествицу" читаю, в сокращении. Иоанна Лествичника.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Ластиника

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июня 2017 - 15:42

Оля, откуда скачивала?

Кстати, они ж у меня остались в книжке... могу переслать, надо почту :) 


  • 0

#19 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 03 июня 2017 - 10:03

Кстати, они ж у меня остались в книжке... могу переслать, надо почту :)

Спасибо))) я вчера по плевалась что скачалось не все произведение, и скачала платно. 


  • 0

#20 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 июня 2017 - 11:44

Спасибо))) я вчера по плевалась что скачалось не все произведение, и скачала платно. 

я просто поздно вспомнила(

с другой стороны, это не очень дорогие книги

и почему-то они детям нравятся... не могу даже понять - почему?


  • 0



Темы с аналогичным тегами любимые книги, шелест страниц, вдохновение, уроки жизни

Предназначение

Подписаться на подарки