Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как жить без детей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#41 JLittle

JLittle

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 08:58

Ну, тогда разницы нет, похоже между усыновлением и опекунством...
  • 0

#42 Zirra

Zirra

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 11 Спасибо
Украина

Отправлено 07 мая 2014 - 09:08

Опекунство - это работа, возможно временная. Степень ответственности ниже: хочу - опекаю, хочу - нет. Ребенка могут забрать, допустим, если его захочет усыновить кто-то.
  • 0

#43 JLittle

JLittle

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 09:09

Ну, это как-то не серьёзно - хочу ухаживаю, хочу нет.. а ребёнок-то привязывается...
  • 0

#44 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 10:07

Волонтерством займитесь, если вам хочется заботится о ком-то, помогать. В детских домах, в приютах для животных, помощь ветеранам ВОВ (их так мало осталось).
  • 0

#45 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 10:24

Я вообще не понимаю вопрос. Понимаю, были дети - их не стало (выросли и переженились). С непривычки неясно, куда свой вектор приложить.
А если никогда и не было...
Как до этого жили, как сейчас живёте - так и живите.
  • 6

#46 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 мая 2014 - 10:29

Нет такой возможности... Если объяснять почему, нужно будет говорить о причине, а мне бы не хотелось)

Автор, в разных ситуациях будут разные советы и разная помощь.Тем более тут все анонимно, может поделитесь Вашей историей? Тогда советы будут не гипотетические, а именно для Вас, которые могут быть применимы именно в Вашей ситуации.
А если гипотетически - откройте свое дело. Свой бизнес, например, интернет-блог - это может стать Вашим "детищем", которому Вы будете отдавать всю свою энергию.
Но это ли Вам нужно? :)
  • 0

#47 JLittle

JLittle

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 10:40

Это не только моя проблема, не хочется вдаваться в обсуждение этого...не только меня это касается..
  • 0

#48 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 мая 2014 - 10:45

Это не только моя проблема, не хочется вдаваться в обсуждение этого...не только меня это касается..

Вы как хотите )) просто без контекста и понимания ситуации очень сложно советовать.
  • 1

#49 JLittle

JLittle

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 10:47

Ну, почему сложно.. есть факт - нет детей.. как жить? Вопрос ведь не в том, что сделать, чтобы дети были..
  • 0

#50 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 10:52

Ну, почему сложно.. есть факт - нет детей.. как жить? Вопрос ведь не в том, что сделать, чтобы дети были..

ну живите как жили до этого. Что-то делали же, чем-то занимались.
  • 2

#51 JLittle

JLittle

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 10:54

Ну, я думала, одно дело - в молодости жить без детей... а другое - всю жизнь.. Я знаю некоторых людей бездетных.. и кажется, что с ними что-то не то.. не чувствуется, что они счастливы...
  • 1

#52 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 мая 2014 - 11:03

Счастье точно не от наличия детей зависит ))
Тут еще многие все-таки либо с детками, либо хотят их, либо хотят позже - но в любом случае свою старость представляют с детьми... А ответить может только, мне кажется, человек, который всю жизнь так и прожил. Я знаю таких. Просто заполняют жизнь другими вещами.
  • 1

#53 JLittle

JLittle

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 11:05

Счастье точно не от наличия детей зависит )) Тут еще многие все-таки либо с детками, либо хотят их, либо хотят позже - но в любом случае свою старость представляют с детьми... А ответить может только, мне кажется, человек, который всю жизнь так и прожил. Я знаю таких. Просто заполняют жизнь другими вещами.

И счастливы? Т.е. нет какого-то сожаления?
  • 0

#54 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 мая 2014 - 11:09

не чувствуется, что они счастливы...

У меня есть такой знакомый, я с ним познакомилась, когда ему было 45, сейчас 51. Он тренер - ездит по миру, обучает молодежь. Женится не собирается, говорит, что мы все (его ученики) - его семья. Он вполне реализован как личность и очень многого добился в жизни. Но иногда с грустью рассказывает о своих племянниках, говорит, что скучает по ним, и вообще с возрастом стал более сентиментальным, за друзей как-то крепче держится... Но это все-таки мужчина...

Так что... У некоторый есть большие семьи, но немного в другом виде... просто делом заниматься, самореализовываться, исполнять свои мечты :)
  • 0

#55 JLittle

JLittle

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 11:10

Спасибо!
  • 0

#56 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 11:11

Ну, я думала, одно дело - в молодости жить без детей... а другое - всю жизнь.. Я знаю некоторых людей бездетных.. и кажется, что с ними что-то не то.. не чувствуется, что они счастливы...

Вот именно, что вам кажется. Не думали, что вы накладываете на них свои переживания?
Если есть какая-то возможность, чтобы в доме был ребенок и вы этого хотите, сделайте это. Но ребенок - не самоцель, не смысл жизни. Он гость в вашем доме, а позже вы в его.
Если нет такой возможности, принять тот факт, что у вас не будет таких гостей и не зацикливаться. Жить полной жизнью и наслаждаться ею.
  • 1

#57 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 мая 2014 - 11:14

Еще учительница моей мамы - она даже замужем не была... Умерла недавно в возрасте почти 80 лет. Она и после выхода на пенсию преподавала, а потом дома с детками занималась как репетитор, многие ученики навещали ее, она тоже их считала своей семьей... Более-менее полноценно жила, пока не слегла... Ей помогали друзья и ученики бывшие, но умерла она в одиночестве, и заметила это ее соседка через несколько дней только....
Простите, не слишком вдохновляющий пример, конечно...
  • 0

#58 JLittle

JLittle

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 11:18

Вот именно, что вам кажется. Не думали, что вы накладываете на них свои переживания? Если есть какая-то возможность, чтобы в доме был ребенок и вы этого хотите, сделайте это. Но ребенок - не самоцель, не смысл жизни. Он гость в вашем доме, а позже вы в его. Если нет такой возможности, принять тот факт, что у вас не будет таких гостей и не зацикливаться. Жить полной жизнью и наслаждаться ею.

Вполне возможно, что и кажется мне.. с другой стороны, не все семьи с детьми счастливы...
Спасибо за ответ)
  • 0

#59 JLittle

JLittle

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 11:20

Еще учительница моей мамы - она даже замужем не была... Умерла недавно в возрасте почти 80 лет. Она и после выхода на пенсию преподавала, а потом дома с детками занималась как репетитор, многие ученики навещали ее, она тоже их считала своей семьей... Более-менее полноценно жила, пока не слегла... Ей помогали друзья и ученики бывшие, но умерла она в одиночестве, и заметила это ее соседка через несколько дней только.... Простите, не слишком вдохновляющий пример, конечно...


Я вот подумала, ведь и не все, у кого есть дети, умирают не в одиночестве... Недавно умерла актриса - у нее был сын, но живет в другой стране и, как я поняла, не особо был заинтересован маминой жизнью..
  • 0

#60 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 мая 2014 - 11:21

Моя мама тоже считала, что после первой неудачной беременности детей у нее не будет... пока не родилась я, а потом мой брат - родителям уже за 40 было :D
Говорит, смирилась уже полностью. Ездила за мужем (моим папой) по дальним гарнизонам, и шибко не переживала, что с детьми не получилось.
  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки