Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как жить без детей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#61 JLittle

JLittle

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 11:23

Моя мама тоже считала, что после первой неудачной беременности детей у нее не будет... пока не родилась я, а потом мой брат - родителям уже за 40 было Говорит, смирилась уже полностью. Ездила за мужем (моим папой) по дальним гарнизонам, и шибко не переживала, что с детьми не получилось.

Здорово. Удивительно...После 40 - 2 детей??
  • 0

#62 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 07 мая 2014 - 11:32

Мне кажется, что, рожая и воспитывая детей, люди как бы отдают свой долг своим родителям (так как напрямую отдать нельзя). Такой естественный мировой процесс. Если своих детей нет, то можно дарить любовь и заботу другим. Не обязательно усыновление или опекунство - во многих благотворительных фондах требуются люди, чтобы провести мастер-класс, сводить на экскурсию, просто научить элементарным вещам в бытовом плане (от завязывание шнурков до приготовления простых салатов). У меня подруга мастер-классы проводила по изготовлению открыток, кажется, а другие знакомые - по поделкам из природных материалов. Бывало, нужно было напечь блинов на масленицу и вывести на горку покататься детей. Иногда требуются фотографы/видеооператоры. А есть ещё такой благотворительный медиафонд- "Летающие звери", так они вообще мультики с детками делают (http://flyani.ru/). Это я о чём... если есть возможность и желание помогать (а у Вас, как я помню, есть и возможность, и время), то Ваши таланты где-нибудь, да очень пригодятся. Можете мастер-классы по рукоделию в детских домах устраивать - и нет таких переживаний, что дети привяжутся, а Вы к такой ответственности не готовы, и доброе дело сделаете, да и со свекровью на одной территории меньше будете находиться :) Карму почистите, благость накопите :))) Можно, конечно, если нервы позволяют, быть волонтёром при детских больницах - ухаживание и донорство, но об этом ничего не могу сказать - я сама очень эмоциональная и мне как-то тяжело это всё видеть, да и по соотношению рост/вес всегда для сдачи крови браковали, но кому-то может подойти.
  • 2

#63 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 мая 2014 - 11:34

Здорово. Удивительно...После 40 - 2 детей??

Вот так вот. Еще и аборт между нами сделала.. потому что я совсем маленькая была (полгода), думали - не справятся.
А до этого 12 лет даже не беременела. Первый ребенок умер в родах (доношенный полностью, с врачами просто не повезло, как мне говорят), и с тех пор - никак... И организм здоровый, и муж один и тот же. Кстати, мама говорила, что папа где-то там на службе то ли упал, то ли как.. в ракетное топливо. И вроде как ему сказали, что детей ждать не стоит. Они и не ждали.
  • 1

#64 JLittle

JLittle

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 11:37

У меня подруга мастер-классы проводила по изготовлению открыток, кажется, а другие знакомые - по поделкам из природных материалов.

Вот это мне близко..пожалуй, буду двигаться в этом направлении)
  • 0

#65 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 11:38

Вот так вот. Еще и аборт между нами сделала.. потому что я совсем маленькая была (полгода), думали - не справятся.
А до этого 12 лет даже не беременела. Первый ребенок умер в родах (доношенный полностью, с врачами просто не повезло, как мне говорят), и с тех пор - никак... И организм здоровый, и муж один и тот же. Кстати, мама говорила, что папа где-то там на службе то ли упал, то ли как.. в ракетное топливо. И вроде как ему сказали, что детей ждать не стоит. Они и не ждали.

вы тоже дочка военных?)


Здорово. Удивительно...После 40 - 2 детей??

ой, да многие после 40 рожают) это кажется, что удивительно) но рожают)


Понятно, что хочется детей - это и инстинкт, и установки привитые обществом и семьей, естественное желание. Но не все их имеют. Нужно стараться находить другие радости в жизни, находить своё призвание-применение.
Кроме того, когда дети вырастают, то родители опять вдвоем остаются. Мои сейчас очень сожалеют, что у них больше нет деток, скучают, котом занимаются как ребенком)) Хотя родили меня не так уж рано - в 25.
  • 0

#66 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 11:39

О. в детском саду ещё можно работать) Или в школе - в младших классах. Маленькие детки привязчивые и благодарные, если им нравится учитель/воспитатель)
  • 0

#67 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 мая 2014 - 11:43

вы тоже дочка военных?)

да :) я в блоге писала, где мои родители служили и где я родилась
http://www.valyaeva....&showentry=4751
  • 0

#68 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 мая 2014 - 11:44

О. в детском саду ещё можно работать) Или в школе - в младших классах. Маленькие детки привязчивые и благодарные, если им нравится учитель/воспитатель)

кружки вести например
у нас в школе одна женщина преподает оригами, факультативом - детишки такие вещи делают!
  • 0

#69 JLittle

JLittle

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 11:45

кружки вести например у нас в школе одна женщина преподает оригами, факультативом - детишки такие вещи делают!

Это мне по душее)))
  • 0

#70 Ксения Лин

Ксения Лин

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосиб Россия

Отправлено 07 мая 2014 - 21:17

Автор, не переживайте, без детей точно возможно счастье. У меня рядом две бездетные пары в летах, обе очень счастливые и с полноценными отношениями. Племянников одна из пар опекает, так они их обожают, больше, чем родителей. Вторые в медицине, заботятся о других по професии, так что забота и благодарные пациенты их окружают. И еще то, что я по ним вижу, у них есть романтика отношений, которую не часто встретишь у пар с детьми в их годы. Возможно, что это и не статистика вовсе, и даже совсем не статистика, но с точки зрения здравого смысла, мое предположение, что они всю жизнь друг о друге заботились, не отвлекались на другое (все таки дети - это испытание для романтических чувств), и не расстались друг с другом из-за невозможности реализации этой функции, значит, отношения для обих были значимы сами по себе, что лично у меня вызывает огромное уважение, значительно большее, чем браки некоторых мужчин только после того, как женщина забеременела (значит, наследников может родить - тоже такие примеры рядом есть). А еще наблюдаю рядом одну даму в летах (72), у нее свой бизнес, но нет осознанно!!!! (Ее выбор, она могла) ни детей, ни мужа (всю жизнь были любовники-она красавица, даже сейчас и ухажеры есть), выглядит она очень в балансе, пока точно не переживает, что одна умрет. Вокруг куча друзей верных, и стоило ли ей делать то, что не хочется 30-50 лет пусть даже 30-50 последних лет жизни? Она, кстати, честно говорит: я слишком эгоистична. У Элизабет Гилберт, в "Законном браке", есть цифра, что 10% женщин не имеют детей по тем или иным причинам. Живут же как-то. Кстати, почтите, она там эту тему не полностью, но раскрывает (она, как раз, детей может, но не хочет).
Еще из возможного (я детским домам помогаю) для них важны не деньги. Сейчас, кстати, со спонсорством особенно в крупных городах все хорошо. А нужно именно участие, уроки, мастер-классы, экскурсии. Это дает детям больше, чем подарки от Кока-Колы. Попробуйте, а может замыкание с каким-то ребенком произойдет и возьмете над ним шефство. Им даже выходные в нормальной семье очень полезны. Они же не знают "как", не помню цифры (но она очень значительна), сколько выпускников детских домов заканчивают разводом отношения и сами бросают своих детей.
Желаю вам удачи в поисках своего собственного рецепта счастья, уверена, что оно может быть многограннее, чем "по стандартной схеме"
  • 4

#71 JLittle

JLittle

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 08 мая 2014 - 04:41

Автор, не переживайте, без детей точно возможно счастье. У меня рядом две бездетные пары в летах, обе очень счастливые и с полноценными отношениями. Племянников одна из пар опекает, так они их обожают, больше, чем родителей. Вторые в медицине, заботятся о других по професии, так что забота и благодарные пациенты их окружают. И еще то, что я по ним вижу, у них есть романтика отношений, которую не часто встретишь у пар с детьми в их годы. Возможно, что это и не статистика вовсе, и даже совсем не статистика, но с точки зрения здравого смысла, мое предположение, что они всю жизнь друг о друге заботились, не отвлекались на другое (все таки дети - это испытание для романтических чувств), и не расстались друг с другом из-за невозможности реализации этой функции, значит, отношения для обих были значимы сами по себе, что лично у меня вызывает огромное уважение, значительно большее, чем браки некоторых мужчин только после того, как женщина забеременела (значит, наследников может родить - тоже такие примеры рядом есть). А еще наблюдаю рядом одну даму в летах (72), у нее свой бизнес, но нет осознанно!!!! (Ее выбор, она могла) ни детей, ни мужа (всю жизнь были любовники-она красавица, даже сейчас и ухажеры есть), выглядит она очень в балансе, пока точно не переживает, что одна умрет. Вокруг куча друзей верных, и стоило ли ей делать то, что не хочется 30-50 лет пусть даже 30-50 последних лет жизни? Она, кстати, честно говорит: я слишком эгоистична. У Элизабет Гилберт, в "Законном браке", есть цифра, что 10% женщин не имеют детей по тем или иным причинам. Живут же как-то. Кстати, почтите, она там эту тему не полностью, но раскрывает (она, как раз, детей может, но не хочет). Еще из возможного (я детским домам помогаю) для них важны не деньги. Сейчас, кстати, со спонсорством особенно в крупных городах все хорошо. А нужно именно участие, уроки, мастер-классы, экскурсии. Это дает детям больше, чем подарки от Кока-Колы. Попробуйте, а может замыкание с каким-то ребенком произойдет и возьмете над ним шефство. Им даже выходные в нормальной семье очень полезны. Они же не знают "как", не помню цифры (но она очень значительна), сколько выпускников детских домов заканчивают разводом отношения и сами бросают своих детей. Желаю вам удачи в поисках своего собственного рецепта счастья, уверена, что оно может быть многограннее, чем "по стандартной схеме"

Спасибо большое! Вдохновляюще! Действительно, "стандартные и общепринятые схемы" сбивают с толку... Внутри вроде есть чувство, что всё хорошо будет.. Но извне постоянно поступает: а почему у вас нет детей? А о детишках когда подумаете? Я даже не пытаюсь говорить, что у нас их не будет, т. к. не хочется вступать в эти бессмысленные диалоги... Особенно старшее поколение убеждены, что без детей никак не проживёшь..
  • 0

#72 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 08 мая 2014 - 08:10

Спасибо большое! Вдохновляюще! Действительно, "стандартные и общепринятые схемы" сбивают с толку... Внутри вроде есть чувство, что всё хорошо будет.. Но извне постоянно поступает: а почему у вас нет детей? А о детишках когда подумаете? Я даже не пытаюсь говорить, что у нас их не будет, т. к. не хочется вступать в эти бессмысленные диалоги... Особенно старшее поколение убеждены, что без детей никак не проживёшь..

Так может в этом проблема?
Не в том - как прожить без детей. Потому что "как прожить" человек уж всегда придумает, без детей или с ними. Ну или в любом случае будет мучиться от нереализованности (и с детьми).
А вот как избавиться от "стандартных и общепринятых схем", как побороть стереотипы. Как не обращать внимание на "доброжелателей", уверенных, что главное предназначение женщины - это дети.... это да, не просто...
  • 1

#73 JLittle

JLittle

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 08 мая 2014 - 08:16

Ну, да)) Лично на меня влияет периодически))) Вернее, заставляет сомневаться чужое мнение, особенно, мнение большинства)
  • 1

#74 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 08 мая 2014 - 08:58

мнение большинства

не всегда верное:)
  • 0

#75 JLittle

JLittle

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 08 мая 2014 - 09:04

не всегда верное

Далеко не всегда)))
  • 0

#76 Ираида

Ираида

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 08 мая 2014 - 09:22

Вот что точно правильно, это то, что надо не бояться рушить стереотипы, шаблоны и установки общества и стандартного большинства. Сама с этим столкнулась (по другой проблеме- не замужем и не была в свои 37 лет).. Раньше чувствовала дискомфорт от этого.. Пыталась навязать себе отношения. которые были просто "никакие", т.е. совсем не радовали.. Но, по шаблону общества- надо ж быть при мужчине.. А вот если не встретился он, тот самый? Все, жизнь кончена? Нет, и я в этом убедилась: стала развивиать в себе какие-то способности- на танцы записалась, на фитнес хожу, стараюсь ухаживать за собой и радовать себя, любимую. Всем стереотипам "нет" говорю. Сама жизнь- бесценный дар, вот об этом я думаю.
  • 4

#77 JLittle

JLittle

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 08 мая 2014 - 09:27

Вот что точно правильно, это то, что надо не бояться рушить стереотипы, шаблоны и установки общества и стандартного большинства. Сама с этим столкнулась (по другой проблеме- не замужем и не была в свои 37 лет).. Раньше чувствовала дискомфорт от этого.. Пыталась навязать себе отношения. которые были просто "никакие", т.е. совсем не радовали.. Но, по шаблону общества- надо ж быть при мужчине.. А вот если не встретился он, тот самый? Все, жизнь кончена? Нет, и я в этом убедилась: стала развивиать в себе какие-то способности- на танцы записалась, на фитнес хожу, стараюсь ухаживать за собой и радовать себя, любимую. Всем стереотипам "нет" говорю. Сама жизнь- бесценный дар, вот об этом я думаю.

Полностью с Вами согласна!
  • 0

#78 Ксения Лин

Ксения Лин

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосиб Россия

Отправлено 08 мая 2014 - 10:00

Автор, На всех влияет. Особенно мнение родных и ценных для нас людей, особенно по вопросу, который беспокоит.
У нас с мужем был непростой путь к ребенку. Меня до колбасило так(((( особенно после замершей. Я не могла вообще на эту тему говорить, не то, что игнорировать со спокойным сердцем. Но потом я это как-то приняла, увидела этот другой путь, и на все вопросы "интересующихся" отвечала либо правдой (всех затыкает), либо в ситуациях, когда это из любопытства какой-нибудь скандальненькой шуткой, типа: у нас секс такой классный, зачем его портить? Мы, вообще, не хотим. (Народ от меня такой пошлости не ожидал, и это тоже вырубало). Но я это уже без надрыва делала. Когда успокоилась.
Но советовать хорошо, самому принимать и идти нестандартным путем, в сто раз сложнее. А наше такичное коммунальное общество тому не всегда помогает. Кстати, в этом психолог может помочь (мне помог).
Сейчас меня также про второго спрашивают. Раз семья со средствами, сейчас модно рожать подряд. А я не хочу сейчас! Я в себе жду чувства, что захочу именно этого ребенка, а не ради количества, потому что "надо" или пачкой отмучаться. Когда об этом говорю, тоже часто получаю: недоуменное молчание. Рассказывают про то, что не надо бояться, что сейчас тяжело будет, зато потом "кайф". А я не хочу ради потом, жертвовать сейчас.
А знаете, кто особо советует? Те, кто принял такое решение и сейчас выглядит не очень-то в балансе. Потому, что дети - это не только плюсики, это тяжело, это далеко не всегда хорошо для отношений, это очень ограничивает свободу (а это все важнве составляющие счастья). Я не хочу, чтобы мои слова были услышаны, как гимн "чайлдфри", нет, я сама очень счастлива быть мамой. Но точно знаю, что счастье, вообще, не зависит от "правильных схем". Как раз в "неправильных" его больше, тк у людей есть смелость идти своим собственным путем и находить все новые и новые крупицы счастья, недоступные многим.
Моей ближайшей подруге - 42, она никогда не хотела и не хочет иметь детей. Она путешествует, работает, развивается. Живет настолько наполненной жизнью, что лично я ей восхищаюсь. Зато вижу, как могие на ее решение реагируют(((( и у меня такое чувство, что эта резкость связана с собственной неривлизованностью.
Ираида, респект Вам от меня! Огромный! Правда, значительно больший, чем тем, кто живет в браке и терпит "ради детей".
  • 6

#79 Ираида

Ираида

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 08 мая 2014 - 10:19

Ираида, респект Вам от меня! Огромный! Правда, значительно больший, чем тем, кто живет в браке и терпит "ради детей".

Спасибо, дорогая! Подняли настроение) Всех благ Вам)
  • 0

#80 Ксения Лин

Ксения Лин

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосиб Россия

Отправлено 08 мая 2014 - 10:40

Ираида, не за что, совсем.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки