Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как вы стали многодетными родителями?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 425

#401 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 13 октября 2015 - 17:06

10 детей....сложно представить даже. А ведь раньше рожали, сколько Бог даст. И вырастали. И все были рады:)
  • 0

#402 Icejoy

Icejoy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 371 сообщений
  • 17 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 14 октября 2015 - 07:03

Какие волшебные фотографии, спасибо


  • 0

#403 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 октября 2015 - 17:23

Почитала на форуме - многие пишут, что с приходом ребенка придут и средства на него, у кого-то муж бизнес открыл после ухода жены в декрет и т.п. К сожалению после моего ухода в декрет наш доход не увеличился. При этом расход только вырос. Тех денег, которые я приносила, пока работала, нам сейчас не хватает. Уже думала как выходить на работу, а тут вторая беременность...и меня очень беспокоит финансовая сторона... Нарушевич красиво говорит, но видно пока не научилась я мужа вдохновлять чтоб стал лучше зарабатывать..


  • 0

#404 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2015 - 03:23

Пелагея, слишком много держите в себе и на себе. У нас когда второй ребенок родился, я готова была выскочить на работу через 4 месяца! Слава Богу ребенок заболел, меня это обстоятельство только и вразумило. Уговоры мужа, его обещания развестись со мною меня не останавливали нисколечки.
А муж встал и пошел на вторую работу тогда. Пособие по уходу было настолько смешным ведь! Но оформили субсидию на коммуналку, я шить начала все подряд себе, детям, мужу. Справились в итоге.
Сейчас я опять в декрете. Было еще страшнее: 12 лет прошло, я за это время и карьеру выстроила с хорошим заработком, и свое дело подняла, живи и наслаждайся в общем, но Богу виднее.
Все-таки сейчас пособие по уходу за ребенком не 750 рублей, хоть какие-то наши расходы покрывает.
Но попросила помогать нам моего папу. Да, звучит наверное смешно, но дочь - студентка, я в неделю на дорогу и покушать 2 тыс.руб. ей даю, и так еще помимо этого на вещи. Хорошо, хоть на бюджете учится. У папы моего очень большая пенсия, никогда не знала, сколько именно, никогда его ни о чем не просила. Но в этот раз пришлось. И он рад ведь помогать!
Может это и не хорошо, взрослые дядя и тетя попросили помощи у своих родителей в плане денег... Но для внучки ведь и то не каждый месяц. Расходов с детьми хватает. Старший сын каратэ занимается, все платно. Из одежды стал вырастать быстро, 12 лет, а уже по размеру обуви папу догоняет, в году два раза приходится покупать ему обувку и штаны с рубахами.
Поэтому, учитесь просить помощи, для начала у родителей.
Подруга рожала года 4 назад вторую дочь. С мужем развелась во время беременности. Ничего, помогали ей все дружно вместе с ее родителями. Я продукты ей закупала, кто-то вещи отдавал, родители с коляской помогли. Выросли :)
Деньги даются Богом на семью. Но семья - это не только я, мой муж и дети. Не обрывайте связи с родителями. Семья - это и дедушки, и бабушки.
Бог вам в помощь!
  • 2

Поблагодарили 1 :
Pelageya

#405 Icejoy

Icejoy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 371 сообщений
  • 17 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 20 октября 2015 - 03:33

У меня, например, в голове какое-то табу на спрашивание денег у родителей, если предлагают чаще отказываюсь, но мама хитрит и подсовывает, за ипотеку платят родители мужа, но это их инициатива, мне не удобно, но я это оставила на совесть мужа... Может конечно не правильно и надо помощь принимать, но родители будут есть один хлеб, но мне помогут и я, зная это, отказываюсь... Даже может не из-за этого, а просто в душе какой-то стопор.. выучили - все теперь сама!


  • 0

#406 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2015 - 04:22

У нас ступор на попросить у родителей, в том числе и у меня: я же сама взрослая! Да, мои родители в мои годы своим родителям во всю помогали. Но и помощь от них немалую получили в том, что бабушки растили внуков вместе с ними, вязали нам носочки, варежки, обучали хозяйским хитростям.
Дочь не просит денег сама тоже особо. Я села вместе с нею, посчитала ее ежедневные необходимые расходы и эту сумму выдаю.
У меня доход очень сильно сократился, начиная с декретных выплат. Бизнес не покрывает всех тех 'хочу', которые бы хотелось без основной моей зарплаты. У мужа только с ноября начнутся стабильные выплаты, ощутимо спасающие семью.
Продали одну из машин, чтобы избавиться от кредитных обязательств. Маткапитал погасил часть ипотеки, купленной для дочери квартиры.
Поэтому просьба к папе о помощи - временная мера. Если бы у него не было возможности, то я бы и не просила. Маму не прошу и не намекаю, что есть проблемы.
Да и прошу наверное впервые. Привыкли с мужем сами всегда выкручиваться. А тут с гордыней пришлось немного поработать:)
  • 1

#407 Icejoy

Icejoy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 371 сообщений
  • 17 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 20 октября 2015 - 05:18

А как все-таки правильней? Просить родителей или мужа стимулировать тем, чтобы он либо сам просил, либо сам выкручивался?


  • 0

#408 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2015 - 05:36

Знаете,, раньше в те далекие времена, родители мужа, отец, должен был построить дом для сына. У мусульман так это прямая обязанность была старшего сына обеспечить по полной, а дочери дать приданое.
Сейчас политика общества стремится разорвать родовые связи, изничтножить понятия о взаимных обязанностях родителей и детей друг к дружке.
Я все сам! - лозунг дня сегодняшнего, порождающего гордыню.
Взаимная помощь друг другу учит быть не только обязанными, но и благодарными.
Помогают родители? Это их право сейчас в нашем мире. Не отказывайтесь от помощи, но и со своей стороны балуйте их своим вниманием: внуки пусть что-то сделают своими руками для них, вы где-то помогите.
Дочь помогала деду осваивать комп, я им делаю мелкие подарочки. Сейчас буду организовывать их с женою юбилей.
Семья ведь не только посиделки за столом, но и взаимовыручка.
  • 1

#409 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2015 - 05:45

Отец у меня мусульманин, для сына своего сделал все: квартира, машина, гараж. Мне, чем помог, тем помог. Он полагал, что отец моего мужа должен быть озадачен будущим своих внуков. Даже на этой почве очень давно я повздорила со свекром, который кричал, бил себя в грудь, что он все сам-сам-сам!!! Чуете гордыня?... Свёкра нет в живых... Чего там он сам, не знаю. У мужа ничего нет от отца. Муж нервничает, что моему брату достались все сливки, но я ему напоминаю, что и жена-то с хорошим приданным ему досталась, с двухкомнатной квартирой, сейчас еще и земли 10 соток.
И мужу говорю о том, что у нас в семье все правильно и приоритеты правильно расставлены отцом, обижаться мне не на что. А вот муж должен и обязан думать о будущем своих сыновей теперь, чтобы дать им хоть какой-то старт в жизни, а не биться как рыба об лед: все сам-сам-сам... Муж вот так и бьется. Единственный сын у своих родителей.
И дочери квартира- это ее приданное на замужество. Выйдет замуж, переедет в нее. А там уже пусть с мужем думают, как расшириться. Это ее старт.
  • 0

#410 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2015 - 05:48

Девочки, мы замуж выходим не за отдельного взятого человека посреди поля. Мы входим в род. И род, нормальный который, стремится к своему продолжению и к обеспечению своего продолжения благами. Нужно учиться принимать помощь родителей, учиться благодарить их за эту помощь и не бояться быть обязанными им.
  • 3

#411 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 октября 2015 - 08:58

В современном мире больше бывает похоже на то, что муж входит в род жены и пользуется его помощью :)


  • 1

#412 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 20 октября 2015 - 09:11

Истрия из разряда фантастики)) Не представляю даже, где можно взять сил, когда у тебя пятеро, да еще и погодки... Невольно вызывает восхищение.

Я лично знаю семью с 5 детьми - погодками .  Наши хорошие знакомые .


  • 0

#413 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2015 - 17:37

В современном мире больше бывает похоже на то, что муж входит в род жены и пользуется его помощью :)


Очень много примеров. Но зять может и приумножить состояние жены.
  • 1

#414 Icejoy

Icejoy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 371 сообщений
  • 17 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 21 октября 2015 - 04:51

Nathel, Спасибо большое, мне тоже думается что так правильно...


  • 0

#415 Icejoy

Icejoy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 371 сообщений
  • 17 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 21 октября 2015 - 04:54

В современном мире больше бывает похоже на то, что муж входит в род жены и пользуется его помощью :)

Мне кажется в этом отчасти сами женщины виноваты, так себя ставят и воспитание соответствующее... последствия эмансипации (или как ее там )))))

Я сама так поставила отчасти, хоть муж и зарабатывает, но не рвется меня обеспечивать - у меня же есть деньги... вот пытаюсь унять свою самость и мужу ответственности прибавить... плохо получается, но надеюсь что-нибудь получится )))


  • 1

#416 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 октября 2015 - 07:16

Мне кажется в этом отчасти сами женщины виноваты, так себя ставят и воспитание соответствующее... последствия эмансипации (или как ее там )))))

Полностью с вами согласна. 


  • 0

#417 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 25 октября 2015 - 18:11

Мне всегда казалось, что гордыня - это когда человек считает. что он всё может сам, при этом считая других глупее, хуже себя.

А если взрослый человек старается сам всё делать, так это не гордыня, а самостоятельность.

Я вот, тоже стараюсь у родителей ничего не просить теперь, взрослая уже и читаю это нормальным.


  • 0

#418 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 октября 2015 - 18:15

А если взрослый человек старается сам всё делать, так это не гордыня, а самостоятельность. Я вот, тоже стараюсь у родителей ничего не просить теперь, взрослая уже и читаю это нормальным.

Да дело еще в том, что просто так обычно родители мало что дают. Или вообще ничего не дают.

Они как бы внутренне свою цену назначают - вот, мы тебе даем, но ты нам, значит, теперь обязан. Слушаться там, навещать, когда нам это надо, строить свою жизнь так и с тем, как и с кем мы считаем нужным.

То есть порой такая помощь слишком дорого обходится.

Дешевле самим заработать :) 


  • 1

#419 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 25 октября 2015 - 19:18

Мне всегда казалось, что гордыня - это когда человек считает. что он всё может сам, при этом считая других глупее, хуже себя.
А если взрослый человек старается сам всё делать, так это не гордыня, а самостоятельность.
Я вот, тоже стараюсь у родителей ничего не просить теперь, взрослая уже и читаю это нормальным.

Часто бывает, что самостоятельность - это попытка как раз доказать, что человек не хуже, а то и лучше других. Мол, ничего мне от вас не надо, я и сам молодец! Или иначе: мы такие гордые, нам подачки не нужны. И все в таком духе. Одно дело, когда в принципе справляешься и поэтому не просишь. И совсем другое, когда зашиваешься, падаешь из последних сил, но все равно о помощи не попросишь (из гордости)
  • 2

Поблагодарили 1 :
Nathel

#420 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 25 октября 2015 - 19:50

Ещё от окружения зависит тогда. Просишь помощи, а тебе либо отказывают либо на словах "да-да, конечно", а на деле помощи никакой. Тогда, естественно, просить не станешь.


  • 0



Темы с аналогичным тегами многодетность

Предназначение

Подписаться на подарки