Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Открытие сердца мужу и говорить ли правду о детях


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 91

#61 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 13:04

и меня наказывали, что в следствие вызвало много обиды и желание вообще не говорить правды. Смысл ругать ребенка не понимаю? надо разговаривать, как выше описала Мелита.

и меня наказывали, ремнем пороли
тоже боялась родителей и усвистала от них в 17 лет, только бы не видеть... пока с мамой жила, мучалась астмой - уехала и всё прошло (психосоматически это - подавление чувств и страх)
нормальные отношения стали с мамой буквально в последний год, когда уже полностью осознала себя взрослой женщиной и поняла, что мама мне ничего сделать не может, как бы ни старалась

но самое обидное, что я после такого воспитания насилие воспринимала как норму
и вышла замуж за человека, который мог и унизить, и ударить
4 года с ним прожила, пока не "выросла" и не поняла, что это поведение недостойно мужчины и что я на белый свет родилась не для того, чтобы меня лупили сначала родители, потом муж
  • 1

#62 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 мая 2014 - 13:14

мучалась астмой

у меня до 9 лет астма была, еле вылечили...:(
  • 0

#63 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 13:16

я бы на месте девочки, если бы меня наказали в данной ситуации, озлобилась бы и больше сроду от меня родители правды не услышали.
  • 3

#64 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 20 мая 2014 - 13:20

мучалась астмой - уехала и всё прошло (психосоматически это - подавление чувств и страх)

Ольга, пишу, конечно, тут совсем уж в офф... Но понимаю очень хорошо это состояние. Молодец, что переросла его, хотя и стоило это ого-го каких усилий и одного брака. Напишу тебе в личку, что думаю по этому поводу, окей?
  • 0

#65 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 20 мая 2014 - 14:09

Тут речь идёт не только о патологиях характера или психики ,но и о том , какой может быть отпечаток на психике после этого события у ребёнка

- я в детстве курицу нечаянно придушила; бабушка, пока она не окоченела, по-быстрому ободрала её и сварила из неё суп. Который я с удовольствием съела.
А Стерлигов, вон, своих детей баранов резать заставляет, самих.
Нечего раздувать трагедию из этого, и никаких отпечатков там не будет.
  • 1

#66 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 20 мая 2014 - 14:13

Она исповедовалась священнику, а не мне. История описана что было после её похода в церковь.

Кстати о наказаниях, да после исповеди кроме церковных чтений что назначает священник есть ещё обязательство компенсировать то что мы сделали, тем кому сделали или другому если не можем вернуть тому кому причинили вред. Исповедь примиряет с Отцом, но не избавляет от последствий. Потому оставить полностью без какого либо наказания не считаю верным.
да в какой-то мере должны сами себя наказывать. Но это наверное уже другая беседа.


новое слово в богословии вы говорите.
если исповедь не избавляет от последствий, то Христос напрасно умер.
тогда каждую кто имеет секс до брака исповедующий священник должен заносить в список тех, кого надо камнями побить. чтобы без последствий не оставлять, как Библия пишет.
наказание в смысле компенсации, возмездия - это то, что претерпел Христос, за нас всех.
а епитимия после исповеди - это не наказание, а помощь нашей душе на пути ее духовного роста и очищения.

у христиан наказать = объяснить и вразумить. что так делать нельзя. но дочь ваша это уже понимает.

а компенсировать нужно - не потому что это форма наказания, а потому что это добрый, справделивый и красивый поступок.

отняв у нее нового попугая - кому компенсация, племени попугаев что ли?

если она не способна отвечать за птицу, то ваш долг и так ее отобрать. а если способна - зачем припоминать минувшее?
  • 7

#67 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 мая 2014 - 14:20

Ольга, пишу, конечно, тут совсем уж в офф... Но понимаю очень хорошо это состояние. Молодец, что переросла его, хотя и стоило это ого-го каких усилий и одного брака. Напишу тебе в личку, что думаю по этому поводу, окей?

А можно мне тоже в личку? У меня доча астматик...
  • 0

#68 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 мая 2014 - 14:39

Сорризо, случайно не на ту кнопку нажала (( хотела заплюсовать))
  • 0

#69 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 20 мая 2014 - 14:52

по моей вине в детстве кот съел цыпленка, мне просто было любопытно, как они с друг другом будут общаться. я поставила цыпу напротив кота и не учла, что кот деревенский и реакция у него будь здоров. кот сразу съел цыпу, я была в шоке. ночью кот съел еще одного цыпленка, видимо решил, что можно.

в итоге дед свернул коту шею, а мы потом его хоронили. я была в шоке от всего произошедшего(( поняла, что с жизнью других нельзя шутить. мне тогда было 10 лет, кстати.... может это такой любознательный возраст?
  • 0

#70 Детка Конфетка

Детка Конфетка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 мая 2014 - 18:21

по моей вине в детстве кот съел цыпленка, мне просто было любопытно, как они с друг другом будут общаться. я поставила цыпу напротив кота и не учла, что кот деревенский и реакция у него будь здоров. кот сразу съел цыпу, я была в шоке. ночью кот съел еще одного цыпленка, видимо решил, что можно.

в итоге дед свернул коту шею, а мы потом его хоронили. я была в шоке от всего произошедшего(( поняла, что с жизнью других нельзя шутить. мне тогда было 10 лет, кстати.... может это такой любознательный возраст?


Ужас как вы могли???
к психологу Вас, а лучше к психиатру....
Извините это шутка на основе выше тут предложений о новых чикатило.
  • 0

#71 Детка Конфетка

Детка Конфетка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 мая 2014 - 18:22

овое слово в богословии вы говорите. если исповедь не избавляет от последствий, то Христос напрасно умер.


Это вероятно потому что я католик, у нас ещё там чистилище есть где за грехи несут наказание. Недавно по ентому поводу читала о наказании и прощении в понятии именно католической церкви.

Это кстати у меня сошлось с кармой которую пропогандирует Торсунов. Потому как на исповедь мы ходим, но неприятности в нашей жизни всё равно есть, за что? если нас простили и мы теперь никому ничего не должны? Для меня стало ясно что прощение это не = что ты больше никому ничего не должен. Прощение для меня лично сейчас (потому что меняет это для меня ))) это примерение с Отцом.

Ну к примеру дочка рассказала мне что она не учила математику и за год получила 2. Что в итоге? Я могу простить но последствия её всё равно настигнут, потому что она их заслужила.

Ну или я плохо воспитала детей была на работе всё время, не до детей, карьера моё главное. Потом раскаялась и исповедалась. мои дети станут воспитанными?

Конечно с точки зрения православия это сложно, но с точки зрения кришнаитов наверное просто.
Хотя если глубоко покопаться в православии можно найти наверное ответы.

Я ни в коем случае не хочу сказать что православие не то, что католики думают правильней.
Православие прекрасно. Недавно прочитав "Не святые святые" (спасибо большое кто посоветовал на форуме) захотелось побывать на службе.

просто это понимание греха наказания и прощения мне ближе.
  • 0

#72 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 20 мая 2014 - 18:23

Ужас как вы могли???
к психологу Вас, а лучше к психиатру....
Извините это шутка на основе выше тут предложений о новых чикатило.


да, я сама в тот момент сильно перепугалась
  • 1

#73 Детка Конфетка

Детка Конфетка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 мая 2014 - 18:49

Вспомнила из православия.
Архимандрит Иоан Крестьянкин, исповедовав юношу что много и не хорошо поступал отпустил ему грехи, но настоятельно рекомендовал ему сдаться и сесть в тюрьму. Он сел, отсидел и стал после священником и многих в тюрьме привёл ко Господу, если я не перевираю, то история была такова. Почему он так поступил если после исповеди не нужно больше ничего и ты свободен от всех своих проступков?
  • 0

#74 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 21 мая 2014 - 00:38

Ну а вообще я бы еще и с дочкой поговорила... причем наверное даже в первую очередь... А то сидит ребенок, написал записку, ждет и ждет и ждет реакции... а потом через неделю родители договорятся о наказании, даже не выслушав девчушку. Понятно, что порядки у всех свои, но решение о наказании я бы, наверное, принимала только после того как выслушала малышку. Наказывают же для того, чтобы ребенок осознал некие границы, правила поведения... а если она и так осознает (а раз скрывала то 100 пудового осознает) и раскраивается(!) в содеянном, значит остается только последний шаг - это прощение. Если в разговоре станет понятно, что не осознает своей вины за смерть попугайчика, то, наверное, стоит наказывать... хотя как наказание может разбудить совесть мне тоже не понятно... меня вообще не наказывали в детстве, пару раз подзатыльник получила, но и то нарывалась... в остальное время хватало взгляда)) и доверительной беседы.

плюс много.

Не надо наказывать. Наказание - это прямой путь ко лжи и потере доверия.
Вспомнила один случай. Сыну лет 12-13 было, он гулял с друзьями и куда-то они собрались далеко. И в не совсем хорошее место. Он мне позвонил и сказал, где будет. И потом назавтра с вытаращенными глазами мне же рассказывал, как ребята отреагировали на его звонок:
- ты что, всегда родителям говоришь, где бываешь?
- ну да, а что?
- и тебе за это ничего не бывает?
.... немая сцена.
Пацаны были удивлены тому, что кого-то не строят и не наказывают за правду (по сути, просто за жизнь). А для нашего было открытием, что все родителям врут.

  • 5

#75 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 мая 2014 - 00:43

Ольга, пишу, конечно, тут совсем уж в офф... Но понимаю очень хорошо это состояние. Молодец, что переросла его, хотя и стоило это ого-го каких усилий и одного брака. Напишу тебе в личку, что думаю по этому поводу, окей?

Конечно :)
  • 0

#76 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 21 мая 2014 - 00:47

Ну или я плохо воспитала детей была на работе всё время, не до детей, карьера моё главное. Потом раскаялась и исповедалась. мои дети станут воспитанными?

так тогда вы будете наказаны самой жизнью и поведением детей. но они же не специально вас накажут.

а в случае данной темы вы хотите наказать специально.
ну мне так показалось.

ответьте пожалуйста, конкретно ЗА ЧТО вы хотите наказать дочь?
я вот этот момент не могу никак понять...

Многие взрослые забыли, как сами были детьми - что делали, чего хотели, чего боялись и т.д.
Взрослые забывают, каково это - быть ребенком. И требуют, чтобы дети себя вели как взрослые. Потому что у большинства детства то и не было. Была война со взрослыми за право быть ребенком.
Вот я даже по подружкам своим помню. На что они обижались, как зарекались никогда так со своими детьми не поступать и т.д.. и что мы видим? Видим точное копирование поведения родителей через некоторое количество лет.

Многие пишут, например, мужа били в детстве, и он считает это методом воспитания. Неужели когда его лупили, он думал, что так и надо, вырасту - сам буду лупить своих???
Нет, не думал. Но это программа поведения. И зарекания "вот я никогда" говорят как раз о ее наличии. Она исполняется, когда не осознается.
Если человек не просто едет по рельсам, а Живет, то повторения не будет. Реализующаяся программа говорит о неосознанности жизни.

У Таргаковой есть семинар "Окна в мир ребёнка", рекомендую.
  • 3

#77 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 21 мая 2014 - 04:17

Вспомнила из православия.
Архимандрит Иоан Крестьянкин, исповедовав юношу что много и не хорошо поступал отпустил ему грехи, но настоятельно рекомендовал ему сдаться и сесть в тюрьму. Он сел, отсидел и стал после священником и многих в тюрьме привёл ко Господу, если я не перевираю, то история была такова. Почему он так поступил если после исповеди не нужно больше ничего и ты свободен от всех своих проступков?

Так дело не в том, что человек становится свободен от своих проступков. если он нагрешил, он после смерти перед Господом ответит и Господь решит. И полиция не простит преступление если ты исповедался.
Но ведь вы не Господь и не полиция, вы мама.
И вы так и не ответили. за что именно хотите наказать - за сокрытие правды или за убийство попугая?
  • 0

#78 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 21 мая 2014 - 04:21

Вот за двойку можно и наказать, конечно.
Но как-то разумно действуя.
Я в 8 классе что-то распоясалась и умудрилась получить 3 за полугодие по геометрии (хотя у меня всегда была 5). Я от этой тройки в шоке была, первый раз в жизни получила (ну на уроках я получала иногда, но итоговых за четверть ни разу не было), а о реакции родителей боялась подумать вообще. Но они узнали, естественно. Не помню. как меня наказали, но помню, что мама стала меня натаскивать по геометрии, заставляла весь учебник перерешивать))) Ну и в итоге у меня опять пятерки за четверти были)
  • 0

#79 Детка Конфетка

Детка Конфетка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 мая 2014 - 07:56

Не видела вопроса стоит ли наказывать с моей стороны, исходя из авторов которым я доверяю (Хелен Анделин). И Торсунов тоже не раз говорит о том, что оставить без наказания это так же жестоко как не наказать вовсе, мне не нравится современная сюси-пусечная психология, моё ИМХО что с этих избалованных детей вырастет не совсем то что ожидают ультра современные родители.

Потому для меня нет вопроса наказывать или нет. Вопрос темы был совсем иным. Я уважаю мнение каждого, но это ваше мнение которое основано на вашем опыте, знаниях.
И отношения подруга-мама тоже не поддерживаю. Что вырастет с моих детей нести мне ответственность потому девушки простите если я останусь при своём мнении касательно этого вопроса. Потому как я уже получала в жизни по голове следуя тупо чужим советам в том числе этим сюсям пусям с детьми, а потом мне вас обвинять всю жизнь что я не так поступила?
Потому спасибо большое, но в вопросе наказания вообще как такового у меня своё мнение и я останусь при нём.

Все советы и лекции что вы даёте я обязательно какие глубоко, какие поверхностно.

Главное за что Вам спасибо за время и не безразличие.
  • 0

#80 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 21 мая 2014 - 08:52

Ок, решать, конечно, Вам.

И да, мне стало интересно, за что наказание - за неосторожность или за обман?

А по теме темы ответили же тоже. :) Просто повод всех ошеломил, вот обсуждение и ушло в сторону.
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки